Освещение пресноводного аквариума

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение Adamoff » 03 окт 2014, 23:24

Спасибо за подробный ответ) Конечно я говорил о максимальной светоотдаче. Я как раз никак не мог понять какой из параметров драйвера отвечает за возможное количество подключенных светодиодов. Т.е. смотреть на напряжение, а для чего тогда указывается мощность? Если я хочу подключит 4 светодиода по 1Вт и с потребляемым напряжением 3 вольта, мне нужен драйвер который будет выдавать 12 вольт и мощность 4Вт? Можно ли самому загерметизировать драйвер, например если поместить его в небольшой корпус и залить эпоксидной смолой?.
на токе 700 мА уже не 1Вт, а побольше: 3.3В * 0,7А = 2.3Вт (потребляемая мощность)

А я так рассчитывал выделяемое тепло и не подумал даже, что вырастет и потребление)))
Конечно, лучше поставить пару драйверов или применить ШИМ для управления световым потоком.

Я тоже подумал немного и пришел к выводу что надо делить световой поток на блоки, думаю если поставить 10 диодов одной цепью и еще 12 диодов распределить на дополнительные 3 драйвера, можно будет постепенно включать и выключать свет, собрать на конструкторе плату регулирующую весь процесс не так сложно.
Но что-то я никак не определюсь что брать, посоветуйте если на 20 ламп 3 цепи 10 диодов + 5 + 5 или на 22 лампы 10+4+4+4, какие взять драйверы для максимально сильного света?
Adamoff
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 18:27
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение __mhl » 03 окт 2014, 23:57

Adamoff писал(а):Т.е. смотреть на напряжение, а для чего тогда указывается мощность?


Имхо, такая избыточность нужна для контроля своих расчетов.

Adamoff писал(а): Если я хочу подключит 4 светодиода по 1Вт и с потребляемым напряжением 3 вольта, мне нужен драйвер который будет выдавать 12 вольт и мощность 4Вт?


Да. Но поскольку основная характеристика драйвера - это выходной ток, я бы опирался на ток, в первую очередь.
Т.е. порядок такой: я хочу использовать СД при токе 350 мА. Согласно ВАХам, падение напряжения при прямом токе 350 мА составляет 3.3 В (например), поэтому потребляемая мощность составит 0,35 * 3,3 = 1,15Вт.
4 включенных последовательно таких СД создадут падение напряжения = 4 * 3,3В = 13,2В, поэтому используемый драйвер должен обеспечивать:
а) рабочий ток 350 мА;
б) выходное напряжение в диапазоне, включающем 13,2 В (например, от 9 до 15 В).

Adamoff писал(а): Можно ли самому загерметизировать драйвер, например если поместить его в небольшой корпус и залить эпоксидной смолой?.


Я бы не стал. Эпоксидка ухудшит теплоотвод, что может привести к перегреву драйвера и выходу из строя (сразу или через какое-то время).
Лучше брать драйверы, герметизация которых предусмотрена заводским конструктивом и прошла хоть какие-то полевые испытания.
Зачем вам эти опыты?

Adamoff писал(а):
на токе 700 мА уже не 1Вт, а побольше: 3.3В * 0,7А = 2.3Вт (потребляемая мощность)

А я так рассчитывал выделяемое тепло и не подумал даже, что вырастет и потребление)))


Строго говоря, КПД у СД больше нуля, поэтому в тепло он превращает не всю потребляемую мощность, ее часть.

Adamoff писал(а):Но что-то я никак не определюсь что брать, посоветуйте если на 20 ламп 3 цепи 10 диодов + 5 + 5 или на 22 лампы 10+4+4+4, какие взять драйверы для максимально сильного света?

У меня используются 3 цепочки и 3 драйвера (все без диммирования). С начала я сделал ступенчатое включение-выключение, потому что водоросли поперли, потом сделал "дырку" в освещении на 2 часа днем.
Но чуть позже стало ясно, что это совершенно не нужно и все мои проблемы имеют другие причины. Сейчас работает весь свет 10 часов, т.е. включается и выключается разом и горит без перерыва. Траву устраивает :) Драйверы использую MeanWell APC (2шт.) и китайский ноунейм (1 шт.)
Позже хотел переделать светильник на драйверы с диммированием и управлением от ардуины, а теперь понимаю, что это ну совсем лишнее. Разве что люменов я бы прибавил процентов 30-40 :) .
Про люмены я писал ранее, что нужно смотреть на траву, которая будет расти. У меня растет простейшая ротала индика, так вот офигенный розоватый цвет она приобретает только на подходе к поверхности воды (сантиметрах в 1.5-2 от нее), а до этого она бледно-никакая. Макранда - аналогично.

За это сообщение автора __mhl поблагодарил:
Adamoff (04 окт 2014, 01:07)
__mhl
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 17:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение казанец » 04 окт 2014, 00:16

Adamoff писал(а):.................... Я как раз никак не мог понять какой из параметров драйвера отвечает за возможное количество подключенных светодиодов. Т.е. смотреть на напряжение, а для чего тогда указывается мощность? Если я хочу подключит 4 светодиода по 1Вт и с потребляемым напряжением 3 вольта, мне нужен драйвер который будет выдавать 12 вольт и мощность 4Вт? Можно ли самому загерметизировать драйвер, например если поместить его в небольшой корпус и залить эпоксидной смолой?..................................

Посмотри здесь - http://alled.ru/ru-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13.html Далее по ссылке внизу. :)
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение Adamoff » 04 окт 2014, 01:02

Всем спасибо за советы, надеюсь хоть что-то стало доходить, а то радиомонтаж бросил как сдал экзамен(в 2006 году). Нормальной ли будет связка 3 драйвера HG-2213C (ссылка на него http://alled.ru/hg-2213c-8-12w-600-630.html) + 21 диод 3HPD-1 14 холодных белых и 7 чисто белых (3 цепи по 7 светодиодов выходит)), + в светильнике планируется ночная подсветка из синих ультраярких диодов, но уже без драйвера, просто от зарядника для мобильника? Вот только с люменами теперь напрягся, с одной стороны, не планирую светолюбивой травы, в основном будет папортник "Wendelov" и анубиас вар нана, может карликовые эхи. Немного длинностебельки типа кобомбы, валлисинерии крученолистой и бакопы
Adamoff
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 18:27
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение Adamoff » 04 окт 2014, 23:39

Ребят, подскажите, нашел диоды CREE XM - L T6 10W, думаю использовать их в качестве основного источника света, выдает каждый по 1100 люмен при 3А, нашел драйвер, 50 ватт, 3А и выходное напряжение 27-36В, у меня выходит что диодам надо всего 15,5В(потери по 3,1В на каждом), можно ли убрать лишнее напряжение резистором? Или резистор снижает и силу тока?
Adamoff
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 18:27
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение Invisible_Light » 05 окт 2014, 00:01

Adamoff писал(а):Ребят, подскажите, нашел диоды CREE XM - L T6 10W, думаю использовать их в качестве основного источника света, выдает каждый по 1100 люмен при 3А, нашел драйвер, 50 ватт, 3А и выходное напряжение 27-36В, у меня выходит что диодам надо всего 15,5В(потери по 3,1В на каждом), можно ли убрать лишнее напряжение резистором? Или резистор снижает и силу тока?


Зачем вам такой экстрим?? Во первых, всего по 1000 люмен; во вторых, ток 3А - максимальный; в третьих, при таком токе падение на каждом диоде 3,3V, а на пяти 16,5V.
На резисторе придётся гасить до ближайшего минимального напряжения 27-29V, всего 29-16,5=17,5V или
17,5*3=52,5 Вт. Столько же, сколько на диодах... Глупо 5678
Что-то у вас с драйвером - неправильные цифры: 50W; 3A; 27-36V
27*3=81W; 36*3=108 W
Или 50/3=16,6V.
Ищите, где вы ошиблись...
Может быть, там ток не 3А, а меньше??
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение Adamoff » 05 окт 2014, 00:12

Да, только что посчитал резистор, хотел исправить предыдущий свой пост пока никто не заметил ::D не подходит этот вариант никак ::D С драйвером скорей всего китаец ошибся, я на алиекспресс его нашел. Спасибо за ответ, блин сколько же всего интересного в светотехнике :)
Adamoff
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 18:27
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение Adamoff » 05 окт 2014, 00:27

и подскажите, если я вешаю 10 светодиодов по 5Вт каждый, мне будет достаточно драйвера на 50Вт или стоит брать запас?
Adamoff
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 18:27
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение Invisible_Light » 05 окт 2014, 00:37

Диоды по 5W, это 3,5V на 1,5А (считая по максимальным параметрам). Используйте диоды с 0,7 (или 70%) от максимума. Пусть даже не получите максимальных люменов. Диоды вам СПАСИБО скажут и долго проживут.
Драйверы подбираются по мощности, выходному току и по запасу выходного напряжения (разброс в "+" и в "-").
Именно в такой последовательности. Выходной ток драйвера неизменный (если нет подстройки или диммирования).
Выходное напряжение определяется количеством последовательно включенных диодов (драйвер определяет автоматически, поддерживая только выходной ток).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение __mhl » 05 окт 2014, 00:47

Еще имейте в виду, что чем больше число источников при прочих равных, тем меньше рассеиваемая мощность каждого (ниже вероятность локального перегрева) и меньше резких теней. Это очень заметно.
__mhl
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 17:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение Adamoff » 05 окт 2014, 01:38

Большое спасибо!
Диоды по 5W, это 3,5V на 1,5А (считая по максимальным параметрам). Используйте диоды с 0,7 (или 70%) от максимума. Пусть даже не получите максимальных люменов. Диоды вам СПАСИБО скажут и долго проживут.

Так и есть, диоды 1-5Вт, 350-1500мА, 2,8-3,6В Cree ХТЕ 5W светодиодный чип с 20 мм PCB, а смысл от продления им жизни? При использовании данного режима они должны отработать 100тыс. часов, но необходимо использовать радиатор, ведь если подключить их на 0,7А, это примерно половина их мощности, значит мне нужно увеличить число самих диодов в 2 раза, а значит еще столько же линз и еще один драйвер. Думаю экономически это не совсем выходно ;) 70% их мощности, это ток 1050мА
Еще имейте в виду, что чем больше число источников при прочих равных, тем меньше рассеиваемая мощность каждого (ниже вероятность локального перегрева) и меньше резких теней. Это очень заметно.

Да, именно поэтому и хочу диоды, с их помощью можно сделать не ровный свет, а с местными засветами
Adamoff
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 18:27
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение Invisible_Light » 05 окт 2014, 02:03

Имелся ввиду коэффициент 0,7 (70%), а не ток 0,7А. На максимальных токах - диоды черта лысого отработают 100.000 часов. Вы верите в сказки?! Максимальные режимы используют в фонариках. Там 100 Кило часов не требуется.
Если покупаете диоды прямо в Китае - какой смысл выжимать из них все соки? Лучше взять диодов в 2-3 раза больше... Там цены меньше, чем на привезенные тут.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение Adamoff » 05 окт 2014, 03:11

Так диодов то можно взять хоть сотню, просто при этом возрастает и потребность в сопутствующих элементах светильника, дополнительные драйверы для питания большего числа диодов, дополнительные линзы, дополнительные кольца для обрамления отверстий под диоды. Китайцы тоже не дураки, в розницу цены гнут, конечно дешевле чем тут, но все же не бесплатно.
Собрал такой вариант в противовес предыдущему - Светодиоды Epistar 3W 700mA 3.2-3.6V 240-300 люменов 20 штук, запитать от 2х драйверов 18-30W DC 15V - 36V 600мА по 10 диодов в цепь, в итоге получаем и запас по прочности (100мА) и достаточное кол-во света, да и диоды мне эти больше понравились своей температурой цвета (10к) как такой вариант?
И еще, как посчитать мощность диода в итоге? Напряжение 3,2-3,6 получается 1,92-2,16 Вт, какое напряжение брать для рассчета? Или тут все +-?
P.S. не ругайтесь на меня, я ведь не волшебник, а только учусь))) Многие для Вас простые вещи, для меня лес темный)))
Adamoff
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 18:27
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение Invisible_Light » 05 окт 2014, 03:26

У диодов есть параметр : ВАХ (вольт-амперная характеристика). Ищите даташит (datasheet) на диоды, какие заказывали. Там есть график зависимости падения напряжения на диоде в зависимости от конкретного проходящего тока. Величина измеренная и достаточно точная (небольшой разброс).
А также график зависимости светового потока от тока через диод и снижение потока в % от температуры нагрева кристалла по сравнению с тестовыми условиями. Для 1W - измеряют при 350мА, для 5W и 10W - при 700мА.
Температура тестовая иногда 25С, иногда 80С.
При 2W c трёх ваттника далеко не 300 люмен (смотрите и вычисляйте по даташтам). 200 с копейками...
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение Adamoff » 05 окт 2014, 03:59

Да, падение светового потока я учел, взял 85% от максимума, по логике, 85% тока = 85% света :) В любом случае при токе 600мА вместо максимальных 700 получим не более 2,16Вт на диод, а в полной цепи 2,16х10=21,6Вт т.е. 30Вт драйвера как раз хватит, драйвер попадает и под минимальную границу напряжения и под максимальную у все цепи(мне нужно 32-36В, а у него 15-36). Думаю эта связка будет оптимальной для моих целей)
Еще такой вопрос, крышку будут охлаждать 2 вентилятора им нужно 12В, сила тока не указана, примерно 0,2А и еще будет ночная подсветка состоящая из 4х ультраярких синих светодиода 3-3,6В, только вот их потребляемый ток не могу найти, может подскажите для обычных диодов с ножками, это сколько? А вопрос вот в чем, что-бы запитать это хозяйство решил добавить простенький драйвер 300мА/2-12В, мощность 1-3Вт, хотел все это дело питать параллельно, т.е. 1 ветка 4 диода через самодельный реобас и 2 ветки по 1 вентилятору так же через реобас. Будет падать сила тока в каждой ветке? Т.е. 300мА на выходе драйвера поделятся на 3 раза по 100мА?
Adamoff
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 18:27
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот


cron