Вопросы по видеонаблюдению.

Ну надо же где-то поговорить не только о светодиодах :)

Re: Вопросы по видеонаблюдению.

Сообщение George » 17 сен 2014, 18:41

казанец писал(а):
George писал(а):Казанец, а можно фотку конца кабеля, а то аж интересно стало!

Это остатки после монтажа какой-то системы.
концы проводов.jpg

за кабель именно это и предполагал, поэтому и попросил фотку.

казанец писал(а):1) IP камера - полностью самодостаточное устройство. Уличная с обогревом, датчики движения, звука, ночной режим. сигнал сжимается прямо в ней и идет в таком виде в хранилище. Не большое энергопотребление (важно для бесперебойника), количество камер не ограничено!!!

У внешних ценник за 4000 тыр (дешевле не видел, но картинка лучше чем со среднестатистической аналоговой). Диапазон температур, обычно, от -10 до +60, но вполне неплохо себя ведут при -25, а есть и от -30. В принципе, можно повыеживаться и засунуть внутреннюю в самодельный обогреваемый бокс (для себя можно ::D ). Я так делал себе, чтоб никто не догадался, но схалтурил и камера сдохла (из-за моей глупости), а потом вся эта хрень мне надоела.

казанец писал(а):2)Бытовой NAS Не совсем понятно, думаю это типа моего медиа проигрывателя - с жестким диском для хранения информации. ...

Полностью поддерживаю Vtral по
vtral писал(а):У меня NAS_а нет. Вместо него самосборный сервер на базе Intel-Atom под управлением Ubuntu-server.

, только, как приверженец Microsoft, выбираю винду. У меня старый системник еще с атлоном, в качестве файлопомойки, иногда FTP (чтоб флешки не таскать) и вообще на всякие случаи жизни. Системник засунуть можно куда угодно и управлять через Radmin или типа того. На системнике настроить 3G-4G (как я понял у Вас именно так) и доступ к камерам через него с любой точки мира (можно и через Radmin). По тревоге фотки на почту (надо смотреть функционал камер), а почтовым информером на телефон если инет есть.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Вопросы по видеонаблюдению.

Сообщение vtral » 17 сен 2014, 18:52

Не, сервер на форточках, тем более на слабом железе - тот еще изврат. На кой серверу графический интерфейс? А ресурсы он отжирает будь здоров. :)
Линукс один раз настроил и забыл на несколько лет, пока дистрибутив поддерживается, а это 5 лет.
У меня стоял 10.04 LTS, пару недель назад чет шлея под хвост попала, переустановил на 12.04 LTS. Теперь до апреля 17 года могу не заглядывать. :)
Собственно обновляться то решил только потому, что ПО видеорегистрации под Линукс более вкусные функции имеет на более свежем дистрибутиве. 14.04 пока не решился ставить, пусть еще повылизывают. :)

Когда в квартиру вхожу, еще не успеваю разуться, на телефоне уже входящая почта с моими фотками и видео, как я разуваюсь... Андроид... :)
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Вопросы по видеонаблюдению.

Сообщение George » 17 сен 2014, 19:00

Вы не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить! ::D
Даже 2008 R2 шуршит, как надо, только загружается долго, а за 2003 вообще молчу.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Вопросы по видеонаблюдению.

Сообщение vtral » 17 сен 2014, 19:04

Не, просто не хочу доверять форточкам, тем более, что покупать их мне не хочется. А Линукс честно бесплатно использую.
Как и другое бесплатное ПО. Стараюсь, по мере возможности. В основном получается.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Вопросы по видеонаблюдению.

Сообщение George » 17 сен 2014, 19:11

vtral писал(а):Не, просто не хочу доверять форточкам, ....
это все предрассудки.

vtral писал(а):... тем более, что покупать их мне не хочется. ...
да ну нафиг! покупать? еще чего!
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Вопросы по видеонаблюдению.

Сообщение vtral » 17 сен 2014, 19:15

Никаких предрассудков. В свое время делал выбор оси под сервер, линукс победил, тема закрыта.
Каждому свое. Предпочитаю жить честно, хотя бы там, где это возможно в принципе.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Вопросы по видеонаблюдению.

Сообщение George » 17 сен 2014, 19:21

vtral писал(а):Никаких предрассудков. В свое время делал выбор оси под сервер,...
это когда было?
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Вопросы по видеонаблюдению.

Сообщение vtral » 17 сен 2014, 19:24

Когда Линукс еще был в пеленках. Теперь он окреп.
Да пофиг, менять ничего не стану по любому. Каждому свое.

В большинстве умных девайсов в наше время живет тот или иной Линукс. Форточками даже и не пахнет. Не думаю, что это от всеобщей глупости разработчиков.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Вопросы по видеонаблюдению.

Сообщение George » 17 сен 2014, 19:38

vtral писал(а):Когда Линукс еще был в пеленках. Теперь он окреп.
Да пофиг, менять ничего не стану по любому. Каждому свое.

В большинстве умных девайсов в наше время живет тот или иной Линукс. Форточками даже и не пахнет. Не думаю, что это от всеобщей глупости разработчиков.


форточками там не пахнет не из-за того, что линух лучше или хуже... ну, да ладно. И вообще, мы сильно отошли от темы. Под домашние задачи (фтп, файлопомойка, видеонаблюдение и т.д.) подойдет все, главное, чтоб владелец понимал, что делает.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Вопросы по видеонаблюдению.

Сообщение vtral » 17 сен 2014, 19:52

Я бы по другому сказал. Под простые задачи Линукс гораздо выгодней применять, просто не устанавливаешь ничего лишнего, в том числе и графического интерфейса, и он как худосочный гималайский шерп прет дичайший груз в горы, ни разу не чихнув.
Я ни разу не сказал, что он лучше форточек. Он просто лучше подходит для моих задач, в том числе для самооценки, о чем намекал выше.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Вопросы по видеонаблюдению.

Сообщение George » 17 сен 2014, 20:05

Возможно, Вы его лучше знаете. Повторюсь: главное, чтоб владелец понимал, что делает. Все прекрасно делается и на хрюшке.
Даже на больших предприятиях, при выборе серверной платформы, решение иногда зависит от наличия (отсутствия) специалистов знающих ту или иную платформу.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Вопросы по видеонаблюдению.

Сообщение vtral » 17 сен 2014, 20:23

Я полный чайник в Линуксе. Но мне хватает примеров из интернета, чтобы один раз настроить то, что нужно и забыть на годы. :)
Форточки мне знакомы гораздо лучше, однако...

Да, для больших и серьезных задач нужен хороший спец. Найти спеца по форточкам гораздо проще, их просто очень много, и зарплата у них меньше. Но действительно сложные задачи таки решаются на Юниксах, и спецы для этого находятся, и платят им очень некислые бабки.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Вопросы по видеонаблюдению.

Сообщение George » 17 сен 2014, 20:26

Так, ладно, давайте заканчивать! И не надо рассказывать о сложных задачах и их решениях... 43beer
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Вопросы по видеонаблюдению.

Сообщение Dimus » 18 сен 2014, 00:31

Кабель нужно прокладывать витую пару - он подойдет и для аналога и для IP. Для аналога с переходниками, но на небольшое расстояние можно и без. Бывает полностью медный и омедненный алюминий - последний не рекомендую т.к. довольно ломкий, хуже характеристики ... в общем если проводка не на год - два лучше медь. По улице лучше прокладывать кабель для внешней проводки.

Регистратор можно взять гибридный - поддерживает аналог и IP с некоторыми ограничением по количеству и разрешению IPшек, стоит чуть дороже обычного аналогового. Можно использовать NAS, если еще нужно файловое хранилище - производительности современных вполне хватает. Компьютер менее предпочтителен - больше потребляет, шумит и греется.

Камеры лучше цифровые - разрешение минимум в 2-3 раза выше, но можно комбинировать, если регистратор гибридный.
Скрытые или замаскированные камеры ставить нельзя, или вешать табличку, что ведется видеонаблюдение.
Dimus
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 15:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Вопросы по видеонаблюдению.

Сообщение казанец » 18 сен 2014, 01:08

Dimus спасибо!
Можно объяснить что за зверь - NAS? Можно пример гибридного регистратора и что лучше?
Если я хочу поставить скрытую камеру внутри своего дом - нельзя?! Почему это?
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Пред.След.

Вернуться в Всякая всячина

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, voxy2, Василий177, Мифодий, Яндексбот