Весна в FITOЯЩИКЕ

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Весна в FITOЯЩИКЕ

Сообщение Mamatov Aleksandr » 20 авг 2014, 06:30

stas писал(а):Т.е. "чистота" удобрений у нас на высоком уровне :shock: ?
Вот я дурак :(. 1,5 года назад купил (по рекомендации специалистов, в спецмагазине)
Азотная кислота
Кальциевая селитра
Калий сернокислый
Магний сернокислый
Калиевая селитра
Аммиачная селитра
Монофосфат калия
Ортофосфорная к-та
За все это отдал то ли 3,5 , то ли 4 тыщи, расфасовка, от 0,5 кг до 1 кг (литра). Помню, что что то стоило 760 р/кг.
Это получается, - недорого :shock:?
Ну и конечно, у нас садоводы - огородники, настолько грамотные люди, что без труда, на глаз, могут рассчитать правильную дозу удобрения, конечно, не сделав даже предварительных анализов :o. А за чем? И так все всем понятно ::D.

Азотная кислота честно не знаю, и зачем она азот есть в селитре кальцинированной
Кальциевая селитра 120р 1кг
Калий сернокислый 80р 1кг
Магний сернокислый 120р 0,5кг
Калиевая селитра Зачем если есть кальцивая и сульфат калия
Аммиачная селитра Тоже зачем, из за не Рh плавает
Монофосфат калия 180р за 0,5кг
Ортофосфорная к-та если есть монофосфат калия.
Рассчитать? в интернете полно бесплатных калькуляторов NPK. да и мерить можно по насыпному весу в сети уйма таблиц
Вот у меня вопрос возникает если вы не чего не вносите в землю, то чем питаются растюхи?.
По сути по Вы сварили кастрюлю борща и едите ее всю жизнь :?
Да и инструкции не мешало бы следовать по применению удобрений.
Для информации, состав средний, магазинного грунта (пакетированного) N-300 P-300 K-300 мг/кг.
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Весна в FITOЯЩИКЕ

Сообщение Mamatov Aleksandr » 20 авг 2014, 06:34

stas писал(а):Т.е. "чистота" удобрений у нас на высоком уровне :shock: ?

А вот встречный вопрос, а чистота грунта в сложившийся экологической обстановке :?:
Грунт имеет свойства накапливать и удерживать труднорастворимые соли и металлы. И говорить об экологическом эффекте :?: Я прям не знаю, каждому свое ;)
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Весна в FITOЯЩИКЕ

Сообщение stas » 20 авг 2014, 07:13

Mamatov Aleksandr писал(а):Вот у меня вопрос возникает если вы не чего не вносите в землю, то чем питаются растюхи?.
По сути по Вы сварили кастрюлю борща и едите ее всю жизнь :?


Это как раз один из не многих вопросов на который я могу ответить :).
Из за того, что применяю другую агротехнику, глубина залегания корней у меня больше, в итоге, дотягиваюсь до тех слоев, где еще лежат нетронутые залежи питания 344good. И это еще не все... :roll:.
Это как раз доказывает, аналогия с борщом ;). Если не перемешивать, то сверху будет жижка, а чем ниже, то будет гуще. Поэтому, в гуще, витаминчиков больше, чем в бульоне, что сверху ;).
Мы все исходим из наших знаний, полученных из литературы, считая, что это аксиома...
А если допустить, что это теорема... :? ?. Ну, не согласный я... :roll:.
Я не закончил свое повествование (размышление о питании), просто сейчас напряги со временем :roll:.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Весна в FITOЯЩИКЕ

Сообщение stas » 20 авг 2014, 07:23

Mamatov Aleksandr писал(а):Азотная кислота честно не знаю, и зачем она азот есть в селитре кальцинированной
Кальциевая селитра 120р 1кг
Калий сернокислый 80р 1кг
Магний сернокислый 120р 0,5кг
Калиевая селитра Зачем если есть кальцивая и сульфат калия
Аммиачная селитра Тоже зачем, из за не Рh плавает
Монофосфат калия 180р за 0,5кг
Ортофосфорная к-та если есть монофосфат калия.


Вы хотите сказать, что я лгу :?:.
Вопрос: Зачем это мне :? ? Если я ею не пользуюсь, хоть за 50, хоть за 500 рублей.
Учитывая, что это уже есть, - и покупать не надо :!: Мало этого, скажу, что с частниками эта фирма дело не имеет, только с юр. лицами.
Это рекомендации Зав. хим. лаборатории пром. теплиц. Рецептуру рассчитывала она же. Ингредиенты куплены по ее списку. И фирма, рекомендуемая, ей же... (исключительно по "чистоте" ингредиентов).
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Весна в FITOЯЩИКЕ

Сообщение Mamatov Aleksandr » 20 авг 2014, 07:45

stas писал(а):Вы хотите сказать, что я лгу :?:.
Вопрос: Зачем это мне :? ? Мало этого, скажу, что с частниками эта фирма дело не имеет, только с юр. лицами.
Это рекомендации Зав. хим. лаборатории пром. теплиц. Рецептуру рассчитывала она же. Ингредиенты куплены по ее списку. И фирма, рекомендуемая, ей же... (исключительно по "чистоте" ингредиентов).


Я привел цены в обычном магазине для садоводов, я сам по этим ценам покупаю. Связываться с фирамами :?: а оно надо :?: всегда дороже выйдет.
Состав который Вам делали и компоненты скорее всего применяются в системе с маточными растворами, могу предположить, что выращивают на минеральных матах, а там по характеристикам дренажа который составляет от 15 до 30% регулируют состав будущего полива.
Пример цено образования Леруа Мерлен заклепки 3,2*10 100шт около 40р, теже заклепки в партнерр сибири около 100р, в двух бригадирах почти 80р. Прежде чем что то покупать я не ленюсь и сравниваю цены.
А вот по глубине закладки, чем глубже тем лучше :?: я вот могу только одно сказать лучше иметь качественный грунт и не вынуждать растюху тратить силы на развитие излишней корневой, пусть эти силы пойдут в плоды.
В Израиле считают так, если меньше 40кг с 1м2 томатов, агротехника не выгодна.
Но каждый сам устанавливает для себя сколько его устроит, вот в моем случае (квартира) оптимально чем больше тем лучше ::D Вот к чему, я и иду :)
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Весна в FITOЯЩИКЕ

Сообщение stas » 20 авг 2014, 08:34

Mamatov Aleksandr писал(а):Я привел цены в обычном магазине для садоводов, я сам по этим ценам покупаю. Связываться с фирамами :?: а оно надо :?: всегда дороже выйдет.


В магазине, оно конечно, колбаса продается и по 200 рублей, и по 600. Какая разница ;) ? Только ли накрутка влияет на цену :? ?
Ну и конечно звучит странно, что при оптовой закупке, цена всегда дороже выйдет :shock:.
При чем, не на 10 %, и даже не на 100 %, а на 500 % и больше :? :shock: :o .

Mamatov Aleksandr писал(а):А вот по глубине закладки, чем глубже тем лучше :?: я вот могу только одно сказать лучше иметь качественный грунт и не вынуждать растюху тратить силы на развитие излишней корневой, пусть эти силы пойдут в плоды.


По стечению обстоятельств, у меня сейчас идут земляные работы... Так это... у меня не только помидорки не грамотные, но и всякая ботва ::D. Слой "плодородный" и так мал :(, но они все равно пытаются лезть вниз...
Надо выдать им распоряжение, что согласно последним данным ученых, этого делать не надо :lol:.
По моему, это ничто иное, как попытка сказать природе, - что она не права... :shock:.

4.jpg


Mamatov Aleksandr писал(а):В Израиле считают так, если меньше 40кг с 1м2 томатов, агротехника не выгодна.

Понятно, это они сказали для Сибири ;) ? Хотя, насколько я в курсе, уже и у нас собирают до 60 - 80 кг/м2 :o. (На гидропонике)

Mamatov Aleksandr писал(а):Но каждый сам устанавливает для себя сколько его устроит, вот в моем случае (квартира) оптимально чем больше тем лучше ::D Вот к чему, я и иду :)


У каждого свой путь...
Я пойду другим путем... ПРИРОДНЫМ ;). Не путать с природным земледелием :!:
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Весна в FITOЯЩИКЕ

Сообщение Mamatov Aleksandr » 20 авг 2014, 09:28

Прикольное фото :) у Вас суглинки грунт?
Про 40кг/м2 имеется ввиду на грунте :roll:
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Весна в FITOЯЩИКЕ

Сообщение stas » 20 авг 2014, 09:46

Не удержался, сползал в котлован...
Понял, что у меня нет фоток, в доказательство своей теории...
В итоге, какая то "ботва", высотой около полуметра, имеет корневую около метра :shock:, и это только видимая часть, и не считая оборванных корней...

5.jpg


6.jpg


Про 40кг/м2 в грунте... Так у меня не мало таких сортов :roll: (с м2, думаю, до 35 кг), и при этом я сажаю и менее урожайные, но более вкусные (для меня) :roll:.
Увы, для "домашней" грядки, таких сортов пока не нашел...
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Весна в FITOЯЩИКЕ

Сообщение Дилетант » 20 авг 2014, 10:06

:) Stas, не стоит называть себя дураком, в таком положении может оказаться каждый. Желающих содрать шкуру с покупателя сколько угодно. У меня нет веры уже ни к каким регалиям, скорее поверю незнакомому, но незаинтересованному - вам или Маматову.
Химикаты действительно намного дешевле продаются, чем 500 р/кг, но зато найдешь их далеко не всегда. Что-то лежит годами, а за чем-то приходится в интернет идти, по почте выписывать. Унифлор-микро, например, нет в обычных магазинах нигде. Попробовал лакмусовую бумагу приобрести - нашел, но это целая история.
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Весна в FITOЯЩИКЕ

Сообщение stas » 20 авг 2014, 10:37

Дилетант писал(а):Химикаты действительно намного дешевле продаются, чем 500 р/кг


Да кто ж спорит ;) ? Я знаю, что у нас "химия" начинается от 50 р/кг 344good.
Вопрос в качестве. Мне мою "химию" рекомендовал специалист kuri, который работает на ней, и конечно знаком с разными производителями одного и того же наименования.
Ребята, я ни кого не уговариваю, я "химией" не пользуюсь kuri.
Я пользовался рекомендациями человека, который был заинтересован в сотрудничестве со мной, ровно столько же, как и я с ним :). У нас не было меркантильных интересов ;). Цель, - лучшая отдача урожая, при светокультуре (в домашних условиях).
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Весна в FITOЯЩИКЕ

Сообщение Mamatov Aleksandr » 20 авг 2014, 10:42

Дилетант писал(а)::) Stas, не стоит называть себя дураком, в таком положении может оказаться каждый. Желающих содрать шкуру с покупателя сколько угодно. У меня нет веры уже ни к каким регалиям, скорее поверю незнакомому, но незаинтересованному - вам или Маматову.
Химикаты действительно намного дешевле продаются, чем 500 р/кг, но зато найдешь их далеко не всегда. Что-то лежит годами, а за чем-то приходится в интернет идти, по почте выписывать. Унифлор-микро, например, нет в обычных магазинах нигде. Попробовал лакмусовую бумагу приобрести - нашел, но это целая история.

Когда только решил попробовать, что есть гидропоника нашел состав раствора на простых удобрениях, зашел в первую лавку возле дома в которой семена и грунты продают, купил все по списку. И вот тут началось одно растворяется в воде, другое нет. Начался кураж по поводу водорастворимости удобрений, посик, покупка и их складирование на балконе ::D Накупил наверно на 1500р, нашел растворимые удобрения и комплексы, тут пришла другая беда при смешивании калий или кальций выпадал в осадок, определить, что именно на глаз не знаю как :? опять начались поиски удобрений и их покупка, складирование. Когда определился, что надо на балконе уже килограмм 15-20 собралось всяких разных комплексных и солей ::D В итоге пришел к списку который здесь писал, практический любой раствор на них можно забодяжить (по соотношению NPK).
А вот Унифлор-микро поспрашивайте в магазинах для цветочников, у унифлора хорошая линейка товаров.
Да и по поводу Ph если будите делать из солей которые я называл и вода имеет исходный в пределах Ph-6, то со временем кислотность раствора вообще не меняется по крайней мере у меня такого не разу не было (даже при скачках EC, у меня на томатах прыгало с 0,9 до 3,2 и при этом Рh стоял на месте, лакмусовая бумажка не показывала изменений даже если таковые были).
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Весна в FITOЯЩИКЕ

Сообщение Дилетант » 20 авг 2014, 11:12

:) Вы продолжаете интриговать рассказами о доступности товаров в "ближайшей лавке". У меня в ближайшей, до которой топать минут двадцать, это целый ряд ларьков у базара, повезет если найдешь специальный грунт "сенполия" или что-нибудь в этом роде. В наших цветочных ларьках разговор другой:
- У вас есть пеларгония?
- Нет!
- И не будет?
- Не будет!

:) Или:
- У вас есть гардения?
- Сейчас нет, но бывает, вот у меня и в справочнике есть... вот она (находит по алфавиту гортензию)
- Понял, спасибо.

Да я не сноб, против ларьков ничего не имею, тем более что у нас даже в OBI пару лет назад я спрашивал гидрогель, так никто из работников не знал, что это такое, только мэнэджэр показал, в каком направлении искать на полках, но там оказался какое-то полужидкое удобрение для грунта в виде геля.
А не так давно я пытался спрашивать у продавцов (в лавках уже ничего спросить не пытался) специализированных магазинов, бывает ли комплексное удобрение с содержанием кальция. Бедные продавцы. Самая оптимистичная бодро сказала "конечно", взяла с полки первое попавшееся, глянула на список ингридиентов и дала мне: "вот смотрите". Я конечно увидел там в первом ряду калий, сказал, что калий мол есть везде, это так, но мне нужен кальций. Бедная, она и не знала, что сказать. "Кальций?... кальций?..." Пришлось вежливо успокоить и проваливать.
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Весна в FITOЯЩИКЕ

Сообщение stas » 20 авг 2014, 14:36

Больше всего меня удивляет, что разговоры всегда ведутся о наличии того, или иного товара...
О контрафакте вообще не кто не задумывается... Конечно, откуда ему взяться ;) ?
Мое мнение, - нет "химии", - нет проблем :P.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Весна в FITOЯЩИКЕ

Сообщение Mamatov Aleksandr » 21 авг 2014, 16:47

Stas Вы часом природу таких шрамиков на томатах не знаете :?:
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Весна в FITOЯЩИКЕ

Сообщение stas » 21 авг 2014, 17:47

В большинстве случаев, считается, что не благоприятные условия в момент цветения.
Повышенная/пониженная влажность воздуха.
Повышенная/пониженная температура.
Т.е. пыльца не вызревает полностью, и даже слипается.
Есть сорта, которые имеют этот признак, чуть ли ни как наследственный :?. Т.е. даже при "хороших" условиях имеют подобные "шрамики", которые используются как достоинство сорта :o.
Один у меня такой есть :). Представляет из себя кучу сросшихся помидорок ;)
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], led19, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот