Переделка люстры. Нужен совет.

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Переделка люстры. Нужен совет.

Сообщение BorniK » 20 окт 2014, 21:36

Приветствую всех жителей и гостей форума. Хочу переделать люстру в комнате с КЛЛ на светодиодную, но так как в этом деле я новичок, то прошу помочь советом, а также у меня будут несколько вопросов по теме. Итак, исходные данные. На потолке висит люстра - основание, из него идут три кривых трубки, на конце каждой трубки - патрон Е27 и матовый стеклянный колпак - шар диаметром 13 см. Задача - вставить в каждый шар светодиод. Ослепительная яркость не нужна - сейчас стоят КЛЛ на 11-12 вт, комната среднего размера. Хотелось бы, чтобы светило не меньше, чем было. Я хочу попробовать сделать так: на конце каждой трубки - светик COB LED 5W, как на 1 фото.
Далее. Светик будет крепиться к радиатору, который будет плотно одет на конец трубки, и на этот радиатор будет крепиться матовый колпак. Первый вопрос: хватит ли радиатора вот такого размера и формы (фото 2) или все-таки надо взять побольше (фото 3 или 4)? Побольше, конечно, было бы лучше для светика, заметно хуже для моего кармана.
И последнее: какой понадобится драйвер? Пойдет ли тот, который я выбрал? (фото 5).
Конечно, если бы всё это у меня было, я бы не задавал столько вопросов, а просто собрал бы всё это в одно целое, и посмотрел, что получилось. Но все это мне ещё придётся покупать (пока по привычке в Китае) и не хотелось бы сильно ошибиться.
Ещё такой вопрос: читал ветку "Конкурс". Часто упоминается герметик DoneDeal с медью. В чём его особенность, кроме термостойкости, как он на предмет электропроводимости?
Ну а теперь картинки:
Вложения
1.JPG
5W COB LED Light
2.JPG
Diameter of the item:28mm
Height:30mm.
Material:Aluminum
Application:For 1w 3w 4w led lights
3.JPG
Diameter of the item:39mm
Height:15mm
Material:Aluminum
Application:For 1w 3w 4w led lights
4.JPG
Diameter of the item:67mm
Height:20mm
For 5w 6w 7w 8w 9w LED Lights
5.JPG
Input Voltage AC 85~265V
Output Current 280~300 mA
Output Voltage DC 30~56V
Feature Low energy consumption
Output Power 10~18 W
Led Type Support 10-18pcs 1W led lamp
BorniK
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 00:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Переделка люстры. Нужен совет.

Сообщение казанец » 21 окт 2014, 01:21

Не все так просо как кажется на первый взгляд. :( Почитай здесь http://alled.ru/ru-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13.html (далее по ссылке внизу)
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Переделка люстры. Нужен совет.

Сообщение f v » 21 окт 2014, 02:17

Использование матриц неизвестных производителей может стать неприятным сюрпризом в части качества света. Обычно они бывают желто-теплые, чем-то напоминающие ДНАТ, и мертвенно-холодные. Впрочем, некоторым нравятся...

Лучше использовать светодиоды проверенных производителей. Для Ваших целей вполне могут подойти CREE XP-G:
https://www.fasttech.com/products/1883802
Включить 3 светодиода последовательно. Несколько завышенное падение напряжения светодиодов предыдущего поколения позволит запитать их напрямую от 12В. В качестве "драйвера":
http://www.banggood.com/12V-18W-LED-Dri ... 87622.html
Можно ограничить ток резистором. Можно шунтировать этот резистор выключателем для организации 2-х/3-х режимов освещения.

Если использовать 1-й радиатор, то на полной мощности температура светодиода будет несколько избыточная и он относительно быстро состарится (не пройдет и 10 лет). Но если в обычном режиме ограничить ток на 0,7...1,0А (последовательно подключенным балластом 1,5-2-3 Ом), а полную мощность подавать только при необходимости - работать будет, пока не надоест.
f v
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 01:26
Откуда: Msk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Переделка люстры. Нужен совет.

Сообщение Invisible_Light » 21 окт 2014, 03:40

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги...
Про DoneDeal читайте topic847.html , там и про испытание его на электро прочность. Из дешёвых - подойдёт казанский белый автогерметик - тонким слоем.

Если планируете ставить матрицы на радиатор и помещать в закрытом шаре, не подойдёт ни один из радиаторов: тепло будет тупо скапливаться и медленно фильтроваться через теплопроводность воздуха внутри шара и стекло самого шара.
Площадь радиатора эффективна при свободном (или принудительном) проходе воздуха через просветы между ребрами. Обычно советуют: заранее выламывать ребра с шагом через одно - воздух будет свободнее циркулировать без применения вентилятора.
По конструкции теплоотвода из замкнутого шара - изучите ветку "Конкурс" более внимательно.
Радиатор нужно размещать снаружи, транспортируя избыточное тепло от матрицы через эффективный тепло проводник (лучше - медь).
Для меньших проблем с теплоотводом от диодов - перепроектируйте конструкцию самой люстры. Цоколи/патроны не для светодиодов в принципе!! Просто отдается дань привычности конструкции. Вы же не планирует менять светодиоды каждые 2-4 месяца регулярно?
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Переделка люстры. Нужен совет.

Сообщение BorniK » 21 окт 2014, 17:49

Добрый вечер. Благодарю всех, кто откликнулся. Разберём все по-порядку.
1. Насчёт теоретической части - я всё перечитал, освежил знания. Спасибо. Хоть я и написал, что в светодиодном деле я новичок, но уж не совсем нулёвый, просто именно этим делом я пока мало занимался. Пока всё, что я делал, касалось светодиодных лент в основном. Но всё равно освежить знания всегда полезно.
2. Почитал про герметики. Информация интересная. Пошарил у себя в закромах родины - нашёл DoneDeal синий с температурой от -60 до 315 гр С. Интересно, пойдет или нет?
3. Светики и драйвера по ссылкам мне понравились. Пожалуй, то, что надо. В данном вопросе, думаю, надо довериться специалисту.
4. Теперь по поводу радиаторов. В своём первом сообщении я, наверное, не совсем понятно написал, как я всё планирую. Радиатор у меня будет снаружи, а в стеклянном шаре будет только светодиод. Внизу - схематический рисунок: 1-подводящая трубка, 2 -радиатор, 3 -промежуточная Al-пластина, 4 -светодиод, 5 -стеклянный матовый колпак.
Я вот ещё раз посмотрел на выбранные мной радиаторы. У первого - слишком частые ребра, третий - великоват размером и дорогой, особенно малыми партиями. Остаётся второй. Ребра не очень часто - ломать не придётся, по размеру подходит, по деньгам терпимо. Правда, китайцы пишут от 1 до 4 вт, но ведь ещё и подводящая трубка будет тоже немного помогать в этом деле. Вот как-то так.
Но всё это я буду пробовать, конечно, не в ближайшее время. Пока закажу, пока дойдёт, пока сделаю. Но когда сделаю, покажу, что получилось.
Вложения
Плафон.JPG
BorniK
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 00:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Переделка люстры. Нужен совет.

Сообщение f v » 21 окт 2014, 23:42

BorniK писал(а):...Теперь по поводу радиаторов...

Можете попробовать вот такие:
http://www.ebay.com/itm/55mm-Cooling-Fa ... 926wt_1286
И форма - совсем не безобразная, и расцветка неплохая и эффективности хватит с запасом. А вентиляторы можно засунуть в коробку "Авось когда-нибудь пригодится" - цена это позволяет. Кстати, для таких радиаторов удобнее взять светодиоды на 20мм-звездочках.
f v
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 01:26
Откуда: Msk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Переделка люстры. Нужен совет.

Сообщение Invisible_Light » 22 окт 2014, 00:32

Так це ж для видеокарт. Без обдува немного рассеют. Топикстартеру нужно для 5W и без обдува (чтобы молча и надёжно).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Переделка люстры. Нужен совет.

Сообщение BorniK » 22 окт 2014, 00:41

Спасибо за наводку. Надо подумать. Кстати, сходу вопрос. Не могу понять: цена 5 $ - это за один светик или за пять? Как-то непонятно написано. Если за пять, то вроде слишком дёшево кажется. Просто давно не брал с Фасттеча, отправил им письмо с этим же вопросом, не знаю, ответят или нет.
BorniK
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 00:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Переделка люстры. Нужен совет.

Сообщение f v » 22 окт 2014, 02:25

Invisible_Light писал(а):Так це ж для видеокарт. Без обдува немного рассеют. Топикстартеру нужно для 5W и без обдува (чтобы молча и надёжно).

Проверял - хватает на 7Вт:
http://forum.fonarevka.ru/showthread.ph ... post491876

BorniK писал(а):...5 $ - это за один светик или за пять? ...вроде слишком дёшево...

Не беспокойтесь - за 5. Это у них распродажа. Кто-то избавляется от предыдущего поколения светодиодов - а они партию и урвали, теперь занимаются "благотворительностью". Можно, конечно, взять и получше - но и подороже, выбор у них богатый.
f v
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 01:26
Откуда: Msk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Переделка люстры. Нужен совет.

Сообщение BorniK » 22 окт 2014, 16:12

Итак, с деталями определился, заказ сделан, деньги уплачены. Думаю, эту тему можно закрывать, т.к. компоненты будущей люстры придут в конце ноября, не раньше. Плюс работа, плюс ещё что-нибудь. Надеюсь успеть до конца года.
Но как только сделаю, выложу фотки в какой-нибудь живой теме - показать, что получилось.
BorniK
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 00:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот