Сверхяркие светодиоды с очень быстрым включением-отключением

Аспекты светодиодного света в теории

Re: Сверхяркие светодиоды с очень быстрым включением-отключе

Сообщение ivdor » 18 авг 2014, 02:09

Ток нужен для ШИМа. Для "выключателя" - пофиг. Потому что затвор - ёмкость :) У этого - 1нФ.
На 5 Вольтах полевик должен 20А импульсом пропускать. При том, что для открывания затвора надо 2-4В.

Ответ, скорее всего, в ардуине. МК не предназначен для токовых нагрузок (обычные ноги - до 30-40мА, "спецнога" для светодиодов до 200мА, если не ошибаюсь). Поэтому и заряд затвора может быть не полным. Надо еще добавить биполярный транзистор.

И менее вероятный вариант, опять же - проводник внутри диода :) Потому что самое тонкое место в цепи..
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Сверхяркие светодиоды с очень быстрым включением-отключе

Сообщение Invisible_Light » 18 авг 2014, 02:37

А полевики с материнских плат? Там вольтаж поменьше, но и управляющее меньше. А токи у них до 50А и более.
Про драйверы управления пишут - для более высокочастотного открытия/закрытия.
У диодов тоже какое-то сопротивление имеется (нелинейное). Возможно, оно и препятствует повышению тока.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Сверхяркие светодиоды с очень быстрым включением-отключе

Сообщение 016 » 18 авг 2014, 03:54

Вощим забил я на ток... так-как при 4А на 5мм диоде целая куча вольт (порядка 20 :))))
3,3а-16в
2,2а-12в
1,2а-8в
0,8а-7,5в
0,6а-7в
0,4а-6в
0,3а-4в

скорее всего я остановлюсь между 0,6 А или 0,3 А, а то остальные режимы уж слишком негуманные :)
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Сверхяркие светодиоды с очень быстрым включением-отключе

Сообщение vtral » 18 авг 2014, 06:13

Вместо светодиода включи проволочный предохранитель на ток в миллиамперы и повтори эксперимент. Скорее всего получишь примерно те же результаты.
В твоем случае уже именно проволочные перемычки от кристалла до выводов светодиодов выполняют роль ограничителя тока, как предохранитель.

А в чем цель эксперимента собственно? Не уловил что-то, пардон.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Сверхяркие светодиоды с очень быстрым включением-отключе

Сообщение 016 » 18 авг 2014, 10:04

vtral писал(а):Вместо светодиода включи проволочный предохранитель на ток в миллиамперы и повтори эксперимент. Скорее всего получишь примерно те же результаты.
В твоем случае уже именно проволочные перемычки от кристалла до выводов светодиодов выполняют роль ограничителя тока, как предохранитель.

А в чем цель эксперимента собственно? Не уловил что-то, пардон.

Не, хватит экспериментов. Пора вспышку собирать! :).

Эксперимент в питании светодиодов сверхкороткими импульсами... только падение напряжения в этом случае становиться неприемлемым, если не сказать - апокалиптическим ::D . Хотя можно поставить еще один эксперимент: посмотреть на выход света при разной подводимой мощности импульса.
Плохо только, что осциллограф хреновый. Все значения по току и напряжению - приблизительные (оценочные).
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Сверхяркие светодиоды с очень быстрым включением-отключе

Сообщение za50l » 18 авг 2014, 10:51

Только вот больше тока дать почему-то не могу... ставлю вместо 5мм - одноваттник, те-же блин 4 А . Интересный эксперемент но ВАХ светодиода не кто не отменяп.Спс,надо взять на воружение для растишек.
Аватар пользователя
za50l
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 12:36
Откуда: Кузбасс Новокузнецк-мыски
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Сверхяркие светодиоды с очень быстрым включением-отключе

Сообщение vtral » 18 авг 2014, 13:46

za50l писал(а):Только вот больше тока дать почему-то не могу... ставлю вместо 5мм - одноваттник, те-же блин 4 А.

Вполне возможно, что чисто технологически, при упаковке кристаллов в корпус, применяется одна и та же проволока...

Показал бы осциллограммы, интересно же. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать...
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Сверхяркие светодиоды с очень быстрым включением-отключе

Сообщение 016 » 18 авг 2014, 14:19

vtral писал(а):
za50l писал(а):Только вот больше тока дать почему-то не могу... ставлю вместо 5мм - одноваттник, те-же блин 4 А.

Вполне возможно, что чисто технологически, при упаковке кристаллов в корпус, применяется одна и та же проволока...

Показал бы осциллограммы, интересно же. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать...

Если-бы проволока играла роль, сигнал не был-бы прямоугольным (влияние нагрева было-бы видно на осциллографе), по крайней мере на более-менее длинных импульсах, но нет - ровный.
Осциллограммы... во первых там особо и смотреть нечего - прямоугольник с дикой скважностью, во вторых - его очень непросто увидеть из-за этой самой дикой скважности, в третьих карманный китайский осциллограф не так хорош как хотелось-бы :)))... из-за питания осциллографа и ардуины от одного бука... спалил 2 УСБ разъема :evil:
теперь осциллограф запитан от отдельного блока питания :)))
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Сверхяркие светодиоды с очень быстрым включением-отключе

Сообщение za50l » 18 авг 2014, 20:17

016 писал(а):
vtral писал(а):
za50l писал(а):Только вот больше тока дать почему-то не могу... ставлю вместо 5мм - одноваттник, те-же блин 4 А.

Вполне возможно, что чисто технологически, при упаковке кристаллов в корпус, применяется одна и та же проволока...

Показал бы осциллограммы, интересно же. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать...

Если-бы проволока играла роль, сигнал не был-бы прямоугольным (влияние нагрева было-бы видно на осциллографе), по крайней мере на более-менее длинных импульсах, но нет - ровный.
Осциллограммы... во первых там особо и смотреть нечего - прямоугольник с дикой скважностью, во вторых - его очень непросто увидеть из-за этой самой дикой скважности, в третьих карманный китайский осциллограф не так хорош как хотелось-бы :)))... из-за питания осциллографа и ардуины от одного бука... спалил 2 УСБ разъема :evil:
теперь осциллограф запитан от отдельного блока питания :)))
Светодиод предпологаю в вашем режиме уже работает как стабилитрон т.е примерно 4в ,динамическое сопротивление грубо 0,1ома ,при меньших токах ище кривая да и резерв по импендансу есть .мое имхо.Диод как видим держит 0.7в.Все надо проверять на практике,у вас козыри.Хочу занется зимой импульсным питанием.У меня только теория по вашему вопросу.
Вложения
led.gif
Аватар пользователя
za50l
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 12:36
Откуда: Кузбасс Новокузнецк-мыски
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Пред.

Вернуться в Теоретические аспекты использования светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот