Интенсивность переменного света для досвечивания растений.

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Интенсивность переменного света для досвечивания растений.

Сообщение gzip64 » 07 июн 2014, 18:27

Вечер добрый!
Как-то на форуме заглохла тема использования переменного света для растений. А это такоооооое плодородное поле для опытов что огого!
Предлагаю реанимировать исследования и целеноправленно копать и даже рыть в указанном направлении. :)
http://aypa-led.blogspot.com/2014/05/2.html
http://aypa-led.blogspot.com/2014/05/1-first-pancake.html
Аватар пользователя
gzip64
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 18:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Интенсивность переменного света для досвечивания растени

Сообщение Mamatov Aleksandr » 09 сен 2014, 12:36

gzip64 писал(а):Вечер добрый!
Как-то на форуме заглохла тема использования переменного света для растений. А это такоооооое плодородное поле для опытов что огого!
Предлагаю реанимировать исследования и целеноправленно копать и даже рыть в указанном направлении. :)
http://aypa-led.blogspot.com/2014/05/2.html
http://aypa-led.blogspot.com/2014/05/1-first-pancake.html

Как подвергаются дела в этом направлении, есть успехи :?:
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Интенсивность переменного света для досвечивания растени

Сообщение Michail » 09 сен 2014, 16:11

Имя пользователя:gzip64
Зарегистрирован:07 июн 2014, 16:07
Последнее посещение:08 июн 2014, 05:08

Вряд ли поделится ;)
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Интенсивность переменного света для досвечивания растени

Сообщение gzip64 » 30 дек 2014, 21:56

Вот вам подарочек! Это реальность!!! http://aypa-led.blogspot.ru/2014/12/blog-post.html Изображение
Аватар пользователя
gzip64
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 18:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Интенсивность переменного света для досвечивания растени

Сообщение казанец » 30 дек 2014, 23:42

:lol: :lol: :lol: xxclap
Почитай форум!
По ходу тут дураки собрались! :evil:
Из текста - ........." Теперь диоды. 3х ваттные светодиоды в корпусе эмиттер. Без звездочек и прочих ненужностей. Так называемые 3х ватные, хотя до этого показателя они не доберутся сгорев в процессе. 2 "королевских" синих диода 450-460нм (~180руб за десяток) и 9 "глубоких" красных диодов с длиной волны 650-660нм (~1100руб за 50 штук). Иногда диоды на звездочках дешевле обычных. Понадобится аккуратно их отпаять. Можно экспериментировать заменив 1-2 660нм диодов оранжево-красными на 620-630нм. В некоторых лампах один синий светодиод можно заменить на фиолетовый 419нм. (Надо же эту партию куда-то пристроить). Сравнение более "именитых" и дорогих светодиодных собратьев привело к интересным результатам. Если ты можешь откопать указанные светодиоды дешевле ибея то пиши - народ спрашивает.".........
Забанить бы весь сайт, чтоб людям головы не морочил. А тебя в бан , чтоб ересь не распространял :-/ .
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Интенсивность переменного света для досвечивания растени

Сообщение ivdor » 31 дек 2014, 00:07

Да ладно тебе, Айрат :) За что его и можно забанить - за неправильно вставленную на форум картинку "в полный размер".

А по радиаторам и трехваттникам - у него отдельная страница (часть 5). Да, я тоже сначала в ступоре был :)
Но диоды светят импульсами 125нс через 1800нс, т.е. 7% по времени - если ток не превышать в несколько раз, то нормально. Правда для полевиков на ардуине я бы хоть транзистор, подтягивающий затвор к плюсу, но использовал бы. В идеале - "тяни-толкай" на двух транзисторах.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Интенсивность переменного света для досвечивания растени

Сообщение stas » 01 янв 2015, 17:24

Долго думал, ввязываться в разговор, или нет...
То, что автор, человек грамотный, - не сомневаюсь. Но, то что его СОЗДАТЕЛЬ, с темной стороны, - это точно!
Это подтверждает все, от сайта, до быта.

IMG_3976.JPG


Ну не может Аура быть черной, если...
Не пойму, как в одном человеке, может уживаться восторг от свежих овощей, и гидропоника.
Как говоря, о вредности "зомбоящика", микроволновки, и т.п. умолчать о компе... инете... И создать у себя (или ребенка) под кроватью МОЩНЕЙШИЙ высокочастотный генератор :shock: :?.
Это современная религия такая, - что мне выгодно, - буду соблюдать, а что не вписывается в мои рамки, то можно игнорировать :o.

Но сказать я хотел не об этом. Сама идея импульсной досветки, имеет право на жизнь.
Грешен, и сам обдумываю несколько лет реализацию подобного прожекта :roll:. Все времени не хватает на все.
В данном же варианте, шансов добиться "коммерческого" варианта, - нет!
Смотрим фото.

IMG_3929.JPG


Учитывая размеры, и количество светиков, получаем размер ящика, примерно 20 х 30 см. Для того чтобы полностью досветить эту площадь ящика, потребуется 4 подобных "линейки", по 11 светиков каждая.
Далее, на 1 м2, может войти около 17 таких ящиков. Учитывая что на один ящик надо 44 светика, умножаем на 17 ящиков, получаем около 750 светиков/м2 :shock: :?. Мог бы привести еще несколько аргументов, не в пользу этого прожекта, но думаю после этих цифр, надобность в них отпала.

У меня подход другой...
В моем варианте, это должно быть чуть менее 15 Вт/м2, до 15 светиков (это будет эквивалент "обычной" досветки чуть более 110 Вт/м2). Принцип работы "импульсности", у меня, - совершенно другой :?. Мы пойдем другим путем :P.
Эх, мечты... мечты... :roll:.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Интенсивность переменного света для досвечивания растени

Сообщение u-Art » 04 фев 2015, 03:59

http://forum.ponics.ru/index.php?topic=2163.30
Провел эксперимент.
Действительно утопичная затея.

За это сообщение автора u-Art поблагодарил:
stas (04 фев 2015, 06:25)
u-Art
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 19:32
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.


Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, voxy2, Яндексбот