Осень 2014

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Осень 2014

Сообщение Mamatov Aleksandr » 31 авг 2014, 11:59

stas писал(а):P.S. Кстати, заметил, два дня назад, что на 900 Лк (до 15 часов) пошел передоз света, - убавил до 700... :roll:.

Стас а как Вы определяете передоз световой?
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Осень 2014

Сообщение stas » 31 авг 2014, 12:36

Александр, у Вас на последних фотках topic5353-180.html#p142710
хорошо заметно, что кустик состоит как бы из 2х ярусов. Нижний ярус, вероятнее всего досветка была нормальной (или слаааабенький передоз), а по верхнему ярусу видно недостаток света :roll:, - тянется.
У помидорок чуть иначе...
При нормальной доветке, - листочки слегка держат "лапы в верх", при избытке, - пытаются уменьшить "полезную" площадь листа, слегка опуская листья.
На первом фото (в последнем посте), после двух дней уменьшения интенсивности, и то заметно, что "уши" слегка подопущены... А фото сделано с утра (часа 3 после включения досветки). К вечеру, конечно еще заметнее будет... :roll:.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Осень 2014

Сообщение Michail » 31 авг 2014, 12:40

Да, тоже интересно.
А то я вот клубнику поставил под новый светильник, К:С 3:1. На уровне листочков показывает до 3000 люкс. За первую неделю она выгнала по 5 новых листочков, а потом на 3 недели совсем замерла. Вот думаю теперь не многовато ли?
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Осень 2014

Сообщение stas » 31 авг 2014, 12:46

Промолчу... :roll:, - сойду за умного ::D.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Осень 2014

Сообщение stas » 31 авг 2014, 13:02

Michail писал(а):А то я вот клубнику поставил под новый светильник, К:С 3:1. На уровне листочков показывает до 3000 люкс.Вот думаю теперь не многовато ли?


Я сейчас тоже в раздумьях по поводу светильника... :?. Скажу так... красного, у меня будет побольше... зеленый обязательно, думаю, С:З 1:1...
Люкс должно быть около 3500 и более... Хотя это разговор не о чем :roll:, - сравнивать люксы К:С, и К:С:З :?.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Осень 2014

Сообщение Michail » 31 авг 2014, 13:41

Ну тогда небольшой анамнез болезни, вдруг у кого мысли возникнут.

SAM_4341_resize.JPG

Еще в мае взял на с/х выставке рассаду, якобы "Королева Елизавета 2", от какого-то "Кировского питомника", 12 кустиков. Выглядела вроде нормально, почти на каждом кустике даже цветоносы были с цветами.
5 шт. отдал родителям на огород, 5 - знакомому, 2 - оставил себе на эксперименты.
Светильник был только рассадный, для досветки, 20 Ватт К:С 1:1 на 0,4 кв. метра.
Цветки все пообрезал, чтобы сил набрали побольше.
Под таким светом на окне росли до конца июля. Цветов больше не видел, листья - лопухи (как на фото справа), и каждую неделю оба куста давали по новому усу. Собственно под таким светом цветов особо и не ждал, но что интересно, у родителей и знакомого в открытом грунте даже такого не было, за пару месяцев кустики выдали максимум по паре листочков, в общем как в анабиозе простояли все лето.
В конце июля переставил под новый светильник, 37 Вт на 0,5 кв. метра, К:С 3:1. Зеленый все добраться не могу доделать, хотя все уже купил. Досветка 14 часов + 1 час рассвет + 1 час закат (линейное нарастание/убывание светового потока).
За 1 неделю оба куста выдали по 5-7 новых листиков! Намного компактнее старых, но вроде на вид вполне нормальных. После этого у одного куста старые "лопухи" были обрезаны, что получилось - на фото справа, или вот:
SAM_4345_resize.JPG

И на этом все как будто замерло на обоих кустах, 3 недели никакого развития, максимум может по паре листиков новых появилось. Еще через 2 недели обрезал половину "лопухов" на 2 растении, собственно на 1-м фото результат.

Грунт - по 4,5 литра Терра-Вита Универсальная 2 части + 1 часть песка + 1 часть перлита/вермикулита. Полив нижний (в поддон).

Ввиду того что в открытом грунте тоже никакого прогресса, есть мысли что рассада все-таки была так себе, возможно хорошенько простимулирована химией для продажи...
Сейчас в раздумьях, где бы взять нормальную "Елизавету 2"...
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Осень 2014

Сообщение stas » 31 авг 2014, 15:21

Michail писал(а):Ввиду того что в открытом грунте тоже никакого прогресса, есть мысли что рассада все-таки была так себе, возможно хорошенько простимулирована химией для продажи...
Сейчас в раздумьях, где бы взять нормальную "Елизавету 2"...


В этом то и вся проблема... Нет ни каких гарантий что покупаешь, ни с семян, ни с усов :(.
При этом, скорость роста у каждого сорта своя :o. Все эти купленные сорта, приехали ко мне в одних (170 мл) стаканчиках. Ну да, были кустики и помельче, и покрупнее... Но, не столько же :shock: (за 2 недели).
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Осень 2014

Сообщение Mamatov Aleksandr » 31 авг 2014, 18:31

stas писал(а):Александр, у Вас на последних фотках topic5353-180.html#p142710

Кустик был плотненький, вот те листочки которые торчат это новая батва которрая сквозь джунгли прорывалась и так вытянулась. Кустики недавно подверг стрижки так они и стали выглядить :)
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Осень 2014

Сообщение Mamatov Aleksandr » 31 авг 2014, 18:41

Michail писал(а):Да, тоже интересно.
А то я вот клубнику поставил под новый светильник, К:С 3:1. На уровне листочков показывает до 3000 люкс. За первую неделю она выгнала по 5 новых листочков, а потом на 3 недели совсем замерла. Вот думаю теперь не многовато ли?

А с питанием у нее как? Пример у меня 10 кустов бак на 55 литров количество растворенных солей около 104 гр т.е если представить, что у меня не вода а грунт то получается в 1кг грунта 1,89гр питательных веществ. Если не добавлять питательные вещества, а только подливать воду то концентрация падает в 2 раза через 3 недели, а через 30 дней (потребление зависит от температуры и уровня освещенности + концентрация СО2 в воздухе) там треть остается.
Возможно Ваш кустик все скушал и тормознул в развитии :?
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Осень 2014

Сообщение stas » 31 авг 2014, 18:59

Mamatov Aleksandr писал(а):Кустики недавно подверг стрижки так они и стали выглядить :)


Александр, ну я сужу по картинке, то что вижу :roll:.
По фото вообще судить сложно...
Вот например, мой фотик, не любит ягодку :o. Считанные кадры нормальные... за много лет :roll:.
А ведь выбираю... что получше :roll:. При этом получается значительно хуже, чем есть на самом деле :shock:.
На "ягодке" фотик фотографирует то, что я глазом не вижу :shock:. Только на "ягодке" :?.
В реальности, они нормальные...
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Осень 2014

Сообщение Mamatov Aleksandr » 31 авг 2014, 19:51

А бывало до вот таких веников все разрасталось, конец апреля начало мая
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Осень 2014

Сообщение stas » 31 авг 2014, 20:17

Красяво 344good, у меня такой ботвы не было :roll:.
Но, я и выращивал только в горшке (2 л), и только под светиками (без естественного света).
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Осень 2014

Сообщение Mamatov Aleksandr » 31 авг 2014, 20:23

stas писал(а):Красяво 344good, у меня такой ботвы не было :roll:.
Но, я и выращивал только в горшке (2 л), и только под светиками (без естественного света).

А вот начало, только под светиками росли все хозяйство стояло на кухне. Из за ужасного света меня поперли с кухни, перешел на люмки на окне ::D
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Осень 2014

Сообщение Mamatov Aleksandr » 31 авг 2014, 20:32

Стас я вот думаю, что нормального плодоношения можно добиться только с куста как минимум с размерами 25х25 см, где то была статья о продуктивности земляники от количества зеленной массы, так вот чем больше тем лучше. Моя ошибка заключалась в том, что я на 1м/п 5 кустов заделал, а надо было 4 сажать. Кода листья плотной посадкой стеснены на них часто конденсат собирается или может от разницы температуры воздуха и поверхности листа попадаем в точку образования росы.
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Осень 2014

Сообщение stas » 31 авг 2014, 20:44

Mamatov Aleksandr писал(а):Стас я вот думаю, что нормального плодоношения можно добиться только с куста как минимум с размерами 25х25 см


С этим я на 90 % согласен 344good. Верхний край, у моих ведерок около 22 см. Объем нынче, - 5 литров.
Почему же не практикуют выращивание "ягодки" :?:.
Как я понял, большие проблемы с болячками :(.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот