Осень 2014

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Осень 2014

Сообщение Mamatov Aleksandr » 31 авг 2014, 20:58

stas писал(а):Как я понял, большие проблемы с болячками :(.

В грунте может быть да, а вот на гидре :? Но пока с ними не сталкивался, да если климат+свет+питание+СО2 все впорядке, то многие болячки идут лесом. Главное клеща паутинного не подхватить, да и с ним можно побороться ::D
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Осень 2014

Сообщение Michail » 31 авг 2014, 21:55

Mamatov Aleksandr писал(а):А с питанием у нее как? Пример у меня 10 кустов бак на 55 литров количество растворенных солей около 104 гр т.е если представить, что у меня не вода а грунт то получается в 1кг грунта 1,89гр питательных веществ. Если не добавлять питательные вещества, а только подливать воду то концентрация падает в 2 раза через 3 недели, а через 30 дней (потребление зависит от температуры и уровня освещенности + концентрация СО2 в воздухе) там треть остается.
Возможно Ваш кустик все скушал и тормознул в развитии :?

Возможно, хотя пару лет назад я растил землянику в ведерках 1-2 литра с этим же грунтом, и все прекрасно цвело даже пол Алтай-Эконом. "Елизавета" конечно барышня крупная, но не думаю что настолько.
А так я, как и Стас, против химии. Ягодку ращу для 3-х летнего карапуза, из-под гидры бы 10 раз подумал ему скормить :? Максимум что-нибудь органическое. Вчера вот купил водную выжимку биогумуса, попробую ей подкормить пару кустиков (там кроме этих 2-х маточных еще 4 их детки растут), посмотрю на реакцию...

P.S. добавил сегодня наконец зеленый, примерно 4,5 ватта, а для глаз уже праздник :) Освещенность на уровне листочков стала до 4000 люкс.
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Осень 2014

Сообщение stas » 31 авг 2014, 22:15

Mamatov Aleksandr писал(а):Главное клеща паутинного не подхватить, да и с ним можно побороться ::D


Да бороться то можно... вот кто победит ;).
А что у "ягодки" это единственная проблема :? ?

Основная проблема гидры, - это нужен постоянный комплексный анализ "ингредиентов". Т.к. подогнать Ph и EC можно, а вот что осталось в этом ЕС (что, и в каком соотношении), вопрос, и простого решения я не знаю :roll:,
разве что ежедневно менять раствор :shock:.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Осень 2014

Сообщение Mamatov Aleksandr » 01 сен 2014, 07:26

Michail писал(а):Возможно, хотя пару лет назад я растил землянику в ведерках 1-2 литра с этим же грунтом, и все прекрасно цвело даже пол Алтай-Эконом. "Елизавета" конечно барышня крупная, но не думаю что настолько.
А так я, как и Стас, против химии. Ягодку ращу для 3-х летнего карапуза, из-под гидры бы 10 раз подумал ему скормить :? Максимум что-нибудь органическое. Вчера вот купил водную выжимку биогумуса, попробую ей подкормить пару кустиков (там кроме этих 2-х маточных еще 4 их детки растут), посмотрю на реакцию...
.

По крайне мере глупо ограничивать растение в питании и при этом делать упор на свет, при хорошем свете прощаются половина косяков в питании, а питание оно есть :?:
10 раз подумать а зачем, Вы делали анализ своего грунта, что бы сказать, что там нет вредных для здоровья человека примесей. Если следовать данной логике то получается, родился ребенок на свет у матери пропадает молоко, назревает вопрос чем кормить ребенка, мы не сторонники химии, а чем кормить :?: Химия здесь не причем надо правильно ей пользоваться и не злоупотреблять :!: (как это делают в некоторых тепличных хозяйствах в погоней за прибылью) Ведь мы когда болеем пьем лекарства, а не ложимся в кровать и ждем когда матушка природа вылечит нас. Качество продукции полученное с правильным применением удобрений не представляет вреда здоровью. А что такое удобрения это те же химические элементы, что и в грунте только с одним отличием высокой концентрацией и наличием балластного элемента. Да и в природе какие элементы встречаются без балласта.
По поводу биогумуса я бы в последнюю очередь смотрел в его сторону, какие колонии бактерий участвовали в разложении органической массы :?: какие полезные и не полезные продукты они производили :?: и еще жидкие удобрения зачастую разносчики патогенной флоры и всяких болячек у растений (зависит от того на сколько качественно производитель выполнил стерилизацию если он ее вообще выполнял).
Когда Вы химичите для себя Вы не будите сыпать все, что попало и выше нормы.
Для информации средний состав грунта для рассады заявленный производителем N-300 P-300 K-300 т.е. получается в грунте солей больше содержится чем в растворе для гидропоники :?:
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Осень 2014

Сообщение stas » 01 сен 2014, 07:51

Жалко, тема страдает... :(.
Я не отношусь приверженцем гидропоники kuri.

Александр, я повторюсь, - Основная проблема гидры, - это нужен постоянный комплексный анализ "ингредиентов". Т.к. подогнать Ph и EC можно, а вот что осталось в этом ЕС (что, и в каком соотношении), вопрос, и простого решения я не знаю :roll:,
разве что ежедневно менять раствор :shock:.

P.S. Мне такой анализ неоднократно делали (в промтеплице). На анализ (при имении полного комплекта оборудования, и специалистов) уходило около 6 часов :shock:.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Осень 2014

Сообщение Mamatov Aleksandr » 01 сен 2014, 08:33

Стас я не призываю к тому, что надо бросится всем в гидропонику и коме нее нет на свете других методов выращивания.
Я пишу к тому, что любой человек услышавший или увидевший про выращивание растений под светодиодами да в принципе не важно под чем и решив попробовать, читая форум не вольно приходит к тому, что у него растет без всего просто воткнул семечко и только поливай. А когда начинаются проблемы, какие мы видим на фото явно недостаток азота в почве, человек начинает задумываться, перечитывать статьи или высказывания на форуме, искать решения проблемы почему у него растет без нечего, а у меня нет. И в итоге все оказывается в мусорном ведре и на этом ставиться жирная точка, с выводом, что не все так просто. Да и с этим заморачиваться больше не стоит.
А вот если бы он изначально помимо света уделял должное питанию, климату то у него какой не какой был бы результат. А результат в этом деле единственный стимул для развития этой творческой темы :)
А здесь мы только и обсуждаем синего добавил или убавил, а теперь зеленый еще добавился все это конечно хорошо и вся эта информация очень полезна, но при этом не строчки не удивляется питанию.
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Осень 2014

Сообщение Mamatov Aleksandr » 01 сен 2014, 08:54

Вот еще Стас я у Вас спрашивал по поводу как Вы определяете много или мало света, но вы не разу не упоминали о температуре, ведь интенсивность света и температура напрямую зависят друг от друга.
В природе солнце встает температура не высокая и по мере роста температуры увеличивается и интенсивность светового потока и достигает некоего максимума при котором высокая интенсивность начинает угнетать растение, а дальше все идет в обратном порядке но интенсивность фотосинтеза уже не та как в первой половине дня
У нас интенсивность является почти всегда постоянной мало кто делает имитацию восход закат, а вот температура у нас переменная.
http://www.youtube.com/watch?v=BhiaHH2GJWc
Для чего я делал это видео, а для того, что бы понять при какой температуре воздуха данный световой поток является оптимальный.
На видео четко видно, что с утра встает солнце и начинает поднимать температуру на балконе, что соответственно отражается на томате и он начинает выпрямляться, а вот с утра при той температуре которая была ему явно многовато было. К обеду мы имеем температуру при которой данный световой поток является наиболее приемлемым, солнце уходит температура начинает падать и соответственно световой поток остался не измененным, а температура упала получаем пересвет и лапухи у томата начинают свисать.
Так вот надо к мощности светового потока должную температуру обеспечить, и для каждого сорта надо знать сколько диодовой мощности при какой температуре дать.
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Осень 2014

Сообщение stas » 01 сен 2014, 09:54

Mamatov Aleksandr писал(а):но вы не разу не упоминали о температуре, ведь интенсивность света и температура напрямую зависят друг от друга.


Вы не правы, Александр.
Я всегда говорил о важности разности температур, о режимах "рассвет/закат". И уже год как отписываюсь ТОЛЬКО с этими режимами.
И даже в самом первом посте, я писал, - "В рассадном периоде изменений нет, досветка та же 1:1, и теперь уже взял за норму, понижение ночных температур 344good."
Для чего и стал "изобретать" FITOЯЩИК ;).

Mamatov Aleksandr писал(а):У нас интенсивность является почти всегда постоянной мало кто делает имитацию восход закат, а вот температура у нас переменная.


У меня давно это реализовано :P, правда в ручном режиме... :roll:.
Раздельные каналы, регулируемые драйвера :).
Полностью светильник сфотать не удается :roll: (все заливает "красявыми" цветами), а вот так, сбоку, вроде ни чего ;).
Вложения
1.jpg
2.jpg
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Осень 2014

Сообщение Mamatov Aleksandr » 01 сен 2014, 10:00

Стас я про температуру конкретно в градусах при определенной световой мощности.
Скажем так 800 люкспопугаев на уровне листа при температуре 21-23 градуса при влажности от 50-70% для сорта томата клуша, является оптимальным.
А 800 люкспопугаев получено от .........диодов с расстояния ... см на площади.....м2 при габаритных размерах светильника ......х.......см.
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Осень 2014

Сообщение stas » 01 сен 2014, 10:24

Mamatov Aleksandr писал(а):800 люкспопугаев для сорта томата клуша, является оптимальным.


Так именно это я и пытаюсь найти 344good. Т.е. найти сорта (которые многократно проверены мной в ОГ), для их переориентации под светокультуру. Иначе для чего я перебираю столько сортов :?.
Проблемы начинаются с семенного фонда. Нынче сорт "клуша", это одно, на следующий год, - другое :roll: (и это учитывая, что не попадется фальсификат, или пересорт).
Нынче, подопытных уже 6 сортов :), в планах еще минимум парочка ;).
Вот когда у меня будет 3 "устойчивых" сорта к светокультуре, тогда можно переходить и к индивидуальным особенностям сортов kuri.
Хотя некоторые уже подметил ;).
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Осень 2014

Сообщение Michail » 01 сен 2014, 11:28

stas писал(а):Жалко, тема страдает... :(.

:roll: Да уж, извиняюсь. Как-то слово за слово на пару страниц понаписали. Может выкинуть это в отдельную тему, Вы же, Стас, вроде тоже в модераторах?
Mamatov Aleksandr писал(а):И в итоге все оказывается в мусорном ведре и на этом ставиться жирная точка, с выводом, что не все так просто. Да и с этим заморачиваться больше не стоит.

Нее, не дождетесь :P Я уже не первый год этим занимаюсь, просто перерыв был затянувшийся в связи с переездом. Неудачи только больше упрямство подогревают.
Mamatov Aleksandr писал(а):на фото явно недостаток азота в почве

Спасибо за наводку, почитаю. Только откуда такие выводы, можно поподробнее?
Вот с первой попавшейся в гугле странички по недостатку азота:
Листья мельчают, теряют интенсивную зеленую окраску, рано опадают, желтеют, появляется оранжевые и красные оттенки.

Окрас наоборот стал более интенсивный, не опадают, не желтеют. То что листья стали мельче - так это мне кажется стандартная реакция на резкое увеличение освещенности раза в 3 (а по красному и того больше)...
Если бы в ОГ были другие результаты - я бы в первую очередь о питании задумался, но там, на 2-х совершенно разных по почве участках, с подкормками, все выглядит еще плачевнее...
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Осень 2014

Сообщение stas » 01 сен 2014, 11:46

Michail писал(а):Стас, вроде тоже в модераторах?


Ну да... :roll:. И тоже вроде как за отдельные (тематические) темы 344good.
Но, при этом заметил, что "узконаправленные" темы сразу заглухают :?.
Все таки форум не садоводческий... Хотя энтуаааааазисты есть 344good.
И общение живее ;).
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Осень 2014

Сообщение Mamatov Aleksandr » 01 сен 2014, 11:57

Куст который справа лапоухий, так у него листья приобретают равномерный желтый окрас вот и надвигает на мысль об азоте, и еще Вы писали о том, что резко рост остановился, первый признак недостатка азота если при этом растение не вступила в стадию генеративного роста. Так же может связанно с повышением температуры и понижением влажности почвы. Но 90% недостаток азота.
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Осень 2014

Сообщение Mamatov Aleksandr » 01 сен 2014, 12:01

Вот как выглядит вполне здоровый куст, когда с питанием все нормально.
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Осень 2014

Сообщение Mamatov Aleksandr » 01 сен 2014, 12:05

И еще по поводу возраста листа или его средней продолжительности жизни. Листья появившиеся ранней весной живут в среднем 120 дней, которые появятся перед генеративным или во время генеративного периода их срок жизни меньше и составляет около 80 дней, сроки так же зависят от сортовых особенностей, но +/- немного.
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот