Черная точка на полуватнике

Аспекты светодиодного света в теории

Черная точка на полуватнике

Сообщение joker » 20 авг 2014, 10:41

Добрый день.
пару вопросов к знающим людям) как правильно называется точка на корпусе светодиода (для примера возьмем Osram d e5), которая, как я полагаю, служит каким то маячком при смд монтаже, для различения полярности.
и второй конкретно практический вопрос.
заказал на пробу 1 светильник, 950 руб за штуку, аналог 2*36. производитель бьет себя в грудь, что там диоды осрам.
(дело даже не в том, что конкретно там стоит, а в честности)
вот у меня есть линейки ТОЧНО осрам и ТОЧНО люксон (т.е. точно не осрам))). дак вот, у новой линейки размещение этой точки (либо право низ, либо лево вверх) как на люксоне.
подскажите, кто сталкивался или у кого еще под рукой есть и может глянуть))
эти точки случайным образом производитель ставит, можно ли по ним что то определить?
спасибо)
joker
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 18:36
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Черная точка на полуватнике

Сообщение Litesvet.ru » 20 авг 2014, 11:27

joker писал(а):Добрый день.
пару вопросов к знающим людям) как правильно называется точка на корпусе светодиода (для примера возьмем Osram d e5), которая, как я полагаю, служит каким то маячком при смд монтаже, для различения полярности.
и второй конкретно практический вопрос.
заказал на пробу 1 светильник, 950 руб за штуку, аналог 2*36. производитель бьет себя в грудь, что там диоды осрам.
(дело даже не в том, что конкретно там стоит, а в честности)
вот у меня есть линейки ТОЧНО осрам и ТОЧНО люксон (т.е. точно не осрам))). дак вот, у новой линейки размещение этой точки (либо право низ, либо лево вверх) как на люксоне.
подскажите, кто сталкивался или у кого еще под рукой есть и может глянуть))
эти точки случайным образом производитель ставит, можно ли по ним что то определить?
спасибо)


Точка - защитный элемент в диоде, к маркировке не имеет никакого отношения, маркировкой в 99% случаев выступает небольшой срезанный угол на корпусе
Производители эту точку ставят там, где она предусмотрена технологией, на одном типе диодов в одном месте.
Что значит сверху и снизу я не понимаю (верх - там где люминофор, низ - там где ножки) ... диод при пайке можно по разному повернув, сменится + и - на линейке...
По точкам можно только определить "не тот, что нужен" - если точка в другом месте... далее идет конкретный вид корпуса, люминофора, ножек и "мелкие особенности" ... но есть случаи, когда это меняется в зависимости от конкретного завода, на котором производится...
Litesvet.ru
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2326
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 12:15
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Черная точка на полуватнике

Сообщение joker » 20 авг 2014, 12:51

в сравнивамаемых светодиодах нет срезов. они все одинокого размера, прямоугольной формы. светодиоды на линейке, поэтому ножками они в ней.
высылаю рисунок для наглядности.
те линейки, которые мне сейчас предлагают точка расположена как у Люксона.
вопрос это может быть все же Осрам?
Вложения
светодиоды.png
joker
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 18:36
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Черная точка на полуватнике

Сообщение Litesvet.ru » 20 авг 2014, 16:47

joker писал(а):в сравнивамаемых светодиодах нет срезов. они все одинокого размера, прямоугольной формы. светодиоды на линейке, поэтому ножками они в ней.
высылаю рисунок для наглядности.
те линейки, которые мне сейчас предлагают точка расположена как у Люксона.
вопрос это может быть все же Осрам?


В одном корпусе, может быть несколько типов диодов... нужно поднять все варианты Осрама и проверить, есть такое расположение где то или нет...
Litesvet.ru
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2326
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 12:15
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Черная точка на полуватнике

Сообщение joker » 20 авг 2014, 17:17

в общем по этой точке ничего не поймем? (особые спецы конечно разберутся)) т.е. это вопрос чисто на совести производителя?
joker
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 18:36
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Черная точка на полуватнике

Сообщение Litesvet.ru » 20 авг 2014, 17:23

joker писал(а):в общем по этой точке ничего не поймем? (особые спецы конечно разберутся)) т.е. это вопрос чисто на совести производителя?


с наскока нет... а так поднять конечно можно все...
Litesvet.ru
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2326
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 12:15
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Черная точка на полуватнике

Сообщение joker » 20 авг 2014, 17:34

спасибо
joker
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 18:36
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.


Вернуться в Теоретические аспекты использования светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот