Блок питания для светодиодной ленты.

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Блок питания для светодиодной ленты.

Сообщение Рэм » 09 сен 2014, 01:31

Всем доброго времени суток. Купил в магазине : 1 метр зелёной светодиодной ленты и блок питания к ней. Блок греется. Подскажите, подходит ли такой блок к этим светодиодам? И надо ли крепить ленту на некое подобие радиатора? Хотелось бы, что бы ленточка служила долго и не сгорела раньше времени. Фото здесь http://fotki.yandex.ru/users/scoobi-she ... um/447070/ Заранее спасибо. :)
Рэм
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 21:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Блок питания для светодиодной ленты.

Сообщение Invisible_Light » 09 сен 2014, 03:21

Уточните, какие диоды на ленте, 3528 ?? Измерьте напряжение с БП при подключенной ленте, если около 12V, то ток примерно 300мА. Желательно тоже измерить. Тогда для ленты дополнительное охлаждение не требуется.
А блок питания греется - на сколько сильно??
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Блок питания для светодиодной ленты.

Сообщение soyer » 09 сен 2014, 07:40

Тут, действительно, нужно проверить напряжение с блока и обязательно под нагрузкой. Ток, в зависимости от установленных диодов, на метр должен быть около 0,3 ампера. так что блок работает не на полную мощность. Если рука терпит нагрев, то все нормально. А вот ленту, я бы посоветовал, крепить на твердое основание (дерево, пластик, металл, стекло и т.п.) - подобие радиатора.
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Блок питания для светодиодной ленты.

Сообщение Рэм » 09 сен 2014, 21:01

Блок нагревается так что рука терпит. Что это за светодиоды, к сожалению сказать не могу. Покупал года два назад, не спросил в магазине. Лента лежала у меня дома и ждала, когда я её подключу. Invisible_Light, soyer, благодарю вас за советы. :)
Рэм
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 21:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Блок питания для светодиодной ленты.

Сообщение Рэм » 13 сен 2014, 03:11

Всем доброго времени суток. Я надрал светодиодов из старой техники, проверил, все работают. Хочу сделать из них гирлянду, соединив между собой. И у меня есть зарядное устройство от телефона. Его параметры : model TA - 25GR1. INPUT 100 - 240V - 50/60Hz 150-100mA. OUTPUT 5,2V = 800mA. Если я присоединю эти диоды к зарядному устройству и воткну в розетку, сгорят они или нет? Опасаюсь, не будет ли зарядное устройство давать слишком много тока. Фото диодов http://fotki.yandex.ru/next/users/scoob ... ew/1165389
Рэм
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 21:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Блок питания для светодиодной ленты.

Сообщение Связист » 13 сен 2014, 11:10

Зарядка выдаст столько тока, сколько возьмут светодиоды. Красные и зелёные сд можно подключать по два последовательно и через токоограничивающий резистор (обязательно) подключать к зарядке.
Можно и по одному, но резистор - обязательно.
А вообще, сначала, Вам бы почитать статьи для начинающих, к примеру:http://alled.ru/ruindex.php-2.html, и другие.
Связист
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2081
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:33
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Блок питания для светодиодной ленты.

Сообщение Power » 13 сен 2014, 17:21

[quote="Связист"
А вообще, сначала, Вам бы почитать статьи для начинающих, к примеру:http://alled.ru/ruindex.php-2.html, и другие.[/quote]
Для начала, неплохо бы закончить советскую школу.
Российская уже не пойдет.
Power
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 13:06
Откуда: САМАРА
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Блок питания для светодиодной ленты.

Сообщение Invisible_Light » 13 сен 2014, 22:51

Рэм писал(а):Всем доброго времени суток. Я надрал светодиодов из старой техники, проверил, все работают. Хочу сделать из них гирлянду, соединив между собой. И у меня есть зарядное устройство от телефона. Его параметры : model TA - 25GR1. INPUT 100 - 240V - 50/60Hz 150-100mA. OUTPUT 5,2V = 800mA. Если я присоединю эти диоды к зарядному устройству и воткну в розетку, сгорят они или нет? Опасаюсь, не будет ли зарядное устройство давать слишком много тока. Фото диодов http://fotki.yandex.ru/next/users/scoob ... ew/1165389


Какой смысл давать фото мелких диодов (кто их не видел)?? Лучше представьте фото вашего зарядника.
Зарядное устройство ЗУ для телефона выходной ток не стабилизирует и не ограничивает. В лучшем случае - стабилизирует выходное напряжение, если его выход совместим с разъемами USB, USB/mini, USB/micro - для смартфонов и др. Подключите вольтметр на выход зарядника и измерьте U вых. без нагрузки и с нагрузкой.
Указанный выходной ток - теоретически возможный максимальный для данного ЗУ.
Как правило, параметрами заряда (напряжение на аккумулятор и зарядный ток) занимается схема зарядки в самом телефоне.
Светодиоды нужно ставить в параллель, последовательно с каждым - ограничительный резистор. Резисторы рассчитывать исходя из падения напряжения на диоде (зависит от цвета свечения диодов), выходного напряжения ЗУ в зависимости от тока нагрузки и количества диодов (требуемый ток нагрузки - сумма токов всех подключенных светодиодов). Тогда яркость диодов не будет зависеть друг от друга.

Если выходное напряжение вашего ЗУ сильно плавает от выходного тока - используйте ЗУ с нормальной стабилизацией напряжения, не зависящей от выходного тока. Проще подобрать ограничительные резисторы и ток (яркость диодов) не будет зависеть от меняющегося выходного напряжения.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Блок питания для светодиодной ленты.

Сообщение Рэм » 13 сен 2014, 22:58

Invisible_Light, благодарю за ответы. Позже выложу фото зарядного устройства и резисторов.
Рэм
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 21:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот