Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение казанец » 16 окт 2014, 02:03

Загляни на '' Конкурс '' - там все есть! 344good
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение ВикНик » 16 окт 2014, 11:52

rex писал(а):Какие светодиоды используете, маркировка?

В каждой "лампе", по 12светиков 5730, купленных на Аукро по 30баксов за 1000шт:
http://aukro.ua/100shtsmd5730-svetodiod ... 27520.html
Используя на токе в 5раз ниже номинала, дают 130-160лм/вт и перегрев кристалл-подложка не 25-30С а 5-6С, что вчетверо повышает срок жизни при той-же температуре теплоотвода.
Комбинируя кол-во в одной "лампе" 3000К и 6000К, получаю нужную цветовую температуру.
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение rex » 16 окт 2014, 14:23

Посмотрел в "Конкурсе" - да, есть интересные поделки. Но я хотел делать светодиодное освещение по периметру потолка, вместо потолочного плинтуса. Провел эксперимент со светодиодной лентой и алюминиевым карнизом для штор(приклеил ленту в паз карниза) - результат не очень понравился. Может из-за светодиодов,т.к они были холодные белые и с теплыми было бы лучше - не знаю. В любом случае такое расположение светодиодов считаю не самым удачным, т.к свет от них бьет в глаза, а хотелось бы сделать отраженный свет от потолка. Нравится отраженный свет от такого торшера тут и хочу найти такой же потолочный светильник с галогеновой лампой и цоколем R7s, а в последствии можно будет переделать под светодиоды. Вот пока присмотрел такой вариант, как думаете стоящий вариант?
Вложения
-image-data-temp-Lussole-Lussole-LSA-8313-01-750x750.jpg
rex
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 12:42
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение soul » 20 окт 2014, 19:21

Добрый день!
Прошу помочь разобраться в нескольких вопросах. Цель - планируется выполнить освещение в новой квартире под натяжным потолком (вдоль стен). Задача уже решалась многими но есть вопросы.

1 Покупать собираюсь в LuxOn цены у них по прайсу довольно демократичные, качество надеюсь достойное (на этом сайте их же и продают) объем выходит около 10 т.р. , есть ли альтернативы по цене/качеству. Беру у них линейки и драйвера.

2 Диммирование светодиодных линеек нашел только у драйверов Ирбиса, но сами устройства управления они не продают. Какие в принципе вы знаете удобные (готовые) варианты диммирования желательно с дистанцонным управлением.

2а Для светодиодных линеек нашел интересное решение Драйвер/диммер/дистанционный пульт в сборе http://ru.aliexpress.com/item/rf-wirele ... 86891.html Есть ли аналоги или альтернативы.
soul
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 19:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Invisible_Light » 20 окт 2014, 21:22

1. Неизвестна требуемая мощность, световой поток, дизайн светильников. И какую альтернативу по ценам желаете??
2. Берите линейки с установленными гасящими резисторами, под напряжение питания 12V или 24V. Тогда задача диммирования решается любым ленточным контроллером + несколько дополнительных усилителей. Линейки под 12V предлагались на форуме (установленные в алюминиевый профиль).
3. Диммируемые драйверы существенно дороже и дефицитнее простых. А также мал ассортимент по выходной мощности и выходным напряжениям.
Если этот драйвер накроется в процессе эксплуатации, где будете искать замену??
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение rex » 20 окт 2014, 21:59

Может и мне подскажите, какие лучше применить линейки на 12V, чтобы получить мягкий свет?
Я уже писал, хочу по периметру комнаты под потолком закрепить алюминиевый профиль а в него светодиодные линейки, но не могу
сделать выбор какие применить, чтобы в комнате было очень светло с возможностью диммирования.
Комната 12кв.м., длина 3,6м, ширина 3,2м, высота 2,5м. Потолок белый, крашенный.
Нужно ли размещать линейки по всему периметру или будет достаточно с двух противоположных сторон?
Требуемую мощность не знаю, световой поток тоже.
Главное требование хорошая освещенность и безопасность для глаз,т.к светодиодное освещение будет использоваться как основное в комнате и будет
использоваться часов по 8-10 в сутки.
rex
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 12:42
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Invisible_Light » 20 окт 2014, 23:23

Чтобы ориентироваться в понятии "световой поток" - гуглите
Википедия -> Лампа накаливания
Там есть таблица мощностей распространённых ламп накаливания и соответствующий им световой поток в люменах.
На каждое светодиодные изделие приводится количественный показатель в Люменах.
Для мягкого освещения светодиоды требуется прятать под рассеиватель.
У разных видов рассеивателей разный процент световых потерь. Также зависит от расстояния от диодов до раасеивателя. Расстояние больше - потери больше, но свет равномернее.
Ориентируйтесь на потери 30-50% - для запаса мощности по диодами.
Какая яркость светильников нужна для хорошего освещения - зависит от вашего желания (спокойно смотреть телевизор, почитать, выполнять какие-либо работы, требующие хорошего освещения...).
Ориентировочно от 200 до 400 Люмен на квадратный метр площади помещения.
В отдельных местах можно установить дополнительные местные источники света (типа бра, торшеров и т.п.).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение rex » 20 окт 2014, 23:33

Invisible_Light писал(а):Для мягкого освещения светодиоды требуется прятать под рассеиватель.

Я имел ввиду само свечение светодиодов должно быть приятным для глаз близким к лампам накаливания, а не белым жестким.
Рассеиватели не планирую применять.
Какие нужны в этом случае светодиодные линейки?
rex писал(а):В отдельных местах можно установить дополнительные местные источники света (типа бра, торшеров и т.п.).

Можно и поставить, но хотелось бы обойтись одним этим светодиодным освещением.
Такое возможно?
На столе будет настольная лампа.
rex
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 12:42
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 20 окт 2014, 23:37

Конечно! Все возможно!
Я, например, всю квартиру перевел на светодиодное освещение. При этом половину светильников переделал на светодиоды из стандартных, обычных светильников. Но тут надо повозиться!
Читайте форум!
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 20 окт 2014, 23:39

rex писал(а):
Invisible_Light писал(а):Для мягкого освещения светодиоды требуется прятать под рассеиватель.

Я имел ввиду само свечение светодиодов должно быть приятным для глаз близким к лампам накаливания, а не белым жестким.
Рассеиватели не планирую применять.
Какие нужны в этом случае светодиодные линейки?
rex писал(а):В отдельных местах можно установить дополнительные местные источники света (типа бра, торшеров и т.п.).

Можно и поставить, но хотелось бы обойтись одним этим светодиодным освещением.
Такое возможно?
На столе будет настольная лампа.


Ваш вопрос понятен - есть фото комнаты, вернее потолка?
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение rex » 20 окт 2014, 23:58

Да, вот.
Может нужны с другого ракурса или ещё какие фотографии, то могу сделать.
Стены пока голые,т.к идет ремонт. Поэтому и хочу сразу заложить светодиодное освещение.
Хотелось бы сделать как на третьей фотографии или хотя бы что-то аналогичное, чтобы посередине потолка небыло никакой люстры - просто
ровный потолок.
Вложения
1.jpg
2.jpg
zakarnizom.jpg
rex
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 12:42
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение soul » 21 окт 2014, 10:45

Invisible_Light писал(а):1. Неизвестна требуемая мощность, световой поток, дизайн светильников. И какую альтернативу по ценам желаете??
2. Берите линейки с установленными гасящими резисторами, под напряжение питания 12V или 24V. Тогда задача диммирования решается любым ленточным контроллером + несколько дополнительных усилителей. Линейки под 12V предлагались на форуме (установленные в алюминиевый профиль).
3. Диммируемые драйверы существенно дороже и дефицитнее простых. А также мал ассортимент по выходной мощности и выходным напряжениям.
Если этот драйвер накроется в процессе эксплуатации, где будете искать замену??


1 Вариантами я интересуюсь именно в части светодиодных линеек и драйверов, поскольку концепция освещения под потолком будет для всей квартиры неизменна (нравиться мне простота этого варианта).
2 Вариант с резистором понятен, а не приведет ли это к лишним потерям на резисторах и на большем токе в цепях освещения?
3 А если взять вариант БП Ирбис типа такого http://ltsv.ru/index.php/home/istochnik ... hniki-45vt есть ли готовые пульты для управления по их входу (ШИМ, 1-10В, 0-10ком)?

Дома у меня лежат несколько РГБ линеек купленных занедорого, пульт к ним лежит в комплекте, почему нет подобных готвых решений для светодиодных линеек?
soul
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 19:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Invisible_Light » 21 окт 2014, 14:02

На гасящих резисторах будут потери 20-25% от входного питания 12V.
В виде компенсации получим большой выбор контроллеров с ДУ и усилителей, а также блоков питания по мощности и исполнению.
И помех по сети и радиопомех - почти не должно быть.
Светодиодные линейки - сравнительно новый продукт. Прходится приспосабливаться.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение SergGreen » 21 окт 2014, 14:35

C периметровым освещением линейками, кроме проблемы с диммерами, есть еще нюанс - имхо не оправданное соотношение цена/качество.
Например комната 4х5 метров, 20 кв.м., 18 м периметр:
длинна линейки - ~ 0,5 м., итого 18/0,5 = 36 штук.
световой поток 36 линеек по 900 лм = 32 400
соответственно на квадратный метр придется - 32400/20 = 1620 лм.
но это прямого света, а у нас отраженный. Сколько отразиться?
про побеленные потолок пишут - отразится около 70%(бумага 75-80%). Про краску не нашел, но думаю тоже не меньше 70%.
Итого - 1620 * 0,7 = 1134 лм. А комфорт - это 400-500 лм. Не многовато?
И цена - 36 * 100 р.(некое среднее) = 3600 р. на ОДНУ комнату без учета драйверов...не многовато?
И мощность - 36 * 7(тоже среднее) = 252 ватта...не многовато?
Если мощность и, как следствие, световой поток можно снизить уменьшая ток, то со стоимостью почти ничего поделать нельзя :)

Как быть? ХЗ. :(
Можно пустить линейки только вдоль двух противоположных стен.
Можно делать промежутки между линейками.
Можно резать линейки и разносить светодиоды подальше друг от друга.
Но это все скажется на световом дизайне, а резка еще и гемороя добавит...
SergGreen
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 19:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение изобретатель » 21 окт 2014, 14:46

Выход есть: отказаться от отраженки, сделать уголковые светильники с рассеивателями, можно и готовые профили найти. Обычные контроллеры для лент вполне можно приспособить под питание линеек. Питание самого контроллера от 12 вольт, а выходные полевики вполне будут работать при напряжении до 30 вольт. при необходимости можно установить более высоковольтные.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот