Микроконтроллеры для начинающих

Ну надо же где-то поговорить не только о светодиодах :)

Re: Микроконтроллеры для начинающих

Сообщение ivdor » 19 авг 2014, 21:59

Да сейчас, подразумеваю, нету такой заметной границы между ними.
Но основная суть - процессор отвечает за обработку информации. Ему требуется внешняя память, для подключения других устройств - еще какие-либо "переходники".
Контроллер - содержит в себе процессор, подразумевает обработку и управление чем-либо. В большинстве из них есть ОЗУ, еепром - "долгая" память, и как минимум один или несколько готовых интерфейсов для внешних устройств.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Микроконтроллеры для начинающих

Сообщение Michail » 20 авг 2014, 00:16

Ну да, я бы даже сказал, МК - это самодостаточный компьютер в одном чипе.
Как у большого компа, грубо говоря, у него есть Диск (Flash память для хранения программы), память (RAM - для хранения переменных данных), порты (в зависимости от модификации, USART - тот же COM, USB, FSMC - параллельный, для быстрой работы с внешней памятью, вывода изображения на экран, ну и куча других низкоуровневых интерфейсов).

PS: вчера приехали ST-Link китайские. Работают не хуже большого брата, даже прошивка обновляется. Можно брать.
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Микроконтроллеры для начинающих

Сообщение Michail » 22 авг 2014, 15:58

Немного продолжим...

4. Как облегчить себе жизнь...

Итак, первую программу мы скомпилировали, можно заливать в МК, но тут возникает вопрос - а куда же подключить тот самый светодиод чтобы он у нас мигал???
Конечно самое правильное - залазить с головой в Datasheet и читать, читать, читать... А с учетом того что на каждое подсемейство есть как минимум 3 базовых даташита:
1. Просто Datasheet, тот который нам предлагают скачать на первой же страничке с описанием МК - маленький (всего 99 страничек убористого англицкого текста) обзор функций.
2. Reference Manual - можно найти там же во вкладке Design Resources, "RM0091: STM32F0x1/STM32F0x2/STM32F0x8 advanced ARM-based 32-bit MCUs" - основной для изучения, там подробно расписывается устройство каждого модуля, его регистры, настройки и т.д. 988 страниц. А кому легко?
3. Programming Manual - там же, "PM0215: STM32F0xxx Cortex-M0 programming manual" - это для самых маньяков, пособие по низкоуровневому программированию. Честно говоря мне ни разу не пригодился, поэтому просто для информации. Тут всего 90 страничек.

Но это же не путь истинных джедаев, все давно придумано за нас grabli
Поэтому в данной части хочу представить список полезного программного обеспечения и инструментов.

1. STM32CubeMX
Скачивается с сайта ST, ссылка на последнюю версию легко находится гуглом.
Вот она, та самая палочка выручалочка.
Устанавливаем, запускаем и нажимаем New Project:
STM32Cube Start.jpg

Здесь мы можем выбрать интересующий нас МК, или подобрать нужный по параметрам - корпус, наличие нужной периферии, семейство. F050 можно не искать, она осталась в предыдущих версиях, поэтому смело выбираем STM32F031F4Px.
Попадаем в основное окно, где видим наш МК со всеми его ножками, что на какую настроено. Можно включить какую-нибудь периферию и сразу увидеть на каких ногах она будет работать. Если выделено красным - значит нужные ножки уже заняты.
Для примера один из моих текущих проектов (управление полкой с клубникой)
STM32Cube Main.jpg

Во вкладке Clock Configuration можно посмотреть и настроить тактирование всех модулей. Configuration - тонкая настройка периферии. Power Consumption Calculator - расчет потребления мощности.
Кроме того имеется возможность генерировать код инициализации в соответствии с выставленными параметрами. Честно говоря не пользовался ни разу, ибо когда начинал такой штуки еще не было, но иногда подсматриваю если что не получается сделать самому.
Как можно увидеть, ног PC8 и PC9 у нас нет и в помине, поэтому программу придется подправить, но об этом в следующих частях.

2. STM Studio
Полезная программа для визуальной отладки приложений в реальном времени. Может отслеживать любую переменную в памяти МК, даже не запуская Debugger. То есть в любое время можно подключиться к работающему МК и посмотреть что творится у него внутри в графиках.
Для примера - отладка ПИД регулятора для управления теплым полом:
STM Studio_PI proc.jpg


Верхний график - зависимость установленной мощности от температуры с течением времени, нижний - текущие значения темпеературы и мощности.
Точность в 1 градус меня вполне устроила, работает второй месяц без выключения.

Железо:
3. Logic Analyzer
На осциллограф я пока не сподобился, а иногда интересно посмотреть что происходит на ногах в процессе работы. Самое доступное решение - логический анализатор типа USB Saleae 24MHz 8Channel Logic Analyzer. За 300 р. мы получаем на экране компа все сигналы в удобоваримой форме, в том числе и с расшифровкой основных протоколов.

4. Паяльник с контролем температуры
Обычный китайский паяльник на 40 Ватт я поменял на термостабилизированный еще до увлечения МК. Это был один из множества дешевых китайских клонов по 300 р. Неплохая штука, но чего-то вечно не хватало, да и найти нормальные жала под него та еще заморочка. Поэтому на этот новый год сделал себе подарок - Goot PX-501. Отличнейший инструмент, своих денег точно стоит. Нагрев моментальный, температуру держит стабильно, жала подходят стандартные Hakko. Заказал на ebay набор жал на все случаи жизни - и вот оно счастье! Парочку переделал на микроволну - теперь никаких проблем ни с LQFP корпусами, ни с лужением плат.
Да, паяю и лужу я способом, который мне показался самым удобным и удачным. А именно - ПОС-61 + глицерин в качестве флюса. ОБИЛЬНО смазываем нужное место глицерином (его можно литрами закупить у электронных курильщиков, мне баночки 100 мл уже на год хватило и еще половина не ушла), набираем в "микроволну" припоя, и легким движением руки проводим по ножкам микросхены/дорожкам и т.д. Глицерин при этом приятно шкворчит, пайка получается чистой и блестящей, никаких соплей или перемычек, смывается простой водой - в общем одно удовольствие!
PS: да, я еще и травлю в перекиси с лимонной кислотой. В общем старый извращенец :lol:

Ну вроде пока все что вспомнил, если что - позже добавлю. Если у кого есть свои секреты или полезные мелочи - делимся не стесняемся.
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"

За это сообщение автора Michail поблагодарили: 2
ivdor (22 авг 2014, 16:00) • voxy (22 авг 2014, 16:01)
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Микроконтроллеры для начинающих

Сообщение vadimka » 22 авг 2014, 16:40

Насчет глицерина это да! Паяльная станция офигеннннно круто. Но ведь все равно температуру на кончике жала паяльника под свой вкус. Или не?
ЗЫ 80 ваттный папяльник неплохо идет для крупных вещей и сильно мелких, жало большое и с оплеткой
ЗЫЗЫ Естественно вместе с регулятором напряжения...Можно из дохлого импортного пылесоса
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Микроконтроллеры для начинающих

Сообщение Michail » 22 авг 2014, 17:00

Да, датчик температуры внутри самого жала, поэтому с такой мощей и ограничением температуры паять можно все, от LQFP до ВВГ 2.5 :)
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Микроконтроллеры для начинающих

Сообщение vadimka » 22 авг 2014, 17:31

А ну-ка на вскидку сколько температура плавления припоя: :lol:
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Микроконтроллеры для начинающих

Сообщение Michail » 22 авг 2014, 17:34

Вадимка, ты опять флуд решил разводить или в гугле забанили? К чему вопрос?
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Микроконтроллеры для начинающих

Сообщение vadimka » 22 авг 2014, 17:39

Маленько флуда не лишнии.... Сколько у тебя температура на кончике жала ::D
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Микроконтроллеры для начинающих

Сообщение Michail » 22 авг 2014, 17:52

Регулировка от 250 до 450, обычно ставлю в пределах 300-350.
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Микроконтроллеры для начинающих

Сообщение vadimka » 22 авг 2014, 18:18

Так, близко к реапу... Я держу на моем паяле примерно 210 вольт
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Микроконтроллеры для начинающих

Сообщение vtral » 22 авг 2014, 19:35

Паяльная станция в наших делах вещь незаменимая. Фен с термостатом и регулировкой потока очень выручают. Даже светодиоды паять так удобней. Для нижнего подогрева применяю утюг, специально купленный и переоборудованный для этих целей. Температуру утюга ставлю градусов на 120-150, он пока еще без термостата. Это дает равномерный прогрев и плавление флюса до активации его. Затем врубаю фен с температурой 280-290 и оплавляю припой до самоустановки деталей по падам. Убираю фен, припой кристаллизуется, переношу готовую плату на теплоизолированную поверхность, салфетку например, чтобы резко не остывало. Потренировавшись, можно даже относительно неплохо соблюдать термопрофиль пайки.
Позже печь для пайки сделаю, с управлением микропроцессором, строгим соблюдением термопрофилей.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Микроконтроллеры для начинающих

Сообщение Michail » 22 авг 2014, 20:14

vtral писал(а):Фен с термостатом и регулировкой потока очень выручают. Даже светодиоды паять так удобней.

СД и мелочь типа 1206, 0805 не сдувает феном? я по этой причине пока сомневаюсь покупать...

vtral писал(а):Позже печь для пайки сделаю, с управлением микропроцессором, строгим соблюдением термопрофилей.

Тоже все подумываю над переделкой "хлебопечки", жалко донора нет, а покупать большая зеленая душит.
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Микроконтроллеры для начинающих

Сообщение ivdor » 22 авг 2014, 20:27

Michail писал(а):
vtral писал(а):Фен с термостатом и регулировкой потока очень выручают. Даже светодиоды паять так удобней.

СД и мелочь типа 1206, 0805 не сдувает феном? я по этой причине пока сомневаюсь покупать...

Не. Во-первых - можно капнуть на место пайки флюса или того же глицерина.
Во-вторых - можно уменьшить поток воздуха.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Микроконтроллеры для начинающих

Сообщение vtral » 22 авг 2014, 20:45

Поток воздуха из фена регулируется от слабого дыхания, до сдувания с платы тяжелых деталей.
Печку нужно делать из дешевой малогабаритной духовки с конвекцией. Покупать новую конечно. Выскребать из старой остатки пищи - то еще удовольствие.
Глицерин продается в аптеке в неограниченных количествах.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Микроконтроллеры для начинающих

Сообщение botanik2012 » 22 авг 2014, 21:04

А вот меня интересует такой момент: для чего нужен микроконтроллер дома? Что с помощью его можно сделать, чем управлять?
Может вы подскажите? Только, если можно, конкретно - управлять тем-то и тем-то, а не общие фразы.

Заранее благодарен.
Аватар пользователя
botanik2012
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 20:01
Откуда: Ноябрьск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Пред.След.

Вернуться в Всякая всячина

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот