Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Зеленый я » 14 окт 2014, 16:54

stas писал(а):
Зеленый я писал(а):Млять!... пусть Стас неправ... вместе - оба оказались неправы... Взяли и убили тему!


Хоть поясните, в чем я не прав... (на правоту не претендую, но тем не менее... :roll:).
И каким образом я убил тему... :? ?
Ну вот видите, говорил про одно, а читается совсем иное. Нужно было написать: ...пусть Вы считаете, что Стас не прав...
Стас, Ну не нашли с Александром общего языка... Не знаю - несовместимость что ли? А вероятнее всего один говорит про одно, другой - про другое. Точнее про тоже самое, но получается как про другое. В общем: "хотели как лучше, а вышло как всегда". Не поймите меня неправильно, хотя это наверное сложно.
Блин, сам буду разбираться, что нужно написать, чтобы читалось то о чем хочу сказать, а не иное :? . Проблема в том, что мы очень часто говорим по русски, но на разных языках... :(
Зеленый я
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 22:39
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение stas » 14 окт 2014, 18:01

С этим согласен, -
Зеленый я писал(а):Ну вот видите, говорил про одно, а читается совсем иное. Нужно было написать: ...пусть Вы считаете, что Стас не прав...


А каким образом я убил тему... :? ?
Тем, что не сказал формулу расчета "волшебной" лампочки ;) ?
Ну, так вроде я в этом тоже не виноват... :roll:.
Я говорил, что занимаюсь "комплексной" агротехникой, и свет, -это неотделимая составляющая 456smoke.
Что все лежит здесь (на форуме), - говорил что и фото светильников, и соотношения, и мощность, если есть оптика, то какая, и люксы, и ватт/м2.
Причем, люксы, и ватт/м2 были мной, еще раз, опубликованы (по просьбе Александра).
Ну как я догадываюсь, я виноват тем, что Александру некогда искать, то что я описывал несколько лет, ему нужен конкретный ответ на конкретный вопрос, немедленно, и желательно в последних постах (чтобы не листать лишние страницы...).
Так каким же образом я убил тему... :? ?
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Зеленый я » 14 окт 2014, 23:17

Каким образом? :? :? :?
Два человека (вероятно сами того не желая) среагировали друг на друга как - так, как среагировали :shock: ... Один из них решил покинуть форум, добившись удаления части размещенной им информации: ветка стала непонятной. Попробуйте прочитать её взглядом новичка. Интересно читать? Понятно о чем? Кому сюда захочется добавлять что-то? Вы - ведете свои ветки, а эту вероятнее всего оставите. Ели тут еще кто-то не появится с чем- то интересным, то это что?. По моему смерть ветки.
Форум сродни дереву. Рождаются новые ветки, развиваются стареют и умирают. Эта была поражена "вирусом непонимания" :( Кто кого не понял или не захотел понять - какая теперь разница?.. Вы ответили так - как ответили, он воспринял так - как воспринял. Но иногда ответить - хуже, чем промолчать. Не можем знать, как слово наше отзовется.
Никто не виноват. Так получилось... Учились в разных консерваториях 12345
P.S. А больные ветки на своих растениях я удаляю. Можно, конечно её оставить в нынешнем виде - как памятник. Но для чего?
Зеленый я
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 22:39
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Алекс78 » 15 окт 2014, 03:19

stas писал(а):
Алекс78 писал(а):То есть на данном этапе - вы просто "знаете" что так лучше. А искать истоки и заниматься обоснованием... ну это если только диссертацию писать соберетесь..


А для публикации, в научной литературе, обоснования не требуются ;) ?

вот и защищай его после этого.. :( Шоб я еще кого-нибудь разнимал... :-/ Ладна, двигаемся дальше.. :roll:
Алекс78
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:16
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Алекс78 » 15 окт 2014, 03:32

Зеленый я писал(а):Каким образом? :? :? :?
Два человека (вероятно сами того не желая) среагировали друг на друга как - так, как среагировали :shock: ... Один из них решил покинуть форум, добившись удаления части размещенной им информации: ветка стала непонятной. Попробуйте прочитать её взглядом новичка. Интересно читать? Понятно о чем? Кому сюда захочется добавлять что-то? Вы - ведете свои ветки, а эту вероятнее всего оставите. Ели тут еще кто-то не появится с чем- то интересным, то это что?. По моему смерть ветки.
Форум сродни дереву. Рождаются новые ветки, развиваются стареют и умирают. Эта была поражена "вирусом непонимания" :( Кто кого не понял или не захотел понять - какая теперь разница?.. Вы ответили так - как ответили, он воспринял так - как воспринял. Но иногда ответить - хуже, чем промолчать. Не можем знать, как слово наше отзовется.
Никто не виноват. Так получилось... Учились в разных консерваториях 12345
P.S. А больные ветки на своих растениях я удаляю. Можно, конечно её оставить в нынешнем виде - как памятник. Но для чего?

вообще знаете, у меня странное ощущение, что нас всех заразил вирус .. то ли мир сошел с ума, то ли люди обозлились.. Нет стабильности, и все на нервах. Как то так.. :?
Алекс78
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:16
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Зеленый я » 15 окт 2014, 05:22

Алекс78 писал(а):вообще знаете, у меня странное ощущение, что нас всех заразил вирус .. то ли мир сошел с ума, то ли люди обозлились.. Нет стабильности, и все на нервах. Как то так..
Вот ия (ослик такой ::D ) о том же...Жалкое зрелище, душераздираающее зрелище - кошмар... Вспомните - чему нас учили "детские" мульперсонажи: "Спокойствие, только спокойствие" ; "Ребята, давайте жить дружно!" 1234 :):) Ведь вроде взрослые люди 34dumb ..."хотя я лично, в этом очень сильно сомневаюсь"... 5463
И тем не менее :lol:
Зеленый я
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 22:39
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение stas » 15 окт 2014, 05:51

Зеленый я писал(а): Два человека (вероятно сами того не желая) среагировали друг на друга как - так, как среагировали :shock: ... Один из них решил покинуть форум, добившись удаления части размещенной им информации...


И в этом, почему то виноват я... :?.
Ну что ж... наверное заслужил... спорить больше не буду 12345.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение stas » 15 окт 2014, 11:27

Что бы расставить точки над i, решил все таки кое что прояснить...
Кто такой Stas? И чего он в бутылку лезет :? ?

Stas, - это просто ник, и даже без фото, адреса... :roll:. Так что, широкая известность мне не грозит ::D.
Если Вы думаете, что я пытаюсь защитить свой ник, Вы ошибаетесь!
Я пытаюсь защитить саму идею, светодиодной досветки kuri.

Переписки у меня много... Недавно, получаю письмо, от Администратора одного сайта, где тоже отписываюсь, как обычный пользователь (и ни каких дополнительных прав, не имею). Веду дневник по "садизму", поддерживаю на плаву пару тем, о сборке светильника своими руками, модернизации...

новый-11.jpg


Мой ответ...
новый-13.jpg


О чем разговор? Да так... :roll:.

новый-7.jpg


новый-9.jpg


новый-15.jpg


Вот и рецепт "волшебной" лампочки ;).
Всего 25 ватт 344good, с количеством фитосвета, - 900 (чего ? :shock:) (замена ДНаТ - 370) Вт :shock: (без несуществующих "растительных" светодиодов).
И конечно, со сроком службы, - 100 000 часов.
И конечно, самое главное, + 300 %... чего то там...
Цена конечно... (7000 + доставка, за 25 ватт...). Ну ведь написано, - сверхэффективный фитосветильник kuri.

У Александра, почти тот же принцип, не обязательность "растительных" светодиодов (дорогие :!: ), но увеличение мощности, почти на порядок (в 10 раз, по соотношению, с "фирменным" светильником :shock: ).

Извините, что не мерюсь с ПОЛНОЙ дискредитацией светодиодной досветки :!: . А не то, что пишет Stas...
У меня таких показателей нет... И уверен, - не будет... :(.

P.S. А рекламу то, - не поставили... ;).
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Алекс78 » 15 окт 2014, 12:21

Нет, ну а как можно продать товар с не особо выдающимися потребительскими свойствами? Только убедив покупателя, что он выдающийся. Это ведь сейчас - ВЕЗДЕ.. :evil: Хочешь жить хорошо - умей брехать.. 3444 :evil: Увы. :(
Алекс78
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:16
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Gorynia » 15 окт 2014, 12:21

Всего 25 ватт 344good, с количеством фитосвета, - 900 (чего ? :shock:) (замена ДНаТ - 370)


Ну, я поначалу чуть не купился на их рекламу. А потом что то засомневался, как они преобразуют 36ват в замену ДНаТ. Да и дороговато у них что то.
Поискал другие варианты и купил у компании где работает Stas russia1 У Стаса столько отчетов, что никаких сомнений не возникало.


Сейчас на подоконнике растут томатики, высадил 20 сентября, сейчас 8 настоящих листочков. Фоток наделал позже скину.

Единственная проблема в том, что купил светильники 1:1, помидоры на них растут просто идеально, а вот зелень чахнет.
Буду экспериментировать. Но пока пришлось включить ДНаТ на зелень (мое окно весь город видит :o ), за два дня салат вырос на столько, сколько за 2 недели под светиками 1:1, видимо много синего для зелени не хорошо.
Gorynia
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 17:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение stas » 15 окт 2014, 13:02

Алекс78 писал(а):Это ведь сейчас - ВЕЗДЕ.. :evil: Хочешь жить хорошо - умей брехать.. 3444 :evil:


Алекс78, это рекомендация мне :shock: ?
:lol: :lol: :lol:.

Я как говорит Задорнов, многое не могу понять...
Многие говорят, - "растительные" светики дорогие :!:. Светильники еще дороже :evil:.
У нас, "растительный" светильник (30 ватт), стоит (в розницу) чуть менее 3 тысяч рублей.
Тут (в рекламе), откровенно заявляют, ставим все подряд :!:, кроме "растительных" (т.к. их не существует :!: ), т.е. более дешевые светики 344good. А цена при этом, за 25 ваттный светильник, - 7 тысяч. Зато какие характеристики ;), - (замена ДНаТ - 370) Вт.
Чего то, я чего то, не понимаю... :?.

Об "эффективности" светильников (светиков), вопрос вообще отдельный... grabli.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Алекс78 » 15 окт 2014, 13:12

stas писал(а):Алекс78, это рекомендация мне :shock: ?
:lol: :lol: :lol:.

Як же вы могли так плохо обо мне подумать?? :lol: Это просто константация факта того, что происходит вокруг нас. Ежели б я сам умел так делать-тогда бы процветал.. Но вот проблема - совесть не позволяет.Ненавижу, когда мне пытаются что-нибудь впарить. Ну и сам того же не делаю. Поступай с другими так, как ты хочешь чтобы они поступали с тобой. Ну, хотя бы - по возможности. :roll:
Алекс78
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:16
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение stas » 15 окт 2014, 13:14

Gorynia писал(а):Единственная проблема в том, что купил светильники 1:1, помидоры на них растут просто идеально, а вот зелень чахнет.
Буду экспериментировать. Но пока пришлось включить ДНаТ на зелень (мое окно весь город видит :o ), за два дня салат вырос на столько, сколько за 2 недели под светиками 1:1, видимо много синего для зелени не хорошо.


Для выращивания "зеленки", на стадии всходов, до появления настоящих листочков, очень важно досвечивать 1:1, а вот потом, я увеличиваю красного до 1:3 - 3,5. Т.е. до семядольных листочков, рассада не тянется, а дальше наращиваем ботву 344good.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Mamatov Aleksandr » 15 окт 2014, 13:15

Действительно, что пишет уважаемый Стас:
stas писал(а):Какую инфу буду находить, буду выкладывать. Инфа моя, - не содранная откуда то...
Писал для себя, - редактировать слог не стал... :roll:.

Начинаю собирать данные по спектрам…

При измерении пользовался приборами:
– прибором TES 1333. (Прибор измеряет полное, солнечное излучение, в диапазоне от 400 до 700 nm, W / м2).
– люксметром LX – 101
– светофильтр № 4 – 440 nm ± 10%
– светофильтр № 8 – 670 nm ± 20%

Для начала выбрал стабильно пасмурный, но, “светлый” день. Время 18.00.
Ориентация измерительных приборов (датчиков), – вертикальная (900 к уровню горизонта).
Показания люксметра 1600 – 1800 Лк
Показания ваттметра 210 – 250 W/m2
Со светофильтром 670 nm 3,2 – 4,2 W/m2
Со светофильтром 440 nm 0 W/m2

Т.е. получается, что при рассеянной освещенности 1600 – 1800 Лк (210 – 250 W/m2),
в 6 вечера, из общей солнечной радиации (400 до 700 nm), процент “красных” лучей составляет всего 1,5 – 2 %. При этом, “синих” лучей совсем нет.
Конечно, коэффициент прозрачности светофильтров неизвестен. Тем более, что они у разных светофильтров могут быть разные. Но, страшного ничего нет, т.к. при подгонке светиков будут использоваться те же светофильтры (хоть и с не известным коэффициентом).

Так при освещенности в 1800Лк, приток лучистой энергии составляет 250Вт/м2 не много ли? мне к примеру мне не известны коэффициенты пересчета солнечных люксов в ваты с такими значениями, а так как у Вас изложено получается 7,2Люкс приходиться на 1Вт лучистой энергии. Попробуете по гуглить так сколько в 1кЛк Вт.
За то Вы смело беретесь комментировать другие расчеты, чужой свет, чужую работу.
Хотя конечно он уже давно
stas писал(а):То что я в "те еще" года, начал собирать нужное мне оборудование (приборы, которыми не хвастаюсь, зная, мои измерения вряд ли кому пригодятся,

Для вот таких замеров? которые в теории даже не вяжутся, так плюс минус километр.

stas писал(а):У Александра, почти тот же принцип, не обязательность "растительных" светодиодов (дорогие :!: ), но увеличение мощности, почти на порядок (в 10 раз, по соотношению, с "фирменным" светильником :shock: ).

То Вы пишите, что у меня по сравнению с Вашим светом мощность в два раза больше, теперь уже в 10 раз, так вы определитесь во сколько раз то 2 или 10, а может по середине где нибудь ответ кроется.
Разобрался как Вы получили эти 1,5Вт/корень,
мощность светильника 15Вт разделили на количество горшков и получили 1,5Вт/куст и потом спрашиваете у меня считаю ли я это достаточным, да и еще по моим словам это надо делить на 2 а то и на 3.
А тут шарах выясняется, что в 10 раз, вообще бред какой то получается :lol:
Вы Стас определитесь во сколько то раз, для читающей аудитории, раз взялись, что либо прояснять.
И вот таких форум-ляпов на на две страницы можно насобирать, и при этом Вы еще говорите, что все мои данные, расчеты (расчет на то и расчет, что не ставя эксперимент его можно опровергнуть или подтвердить) замеры не кто не проверит и для Вас они ни какой ценности не представляют. А для других, Вы об этом подумали?
stas писал(а):Я пытаюсь защитить саму идею, светодиодной досветки kuri.

Саму идею? или свою идею? Публикую то, что не возможно повторить.
Идея должна быть доступна, если Вы ее защищаете, а не делать так как это у Вас получается в ответах 456smoke kuri (если внемательно почитать все Ваши темы, многое остается загадкой и не понятным, но Вы постоянно утверждаете я писал, писал.) , да же по чужим работам вы критикуете но не обосновываете, ссылаясь на 456smoke kuri а про Ваши труды я вообще молчу.
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение stas » 15 окт 2014, 13:18

---
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, voxy2, Яндексбот