Драйвер строю сам

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Драйвер строю сам

Сообщение молодой дед » 10 фев 2011, 23:48

Именно этот корпус я и пользую.
молодой дед
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1625
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 02:07
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Драйвер строю сам

Сообщение Простые устройства » 11 фев 2011, 14:59

Вот как можно сделать очень недорогой драйвер для питания светодиода до 5Вт мощностью от сети 220 вольт - 33 рубля затрат! причем для некоторых применений можно даже не думать о корпусе...
Простые устройства
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 14:55
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Драйвер строю сам

Сообщение kulibin » 11 фев 2011, 20:07

Реклама Гугля в теле статьи кучу раз - зло. Кроме раздражения, ничего не вызывает ;)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Драйвер строю сам

Сообщение MainFrame » 11 фев 2011, 20:45

А я даже не заметил.
Сейчас много чего читаю в инете, уже "банерная" слепота появилась )))
MainFrame
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 522
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 14:36
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Драйвер строю сам

Сообщение NowLex » 11 фев 2011, 22:59

Интересно, что же входит в 33 рубля. Так и не понял. Например, трансформатор какой применить можно. И вообще откуда схема.
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Драйвер строю сам

Сообщение kulibin » 11 фев 2011, 23:18

Супермаркеты, бывает, устраивают распродажи зарядок от снятых с производства моделей телефонов. Я, помнится, брал вообще по 15 рублей. Вот это схема подобной зарядки и есть.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Драйвер строю сам

Сообщение Простые устройства » 12 фев 2011, 01:08

NowLex писал(а):Интересно, что же входит в 33 рубля. Так и не понял. Например, трансформатор какой применить можно. И вообще откуда схема.
жалко, что вы не поинтересовались началом темы... 33 рубля стоит зарядное устройство. а в статье сказано, как из него сделать стабилизатор тока для питания светодиода. переделка будет стоить еще рублей 10 - не более... просто всякий хлам есть у каждого радиолюбителя, поэтому эти затраты и не учитываются...
схема "считана" с платы - реконструкция.

а по поводу рекламы - отвечу словами из всем известного фильма: "жить захочешь - не так раскорячишься". не судите, да не судимы будете.
Простые устройства
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 14:55
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Драйвер строю сам

Сообщение SergF » 12 фев 2011, 01:38

В принципе неплохая тема, драйвера можно собирать из всякого хлама, сам на днях подумывал завести тут тему подобных переделок, вот сижу щя перед глазами ADSL модем открытый(такой же ненужный валяется), явно видно два импульсника - микруха, диод, кондер, дроссель на ферритовом кольце витков 40 -50, короче то что нужно, какой ток даст хз, но настольную лапу сделать запросто думаю...
Так же на днях смотрел диал ап модемы, там тож есть детали на запитку пары-тройки диодов :)
А сколько всего в закромах, весь дом модно осветить! пусть старая техника работает на новые светики :) вот у меня допустим в кладовке 2 монитора 15 и 17 дюймов, старый системник, два сканера, один принтер, пару магнитофонов, ну и пр. по мелочи, если бы кто поделился б опытом откуда что дернуть чтоб сделать драйверок - был бы благодарен :)
ЗЫ. Вопрос не в деньгах, я могу себе позволить на каждый диод покупать по драйверу, но так не интересно :) мож замутим тему "Б/У электроника на службе светодиодов!"?
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Драйвер строю сам

Сообщение kulibin » 12 фев 2011, 01:51

Простые устройства писал(а):
NowLex писал(а):Интересно, что же входит в 33 рубля. Так и не понял. Например, трансформатор какой применить можно. И вообще откуда схема.
жалко, что вы не поинтересовались началом темы... 33 рубля стоит зарядное устройство. а в статье сказано, как из него сделать стабилизатор тока для питания светодиода. переделка будет стоить еще рублей 10 - не более... просто всякий хлам есть у каждого радиолюбителя, поэтому эти затраты и не учитываются...
схема "считана" с платы - реконструкция.

