Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение stas » 05 сен 2014, 22:05

Чего там интересного... :?. Завтра сфотаю ;).
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Mamatov Aleksandr » 05 сен 2014, 22:13

stas писал(а):Чего там интересного... :?. Завтра сфотаю ;).

Может Ваши фотографии дадут вдохновения какого нибудь :)
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение stas » 05 сен 2014, 22:20

Да это обычные "экономы" :roll:.
Я то предложил это "в доказательство", что пробовал, и в сочетании с "белыми", и в итоге отказался от них, в пользу зеленых kuri.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Michail » 05 сен 2014, 22:34

Mamatov Aleksandr писал(а):А Вы возьмите и попробуйте сравнить, простые диоды 450-480нм и 620-630нм с 445 и 660нм, я разницы не увидел. Может она есть на границы мощности светового потока при котором растение растет либо тормозит в росте.

Mamatov Aleksandr писал(а):беру у одного продавца на ебей http://www.ebay.com/itm/321445378659?_t ... EBIDX%3AIT, более 30 покупок и не одного прокола!!!

Саш, извини за прямоту и не сочти за сарказм, правда интересно. Не потому ли разницы не видно, что нормальных диодов не присылали?
Я вот на диодах от alled разницу сразу вижу невооруженным глазом, сложно их спутать с обычными красными/синими...
Или я неправильно понял и разницы не видно в развитии растений, а на глаз все-таки отличия есть?
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Mamatov Aleksandr » 06 сен 2014, 08:36

Michail писал(а):
Mamatov Aleksandr писал(а):А Вы возьмите и попробуйте сравнить, простые диоды 450-480нм и 620-630нм с 445 и 660нм, я разницы не увидел. Может она есть на границы мощности светового потока при котором растение растет либо тормозит в росте.

Mamatov Aleksandr писал(а):беру у одного продавца на ебей http://www.ebay.com/itm/321445378659?_t ... EBIDX%3AIT, более 30 покупок и не одного прокола!!!

Саш, извини за прямоту и не сочти за сарказм, правда интересно. Не потому ли разницы не видно, что нормальных диодов не присылали?
Я вот на диодах от alled разницу сразу вижу невооруженным глазом, сложно их спутать с обычными красными/синими...
Или я неправильно понял и разницы не видно в развитии растений, а на глаз все-таки отличия есть?

Диоды к примеру 650-660 купленные у китайца соответствуют заявленной длине волны (сравнивал с другими диодами купленными в России и лазерной указкой на 650нм) глаз по крайне мере мой не видит разницы (которая безусловно есть и может определена инстументально), у него же брал 620-630 диоды разница с 650-660 просто небо и земля (даже по кристаллам видно 650-660 темный, 620-630 более светлый) . Вот сейчас помидорка которая растет да и все светильники делаю с приоритетом на 620-630 т.к. выходит дешевле. Конечно добавляю 650-660. Делал опыт для сравнения на помидорах (рассаде) брал по 10 диодов в каждый светильник сочетания 6 красных и 4 синих. В одном случае 6 660 а в другом 620-630 синие в обоих случаях 445-455, рассада полученная под этими светильниками визуально имеет мало отличий высота стебля чрез две недели в первом случае была 14см во втором 13см, количество ботвы практически одинаковое.
Ну если Вы берете 650-660 то вам и пришлет эти, такого не было, что взял у него одно а прислали другое :)

За это сообщение автора Mamatov Aleksandr поблагодарил:
Michail (06 сен 2014, 10:39)
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Mamatov Aleksandr » 06 сен 2014, 09:03

В ближайшее время хочу поставить эксперимент на 7 кустиках томатов одного сорта на гидропонике.
Так как из приборов есть только люксметр и солнечный элемент с миллиамперметром, хочу для себя выяснить сколько надо люкс попугаев для нормального развития рассады томата.
Ход эксперимента вижу такой 7 светильников с одинаковым количеством диодов и их сочетанием, вторичной оптикой на 60гр, запитанный каждый светильник через Step-down стабилизатор имеющий режим стабилизации тока. А вот количество люкс-попугаев будет таким
1-2000
2-3000
3-4000
4-6000
5-8000
6-10000
7-12000
Далее по окончанию и выявлению оптимальной мощности, рассада будет уничтожена и посажена новая в количестве 4 кустов под светильниками той мощности которая будет известна после окончания первого эксперимента.
Далее когда дойдем (вырастим :) ) до генеративной стадии растения к той мощности которая получена в первом эксперименте будем добавлять по 1500 люкс, к примеру выяснили, что 8000 оптимальная мощность то получим следующие цифры
1-9500
2-11000
3-12500
4-14000
Большие значения люкс связанно с наличием тепло-белых светодиодов в светильниках.
И будем ждать до конца плодоношения и посмотрим какая мощность будет оптимальна в отношении 1кг продукции/кВт электроэнергии :D
Сорт будет Клуша, семена уже приобретены :)
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение stas » 06 сен 2014, 11:06

Mamatov Aleksandr писал(а):Диоды к примеру 650-660 купленные у китайца соответствуют заявленной длине волны (сравнивал с другими диодами купленными в России и лазерной указкой на 650нм) глаз по крайне мере мой не видит разницы (которая безусловно есть и может определена инстументально)...


Александр, не кто не говорит, что под "обычными" светиками нельзя растить.
Вопрос только в эффективности :!:
Извините, я за свою жизнь столько светиков в руках держал, и стольких фирм...
Ведь пики фотосинтеза приходятся, +/- 2 nm, а у светика, в зависимости от партии, уже есть эта погрешность (при заявленном). У Вас же может быть +/- 25 nm (610 - 660). Это говорит не о вредности спектров, а меньшем количестве "самых вкусных" спектров. И чтобы компенсировать нехватку "вкусненького", Вам приходится повышать мощность. Т.е. делать то, что делает ДнАТ, при основном потоке в области 590 -595 nm, давить всей мощью.
Вчера посмотрел записи, по FITOЯЩИКУ, на 0,8 м2, - 50 Ватт (потребляемой) :). Это полностью без естественного света. По результатам эксперементов, модернизация не требуется 344good. Я бы даже сказал, можно уменьшить :o, процентов на 10 :roll:.

Внимательно слежу за Вашими фотоотчетами ;). И еще раз убеждаюсь, правильно что мы не начали совместное сравнивание... :o. Разные сорта, разная агротехника...
У Вас растет все быстрее (гидра + нет перепада дневных/ночных температур).
Я же пытаюсь, в стадии рассады, всячески прижать рост (в разумных пределах).
Сегодня, у себя, отчитаюсь по 3х недельной рассаде ;).
А сейчас, пошел фотать "Эконом", с "белыми" светиками.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Mamatov Aleksandr » 06 сен 2014, 11:18

Томат сибирский скороспелый потихоньку приходит в себя
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Mamatov Aleksandr » 06 сен 2014, 11:26

[quote="stas"][quote="Mamatov Aleksandr"]
Диоды к примеру 650-660 купленные у китайца соответствуют заявленной длине волны (сравнивал с другими диодами купленными в России и лазерной указкой на 650нм) глаз по крайне мере мой не видит разницы (которая безусловно есть и может определена инстументально)...[/quote]

Александр, не кто не говорит, что под "обычными" светиками нельзя растить.
Вопрос только в эффективности :!:
Извините, я за свою жизнь столько светиков в руках держал, и стольких фирм...
Ведь пики фотосинтеза приходятся, +/- 2 nm, а у светика, в зависимости от партии, уже есть эта погрешность (при заявленном). У Вас же может быть +/- 25 nm (610 - 660). Это говорит не о вредности спектров, а меньшем количестве "самых вкусных" спектров. И чтобы компенсировать нехватку "вкусненького", Вам приходится повышать мощность. Т.е. делать то, что делает ДнАТ, при основном потоке в области 590 -595 nm, давить всей мощью.
.[/quote]
Вот перво павшееся брошюра от филипса с каких это пор пики фотосинтеза +/-2 nm :?:
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Michail » 06 сен 2014, 11:41

Ну, филипсу как-то не очень много доверия. Это коммерческая компания, и чтобы свои лампы продать они много чего нарисовать могут.
А если посмотреть другие источники?
15672034.jpg
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение stas » 06 сен 2014, 11:42

Извиняйте, это туфта, а точнее, график какой то лампы.
Здесь то, и пиков нет, а если и есть, то это пики ближе а тому же ДнАТу :? (чуть менее 600 nm), а зеленого, надо почти сколько и синего :shock:, где же логика :? ?
Я давно привык изучать любые графики, - меня не просто провести ;).

Вот один из моих светильников, который уже на заслуженном отдыхе 2 года :roll:, кстати, еще и с коммутацией ;).
Вложения
1.jpg
2.jpg
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение stas » 06 сен 2014, 11:48

Michail писал(а):Ну, филипсу как-то не очень много доверия. Это коммерческая компания, и чтобы свои лампы продать они много чего нарисовать могут.


Думаю, это спектра ламп, пусть даже для растюшек... Просто перепутали названия (подписи графиков)... :roll:.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Mamatov Aleksandr » 06 сен 2014, 11:50

Michail писал(а):Ну, филипсу как-то не очень много доверия. Это коммерческая компания, и чтобы свои лампы продать они много чего нарисовать могут.
А если посмотреть другие источники?
15672034.jpg

Вот если бы Вы были фермером и перед Вами стоял бы вопрос о вложении пару миллионов евро в освещение, Вы бы доверили деньги компании с мировым именем которая десятки миллионов вкладывает в изучение или графикам которым уже более 10 лет?
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Michail » 06 сен 2014, 11:58

Я бы сравнил результаты "компании с мировым именем" с результатами других независимых исследований и при явных подтасовках выбрал бы другую компанию.
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение stas » 06 сен 2014, 11:59

Mamatov Aleksandr писал(а):Вы бы доверили деньги компании с мировым именем которая десятки миллионов вкладывает в изучение или графикам которым уже более 10 лет?


Филипсу, - верю 344good.
Выдернутой из контекста инфы, - нет :!:. Посмотрите, уверен, что это графики ламп, а не графики фотосинтеза kuri.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, evo, Google [Bot], Kodmig, Ledsvet2017, mailru, Majestic-12 [Bot], Oleg_kuruts, voxy2, Мифодий, Яндексбот