Автолюстра

Освещаем наш любимый пепелац

Re: Автолюстра

Сообщение Antowka » 15 окт 2014, 16:47

tag писал(а):
Antowka писал(а):...Из этого я делаю вывод, что если я поставлю оптику 10 градусов 35мм , то получу больше света.
Или я не правильно мыслю?
Мне нужна максимальная дальность, что мне поставить?

Мыслишь - правильно.
Для достижения максимальной дальности (А нафига? Макс. это сколько? При 70 Вт люстре и линзах 25х50 уверенно засвечивается телевышка, перебивая городскую фоновую засветку. До вышки было 650м. При этом равномерно засвечивается ВСЯ передняя полусфера)
необходимы коллиматоры для ХМЛ. Это понятно. Разница между Ф20мм и, скажем, Ф30мм при одинаковом угле будет, думаю, процентов 10. Насколько это важно? Не знаю
При одинаковом диаметре разницы в освещенности 10 град и, скажем, 15 град ты не заметишь. Но угол будет шире, что хорошо.
Ну, как то так :)

Этого мне хватит?
http://www.e-neon.ru/index.php?id=11560845
Аватар пользователя
Antowka
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 21:35
Откуда: Город над вольной Невой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Автолюстра

Сообщение Valet » 15 окт 2014, 17:22

tag писал(а):
А теперь представь, как ты это будешь делать физически, руками ловить эти десятки. Как это все крепить?

Для меня это не оказалось проблемой. Сделал вот такую штуковину, которая во многом помогает мне выполнять некоторые задачи.
2.JPG
Valet
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 18:37
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Автолюстра

Сообщение Invisible_Light » 15 окт 2014, 20:07

Криворучка писал(а):Ребят подскажите чем запитать Cree XML T-6 подключенные последовательно 3шт! Интересует готовое решение желательно с возможностью регулировки тока до 3 Ампер!

Если полистаете страницы форума, уже обсуждалось: самый доступный вариант для авто на 12-14V -> линейный стабилизатор тока на микросхемах с LowDrop .
LM.. LT.. LD.. 1083, 1084 (регулируемый по напряжению). Схема включения и расчёт токового резистора - как для LM317.
Перепад напряжения на микросхеме небольшой, соответственно и нагрев терпимый. И нет помех для радиоаппаратуры.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Автолюстра

Сообщение tag » 15 окт 2014, 22:16

Valet писал(а): Для меня это не оказалось проблемой. Сделал вот такую штуковину, ...

:)
Ну, Антон, ты уже примастырил это к люстре? 20 раз?
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Автолюстра

Сообщение tag » 15 окт 2014, 22:17

[quote="Antowka"
Этого мне хватит?
http://www.e-neon.ru/index.php?id=11560845[/quote]
Да.
Это пока, ИМХО, лучшее
Но поищи еще что-нибудь овальное на бок.
Засветка сбоку, из опыта, просто поверь - это очень важно.
Опыт: внедорожка и ночное ориентирование :)
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Автолюстра

Сообщение tag » 15 окт 2014, 22:47

Вот. Гавно вопрос, звезды передвинешь
http://www.e-neon.ru/index.php?id=11583492
Или вот, одинарные
http://www.e-neon.ru/index.php?id=11560383
Это на крайние СД
По центру, да ставь 15 градусные Ф32
Креплене: холдер защелкивается, овал приклеивается. Сверху заливается (ну, я так делал) гавном каким-нибудь типа Пентэлакса. Чтоб и держало, и герметизировало диоды

За это сообщение автора tag поблагодарил:
Antowka (16 окт 2014, 11:41)
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Автолюстра

Сообщение Valet » 16 окт 2014, 17:09

tag писал(а):Ну, Антон, ты уже примастырил это к люстре? 20 раз?

Эту штуковину не надо мастырить никуда, ей надо уметь правильно пользоваться. Один из примеров.
Нам надо знать как изменяется освещённость и форма луча от расположения светодиода. Для этого нам понадобиться эта штуковина, люксметр и желательно фотик чтоб не запутаться. Ещё набор прокладок. Процесс таков. Ставим прокладку между светиком и отражателем и собираем. Далее подключаем к питанию и луч на водим на стену. Измеряем освещённость по центру и ещё делаем несколько замеров освещённости на некоторм расстоянии от центра. Так же делаем фото пятна,(для того чтоб не забыть что у нас получается) вроде это называется фото бимшота. И так проделываем несколько раз с прокладками разной толщины.
Ещё один пример.
Нас интересует как будет изменяться освещённость при изменении кострукции рефлектора или замене светодиода другого типа. Берём рефлектор и отрезаем немного, то есть укорачиваем его. Также собираем и делаем замеры. И так несколько раз.
ОТРАЖАТИЛИ.jpg
Valet
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 18:37
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Автолюстра

Сообщение tag » 17 окт 2014, 02:52

Valet писал(а): Эту штуковину не надо мастырить никуда,

Это понятно, что это измерительный инструмент.
Методика измерений тоже понятна.
Что рефлектор лучше коллиматора (при прочих равных) тоже не обсуждается.
По жизни мы имеем:
Напаяные на звезды ХМЛы. Звезды приклёпаны на радиатор. Горсть условно подходящих рефлекторов.
То, что рефлекторы придется подрезать - сомнений нет? Ибо, если надставлять (хотя бы на пару мм) - диодик просто утонет.
Пусть нам надо укоротить рефлектор на 3,5 мм (да, именно так, и пять десятых). Ибо +-0,5мм уже критично.
Как? Чем?
Ладно, укоротили. Имеем по низу кольцо Ф 8..10 и толщиной 0,2..0,3 мм и шнягу конусную высотой 30..40мм. Поместится? ХЗ, не помню. Крепить как?
Короче, в этом конкретном приложении - коллиматор без вариантов.

А так да, рефлектор эффективнее.
Только я бы советовал (хотя бы чисто теоретически) посчитать высоту рефлектора с апертурой 30мм и углом 15 град.
Потом бы попробовал поискать/купить это вживую. Катать самому-не предлагать.
У меня дружбан астроном, я немного в теме :)
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Автолюстра

Сообщение tag » 17 окт 2014, 03:00

tag писал(а): гавном каким-нибудь типа Пентэлакса.

Казанский завод малотоннажной химии (КЗМХ)
Пентэлакс, или 727, или 272, или 217. Тупо не помню
Им еще драйвера хорошо герметизировать. С адгезивом не парься, так все ляжет.

Ну, или эпоксидкой :)
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Автолюстра

Сообщение centr-vest » 18 окт 2014, 11:29

всем доброго времени суток, скурил всю ветку, но так и не нашел:
кто нибудь автолюстру на базе профиля ТПК-004 пробовал сделать?
очень хочется запустить такое производство, но с ноября прошлого года бьюсь об стену с вопросом фокусировки пучка света (есть один готовый светильник на 200Вт 23400лм, но там 120 диодов....)

может посоветуете какие лучше использовать светодиоды и с какой оптикой (ограничение по высоте 14мм от монтажной площадки до защитного стекла)
Аватар пользователя
centr-vest
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 10:35
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Автолюстра

Сообщение Valet » 18 окт 2014, 18:07

centr-vest писал(а): с ноября прошлого года бьюсь об стену с вопросом фокусировки пучка света

Еслиб каждый конструктор своей конструкции, указывал бы характеристики не в люменах, а в более понятных еденицах измерения, то тогда можно судить что надо и для чего надо. Ну а так читайте выше пост, там написано, надо обращаться к астраномам. :(
Valet
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 18:37
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Автолюстра

Сообщение centr-vest » 20 окт 2014, 18:12

а может найдутся отважные инженеры, которые готовы будут поучаствовать в коммерческом проекте?
Аватар пользователя
centr-vest
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 10:35
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Автолюстра

Сообщение казанец » 20 окт 2014, 20:45

Чего за проект-то - конкретнее.
Для начала посоветовал бы протестировать Лично - "....(есть один готовый светильник на 200Вт 23400лм, но там 120 диодов....)" Бъюсь об заклад - туфта, рекламный ход! ИМХО :?
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Автолюстра

Сообщение centr-vest » 21 окт 2014, 08:48

казанец писал(а):Чего за проект-то - конкретнее.
Для начала посоветовал бы протестировать Лично - "....(есть один готовый светильник на 200Вт 23400лм, но там 120 диодов....)" Бъюсь об заклад - туфта, рекламный ход! ИМХО :?


использован профиль ТПК-004 1200мм и два модуля производства Люксон 597,5*37мм, 60LED, 80гр., 168-190В, 350-700мА, 11700лм@500mA на базе Osram SSL, как промышленный светильник это вещь, но для Off Road не хватает дальности, но есть положительный момент - при тестировании в помещении на протяжении 72 часов и температуре +28 профиль мы догрели только до 54-56 градусов, т.е. с теплоотводом все в норме

самый простой вариант (но мне не понятный) надо поменять диоды и драйвера, но есть ограничение в пространстве по конструктиву профиля
Аватар пользователя
centr-vest
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 10:35
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Автолюстра

Сообщение Valet » 21 окт 2014, 09:21

centr-vest писал(а): 11700лм@500mA на базе Osram SSL, как промышленный светильник это вещь, но для Off Road не хватает дальности,

Опять люмены. Где же реальные замеры освещённости? И хотелось знать , какую освещённость надо иметь и на каком расстоянии, желательно в нескольких точках. Извини что пишу по крестьянски, по другому не могу. Писал и буду писать, что люмены это маркетинг. Почему так думаю, попробую обьяснить.
Взял три светодиода, и сделал несколько разных конструкций так сказать светодиодных фар. Лучший результат на расстоянии 10 метров 1000 лк (4,5 метра по центру 3000 лк, в 1-ом метре от центра 900 лк), худший что то около 200 лк. Повторяю, использовал одни и те же диоды, на одном и том же токе.
PS.
Использование светодиодов менее 5 ватт, в дальнобойной конструкции думаю это не правильно. ИМХО.
Valet
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 18:37
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: БАЛАБОЛ, Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, voxy2, Василий177, Мифодий, Яндексбот