Автолюстра

Освещаем наш любимый пепелац

Re: Автолюстра

Сообщение Invisible_Light » 21 окт 2014, 14:12

Почему же - не правильно? Эффективность диодов на токах, ближе к максимальным, существенно снижается. Если наложить световые пучки от множества диодов, световой поток суммируется. Ограничивают только габариты люстры. Но можно выбрать удобную оптику - для 1-3Вт диодов больше ассортимент. А также больший выбор драйверов по выходному току и напряжению.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Автолюстра

Сообщение centr-vest » 21 окт 2014, 14:16

Valet писал(а):
centr-vest писал(а): 11700лм@500mA на базе Osram SSL, как промышленный светильник это вещь, но для Off Road не хватает дальности,

Опять люмены. Где же реальные замеры освещённости? И хотелось знать , какую освещённость надо иметь и на каком расстоянии, желательно в нескольких точках. Извини что пишу по крестьянски, по другому не могу. Писал и буду писать, что люмены это маркетинг. Почему так думаю, попробую обьяснить.
Взял три светодиода, и сделал несколько разных конструкций так сказать светодиодных фар. Лучший результат на расстоянии 10 метров 1000 лк (4,5 метра по центру 3000 лк, в 1-ом метре от центра 900 лк), худший что то около 200 лк. Повторяю, использовал одни и те же диоды, на одном и том же токе.
PS.
Использование светодиодов менее 5 ватт, в дальнобойной конструкции думаю это не правильно. ИМХО.


у диодов которые на плате угол 120град и думаю на 10м впечатляющих результатов это не даст и поэтому давайте подумаем какие взять 5ти ватные диоды количеством до 40 шт или более мощные меньшим к-вом и какую оптику поставить для получения хорошего результата (хороший конечно понятие относительное, но я точно не знаю на какое расстояние это должно светить, но думаю метров на 500 как минимум с хорошей боковой засветкой, отсутствием засветки капота и отсутствием темного пятна перед машиной :mrgreen: )
Аватар пользователя
centr-vest
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 10:35
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Автолюстра

Сообщение Valet » 21 окт 2014, 14:43

Invisible_Light писал(а): Если наложить световые пучки от множества диодов, световой поток суммируется.

Покажите пожалуйста , только не в теории.
Valet
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 18:37
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Автолюстра

Сообщение Valet » 21 окт 2014, 14:47

centr-vest писал(а): я точно не знаю на какое расстояние это должно светить, но думаю метров на 500 как минимум с хорошей боковой засветкой, отсутствием засветки капота и отсутствием темного пятна перед машиной :mrgreen: )


С этим вопросом , думаю будет полезно обратиться к vtral.
Valet
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 18:37
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Автолюстра

Сообщение centr-vest » 21 окт 2014, 14:57

Valet писал(а):
centr-vest писал(а): я точно не знаю на какое расстояние это должно светить, но думаю метров на 500 как минимум с хорошей боковой засветкой, отсутствием засветки капота и отсутствием темного пятна перед машиной :mrgreen: )


С этим вопросом , думаю будет полезно обратиться к vtral.


почему то не могу ему лс написать :shock:
Аватар пользователя
centr-vest
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 10:35
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Автолюстра

Сообщение Puwistiy » 21 окт 2014, 16:12

Если наложить световые пучки от множества диодов, световой поток суммируется.
ничего подобного
Puwistiy
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 327
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 23:11
Откуда: Щёлково
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Автолюстра

Сообщение centr-vest » 21 окт 2014, 18:07

подскажите, может есть у кого опыт применения Cree XML EasyWhite? может их использовать на токе 700мА (? с каким драйвером?) и подобрать соответствующие коллиматоры....можно установить 50шт к примеру...или нельзя??
Аватар пользователя
centr-vest
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 10:35
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Автолюстра

Сообщение Invisible_Light » 21 окт 2014, 20:54

Puwistiy писал(а):
Если наложить световые пучки от множества диодов, световой поток суммируется.
ничего подобного


А чего - "ничего подобного"?? Как же, по вашему мнению, работают любые (мощные и особо мощные) матрицы?? Там же куча кристаллов светят суммарно.
Делал для рыбной ловли фонарь на 15шт. 3НРD-1 с линзами. Все диоды размещались на плоскости 5*3. Получилось общее круглое световое пятно, угол 60-70 градусов.
Питание от 12V аккумулятора, током на один диод 500мА. Была задача: получить достаточный свет под воду впереди лодки. От фонаря на 9 таких диодов с коллиматором LCO-9, света не хватало...
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Автолюстра

Сообщение Antowka » 21 окт 2014, 23:02

Поскольку тут шло бурное обсуждение отражатель vs коллиматор , на гуглил я следующее
http://ledil.com/ru/node/2/p/8231

Что скажите?
Аватар пользователя
Antowka
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 21:35
Откуда: Город над вольной Невой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Автолюстра

Сообщение ignis » 23 окт 2014, 00:48

centr-vest писал(а):подскажите, может есть у кого опыт применения Cree XML EasyWhite? может их использовать на токе 700мА (? с каким драйвером?) и подобрать соответствующие коллиматоры....можно установить 50шт к примеру...или нельзя??

Вам лучше форум почитать - на каких токах лучше использовать хмели.... да и вообще почитать форум... и хотел бы я посмотреть на люстру с 50 хмелями)))))
ignis
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 00:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Автолюстра

Сообщение tag » 25 окт 2014, 16:46

Antowka писал(а):http://ledil.com/ru/node/2/p/8231

Что скажите?

По мне - самый самолёт :)
Вопрос наличия и крепления
Я так понял, что дно рефлектора лежит в одной плоскости с дном СД (в твоем случае - на звезде). Это значит, надо засверливать звёзды под "шпеньки" рефлектора, причем делать это точно (ну, в смысле прецизионно, +- пара десяток). На собранной конструкции - нужны ооочень прямые руки :)
Ну, а дальше понятно.
Защелкнул шпеньки в дырки, закрепил циакрином, чтоб не разбегались, и все равно гавном заливать :)
И да, еще. Там нет этого размера, на глаз прикинул - диаметр дна рефлектора миллиметров 18, Диаметр звезды сколько? 20? 22? Не помню. И там твои пайки над плоскостью торчат. С этим тоже что-то делать придется.
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Автолюстра

Сообщение Antowka » 27 окт 2014, 01:32

tag писал(а):
Antowka писал(а):http://ledil.com/ru/node/2/p/8231

Что скажите?

По мне - самый самолёт :)
Вопрос наличия и крепления
Я так понял, что дно рефлектора лежит в одной плоскости с дном СД (в твоем случае - на звезде). Это значит, надо засверливать звёзды под "шпеньки" рефлектора, причем делать это точно (ну, в смысле прецизионно, +- пара десяток). На собранной конструкции - нужны ооочень прямые руки :)
Ну, а дальше понятно.
Защелкнул шпеньки в дырки, закрепил циакрином, чтоб не разбегались, и все равно гавном заливать :)
И да, еще. Там нет этого размера, на глаз прикинул - диаметр дна рефлектора миллиметров 18, Диаметр звезды сколько? 20? 22? Не помню. И там твои пайки над плоскостью торчат. С этим тоже что-то делать придется.


Ну с наличием вроде вопрос решил, на моем авто форуме человек из Канады купит у себя и перешлет мне.
По баблу конечно не дешево, но если сейчас поставлю что то другое потом себе не прощу :)
Так что решу вопрос с финансами сразу закажу, а когда все придет там и будем решать вопрос с красотой и креплением.
В центр буду ставить 3 вот таких
http://ledil.com/ru/node/2/p/11410
По краям по 3 вот таких
http://ledil.com/ru/node/2/p/8231
Ну и на самые края вот это( правда пока что не нашел где купить)
http://alled.ru/strada-b-c10926----cree ... 12x43.html
Аватар пользователя
Antowka
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 21:35
Откуда: Город над вольной Невой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Автолюстра

Сообщение tag » 27 окт 2014, 02:35

На самые края - нет.
Поясняю: тебе всё равно эту хрень заливать глубиной 5..6мм. Зальешь линзу к хренам
Есть у меня такие бесхозные, могу послать, сам попробуешь, в руках повертишь - поймешь.
В личку адрес сообщи.
Туда надо что повыше, тоже кину в посылку
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Автолюстра

Сообщение Antowka » 27 окт 2014, 02:38

tag писал(а):На самые края - нет.
Поясняю: тебе всё равно эту хрень заливать глубиной 5..6мм. Зальешь линзу к хренам
Есть у меня такие бесхозные, могу послать, сам попробуешь, в руках повертишь - поймешь.
В личку адрес сообщи.
Туда надо что повыше, тоже кину в посылку

Тогда скажи что поставить на самые края?( там xpg)
Аватар пользователя
Antowka
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 21:35
Откуда: Город над вольной Невой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Автолюстра

Сообщение tag » 27 окт 2014, 03:27

С тебя пузырь, вышлю :)
Чёто типа 25х120, не помню, как раз для ХПГ
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], led19, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот