Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Mamatov Aleksandr » 04 сен 2014, 10:17

stas писал(а):Во вторых, я уже говорил, что потребление отдельных элементов (NPK) в разное время вегетации, - разное, и вычислить остаток количества солей (их соотношение) просто по ЕС, - невозможно :(.
.

Это сколько раствора надо забодяжить за раз, что бы на весь период жизни куста хватило :? у меня на 10 кустов 55 литров, на 2 куста 10. В первом подливаем раствор по мере расходования и замена раз в 25-30 дней, а во втором подливаем так же раствор замена раз 5-7 дней т.к. на этом ведре еще томат сидит :)
Для чего разрабатывают соотношение NPK а для того, что бы их потребление (выработка) шла с одинаковой скоростью, и во многих хозяйствах тепличных уже отказываются от дренажа в 15-30% для предотвращения засаливания субстрата. А проще подбирают такой состав, что бы все было съедено.
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение stas » 04 сен 2014, 10:52

Mamatov Aleksandr писал(а):Он был на хоть и короткой но зимовке, отрастил новую ботву и корневую, так, что сказать выработался :? мы этого не знаем.


Зато мы знаем, что "зимовка" должна быть не менее месяца (а желательно, - два). Температура тоже известна ;).

Mamatov Aleksandr писал(а):По остаткам солей, а в грунте вы знаете остаток или начальное содержание или вообще состав NPK :?:


Более - менее. И без анализов :shock:. Посадив а огороде, я замечаю, где лучше растет картошка, где "ягодка", где помидорки :). Годами места не меняю.
Сравнивать раствор, и грунт считаю не корректным...
Раствор (рабочий) в итоге сам протухнет :(. Грунт имеет свойство восстанавливаться (при грамотном обращении с ним, или вообще ни чего не делать, - пустить под пары).
Регенерацией раствора тоже конечно занимаются... Но это надо иметь БОЛЬШУЮ кучу знаний, и еще БОЛЬШУЮ кучу оборудования :(.
А можно обойтись без этого ? Можно... только результат будет ниже посредственного :roll:.

Александр, мне очень нравятся фотки Вашей ягодки 344good. Любуюсь 3444.
Но, иметь такую не хочу. 4 - 5 грамм весом, вкус нейтральный не сладкий и не кислый...
В эту зиму, был не подготовлен..., ягодки было мало... но вкус, той же Елизаветы II, был на 90 % как в огороде 344good.
В этом году, применю нормирование ягодки на кусте, т.е. не дам расти большому количеству.
Исхожу из того, что допустим, куст может вскормить полкило ягодки. Вопрос, - что лучше, 10 ягод по 50 грамм (сорт это позволяет), или 50 ягод по 10 грамм :?.
Я выбираю, - первое 344good. Кто то выберет, - второе... :roll:.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение stas » 04 сен 2014, 11:03

Mamatov Aleksandr писал(а):Для чего разрабатывают соотношение NPK а для того, что бы их потребление (выработка) шла с одинаковой скоростью, и во многих хозяйствах тепличных уже отказываются от дренажа в 15-30% для предотвращения засаливания субстрата. А проще подбирают такой состав, что бы все было съедено.


Увы, Вы не правы.
В тепличных хозяйствах делают анализы почти каждый день, мало этого, полный, развернутый анализ раствора (по отдельному каждого из компонентов NPK). Уже говорил, время готовности такого анализа, - почти рабочая смена :shock:.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Mamatov Aleksandr » 04 сен 2014, 12:13

stas писал(а):Увы, Вы не правы.
В тепличных хозяйствах делают анализы почти каждый день, мало этого, полный, развернутый анализ раствора (по отдельному каждого из компонентов NPK). Уже говорил, время готовности такого анализа, - почти рабочая смена :shock:.

У меня есть знакомый работает в тепличном хозяйстве Санкт-Петербурге так вот там используются автоматические дозаторы маточного раствора, анализ делают раз в неделю комплексный и в основном дренажа. Подача раствора осуществляется автоматически в зависимости от уровня освещенности незначительно меняется концентрация раствора, объем полива. В ночное время бывает, что и вовсе водой поливают. Но все это зависит опять же от уровня освещенности :!:
Общался с ним примерно месяц назад, они вообще хотят уйти от дренажа т.к. себестоимость продукции снизиться (экономия на воде, солях и электроэнергии), а вот по освещенности он мне в люксах дал среднее значение в теплицы 30кЛ, а так показания колеблется от 8-40кЛ.
Когда хозяйство начинало работать они делали анализы очень часто, это связанно с тем, что выращивания на матах в случае косяка с раствором можно за неделю, а то и раньше засолить мат и потом ему одна дорога в утиль. Со временем они определись с питанием разработали свой алгоритм который привязан к освещенности и температуре. В основном делается анализ на состав по NPK количественному содержанию в дренаже и матах.
А вот в древних хозяйствах может до сих пор и практикуют ежедневные анализы.
А вот в чем смысл делать ежедневный анализ маточного раствора который имеет концентрацию 1/1000 ? Разве деньги некуда девать или так лаборантов загонять :?
Да вот еще если готовность анализа одна рабочая смена, то пока его сделают пройдет не менее 2-3х поливов и результат будет не актуальным. Это равносильно тому, что у Вас есть вездеход который находиться в непрерывном движении на Марсе и вы видите картинку на мониторе, что перед Вами кратер и надо его объехать так Вы скажем на право, но вот не задача картинка то с опозданием, да и пока команда на право дойдет до него он уже вверх тормашками в кратере лежать будет :)
А для экспресс анализов они использовали спектро-хроматограф.
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Mamatov Aleksandr » 04 сен 2014, 12:21

Да и еще даже если нужна корректировка питательного раствора, то и она не сразу происходит пока от дозаторов и смесителей до капельниц дойдет еще 1-3 полива пройдет старым составом раствора.
Так, что актуальность ежедневных анализов в 1 рабочую смену :?
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение stas » 04 сен 2014, 13:28

Вы рассуждаете с точки зрения, - что дам, то и сожрут :-/. Но, самое главное, в тех пропорциях какие Вы считаете нужными :!:. При этом, считаете, потребление элементов, должно падать пропорционально, т.е. на потребленный миллиграмм азота, употребится 1 мг фосфора, 1 мг калия (допустим, для удобства написания, - все 1:1:1).
Т.е. Режимы "рассвет/закат" считаете актуальными, а "меню" (по часам), - не важно :? ? Т.е. у растюх нет понятия завтрак, обед, ужин ? И на завтрак, обед, ужин, они потребляют одинаковые дозы, и в одинаковых количествах, и пропорциях :? ? Важна лишь частота кормежки :? ?

Я вот ненормальный человек :o. Утром ни когда не завтракаю, обедаю ближе к четырем часам, ужинаю редко, обычно ближе к полуночи :roll:. И переведя меня на "нормальное" 3х разовое питание, Вы хотите улучшить мое здоровье :shock:?
Ну тогда осталось подкорректировать мое меню ;). Утром, вместо кофе, свежевыжатый морковный сок, на обед можно нежирную курочку (на пару, и без соли, и конечно без хлеба), ужин, - свекольный сок... Полезно 344good.
Как у меня матушка говорила, - жив будешь, но на девок не засмотришься ::D.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Mamatov Aleksandr » 04 сен 2014, 16:02

stas писал(а):Вы рассуждаете с точки зрения, - что дам, то и сожрут :-/. Но, самое главное, в тех пропорциях какие Вы считаете нужными :!:. При этом, считаете, потребление элементов, должно падать пропорционально, т.е. на потребленный миллиграмм азота, употребится 1 мг фосфора, 1 мг калия (допустим, для удобства написания, - все 1:1:1).
Т.е. Режимы "рассвет/закат" считаете актуальными, а "меню" (по часам), - не важно :? ? Т.е. у растюх нет понятия завтрак, обед, ужин ? И на завтрак, обед, ужин, они потребляют одинаковые дозы, и в одинаковых количествах, и пропорциях :? ? Важна лишь частота кормежки :? ?

Я вот ненормальный человек :o. Утром ни когда не завтракаю, обедаю ближе к четырем часам, ужинаю редко, обычно ближе к полуночи :roll:. И переведя меня на "нормальное" 3х разовое питание, Вы хотите улучшить мое здоровье :shock:?
Ну тогда осталось подкорректировать мое меню ;). Утром, вместо кофе, свежевыжатый морковный сок, на обед можно нежирную курочку (на пару, и без соли, и конечно без хлеба), ужин, - свекольный сок... Полезно 344good.
Как у меня матушка говорила, - жив будешь, но на девок не засмотришься ::D.

Все это правильно, только различая в питание будет настолько мало, нам нужны углеводы, белки и прочие прелести, а вот растюхам нужны элементы для их синтеза, а вот количество синтезированого вещества будет зависть от скорости протекания фотосинтеза, а тот в свою очередь зависит от температуры и уровня освещенности. Вот и получается регулировка или порционирование рациона питания. А вот для различного возраста растения есть пропорции в соотношении NPK это связанно с изменением усваивания и потребности в этих элементах, вот для этого и применяют схемы питания по мере развития растения, что бы опять минимизировать расходы и увеличить продуктивность.
Вот Вы Стас писали, что раствор рабочий попадет, а земля имеет свойства восстанавливаться и, что вы по много раз высаживаете в одно и тоже место.
Если с Азотом все понятно, а вот как у Вас металлы там по новой образуются, кальций, калий, магний, молибден, медь, цинк и прочие :?:
Срывая плоды и убирая ботву вы их выносите из грунта, каким образом они у Вас обратно там появляются :?:
С каждым посевом содержание питательных веществ должно уменьшаться, а у Вас остается на месте и даже в некоторых случаях становиться даже лучше.

Лукавите где то ::D :-/
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Дилетант » 04 сен 2014, 17:46

Mamatov Aleksandr писал(а):Вообщем сворачиваем работу по выращиванию клубники под светодиодами

:) Правильно, огородничать надо летом. А на зиму закатывать помидоры и огурцы, рубить капусту в бочку, мочить яблоки. Опять же варенье из малины-клубники-вишни.
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение stas » 04 сен 2014, 18:09

Mamatov Aleksandr писал(а):Вот Вы Стас писали, что раствор рабочий пропадет, а земля имеет свойства восстанавливаться и, что вы по много раз высаживаете в одно и тоже место.
Если с Азотом все понятно, а вот как у Вас металлы там по новой образуются, кальций, калий, магний, молибден, медь, цинк и прочие :?:
Срывая плоды и убирая ботву вы их выносите из грунта, каким образом они у Вас обратно там появляются :?:
С каждым посевом содержание питательных веществ должно уменьшаться, а у Вас остается на месте и даже в некоторых случаях становиться даже лучше.

Лукавите где то ::D :-/


Вот даже ни сколько не лукавлю :P.

Есть много вопросов, на которые я до сих пор не нашел ответа :roll:. Но, Вы как раз задаете те вопросы, на которые ответ у меня есть :).

Сперва насчет всякой "мелочи", - молибдена, меди, цинка и прочих...
Вы конечно знаете, этих элементов требуется в тыщи, а то и в десятки тыщ раз меньше, чем азота kuri.
При этом, я живу в Сибири, и "садисткий" сезон, у меня, "спеца" :roll:, нынче составил менее трех месяцев :shock: (с 12.06 до 03.09). Т.е. менее 25 % от полной "загрузки", соответственно, более 75 %, - это отдых, и попытка какой то регенерации. Потому что, всякая не санкционированная ботва ;), продолжает у меня расти, отмирать, и удобрять 344good. Заметьте, я "бурьян" не выбрасываю, и не сжигаю. Он ложится здесь же, в огороде. И какие я получаю с этого элементы ? Правильно, все нужные, и самое главное, - только в легкоусвояемой форме 3444.
Еще, по макро, и микро элементам, помогает родная экология... дожди... снега...:roll:.

Теперь о кальции, калии, и т.п.
Я же отращиваю длинную корневую :). И пусть даже "нормального" питалова там меньше (в чем я очень сомневаюсь :roll: ), объем питания увеличивается на несколько сотен процентов :shock:.
Так что запасец есть ;). И я не лукавлю :P.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Зеленый я » 04 сен 2014, 18:31

За Стаса говорить не стану, скажу за себя (и не только). У нас многие используют "безотходную" технологию, как в Японии... (только у кого огород имеется). По этому ухода элементов с участка нет, наоборот, идет накопление. :) В многоэтажках (т.е. при городском образе жизни) все уйдет в канализацию, а надо обратно, на поле. Но сан эпид нормы не позволяют и все продукты с очистных сооружений идут на свалку, а поля беднеют...
Севооборот однако и в огороде требуется...
з.ы. пока я "крапал" он сам ответил. :)
Зеленый я
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 22:39
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Mamatov Aleksandr » 04 сен 2014, 20:15

Продолжим тему томатиков, пока якобы Королева Елизавета подрастает будем возиться с помидорами :)
Отделать не чего замерил темп роста помидорки в диаметре и получается, что в среднем за сутки помидорка увеличивается от 1 до 2мм в диаметре :?
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Mamatov Aleksandr » 04 сен 2014, 20:24

А вот и сибирский скороспелый, поплохело ему. На днях не заметил, что перемычка отошла и на диоды пошел номинальный ток в 600мА, так вот освещенность на уровне листа была 46000 люкс-попугаев. Если на лист посмотреть то его как будто выжгли :(
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Дилетант » 04 сен 2014, 21:33

А что за перемычка, если не секрет?
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Mamatov Aleksandr » 05 сен 2014, 04:59

Дилетант писал(а):А что за перемычка, если не секрет?

На драйвере параллельно резистору припаял проволоку так сказать самодельный переменный резистор получился, изменяя длину повода изменяем ток, конечно от 0 не получается, а вот в диапазоне от 600 до 340мА регулируется
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Mamatov Aleksandr » 05 сен 2014, 12:22

не прошел и месяц :roll:
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот