Вопросы по видеонаблюдению.

Ну надо же где-то поговорить не только о светодиодах :)

Вопросы по видеонаблюдению.

Сообщение казанец » 15 сен 2014, 23:13

Ребята, есть вопросы по монтажу системы видеонаблюдения, у нас есть по моему спецы по этой теме.
Решил пока не закончил окончательную отделку дома, (натяжные потолки не установлены) заложить провода для видеонаблюдения. Есть задумка установить скрытно видеорегистратор для четырех камер (три с наружи дома по периметру, один скрытая камера со звуком в доме) Задача оказалась довольно таки сложная из-за обилия регистраторов, камер и всякой приблуды - скондочка не взять! :( (усложняется тем, что хочется как можно дешевле, денег с этой стройкой итак уже в обрез) Поэтому прошу помощи. :)
Пока решил заложить проводку, остальное решать по поступлению фин., но и тут возникла дилемма - в магазине "Безопасность" где консультировался посоветовали заложить провод КВОС-В1, товарищ с которым советовался подогнал провод (фото) 5 поколения. Говорит это лучше по всем параметрам, он уже его где-то монтировал вроде все окей. Посмотрел - возникли сомнения. Как быть :? КВОС вроде тоже не дорогой - ну а тут до х халявы. ::D

P.S. Ну и дальше возникнет вопрос по видеорегистраторам и камерам - там вообще голова кругом. Разрешения, типы сжатия .......

помидоры.jpg
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Вопросы по видеонаблюдению.

Сообщение George » 16 сен 2014, 02:00

Для начала, какие задачи видеонаблюдения? Я сторонник компьютерных систем – все работы на ILDVR (более гибкое решение, но для 4 камер более дорогое). Чтоб выдать оптимальный вариант надо знать месторасположения камер, какие камеры (для чего и чего снимаем) и расстояния от них до видеосервера (регистратора), регистратор в зависимости от задач и т.д. – короче куча вопросов ответом на которые является ТЗ системы видеонаблюдения.
По проводу (КВОС-В1) сказать не могу, так как такими вариантами не пользовался (а на фото, вообще, вроде не он), но если расстояния небольшие (частный дом), то вполне нормально. Как я понял, все камеры будут питаться из одного места? В любом случае лучше не от одного БП.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Вопросы по видеонаблюдению.

Сообщение казанец » 16 сен 2014, 02:13

Скажем так охранная функция, думаю комп. система не нужна. Три камеры уличные с подсветкой, одна внутри дома (скрытая) (эта желательно с хорошим разрешением и звуком.) расстояние до камер от регистратора в районе 6 -10 м., дальность обзора камер порядка 25-35 м., в доме 10-12 м угол пошире. :?

На фото именно провод 5 поколения (четыре витые пары). Маркировка на фото видна, но в инете с такой маркировкой чето не нашел.
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Вопросы по видеонаблюдению.

Сообщение ivdor » 16 сен 2014, 02:20

Для начала, как раз, определись с начинкой и камерами.
Это 2 разных типа кабеля - КВОС - для аналоговых камер (75 Ом погонное сопротивление), провод пятого поколения - для цифровых камер (IP) или инета - здесь тоже лучше глянуть, чтобы внутренности были экранированы (общий провод вижу, изоляция не попала в кадр), но в принципе, для домашних расстояний - без разницы.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Вопросы по видеонаблюдению.

Сообщение George » 16 сен 2014, 02:26

вот это выдал поиск, а я такими не пользовался
КВОС-В1.jpg
КВОС-В1.jpg (19.94 KIB) Просмотров: 4170

питание и сигнал аналоговой камеры - это самый простой и дешевый вариант
на 5cat витой пары через Твисты или подобные с-мы, но на маленьких расстояниях они и нах не нужны.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Вопросы по видеонаблюдению.

Сообщение казанец » 16 сен 2014, 02:29

Оплетка есть! И не просто фольга, а настоящая оплетка. Я в принципе понимаю, КВОС коаксиальный +пары, мне говорят, что провод 5 поколения за счет своих скруток пар лучше - так ли это или не уж не заморачиваться??? :?
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Вопросы по видеонаблюдению.

Сообщение казанец » 16 сен 2014, 02:32

George писал(а):вот это выдал поиск, а я такими не пользовался
КВОС-В1.jpg

питание и сигнал аналоговой камеры - это самый простой и дешевый вариант
на 5cat витой пары через Твисты или подобные с-мы, но на маленьких расстояниях они и нах не нужны.

Да! Это и есть КВОС, они есть с одной парой, есть с двумя.
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Вопросы по видеонаблюдению.

Сообщение George » 16 сен 2014, 02:33

Наружные лучше брать тоже хорошие, если есть желание что либо рассмотреть с 25-35 метров, а особенно ночью.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Вопросы по видеонаблюдению.

Сообщение George » 16 сен 2014, 02:33

казанец писал(а): Да! Это и есть КВОС, они есть с одной парой есть с двумя.

на фотке непонятно.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Вопросы по видеонаблюдению.

Сообщение George » 16 сен 2014, 02:56

По камерам: оптимально смотреть и сравнивать их по качеству картинок (и цены) , в дневном и ночном (при этом учитывая уровень освещенности в реальном месте установки или брать на попробовать) режиме на стенде с несколькими моделями (для себя именно так выбирал, в зависимости от задачи) – какой выбор у Вас не знаю.
По регистраторам, как я понял, особых требований нет? Тогда выбирать с записью D1 100к/с на систему (25к/с на камеру), в идеале.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Вопросы по видеонаблюдению.

Сообщение George » 16 сен 2014, 03:10

Кстати, если 25-35м, то место съемки должно быть освещено отдельно.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Вопросы по видеонаблюдению.

Сообщение George » 16 сен 2014, 03:26

казанец писал(а):Оплетка есть! И не просто фольга, а настоящая оплетка. Я в принципе понимаю, КВОС коаксиальный +пары, мне говорят, что провод 5 поколения за счет своих скруток пар лучше - так ли это или не уж не заморачиваться??? :?

вряд ли есть разница скручены провода питания или нет (не испытывал - не знаю) сигнал то идет по коаксиалу, а вот толщина провода питания имеет значение.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Вопросы по видеонаблюдению.

Сообщение George » 16 сен 2014, 04:09

Казанец, а можно фотку конца кабеля, а то аж интересно стало!
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Вопросы по видеонаблюдению.

Сообщение vtral » 16 сен 2014, 05:57

Начинать нужно не с выбора оборудования, а с ознакомлением о самих технологиях, т.к. в этой области очень резко все поменялось за крайние лет пять.

Самое первое, нужно понять, что за "провод" тебе подогнали. Это не 5е поколение, это "5я категория". Самый обыкновенный сетевой кабель, который применяется для строительства компьютерных сетей. Правильный кабель, при некоторых условиях... А условия эти - применение IP-видеокамер, а не устаревших аналоговых, для которых требуется другой названный выше тип кабеля, имеющий в своей структуре коаксиал и два провода для подвода питания.

Самый главный вопрос - выбрать базовую технологию. Предлагаю не возвращаться в каменный век, а сразу делать ставку на современные IP-камеры. Их цена уже опустилась до цены низкого качества аналоговых камер и начинается примерно от 1,5 тыр... Например себе недавно купил за 2 тыр на пробу камеру, которая самостоятельно, без применения любого другого оборудования, круглосуточно отслеживает вход в квартиру, обнаруживает движение в обозначенной области кадра и присылает мне на почту серию фотографий ДО и ПОСЛЕ обнаружения движения и видеоролик в 15 секунд, тоже начинающийся ДО обнаружения движения и заканчивающийся после... Кроме того на смартфон установил приложение, которое дает прямое подключение к камере через интернет и позволяет непосредственно наблюдать... там еще куча функций, которые пока не использую. Она еще и по вайфай умеет работать удлиннителем. Ее можно непосредственно в сеть провайдера интернета включить единолично и она будет полностью работать самостоятельно. Она может самостоятельно складывать видео и фото на FTP, даже в облако, т.е. даже видеосервер не так и нужен.
Все это камера ценой в две тысячи рублей, весом 50 граммов...

Это основа. Старые аналоговые камеры - это каменный век. Даже по качеству изображения, чтобы оно было приемлемым, цена камеры будет гораздо больше двух тысяч за черно-белую... Но к ней нужно еще кучу железа и софта, чтобы она просто заработала, не говоря уже об уровне сервисов. Для этого нужно быть хорошим профи в этой области. Каменный век одним словом, для мамонтов. :)

Нужно еще видимо сказать:
Каменного века у меня в хозяйстве тоже достаточно. Давно пытался организовать все это безобразие, убил много времени и денег, но так и не довел до полноценной, работающей на автопилоте системы. В итоге все лежит мертвым грузом.

IP_шку же, после покупки, в работу запустил за 20 минут методом научного тыка... Можно было и быстрее, если бы инструкцию прочел...

Резюме:
Разбрасывай до мест установки 5ю категорию, потом поставишь нормальные камеры. Для уличных камер еще потребуется подогрев боксов, этот вопрос нужно дополнительно изучить, не изучал. Вполне возможно хватит удаленного питания по этой же самой витой паре. Камеры уж точно можно питать удаленно через 5ю категорию, даже если изначально камера не имеет такой функции, ее можно организовать своими руками, мы ведь тут все знаем, с какого конца за паяльник браться... :)
Внутри помещений веди обычную витую, а по улице лучше специальную, для внешней прокладки. У нее изоляция не боится солнечный лучей, полиэтилен черного цвета. Дороже не на много.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Вопросы по видеонаблюдению.

Сообщение sergei28 » 16 сен 2014, 07:51

Можно подробней про такой девайс??? спасибо
sergei28
sergei28
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 546
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 16:11
Откуда: Омск -Абакан-Хабаровск-Ямал
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

След.

Вернуться в Всякая всячина

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: БАЛАБОЛ, aledpro, Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, voxy2, Василий177, Мифодий, Яндексбот