Световой поток китайских матриц.

Обсуждение характеристик светодиодов и светодиодных светильников различных производителей.

Световой поток китайских матриц.

Сообщение Сергей Титков » 03 окт 2014, 00:53

Всем привет! Сравнивали световой поток китайского светильника 50 ватт и светильника 40 ватт на матрице CREE CXA2540 - выяснилось, что световой поток китайца по сравнению со светильником на CXA2540 более чем в 2 раза меньше - 2300 люмен и 4900 люмен соответственно. Это мне не повезло так с китайцем или оно так и есть? Может кто измерял их световые потоки?
Разработка и производство промышленных светильников – www.setilumen.ru
Сергей Титков
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:32
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Световой поток китайских матриц.

Сообщение Invisible_Light » 03 окт 2014, 01:26

Световой поток измеряется в интегрирующей сфере. В самом деле измеряли поток светильника и матрицы??
Для большинства доступен прибор - люксметр (или люксометр, кому как нравится). Им измеряют освещенность в Люксах. Зависит от используемой оптики, расстояния и угла.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Световой поток китайских матриц.

Сообщение Сергей Титков » 03 окт 2014, 01:41

Нет, точно светильников, хорошо помню. Понятия люксы и люмены не путаю. Измерял по методике, упомянутом в «Современной светотехнике» № 2 за этот год или вот ссылка: http://setilumen.ru/page17.html - это для тех, у кого сферы или гониометрической установки нет, рекомендую.
Разработка и производство промышленных светильников – www.setilumen.ru
Сергей Титков
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:32
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Световой поток китайских матриц.

Сообщение Invisible_Light » 03 окт 2014, 02:09

Значит, надо измерять впритык? А эффект от нагрева учитывать не надо? Мощные матрицы вблизи сильно"жарят" - воспламеняют горючие светопоглощающие материалы.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Световой поток китайских матриц.

Сообщение Сергей Титков » 03 окт 2014, 02:46

Не впритык, зачем впритык, впритык к матрице стекло не даёт. Да и не греется почти, дрейфа на индикаторе не видно совсем. Светильник прогрел, прислонил, выключил свет и снял показания – когда оно нагреется то? Световой поток весь на солнечной батарее. Дрейф от нагрева не более 5% - если греть феном, но это из другой оперы… Да не об этом разговор то: я просто спросил, мерил ли кто реально световой поток китайских прожекторов или может сравнивал? Мне в магазине «Русский Свет» сказали, что, мол, у тебя 40 ватт стоит больше 4000 рублей, а у нас прожектор 50 ватт – всего 1800 рублей. Включили оба для сравнения – они очень удивились разнице. Стал мерить – получил вот такие результаты. Вот и спрашиваю, может кто тоже сравнивал? А световой поток можно мерить не только в сфере, ГОСТ упоминает ещё и гониометрические измерения. Солнечная батарея там не упоминается, но мерить ей можно, вопрос точности. Для промежуточных результатов сгодится. Я об этом позже напишу.
Разработка и производство промышленных светильников – www.setilumen.ru
Сергей Титков
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:32
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Световой поток китайских матриц.

Сообщение Invisible_Light » 03 окт 2014, 08:08

Осталось измерить реальную мощность на ту и другую матрицу. Для чего меряем падение напряжения и ток.
Мало ли, какую мощность указывает производитель. Не стоит верить одной рекламе.
Вот если окажется, что мощности обеих матриц почти одинаковы - значит, световая производительность дешевого прожектора почти вдвое меньше. Что говорит об использовании старого поколения кристаллов (сбывают подешевке).
Например, светодиодные ленты имеют производительность около 60 люмен/Вт (учитывая потери на резисторах).
Потом выпускались кристаллы 80-100 люмен/Вт. Следующими были 120-130 люмен/Вт. Сейчас новейшие могут допускать до 170 люмен/Вт.
Тут ещё зависит от режима: форсаж, номинал или ниже номинала. На форсированном режиме световая производительность существенно снижается. Форсаж может быть из-за использования более мелких кристаллов - фактически, номинальная мощность матрицы (по кристаллам) ниже, но её разгоняют и позиционируют, как более мощную (и дорогую).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Световой поток китайских матриц.

Сообщение ramsprint » 03 окт 2014, 20:18

Сергей Титков писал(а):Всем привет! Сравнивали световой поток китайского светильника 50 ватт и светильника 40 ватт на матрице CREE CXA2540 - выяснилось, что световой поток китайца по сравнению со светильником на CXA2540 более чем в 2 раза меньше - 2300 люмен и 4900 люмен соответственно. Это мне не повезло так с китайцем или оно так и есть? Может кто измерял их световые потоки?


Интересно, а сколько "света" вам обещали китайцы ?
ramsprint
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1256
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 11:35
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Re: Световой поток китайских матриц.

Сообщение Сергей Титков » 03 окт 2014, 21:57

5000 люмен, 6000К, 50 ватт, 85-265 вольт, 120 градусов, 50000 часов, IP65, 2.98 кг, 328х198х188 мм.
Разработка и производство промышленных светильников – www.setilumen.ru
Сергей Титков
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:32
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Световой поток китайских матриц.

Сообщение Power » 03 окт 2014, 23:05

ramsprint писал(а):Интересно, а сколько "света" вам обещали китайцы ?

Интересно, а сколько вы сможете пообещать китайцам? Они уже в очередь стоят.
Или не сможете ...
Или кроме кубометров, ничего?
Power
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 13:06
Откуда: САМАРА
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Световой поток китайских матриц.

Сообщение Сергей Титков » 05 окт 2014, 18:55

Ты о чём? Матрицы CXA2540 американцы выпускают, компания Cree, набери в поиске, там про это есть. Как я их могу китайцам продавать? Они напрямую могут купить. Хочешь, сам продавай, может пойдёт. Я просто спросил, сравнивал ли кто или измерял ли кто световые потоки китайских прожекторов. Если ты не сравнивал, что засоряешь тему? Я вот сравнил, результаты вот такие. А у тебя какие?
Разработка и производство промышленных светильников – www.setilumen.ru
Сергей Титков
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:32
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.


Вернуться в Светодиоды, светодиодные светильники и их производители

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Ledsvet2017, mailru, Majestic-12 [Bot], Tenders, Яндексбот


cron