Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Алекс78 » 15 окт 2014, 14:02

Заглянул по ссылке Стаса.
Статья о малоэффективных лампах, бесполезных светодиодах и светильниках на их основе.http://fitosvet.net/index.php/ru/home-ru/14-bespoleznye-lampy-i-svetodiody

и еще выдержка с того же сайтика:
Можно ли освещать растения светодиодами?
Можно. Можно освещать даже, тем светом, который образуется в результате трения двух деревянных палочек между собой или сфокусировать свет от какой-нибудь нейтронной звезды. Может в светодиоде фотоны образуются пошкарябанные??? Совершенно не имеет никакого значения принцип излучения и конструктивные особенности источника света - важно, чтобы длина волны совпадала с той, которая нужна растению и количество фотонов было достаточно для химических процессов.

Что-то они сами себе противоречат.. А уж обоснование исключительной эффективности ТОЛЬКО ИХ продукции... :-/
Так и хочется сказать: пиз....лы!! Похоже сайтик наполняли еще большие дилетанты, чем я. Ну хотя бы врали бы поубедительней, что ли.. :lol:
Алекс78
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:16
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение stas » 15 окт 2014, 14:29

Mamatov Aleksandr писал(а):То Вы пишите, что у меня по сравнению с Вашим светом мощность в два раза больше, теперь уже в 10 раз, так вы определитесь во сколько раз то 2 или 10, а может по середине где нибудь ответ кроется.
Разобрался как Вы получили эти 1,5Вт/корень,
мощность светильника 15Вт разделили на количество горшков и получили 1,5Вт/куст и потом спрашиваете у меня считаю ли я это достаточным, да и еще по моим словам это надо делить на 2 а то и на 3.
А тут шарах выясняется, что в 10 раз, вообще бред какой то получается :lol:
Вы Стас определитесь во сколько то раз, для читающей аудитории, раз взялись, что либо прояснять.


Не хотел... Вы, Александр, вынудили...
Во первых, Вы не только считать, но, и читать не умеете (читаете, - а видите, то что Вам охота видеть).
Во вторых, каждую ночь, просыпаюсь (несколько раз), и только и думаю, о Вашем светильнике... ::D.
Далее, не кажется ли Вам, что Вы себе льстите, что я называю, Ваш светильник "фирменным" ? (Читать пункт №1, какой светильник я назвал "фирменный").
Побывал на сайте гидропоники...
Оказывается, не я один не понимающий Вас...
И модератор не понимает... (если надо, могу выложить скриншоты)
А больше всего, мне понравилось как сказал valery 344good.

новый-5.jpg


Ой, а Вас уже и там нет (профиля), и картинок нет... (удалены) :roll:.
Наверное, уже поделились всем чем могли... Больше ни кому, ни чего не нужно было... :roll:.

Mamatov Aleksandr писал(а):а про Ваши труды я вообще молчу.


Вот это правильно, - лучше молчите 344good. Сложно угадать о чем я писал за эти годы (сам не помню ::D )... а читать вы не любите...
А там, и ненавистный вам грунт, и любимая Вами, гидропоника, и еще много чего...
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Дилетант » 15 окт 2014, 16:37

Алекс78 писал(а):Это ведь сейчас - ВЕЗДЕ.. :evil: Хочешь жить хорошо - умей брехать..
Тоже небось вирус?
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Mamatov Aleksandr » 15 окт 2014, 16:46

stas писал(а):
Mamatov Aleksandr писал(а):То Вы пишите, что у меня по сравнению с Вашим светом мощность в два раза больше, теперь уже в 10 раз, так вы определитесь во сколько раз то 2 или 10, а может по середине где нибудь ответ кроется.
Разобрался как Вы получили эти 1,5Вт/корень,
мощность светильника 15Вт разделили на количество горшков и получили 1,5Вт/куст и потом спрашиваете у меня считаю ли я это достаточным, да и еще по моим словам это надо делить на 2 а то и на 3.
А тут шарах выясняется, что в 10 раз, вообще бред какой то получается :lol:
Вы Стас определитесь во сколько то раз, для читающей аудитории, раз взялись, что либо прояснять.


Не хотел... Вы, Александр, вынудили...
Во первых, Вы не только считать, но, и читать не умеете (читаете, - а видите, то что Вам охота видеть).
Во вторых, каждую ночь, просыпаюсь (несколько раз), и только и думаю, о Вашем светильнике... ::D.
Далее, не кажется ли Вам, что Вы себе льстите, что я называю, Ваш светильник "фирменным" ? (Читать пункт №1, какой светильник я назвал "фирменный").
Побывал на сайте гидропоники...
Оказывается, не я один не понимающий Вас...
И модератор не понимает... (если надо, могу выложить скриншоты)
А больше всего, мне понравилось как сказал valery 344good.

Вложение новый-5.jpg больше недоступно.


Ой, а Вас уже и там нет (профиля), и картинок нет... (удалены) :roll:.
Наверное, уже поделились всем чем могли... Больше ни кому, ни чего не нужно было... :roll:.

Mamatov Aleksandr писал(а):а про Ваши труды я вообще молчу.


Вот это правильно, - лучше молчите 344good. Сложно угадать о чем я писал за эти годы (сам не помню ::D )... а читать вы не любите...
А там, и ненавистный вам грунт, и любимая Вами, гидропоника, и еще много чего...

Но наверно надо начать с того, что я женат второй раз, может Вам скинуть телефон в личку первой супруги она Вам многое поведает :idea:
Вот Валейрей если вы его попросите даст коментарии по поводу Ваших измерений, наверно у него глаз выпадет когда он увидит, что на 7,2Люкс приходится 1Вт световой энергии или что на 6Вт можно получить достойный урожай ягоды, он первый встанет в очередь за таким источником света :lol:
а что вы дальше то не показали сообщение (фото)
На форуме мнения разнятся по применению светодиодов, многие считают, что светить ледами равносильно, что бить мухами по танку. Так вот я и отстаивал идею о приемистости использования ледов, высказывал мысли по поводу измерений, спектров и прочих на то это и форум. Что у каждого есть своя точка зрения он ей придерживается, а если не прав ему указывают на это, и именно на конкретную ошибку.
Обратим внимание на дату поста, с того времени много времени прошло, я добился того, чего хотел. Разобрался с гидропоникой, агротехникой на гидропонике многое прояснилось по ледам. Я намного ближе стал к растениям :P
Наверно Стас более разумно обсуждать то, что происходит в данный момент времени, или не столь отдаленные события, а Вы лезете в дебри но на то, что происходит в данный момент как хитрый лис уходите от ответа. Я Вас насколько помню не спрашивал, что у Вас было десять лет назад, пять лет назад или еще в те времена как Вы писали.
По поводу, читать Ваши ветки я не раз прочитывал, конспект даже есть ::D ветку светодиоды для растений два раза от корки до корки прочитал :!:
Вот Вы Стас пишите пишите Вас как корабль в шторм кидает а на конкретные вопросы из за чего весь сыр бор начался, так и не дали ответа.
А началось все так:
Mamatov Aleksandr писал(а):
stas писал(а):Ну кто работает... Если у нас, сегодня днем, минус 4 :roll:.
Большой "мух" работает (это я ::D).
А чтобы ягодка была, моё мнение, - нужна комплексная агротехника kuri.
- и подходящий объем грунта (качественного),
- и подходящий свет (качественный),
- и подходящий микроклимат,
- и только после этого, - Большой "мух" (тоже качественный) ::D.
Не создав первые 3 пункта, четвертый пункт, - не поможет :roll:.

а также достаточное количество калия, магния и самого главного элемента для завязи плодов бора :) ну раз цветут с фосфором усе в порядке)) да и его по сути надо с гулькин нос.

Это я не Вам писал а тем кто с станется с такой проблемой в будущем или уже столкнулся .
Дальше Вы пургу погнали в мой адрес
stas писал(а):Каждому свое... :roll: .
Мне достаточно этих четырех пунктов 344good. Я не любитель "химии" 5463.

Вам, любителю "химии", объем грунта (и качество), - пофигу, микроклимат, - тоже (сами писали, что у Вас до 29 градусов), насчет света... лучше промолчу.
Остается самое главное, - достаточное количество калия, магния и самого главного элемента для завязи плодов бора :).

Идем дальше слово за слово
stas писал(а):
Mamatov Aleksandr писал(а):Ну а пока, мы будем внедрять передовое освещение за не малые деньги, а растить без воды и еды ;)


Очень пафосно звучит ;).
Это из за того, что Вы, несколько светиков (значительно меньшую часть, от общего количества) заменили на дешевые, у Вас появилось передовое освещение :? ? И конечно, за малые деньги :oops:?

Передовое освещение... вообще, это что такое :? ?
Я считал, что наилучшее соотношение цена/производительность.
Под производительностью, я понимаю время выгонки, количество затраченных Квт, так же вес готовой продукции.
Уже говорил, что у меня, на данный момент, вся ягодка, стоит под светильниками, мощностью 52 ватта (потребляемой мощности). Площадь досветки (эффективной), - 0,4 м2. Светильника, пока три (т.е. 1,2 м2 :) ).
Эффективной зоной досветки, считаю зону, с отклонениями около 25 - 30 % от максимального значения силы света. Т.е. при Вашем конструктиве светильника думаю, угол составит около 50 - 60 градусов. Мощность Вы озвучивали, до 40 ватт (поправьте, если что :roll:), можете сказать, сколько у Вас, с Вашей точки зрения, эффективная зона досветки, на Ваш светильник?

А насчет, - растить без воды и еды, я же уже говорил, что мои растюхи не грамотные :roll:, они не знают, что Вы советуете, что нужно для их прокорма ::D. Поэтому, ягодки пухнут... :o , наверное, с голода :lol:.

И опять Вы поясничаете, а вот по Вашему светодиоды не передовое освещение и их на холяву раздают? Если пафосно то у Вас просто светодиодный рай ;)
stas писал(а):Сколько эмоций ::D , (восклицательных знаков).
Попробуем разобраться, что за ними скрывается... ;).

Mamatov Aleksandr писал(а):Площадь 45х82 см, потребляемая мощность около 80Вт.


Сомневаюсь, что при исполнении Вашего конструктива (считать, я вроде бы умею... :roll: ) "эффективный захват" 45 см, по моим расчетам, более чем в 2 раза меньше... :roll:. Да бог с им, будем оперировать Вашими цифрами 344good.
Площадь 45х82 см, - это 0,369 м2, 80 ватт... т.е. на 1 м2 приходится 216,8 ватта :?
Против моих 130 ватт :P. При этом Вы используете дневной свет (непонятно, какой основной, какой дополнительный :? ). У меня досветка, - только светики (без естественного света), и как Вы говорили, - узкие спектра, с малым "ассортиментом" спектров ::D.
Исходя из затрат (у Вас по потреблению, почти в 2 раза выше), плюс "химия", урожайность у Вас должна быть в 2 раза больше 344good. В этом случае, мы сравняемся 344good, и только... :roll:.
А хотелось бы, хоть какого то преимущества... :roll:.


Mamatov Aleksandr писал(а):Я не говорю, что у меня передовое освещение :!: :!: :!: замена на более дешевые светодиоды :?: а на кой платить за дорогие когда между ними нет особой разницы, что под теми растет хорошо, что под этими :!:


Разовая трата (точнее дельта, между стоимостью "простого" светика, от "специфичного"), на несколько светиков, не окупает ПОСТОЯННЫЙ ВАШ расход, на электроэнергию, почти в 2 раза большую, чем у меня :shock: ?
А если считать, как я считаю, то более чем в 3 раза... :roll:.

Mamatov Aleksandr писал(а):так советы это не только Вам, форум общественный ресурс ;) и пусть каждый для себя решает позволяет ли ему религия или нет использовать минеральные удобрения, хочет ли он получить результат или думать и гадать от чего у него нет завязей.


Так согласен, - полностью 344good.
Так "химичьте" в своей теме, приверженцы есть ;). А я буду выращивать не "химическую" ягодку :).

Специально, только для Александра!
"Неграмотная" ягодка, 5 дней (4 дня, 3 дня) после цветения, не знает, что ей положено дополнительное питание, - растет без него ::D.



Надеюсь, когда у Вас пойдет ягодка, Вы поделитесь фотками, интенсивностью роста ;).

Обсуждаем свет, а Вас почему то постоянно на химию тянет и тут Вы уже начали гнать про свет где досветка а где полная светокультура, пошла чехорда но у Вас все пучком все кто окружают Вас так делетанты.
Далее мы выясняем, что да как,
Я вам даю ответ на Ваш вопрос и указываю не расчетные значения а измеренные в микромолях, даю размеры и где проводились измерения (что по краю световой поток составляет 60микмоль/сек по краям)
далее Вы приводите свои доводы
stas писал(а):
Mamatov Aleksandr писал(а):Стас Вы немного самого меня запутали, или я сам запутался ::D


Вот и я в непонятках :?.
По моим расчетам, "эффективная" площадь засветки светильником (для ягодки) 15-17х100 см :roll: (при таком исполнении светильника).
Если Ваши цифры верны, Вы думаете, 1,5 ватта/корень, - достаточно :? ?
Причем, если считать по Вашему, то 1,5 ватта, надо еще разделить, на 2... а то и 3 :? .