а по поводу рекламы - отвечу словами из всем известного фильма: "жить захочешь - не так раскорячишься". не судите, да не судимы будете.

Дык это дружеский совет. :) Изоблилие рекламы далеко не всегда увеличивает ее эффективность. У меня вот, к примеру, полной баннерной слепоты нету, а читаю вдумчиво, и постоянное натыкание на рекламу вызывает раздражение и желание захлопнуть страницу. Мне-то без разницы - считаете нужным, так в добрый путь :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Драйвер строю сам

Сообщение kulibin » 12 фев 2011, 01:55

SergF писал(а):ЗЫ. Вопрос не в деньгах, я могу себе позволить на каждый диод покупать по драйверу, но так не интересно :) мож замутим тему "Б/У электроника на службе светодиодов!"?

Все бы ничего, но без существенных головняков переделка источника напряжения в источник тока маловероятна. Кто способен самостоятельно - тот и так уже курочит утиль. А кому знаний не хватает - без точного рецепта никак. А не будешь же к каждой микроволновке рецепт писать :) Есть вон тема как из компьютерного БП сделать - вот это реально тема. И вещь распостраненная и драйвер можно сгондобить будь здоров. Если уж совсем по хорошему - можно и вовсе не гондобить, а тупо использовать 5 В линию и диоды с резюками. Не супер-пупер, но всяко лучше лампочек накаливания и КЛЛ.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Драйвер строю сам

Сообщение Простые устройства » 12 фев 2011, 02:10

5 вольт и резисторы - это не для мощных осветительных LED, поэтому об этом и говорить нечего - это чисто для красоты, типа звездное небо сделать... из компового БП делать источник питания - это... гм... все-таки 350 Вт минимум - это круто... отдельные светодиоды на такую мощность - это, пожалуй, круто даже для богатых, а группировать - сами понимаете, не так уж и просто...

я подумываю над тем, как ввести обратную связь по току в "электронный трансформатор" - вот это будет реально здорово! а делать из всякого хлама драйверы не выгодно, я предпочитаю ПЕРЕДЕЛАТЬ готовое, чтобы получить желаемое... иначе только на расчет трансформатора импульсного драйвера уйдет столько сил, что проще будет раскошелиться на настоящий фирменный драйвер :)

разве я не прав?
Простые устройства
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 14:55
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Драйвер строю сам

Сообщение kulibin » 12 фев 2011, 02:19

Э, нет. Какие проблемы ? Большинство БП способны выдать по 5 вольтям около 20-30 ампер влегкую. Количество светодиодов нетрудно подсчитать. А если извернуться и поднять выход до 7 вольт, что все же легче, чем драйвер изготовить - то и КПД получится приемлемый. Достаточно резюка на пару Ом в каждую ветку из двух светиков.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Драйвер строю сам

Сообщение Простые устройства » 12 фев 2011, 02:22

вы то говорите о том. что питать LED-ы надо источником тока, то предлагаете обойтись и источником напряжения... как-то несерьезно... белый светодиод имеет от 3,2 до 3,6 вольт падение... для одного 5В много, а для двух 7В - мало... так что резистором на пару Ом не обойтись...
Простые устройства
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 14:55
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Драйвер строю сам

Сообщение изобретатель » 12 фев 2011, 02:28

При правильном подходе источник напряжения и резисторные ограничители тока по КПД ничуть не хуже источника тока, причем группы светодиодов можно спокойно вешать в параллель, не парясь по поводу ограничения количества светодиодов на выходе источника тока :!: Стабилизированные источники напряжения всегда можно найти в продаже ;)
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Драйвер строю сам

Сообщение kulibin » 12 фев 2011, 02:35

+1 . Светодиод надо питать источником тока. Вот резистор и будет этим самым источником тока ;) Грызите матчасть. Если мы боремся не за КПД, а за принципиальную возможность питать без драйвера - соображение доступности становится первичным.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], voxy2, Яндексбот