Освещение пресноводного аквариума

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение Invisible_Light » 05 окт 2014, 11:05

При параллельном соединении светодиодов к драйверам - выходной ток драйвера делится примерно поровну на количество параллельных веток. Основное условие: падение напряжения в соседних ветках должно быть примерно одинаковым (ветки должны иметь одинаковое количество однотипных диодов по падению напряжения).
Лучше не смешивать красные с синими или белыми, а если уж надо смешивать, то количество красных в каждой ветке должно быть одинаково и количество синих (белых) тоже одинаково между ветками.

Если хотите использовать вентиляторы на 12V для компьютеров, у них небольшое потребление тока и мало шумность. Питать их можно прямо параллельно светодиодам: на белых (или синих) падает по 3,3V, на трёх последовательных примерно 10V. Вот так и подключайте. Тогда не нужен дополнительный источник питания для вентиляторов и обеспечивается бесперебойность обдува (пока диоды светят - есть вентиляция).
Часть тока драйвера ответвится на вентилятор, но на яркости свечения визуально никак не скажется.

По неизвестным синим диодам - предоставьте фото. С ножками или нет, ток может быть любой (от 20мА до 350мА и более).

Для примера, смотрите документацию на диоды из интернет магазина http://alled.ru "Мощные светодиоды". Там на каждой странице размещена ссылка " Документация". При нажатии - откроется даташит на русском или английском.
Потом будете сами искать даташиты на диоды продавца. Пока вам для ориентировки.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение Adamoff » 05 окт 2014, 14:45

Судя по характеристикам, нужные мне диоды будут потреблять примерно 20мА и ток 3,3В вот эти: http://alled.ru/3r5-5mm-superbright-led.html
пока диоды светят - есть вентиляция

Я хотел чтоб они были независимы друг от друга, при этом каждая ветка начинается с реобаса(переменного сопротивления) для регулировки интенсивности ночной подсветки и скорости вращения вентиляторов. При этом у каждой ветки свой принудительный выключатель. Для этого нужно 2 отдельных источника питания?
Adamoff
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 18:27
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение Invisible_Light » 05 окт 2014, 15:02

Если предполагается раздельное включение/выключение, то нужны и раздельные драйверы.
Можно питать от одного БП со стабилизацией напряжения, но тогда нужен ограничитель тока - постоянный резистор в каждую ветку диодов.

Для мелких диодов на 20мА принудительное охлаждение не требуется (если они не размещены очень кучно и большом количестве). Вентиляторы ставить параллельно диодам на 300мА и более. Использовать вентиляторы с током, заведомо меньшим, по сравнению с диодами (на 80 - 150мА). Лучше применить больше вентиляторов с малым током, чем один с большим. Последовательно с диодами вентиляторы не включать.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение Adamoff » 05 окт 2014, 16:11

Вот что я примерно хочу сделать, схемотехник из меня правда никакой Изображение
R1 и R2 это схема реобаса с подстроечным резистором на основе стабилизатора КР142ЕН12А, после переменного сопротивления R1 подключаются 3 синих светодиода, после R2 2 компьютерных вентилятора 60х60мм, я так понимаю, что мне лучше использовать блок питания а не драйвер в этом случаее? Либо ставить 2 драйвера на каждую цепь?
Adamoff
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 18:27
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение Invisible_Light » 05 окт 2014, 16:59

Для мелкомощных светодиодов драйверы не нужны - на малые токи и напряжения не изготавливаются (не рентабельно). Питайте тогда от стабилизатора напряжения.
По схеме ничего не понятно...
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение Adamoff » 05 окт 2014, 17:30

Говорю же схемотехник никудышный, да и обозначения забыл) На схеме попытался показать включение 2х цепей от 1го источника питания) От источника питание перваф цепь состоящая из 1- Выключатель, 2- схема управления током Изображение (для управления яркостью ночного режима подсветки), 3- три последовательно включенных диода(маломощных, сверхярких, синего цвета), вторая цепь 1- выключатель, 2 - схема управления током (в этом случае для управления оборотами вентиляторов, для снижения шума), 3 - два параллельно включенных вентилятора. Как то так)))) Как я понял проще использовать простейший блок питания на 12В, чем мудрить с драйверами
Adamoff
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 18:27
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение Adamoff » 06 окт 2014, 13:56

Ладно, с источниками питания разобрался, 2 драйвера для мощных светодиодов основного света, 1 трансформаторный БП на 24W для вентиляторов и "ночного режима" подсветки. Все заказал, светодиоды тоже заказаны, сижу набираю детали для реобасов и понимаю что нужны ведь еще и провода. Какое сечение провода лучше взять для соединения 10 светодиодов и 1 драйвера с характеристиками:
Драйвер - 18-30W DC 15V - 36V 600мА
Светодиоды - Epistar 3W 700mA 3.2-3.6V 240-300 люмен
Adamoff
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 18:27
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение cahek80 » 06 окт 2014, 16:04

Adamoff, если драйвера с стабилизацией по току (по описанию я так понял это именно они) то особо разницы не будет, лишь бы провод по току выдержал (не нагревался) и я бы взял с нормальной изоляцией, все-таки аквариум, сырость и прочее. У меня стоят обычные монтажные, ток светодиодов 1 Ампер, пока полёт нормальный.
cahek80
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 15:32
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение Adamoff » 06 окт 2014, 16:41

cachelk80, я хотел узнать именно сечение провода, каким будет безопасно соединить этот комплект)
Adamoff
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 18:27
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение mario.chen » 16 окт 2014, 14:32

Изображение

Здравствуйте

светильник для аквариума из Китая

посмотрите !
mario.chen
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 14:30
Откуда: China
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение garfild » 17 окт 2014, 17:01

День добрый меня зовут Алексей и я вот обратил свой взор на светодиоды и почитав аквариумные форумы выпал в осадок, там столько заумных терминов и умников.

1 начнем с самого вида радиатора.
ребристый радиатор, плох тем что он не очень удобен в плане кваритирной уборки (получил от жены) она у меня ведет сбор пыли в кваритре в том числе и на самом верху аквариума. Можно но ли найти альтернативу гребьенке???
Что бы радиатор в полной мере осушествлял задачи по охлождению светодиодной сборки (ссылка с сайта aqa.ru)

Давно была у меня идея сделать светодиодные сборки для пресноводного аквариума, но не было четкого представления какие именно диоды надо туда ставить. С одной стороны, все гораздо проще, чем для моря, с другой стороны - создавая серию сборок для моря я понял много вещей, которые не были видны изначально. Поэтому только сейчас я могу с легким сердцем представить сборку, которую полагаю достаточно хорошей для применения в пресноводном аквариуме.

Обрашаю внимание форумчан - в этом посту будет много отсылок на "морской" портал, где содержится описание всего что надо для работы с этими светодиодными сборками. К сожалению, затруднительно переносить все темы с другого портала. Если вас заинтересует эта тема, было бы хорошо чтобы вы ознакомились с этим разделом форума: http://reefcentral.ru/forum/forum/49-re ... kvariumov/

Сборка состоит из светодиодов производства Semileds и имеет в своем составе набор светодиодов, специально подобранных по спектру для освещения различных вариантов пресноводного аквариума, в первую очередь с живыми растениями. Светодиоды распределены на 5 независимых каналов управления.
Канал 1, диоды C35L-W0, ССТ 7000-8300К - холодный белый в количестве 5 штук
Канал 2, диоды C35L-W1, ССТ 3700-4300К - нейтральный белый в количестве 4 штук
Канал 3, диод C35L-BN, 460-470нм голубой диод
Канал 4, диод C35L-CN, 500-510нм циан диод
Канал 5, диод C35L-RN, 620-630нм красный диод
Сборка подключается без применения пайки, продается в комплекте с разъемами и выглядит так:

Все диоды на сборке имеют падение напряжения до 3.6В (красный диод - до 3В) на предельном для них токе 700мА. Для этих сборок прекрасно подходит стандартная 12х оптика, рассеиватели и драйверы. В программе калькулятора http://reefcentral.ru/forum/topic/3588- ... iucheniia/ нужно выбрать тип аквариума Freshwater aquarium и указать его размеры. Далее программа сама посчитает потребное количество сборок, драйверов, мощность блока питания, выдаст справку по названию диодов в каналах и силе тока для них. Также будет предоставлен расчет схемы подключения.

При подключении сборки к драйверам, пожалуйста устанавливайте номера каналов как указано выше. Перед сборкой светильника прошу ознакомиться с учебным фильмом:


Подчеркну - в фильме рассматривается методика изготовления светильника для морского аквариума, но вся разница в данном случае - 5 каналов вместо 6 и немного иной разъем для самой сборки. Для его заделки следует использовать вот этот недорогой инструмент: http://www.brownbear.ru/goods/1336.html

В ближайшее время будет адаптирована программа контроллера и он сможет корректно работать с этой сборкой. Физической переделки контроллера нет необходимости делать, нужно только использовать немного переделанную программу.

Сборка имеет следующие особенности:
Возможность установки спектра как для наилучшего роста растений, так и для наилучшей их окраски.
Большое количество ярких белых диодов - визуально сборка очень яркая.
Голубой диод корректирует провал в голубой части спектра у белых диодов.
Циан диод делает зеленые оттенки очень яркими, буквально светящимися. Длинноволновый вариант циана, примененный на этой сборке - если говорить по-простому, это яркий, без всякой желтизны, зеленый. Любой фотограф скажет вам что самая сочная зелень имеет отчетливый голубоватый оттенок
Красный хорошо подчеркивает красные тона в окраске рыб и растений, а также служит ускорению роста биомассы растений. Некоторые растения растут лучше всего если в свете есть большое количество красной части спектра.

Хочу дать несколько советов по настройке света этой сборки.
1. Голубой всегда необходим. Его назначение - закрывать провал в спектре белых. Включайте его примерно на ту же мощность, что и белые диоды. То есть если белые светят на 50% мощности, то и голубой следует включать примерно так же.
2. Холодный белый - базовый свет для пресноводного аквариума. Если он представляется вам чересчур холодным, добавляйте нейтральный белый или красный. Красным при этом старайтесь не злоупотреблять.
3. Красный светодиод следует использовать с осторожностью. Большое количество излучения этого диода может провоцировать рост водорослей.
4. Циан имеет очень небольшую фотосинтетическую активность. Устанавливайте яркость этого светодиода исключительно ориентируясь на ваш вкус.
5. Наиболее быстрый рост растений (при условии достаточности всех остальных питательных веществ) будет при включении всех каналов сборки на полную мощность.

Рекомендованное количество сборок - 10 штук на метр квадратный площади аквариума. В случае применения сборок совместно с оптикой и рассеивателями (которые уменьшают световой поток примерно на 8%, но полностью убирают неприятный эффект "дискотеки") при включении сборки на 100% мощности, средняя освещенность поверхности аквариума составляет около 25000лк, что значительно превышает потребности самых светолюбивых растений.
Пожалуйста, не превышайте среднюю силу тока диодов на сборке более чем в 60%, если вы не имеете большого опыта содержания водных растений. Большое количество света при недостатке или перекосе пропорции питательных веществ может быть чревато не только водорослевой вспышкой, но и гибелью растений.

Все прочие рекомендации по радиаторам, блокам питания и прочим компонентам аналогичны таковым для сборок для морского аквариума, пожалуйста ознакомьтесь с темой: http://reefcentral.ru/forum/topic/1254- ... e-voprosy/

А теперь о главном для многих Первая партия сборок очень невелика. Я хотел бы оживить тему светодиодного света для пресноводного аквариума. Поэтому я предлагаю продажу этой партии сборок по льготной цене - всего 19$ за штуку в комплекте с разъемами. Хотите получить дополнительную скидку 20% на эти сборки и все остальные компоненты? Обещайте в этой теме в течение месяца со дня покупки изготовить светильник и разместить отчет по его тестированию на этом форуме http://www.aqa.ru/forum/fd8p1 и скидка - ваша! Подчеркну - я ни в коем случае не призываю вас писать что-то хвалебное, мне надо не комплименты, а ваш реальный опыт. Поэтому уникальную скидку я даю не как плату за хвалебный отзыв, а как плату за объективное исследование и выявление неидеальностей.

После того как будет продана первая партия сборок, на них будет установлена более высокая цена и возможность получения 20% скидки за написание обзора будет убрана
garfild
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 16:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение сергей 78 » 09 ноя 2014, 00:38

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, аквариум трапеция угловой на 120 литров планируется как "медленный травник без наворотов", планируется установка 5 штук СД модулей http://alled.ru/7252-16-led-45-55-165-180-1050.html и БП http://alled.ru/meanwell-plp-60-48-220- ... 48-60.html или http://alled.ru/lpc-60-1050-meanwell-50-1050.html
!. работоспособна ли сборка
2. возможно сделать её с регулятором яркости "диммируемой"
Спасибо большое.
сергей 78
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 00:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение Invisible_Light » 09 ноя 2014, 02:09

По последней ссылке - выходной ток не регулируется. 1050/5=210мА на модуль.
Диммировать регулируемым драйвером можно, но как вы будете ограничивать выходной ток? Драйвер до 1300мА, а вам нужнно ограничить 165*5=825мА. Ставить амперметр на выходе?
Подстроечные резисторы имеют ограниченный ресурс работы. Потребуется выпаять подстрочный резистор и установить на проводах выносной переменный.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение сергей 78 » 09 ноя 2014, 20:47

А еще есть варианты решения по подключению данного модуля http://alled.ru/7252-16-led-45-55-165-180-1050.html ? (используя магазин alled.ru), понимаю, что напряжение питания 45-55 В достаточно "нестандартное".
сергей 78
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 00:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение сергей 78 » 14 ноя 2014, 23:42

Собрал эту сборку, пошли помехи ЭМИ на телевизор и радио, толи драйвер кривой или что с светодиодами не так, пока непонятно.
сергей 78
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 00:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], voxy2, Мифодий, Яндексбот