Mamatov Aleksandr писал(а):
stas писал(а):.
Если Ваши цифры верны, Вы думаете, 1,5 ватта/корень, - достаточно :? ?
Причем, если считать по Вашему, то 1,5 ватта, надо еще разделить, на 2... а то и 3 :? .

Вот Вы считаете Вт/ствол, корень, куст я немного по другому, в см2. Ведь в естественном световом фоне нет такого понятия /куст, лист, ствол, корень и т.д. и .т.п.. Есть количество энергии пришедшей или поступившей на 1м2, а вот сколь бы бы там не росло кустов, корней и прочего плотность потока от этого не меняется. Вот пример, здесь на форуме в других темах звучала цифры 10-15Вт/куст какой куст его габариты так сказать, 10х10=100см2 или 25х25=625см2, а он может разрастись до 35х35=1225см2 и более, а вот теперь переведем в Вт/см2 при КПД 40% и мощности электрической в 15Вт
1). 0,06Вт/см2 или 600Вт/м2
2). 0,0096Вт/см2 или 96Вт/м2
3). 0,0049Вт/см2 или 49Вт/м2
Теперь вернемся к светильнику который у меня, эффективная площадь 2500см2 КПД примем 40% а то и более так как диоды летают на низких токах и соответственно эффективность преобразования электрической энергии в световую выше заявленной производителем, на номинальных токах (Номинальный 700мА, летаем до 360мА это будет 35Вт).
три режима 16, 26, 35Вт
1). 0,0025Вт/см2 или 25Вт/м2
2). 0,0042Вт/см2 или 42Вт/м2
3). 0,0056Вт/см2 или 56Вт/м2
Напомню, что этот светильник предназначен для работы в качестве досветки в купе с естественным освещением.


stas писал(а):
Mamatov Aleksandr писал(а):Вот Вы считаете Вт/ствол, корень, куст я немного по другому, в см2. Ведь в естественном световом фоне нет такого понятия /куст, лист, ствол, корень и т.д. и .т.п.. Есть количество энергии пришедшей или поступившей на 1м2, а вот сколь бы бы там не росло кустов, корней и прочего плотность потока от этого не меняется.


Понятно, для ОГ, Ваши расчеты приемлю 344good, но для светокультуры... такие расчеты неприемлемы :? . Вы забываете, что при падении в среднем, 1000 W/м2, растюшки используют эти "ватты" с очень низким КПД (значительно ниже, чем КПД светиков ;) ). При этом, при снижении интенсивности света (в разумных пределах), КПД фотосинтеза, - повышается :P :shock: :?.

Mamatov Aleksandr писал(а):Теперь вернемся к светильнику который у меня, эффективная площадь 2500см2

Вот, теперь я понял, что для Вас, Ваши цифры, - это аксиома, а для меня, - теорема. Если бы цифры разнились бы на 10 %, и разговор можно не затевать ;), но цифры разнятся почти на 100 % :( .

А вот и Ваше коронное высказывание на которое разожгло огонь, на которое Вы посей день не дали ответ и про эти 1,5Вт и про другое, что спрашивалось в ходе дискуссии. Всегда Ваш ответ вызывал все больше вопросов и все дальше мы уходили от ответа.
А насчет телефона первой супруги я так к слову, не принимайте всерьез.
Вложения
2014-10-15_17-55-30.png
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение stas » 15 окт 2014, 17:36

Mamatov Aleksandr писал(а):Вот, теперь я понял, что для Вас, Ваши цифры, - это аксиома, а для меня, - теорема. Если бы цифры разнились бы на 10 %, и разговор можно не затевать ;), но цифры разнятся почти на 100 % :( .

Mamatov Aleksandr писал(а):А вот и Ваше коронное высказывание на которое разожгло огонь, на которое Вы посей день не дали ответ и про эти 1,5Вт и про другое, что спрашивалось в ходе дискуссии. Всегда Ваш ответ вызывал все больше вопросов и все дальше мы уходили от ответа.


Неужели Вы думаете, чем больше процитируете, тем у меня возникнет больше желания, перед Вами оправдываться :? ? Ответа Вам не будет!
А другие, их получают ;), и даже в этой теме, несколькими постами выше :).

Mamatov Aleksandr писал(а):Обсуждаем свет, а Вас почему то постоянно на химию тянет и тут Вы уже начали гнать про свет где досветка а где полная светокультура, пошла чехорда но у Вас все пучком все кто окружают Вас так делетанты.


Александр, извините, чехарда у Вас, а у меня, как изначально договаривались, - полная светокультура :), другого не имею... :roll:. Это Вы, меняете правила во время игры ;) (смена периодики, на каплю, с полной светокультуры, на естественный свет, + светики). Я, - не против. Делайте то, что считаете правильным!
И про дилетантов, - осторожнее, не очень понятно, к кому это относится... Я не в счет, по мне и так понятно, что я дилетант (ведь не могу объяснить ;) ).
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Mamatov Aleksandr » 15 окт 2014, 18:07

stas писал(а):Александр, извините, чехарда у Вас, а у меня, как изначально договаривались, - полная светокультура :), другого не имею... :roll:. Это Вы, меняете правила во время игры ;) (я, - не против).
И про дилетантов, - осторожнее, не очень понятно, к кому это относится... Я не в счет, по мне и так понятно, что я дилетант (ведь не могу объяснить ;) ).

Очередной уход в сторону.
Но я то не чего не менял, я добавил подопытных и написал, что их именно буду выращивать с доствекой.
Это Вы приписали мне этот уход, в который так красиво сейчас преподносите


stas писал(а):Сколько эмоций ::D , (восклицательных знаков).
Попробуем разобраться, что за ними скрывается... ;).
Mamatov Aleksandr писал(а):Площадь 45х82 см, потребляемая мощность около 80Вт.


Сомневаюсь, что при исполнении Вашего конструктива (считать, я вроде бы умею... :roll: ) "эффективный захват" 45 см, по моим расчетам, более чем в 2 раза меньше... :roll:. Да бог с им, будем оперировать Вашими цифрами 344good.
Площадь 45х82 см, - это 0,369 м2, 80 ватт... т.е. на 1 м2 приходится 216,8 ватта :?
Против моих 130 ватт :P. При этом Вы используете дневной свет (непонятно, какой основной, какой дополнительный :? ). У меня досветка, - только светики (без естественного света), и как Вы говорили, - узкие спектра, с малым "ассортиментом" спектров ::D.
Исходя из затрат (у Вас по потреблению, почти в 2 раза выше), плюс "химия", урожайность у Вас должна быть в 2 раза больше 344good. В этом случае, мы сравняемся 344good, и только... :roll:.
А хотелось бы, хоть какого то преимущества... :roll:.

Хоть на одном фото Вы хоть раз видели где я выращивал томат Клушу и 4 куста земляники наличие окон или источников естественного света. Но зато Вы их там увидели и поехидничали, а вот кокой я зайка ::D все по правилам. Да я еще крайний за то, что вы там пишите, если пишите то обосновывайте, а не бегайте от ответа.
Вам Стас надо научиться отвечать за свои слова, а не просто ими разбрасываться и говорить о том кто и чего меняет, но меняет не тот кому Вы это вменяете, а Вы сами меняете за того человека. Вот Вам еще примерчик от Стаса.
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение stas » 15 окт 2014, 18:35

Даже не знаю, что ответить, на очередное...
А если я скажу, что я плохой, а Вы, - хороший, Вы отстанете от меня :roll: ?
А если 2 раза скажу... и крупным шрифтом... А?
Но, формулу расчета не скажу :lol:.
С "грамотными" расчетами, помогут здесь http://fitosvet.net/index.php/ru/home-r ... svetilniki
Только подумайте, 25 ватт, и замена ДНаТ - 370 344good.
Вот бы где, интересно обоснование послушать...
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Mamatov Aleksandr » 15 окт 2014, 19:27

stas писал(а):С "грамотными" расчетами, помогут здесь http://fitosvet.net/index.php/ru/home-r ... svetilniki
Только подумайте, 25 ватт, и замена ДНаТ - 370 344good.
Вот бы где, интересно обоснование послушать...

опять паясничаете :?:
Ваши ссылки вот и послушайте, может слова какие найдете, что бы свои написать, обязательно про ДНаТ на 370Вт спросите, что за чудо такое.
А вообще надо Вам прекращать паясничать, ей богу как ребенок малый, хотя такой большой дядя.
stas писал(а):А если я скажу, что я плохой, а Вы, - хороший, Вы отстанете от меня :roll: ?
А если 2 раза скажу... и крупным шрифтом... А?

А зачем говорить, надо делом подтверждать, а не хи ха вот какой я молодец, а не писать так, что каждый Ваш новый пост вызывает вопросы или противоречит другому, а в некоторых случаях и вовсе вводите в заблуждение. Далеко ходить не надо, смотрим этажом выше как я благодаря Вашим словам поменял условия, а у Вас там все пучком полная светокультура.
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение stas » 15 окт 2014, 19:43

Mamatov Aleksandr писал(а):А зачем говорить, надо делом подтверждать


Согласен 344good.
Тогда вопрос. Если вы все таки не оставляете меня в покое... Значит я все таки занимаюсь стоящим делом...
И Вы согласны принять меня на работу... Ваши предложения, по поводу зарплаты?
Ну я думаю, Вы согласны, что любой труд должен быть оплачен... :roll:.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Mamatov Aleksandr » 15 окт 2014, 20:29

stas писал(а):Тогда вопрос. Если вы все таки не оставляете меня в покое... Значит я все таки занимаюсь стоящим делом...
И Вы согласны принять меня на работу... Ваши предложения, по поводу зарплаты?
Ну я думаю, Вы согласны, что любой труд должен быть оплачен... :roll:.

Вот когда Мы увидим
stas писал(а):Под производительностью, я понимаю время выгонки, количество затраченных Квт, так же вес готовой продукции.

Вот тогда и поговорим!
А пока
stas писал(а): Александр, мне очень нравятся фотки Вашей ягодки 344good. Любуюсь 3444.
Но, иметь такую не хочу. 4 - 5 грамм весом, вкус нейтральный не сладкий и не кислый...

Исхожу из того, что допустим, куст может вскормить полкило ягодки. Вопрос, - что лучше, 10 ягод по 50 грамм (сорт это позволяет), или 50 ягод по 10 грамм :?.
Я выбираю, - первое 344good. Кто то выберет, - второе... :roll:

но реали говорят, что она такая и есть (а получается второе) (не вкус, а вес)
А вот Ваша ягода пока краснеет, весом будет не более моей ;) я думаю об экономическом эффекте речи и не идет, ну если кило ягоды не будет стоить 4т.р.
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Mamatov Aleksandr » 15 окт 2014, 20:40

stas писал(а):смена периодики, на каплю,

А разница в питании изменилась, конечно стал раствор не течь, а капать. И у меня не было периодике не когда, почитайте, что такое периодика, у меня всегда была капля, субстрат изменился а метод остался. Изменилось еще то, что нет повторного использования раствора.
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Mamatov Aleksandr » 15 окт 2014, 20:52

А вот еще прикол, Вы у нас модератор или администратор но не в этом дело, дело в том, что Вам больше можно чем другим, взяли после комментария да поправели свой пост, так сказать апгрейд с дополнениями. Мысль закончили :)
Вложения
2014-10-15_22-47-46.png
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Mamatov Aleksandr » 15 окт 2014, 20:55

Mamatov Aleksandr писал(а):
stas писал(а):смена периодики, на каплю,

А разница в питании изменилась, конечно стал раствор не течь, а капать. И у меня не было периодике не когда, почитайте, что такое периодика, у меня всегда была капля, субстрат изменился а метод остался. Изменилось еще то, что нет повторного использования раствора.

А я то думаю как я такое пропустил, старею ::D
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение stas » 15 окт 2014, 20:56

Mamatov Aleksandr писал(а):Вот когда Мы увидим
Вот тогда и поговорим!


А как же Ваша фраза, - "А зачем говорить, надо делом подтверждать" :roll:.
И увидим, что, - формулу :? ? А деньги, - потом ?
А можно сперва деньги, а потом формулу :roll:?
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Mamatov Aleksandr » 15 окт 2014, 20:57

stas писал(а):
Mamatov Aleksandr писал(а):Вот когда Мы увидим
Вот тогда и поговорим!


А как же Ваша фраза, - "А зачем говорить, надо делом подтверждать" :roll:.
И увидим, что, - формулу :? ? А деньги, - потом ?
А можно сперва деньги, а потом формулу :roll:?

098
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот