Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Mamatov Aleksandr » 06 сен 2014, 12:07

Полная страница, а вот как же результаты эксперементов наших ученых которые я я до это приводил :?: Как то они не вяжутся с пиками :?:
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Mamatov Aleksandr » 06 сен 2014, 12:09

Есть у меня файл pdf там исследования влияния света 640 и 445 на клубнику и ее продуктивность, файл с защитой не могу с него снимок сделать :( да и полностью он почему то на форум не грузиться :(
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Mamatov Aleksandr » 06 сен 2014, 12:11

Michail писал(а):Ну, филипсу как-то не очень много доверия. Это коммерческая компания, и чтобы свои лампы продать они много чего нарисовать могут.
А если посмотреть другие источники?
15672034.jpg

Для растворенного в эфире хлорофилла, а вот как оно на живом растении есть гафики :?:
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Mamatov Aleksandr » 06 сен 2014, 12:22

stas писал(а):Внимательно слежу за Вашими фотоотчетами ;). И еще раз убеждаюсь, правильно что мы не начали совместное сравнивание... :o. Разные сорта, разная агротехника...
У Вас растет все быстрее (гидра + нет перепада дневных/ночных температур).
Я же пытаюсь, в стадии рассады, всячески прижать рост (в разумных пределах).
Сегодня, у себя, отчитаюсь по 3х недельной рассаде ;).
А сейчас, пошел фотать "Эконом", с "белыми" светиками.

А вот равенство температур в дневное и ночное время это очень плохо, наоборот замедляется рост и набор массы плодами, с момента переезда в квартиру резко упал набор массы плодами. Так как набранная энергия в дневное время интенсивно расходуется на дыхание растения в ночное время вот и получается часть дня мы восстанавливаем то, что было потраченно ночью :(
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Michail » 06 сен 2014, 12:25

Mamatov Aleksandr писал(а):Есть у меня файл pdf там исследования влияния света 640 и 445 на клубнику и ее продуктивность, файл с защитой не могу с него снимок сделать :( да и полностью он почему то на форум не грузиться :(

Скинь куда-нибудь на файлообменник, очень любопытно.
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение stas » 06 сен 2014, 12:47

Mamatov Aleksandr писал(а):Полная страница, а вот как же результаты эксперементов наших ученых которые я я до это приводил :?: Как то они не вяжутся с пиками :?:


Вопрос.
Доказывать устал 5463.
Если Вы искренне верите этому графику, почему Вы не делаете примерно также?
Т.е. основной "пик" в области 580 - 640 nm, синего, на 17 % меньше, от "красного диапазона", зеленого, от синего на 5 % меньше...
Получаются интересные цифры... :?, но с Вашими, они как то не вяжутся... :roll:.
А как же, -"результаты экспериментов наших ученых" :?.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Mamatov Aleksandr » 06 сен 2014, 12:48

Michail писал(а):
Mamatov Aleksandr писал(а):Есть у меня файл pdf там исследования влияния света 640 и 445 на клубнику и ее продуктивность, файл с защитой не могу с него снимок сделать :( да и полностью он почему то на форум не грузиться :(

Скинь куда-нибудь на файлообменник, очень любопытно.

Загрузился xxclap

За это сообщение автора Mamatov Aleksandr поблагодарил:
Michail (06 сен 2014, 12:57)
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Mamatov Aleksandr » 06 сен 2014, 12:56

stas писал(а):
Mamatov Aleksandr писал(а):Полная страница, а вот как же результаты эксперементов наших ученых которые я я до это приводил :?: Как то они не вяжутся с пиками :?:



Если Вы искренне верите этому графику, почему Вы не делаете примерно также?
Получаются интересные цифры... :?, но с Вашими, они как то не вяжутся... :roll:.
А как же, -"результаты экспериментов наш.

Почему делаю, я уже писал, что давно ушел от пиков а сам я делаю вот такие комбинации 2-625 2-660 1-т.б. 2-445 и вроде все прекрасно получается, я больше сторонник широкого спектра, а не выдранных из диапазона ФАР пиков.
Вот Вы Стас можете сказать и доказать на сколько эффективней использовать диоды 660 по сравнению 620-630, вопрос так сказать ребром :?: :-/
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Michail » 06 сен 2014, 12:59

Mamatov Aleksandr писал(а):Загрузился xxclap

Спасибо, время будет - почитаю поподробнее. Правда связи с обсуждаемым вопросом не увидел, они также светят двумя пиками :?
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Mamatov Aleksandr » 06 сен 2014, 13:30

Michail писал(а):
Mamatov Aleksandr писал(а):Загрузился xxclap

Правда связи с обсуждаемым вопросом не увидел, они также светят двумя пиками :?

Дык дело в том, что на пике в 660nm не стоит зацикливаться, реальной экономии я не вижу :)
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение stas » 06 сен 2014, 13:31

Mamatov Aleksandr писал(а):Вот Вы Стас можете сказать и доказать на сколько эффективней использовать диоды 660 по сравнению 620-630, вопрос так сказать ребром :?: :-/


Могу... точнее мог :roll:.
Через Ваши эксперименты, я прошел давно, еще до того, как начал публиковать здесь мои отчеты ;).
При этом, уже на этом форуме, я сравнивал досветку, с "простыми" люмками, с "улучшенными", со спец ККЛками... Досветкой занимаюсь более 15 лет (5 из них, - светодиодной).
И уже тогда ориентировался на графики из даташитов ;). Т.е. "холодные" лучше брать у Филипса, а "теплые", у Осрама.
Из которых до сих пор помню, что у Филипса, и у Осрама отличия есть значительные, в Филипсе больше синих спектров, у Осрама, - больше красных. Исходя из этого и брал :P.

Мне не составит больших проблем, "забодяжить" такой светильник, какой Вы скажите... Только смысла не вижу...
Вы же первый, потом скажите, что не известно, чем светил, чем кормил... чтобы "угробить" подопытного... и показать превосходство "правильных" светиков...
И в чем то даже будите правы... :?.
Разница у нас с Вами, то что я прошел это, предупредил... а выбор за Вами ;).
У нас не любят учится на чужих ошибках (я не исключение :roll: ), предпочитают делать свои ошибки 344good.

А досветкой (серьезно), я начал заниматься давно... и не потому что люблю электрику, а потому что люблю выращивать :P.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Mamatov Aleksandr » 06 сен 2014, 15:28

stas писал(а):
Mamatov Aleksandr писал(а):Вот Вы Стас можете сказать и доказать на сколько эффективней использовать диоды 660 по сравнению 620-630, вопрос так сказать ребром :?: :-/


Могу... точнее мог :roll:.
Через Ваши эксперименты, я прошел давно, еще до того, как начал публиковать здесь мои отчеты ;).
При этом, уже на этом форуме, я сравнивал досветку, с "простыми" люмками, с "улучшенными", со спец ККЛками... Досветкой занимаюсь более 15 лет (5 из них, - светодиодной).
И уже тогда ориентировался на графики из даташитов ;). Т.е. "холодные" лучше брать у Филипса, а "теплые", у Осрама.
Из которых до сих пор помню, что у Филипса, и у Осрама отличия есть значительные, в Филипсе больше синих спектров, у Осрама, - больше красных. Исходя из этого и брал :P.

Мне не составит больших проблем, "забодяжить" такой светильник, какой Вы скажите... Только смысла не вижу...
Вы же первый, потом скажите, что не известно, чем светил, чем кормил... чтобы "угробить" подопытного... и показать превосходство "правильных" светиков...
И в чем то даже будите правы... :?.
Разница у нас с Вами, то что я прошел это, предупредил... а выбор за Вами ;).
У нас не любят учится на чужих ошибках (я не исключение :roll: ), предпочитают делать свои ошибки 344good.

А досветкой (серьезно), я начал заниматься давно... и не потому что люблю электрику, а потому что люблю выращивать :P.

По поводу ККЛ это полная ерунда посто палево электроэнергии (которые в обычном магазине хоз товаров продают).
Когда я увидел информацию по гидропонике очень стала интересна данная тематика, сразу же возникла проблема свет, конечно ДНаТ решает ее практически на 85%, но для квартиры не вариант. Из за высокой температуры, большого потребления электроэнергии да еще можно перечислить минусы ДНаТ.
Вот я набрел на этот форум, фразы 70Вт/м2 100Вт/м2 так меня обрадовали, что я загорелся светодиодами.
Первоочередная задача выращивания, по крайней мере у меня минимум затрат на электроэнергию и получение результата в кротчайшие сроки.
Зачем стараться затягивать получения урожая, свет палить, энергетические компании покормить?.
Пробовал я и 70Вт/м2 и 100Вт/м2 электрических со спектром 445-660 , результат а какой результат когда под такой мощностью растения находятся на гране между вегетативной и генеративной стадией. Вот если бы КПД диодов был процентов этак 85-95, то я точно бы получил результат, а так с КПД в среднем 30% процентов мы при 70Вт/м2 электрических всего получаем 21 Вт световой, даже в 50% мы имеем 35 световых ватт, но последнее значение меняется от расстояния, да и растение на одной высоте не стоит растет как никак.
Вы говорите, что 70Вт/м.п. так еще + спец агротехника выращивания к этим 70 Вт, я говорю, что 70Вт мало и не какая агротехника здесь не причем, спектр важен но и важно мощность светового потока. Вы не первый год занимаетесь выращиванием под светодиодами какова стоимость конечной продукции не считая удовольствия которые получаете от занятием этим делом :?: Какой выход Вы имеете конечной продукции используя агротехнику+пики в 445 и 660nm на 1кВт электроэнергии. В сети можно найти фото отчеты, где человек получил 15-18кг с двух кустов и при этом себестоимость 1кг составила около 50 рублей. Но там под ДНаТ в 250Вт+ЭСЛ не помню на сколько ватт.
У Вас Стас много фотографий где прекрасный результат по томатам в ОГ, а вот есть такие же результаты под светиками :?:
Я хочу донести до тех кому эта тема интересна, что не только спектр но и выход светового потока играет не последнею роль, что даже 100Вт электрических даже самого правильного спектра не дадут результата (мое личное мнение).
Результат будет только при условии оптимальной мощности светового потока при правильном балансе R/G/B даже если значения последних не упирается в 660 и 445nm.
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение stas » 06 сен 2014, 16:04

Mamatov Aleksandr писал(а):По поводу ККЛ это полная ерунда посто палево электроэнергии (которые в обычном магазине хоз товаров продают).


Вы знаете, только что в другой теме ответил, - Вы видите, то что хотите видеть :!:.

И даже, не вчитываясь, что я пишу, а тем более, не читав первоисточник, Вы делаете выводы :?.
Конечно, в свою пользу ;).
Скажу напоследок, что те ККЛ, что использовал я (более 6 лет назад), это было лучшее, что я встречал из всех типов люмок :!:.
Я бы сказал, аналог светиков на 85 % (по спектрам).

В дальнейших препирательствах не вижу смысла... От Вас, только вопросы, и "выдранные" графики, в которых сомневаюсь не только я :roll:. Заметьте, я говорю не о неверности графиков, я говорю, - в не правильной подписи. Кстати, PDFку которую Вы выложили, датирована 2010 годом, ссылки на использованную литературу, - начиная с 90 года. Что в иностранной PDFке нового, я не знаю, все то же я прочитал в советской литературе пятидесятых годов...

А говорили, что будем говорить только о своем, попробованном собственными руками... :(.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Mamatov Aleksandr » 06 сен 2014, 17:43

stas писал(а):
Mamatov Aleksandr писал(а):По поводу ККЛ это полная ерунда посто палево электроэнергии (которые в обычном магазине хоз товаров продают).


Вы знаете, только что в другой теме ответил, - Вы видите, то что хотите видеть :!:.

И даже, не вчитываясь, что я пишу, а тем более, не читав первоисточник, Вы делаете выводы :?.
Конечно, в свою пользу ;).
Скажу напоследок, что те ККЛ, что использовал я (более 6 лет назад), это было лучшее, что я встречал из всех типов люмок :!:.
Я бы сказал, аналог светиков на 85 % (по спектрам).

В дальнейших препирательствах не вижу смысла... От Вас, только вопросы, и "выдранные" графики, в которых сомневаюсь не только я :roll:. Заметьте, я говорю не о неверности графиков, я говорю, - в не правильной подписи. Кстати, PDFку которую Вы выложили, датирована 2010 годом, ссылки на использованную литературу, - начиная с 90 года. Что в иностранной PDFке нового, я не знаю, все то же я прочитал в советской литературе пятидесятых годов...

А говорили, что будем говорить только о своем, попробованном собственными руками... :(.

по ЭСЛ см. фото опробовано своими руками :) искать ЭСЛ лампу, это сколько их купить надо :?: и при этом все перепробовать :!:
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Mamatov Aleksandr » 06 сен 2014, 17:51

Вот и сказывается температура, что днем что ночью одна :( томаты перестали наливаться :( :( :( :(
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот