Эксперименты

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Эксперименты

Сообщение stas » 01 окт 2014, 17:44

Прошло еще 10 дней, картомат брал "рекламную паузу" ;). Помидорки спеть не хотели :roll:, может картошечку наращивали... ::D. Сейчас ситуация изменилась :), к выходным поспеет штуки четыре - пять помидорок.

1.jpg


Перед финишем, проснулся росток картошки, - на подвое... :o. Доказательство, что томат привит на картошку 344good.

2.jpg
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Эксперименты

Сообщение stas » 11 окт 2014, 13:51

90 дней.
Картомат пока не сдыхает ;). Спеет :).
Вложения
1.jpg
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Эксперименты

Сообщение stas » 21 окт 2014, 10:50

Предпоследний отчет по картомату ;), сегодня ему, - 100 дней :).
Вложения
1.jpg
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Эксперименты

Сообщение stas » 31 окт 2014, 08:29

Все, - финиш.
Эксперимент не удался, - факир был пьян :?.
Помидорки выросли, картошка тоже... :shock:. Но, картошка (2 - 3 штуки) вся гнилая :( (до "соплей").
В чем причина, не знаю... :roll:. Переизбытка влаги не было...
Ну хоть томатики порадовали ;).
Вложения
1.jpg
2.jpg
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Эксперименты

Сообщение Gorynia » 31 окт 2014, 10:15

Гмм... где то читал, что ботва картошки производит крахмал, а ботва томата - сахара. И если на картошке ботвы нет, то картофеля не будет, т.к. нет обмена между ботвой и корневой системой.
Может в этом причина плохой картошки? Слишком много сахара? Поэтому клубни забродили и сгнили.
Gorynia
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 17:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Эксперименты

Сообщение Gorynia » 31 окт 2014, 10:17

Клубни картофеля образуются за счет сокодвижения между корнями и ботвой. Поэтому так страшен колорадский жук. Его личинки могут съесть практически всю ботву, оставив только лысые стебли, и тогда картофель остановится в своем развитии, то есть картофелины будут маленькими недоразвитыми.
Gorynia
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 17:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Эксперименты

Сообщение Дилетант » 31 окт 2014, 10:19

Ничего, stas, эксперимент не бывает бесполезен, он дает опыт. А картошка не перележала в земле? Может, ее надо было раньше выкопать? Размер у них какой был?
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Эксперименты

Сообщение stas » 31 окт 2014, 10:45

Пока не готов что то сказать... Информации много, но она вся разрознена... :roll:.
Нужно время, переварить её :?.
Насчет картошки... одна была грамм 110 344good, другая, - поменьше, грамм 80, третья (если это третья, а не запчасти от одной, из этих двух) маленькая, - думаю, грамм 30 - 35 :roll:.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Эксперименты

Сообщение stas » 31 окт 2014, 11:16

Gorynia писал(а):Гмм... где то читал, что ботва картошки производит крахмал, а ботва томата - сахара.


Вы знаете, я тоже много читал ;).
Знаю, первые удачные опыты были, более 100 лет назад :shock:.
И пару лет назад, в инете было, что некая (иностранная) фирма, продает рассаду (привитую) картомата ;).
Но, пока это не распространено... :roll:, видать есть над чем еще поработать :idea:.
Не все так просто... иначе это не было бы "диковинкой".
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Эксперименты

Сообщение Gorynia » 31 окт 2014, 13:28

Ну, я читал немного, если это вообще можно назвать чтением :roll:

Могу чтонить в программировании посоветовать или в бухучете, а растения для меня еще закрытая книга horse
Gorynia
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 17:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Эксперименты

Сообщение stas » 31 окт 2014, 16:30

Gorynia писал(а):Ну, я читал немного, если это вообще можно назвать чтением :roll:


Я понял, чтение много не дает :roll:. На многие вопросы, не смотря на "усиленное" чтение, и постоянную практику, ответов не могу найти :( .
Например, у меня сейчас растет несколько сортов томатов :).
Растут нормально, но при этом, есть странности... :?.
Начну с того, что условия стабильные, не то что в ОГ весной. На одном из кустов, завязи есть на 4 кистях, пятая, - цветет :) (возраст, - на днях будет, - 2,5 месяца). До первой (заложенной) кисти, минимум одна кисть удалена, а еще одна кисть (сейчас, - самая нижняя), сидит с бутонами, не цветет... и не умирает, уже в течении долгого времени :o. Вид бутонов, как будто только выросли... 344good, сбрасывать бутоны не собирается... :?
Вот почему, происходит игнорирование кисти (хорошей) :? ? На 4 кистях выше, - завязи, на нижней, - даже не зацветает...
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Эксперименты

Сообщение stas » 01 ноя 2014, 09:46

Вот фотка, о чем я говорил выше...
По идеи, бутоны должны быть уже давно сброшены... :?
Вложения
2.jpg
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Эксперименты

Сообщение низя » 14 янв 2015, 12:02

kulibin писал(а):
низя писал(а):stas ::D ну, так и написали бы: эксперимент ради эксперимента 43beer Сразу ясно и понятно.

Когда Мичурин прививал антоновку на дичку - тоже не был понятен результат ;) В итоге мы получили вкусные сибирские сорта яблок. Может, мы получим соленые помидорки, или колорадский жук офигеет и не будет жрать сей гибрид, или снизу будут клубни, а сверху помидоры. Мы знать не можем - но перспективу имеем :)

прививал антоновку на дичку
Большинство помидоров в промышленных теплицах привитые. Корни одного вида, томат другого, это нужно для противодействия гнилям.

Это - не картомат :ugeek: Я не ботаник, даже вообще к растениям никакого практического отношения не имею. Но предполагаю: картошке нужна своя ботва, а томатам - своя. Обычная томатная ботва не даст нормального питания корням, чтобы они развивались, запасали крахмал, нужный картошке. Томатная ботва будет давать питание только томатам.
А что-то среднее между плохими томатами с плохой картошкой в корнях - кого интересует?
stas, поверьте, я не злорадствую. Но на нашей Земле пока нет растений, которые могли бы запасать питательные вещества и в корнях, и на ветках. Причём хорошо запасать. А не что-то поганенько среднее. Такие растения не выживают, потому что не нужны никому. В природе.
В теории могу дать совет: оставить больше картофельной ботвы. И давать хорошую подкормку - искусственную! - для такого куста. Хотя вы и не сильно любите. Тогда ботва картошки будет кормить картошку, а ботва томата - томаты. Но ваше право игнорировать мой совет (полного ботана :ugeek: ).
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Эксперименты

Сообщение stas » 14 янв 2015, 14:12

низя писал(а):Но ваше право игнорировать мой совет (полного ботана :ugeek: ).


И я воспользуюсь своим правом, и игнорирую Ваши советы.

Сильно много развелось критиков, которые ничего не знают, и не хотят знать, и тем более что то делать, но при этом считают правильным принимать участие в "руководстве" творческого и научного процесса других людей kuri.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Пред.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот