Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Mamatov Aleksandr » 18 авг 2014, 13:41

И еще хотелось бы добавить, что все тепличные светильники эксплуатируются только в качестве досветки когда суммарный приход радиации ниже нормы или досветки нижних ярусов.
О полной светукультуре на них я информации не встречал, кроме опытов в небольших фитотронах.
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение za50l » 18 авг 2014, 13:42

А вы назовите сд филипса на660нм.....стадии эксперементов.
Аватар пользователя
za50l
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 12:36
Откуда: Кузбасс Новокузнецк-мыски
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Mamatov Aleksandr » 18 авг 2014, 13:53

za50l писал(а):А вы назовите сд филипса на660нм.....стадии эксперементов.

Не понял вопроса? или как это обозвать :)
Я сам использую все из светлого и доброго китая :)
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение stas » 18 авг 2014, 14:04

Mamatov Aleksandr писал(а):Вот по этому на одних пиках в 660 и 445нм далеко не уедешь, нужно делать светильник с характеристиками близкими либо к солнечным либо к специализированным лампам в области ФАР за исключением большой доли зеленого.


Кто бы спорил...
Вопрос в соотношении спектров. В идеале, длительности экспозиции (для каждого спектра в отдельности).
И все таки странный получается диапазон пиков фотосинтеза от 590 (ДнАТ) до 670 nm, учитывая погрешность измерений, около 100 nm :shock:. Вы верите, что это близко к правде ?
Если верите, тогда и точность измерения не нужна, - это же 1/3 всего диапазона :o, еще 1/3 - зеленый, - якобы вообще не нужный... :?.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Дилетант » 18 авг 2014, 14:14

Mamatov Aleksandr писал(а):в основном накачка идет у лампы ДНАТ в зеленой части спектра
Поясните, что значит накачка? Может быть, спектр?
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Mamatov Aleksandr » 18 авг 2014, 14:21

stas писал(а):
Mamatov Aleksandr писал(а):Вот по этому на одних пиках в 660 и 445нм далеко не уедешь, нужно делать светильник с характеристиками близкими либо к солнечным либо к специализированным лампам в области ФАР за исключением большой доли зеленого.


Кто бы спорил...
Вопрос в соотношении спектров. В идеале, длительности экспозиции (для каждого спектра в отдельности).
И все таки странный получается диапазон пиков фотосинтеза от 590 (ДнАТ) до 670 nm, учитывая погрешность измерений, около 100 nm :shock:. Вы верите, что это близко к правде ?
Если верите, тогда и точность измерения не нужна, - это же 1/3 всего диапазона :o, еще 1/3 - зеленый, - якобы вообще не нужный... :?.

Вот честно сказать я верю в то, что если создать плотность потока в 1моль скажем от источника в 660нм и создать плотность потока в 1 моль от источника в 630нм, проигрыш будет не велик. Самое главное это баланс в диапазоне ФАР и ПЛОТНОСТЬ потока светового!!!!!!
Вот здесь очень много говорят (тема светодиоды для растений)вот у меня томатики растут на 80Вт (электрических) если КПД даже диода взять 50% то это будет 40Вт световой энергии, что почти в 3 раза ниже минимума для полноценной вегетативной и генеративной фазы растений. Вот в это я не верю!!! Вот когда мне скажут и докажут вот Александр под 80Вт электрическими, скажем 5кг помидор с квадрата собрано, и эти килограммы будут пересчитаны в Вт/кг продукции. Я сам тому человеку руку пожму. :roll: (Стоит вспомнить о том, что энергия не откуда не возникает и не куда не исчезает, а лишь переходит из одного состояния в другое)
Вот сейчас у меня новый светильник имеет два режима утро-вечер и день и пропорции R/B соответственно меняются, и спектр более широкий чем просто 445-660, а сть еще и 620 и ТБ диоды. И вот судить о том как растет под этим светильником и как рос у меня томат зимой только под 445-660нм вообще небо и земля.
А вот почему я Вам предлагал делать фото каждые 2-3 дня, динамика роста более наглядно просматривается, особенно если фото стоят рядом :roll:
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Mamatov Aleksandr » 18 авг 2014, 14:22

Дилетант писал(а):
Mamatov Aleksandr писал(а):в основном накачка идет у лампы ДНАТ в зеленой части спектра
Поясните, что значит накачка? Может быть, спектр?

Выход энергии в пересчете на микмоль/м2/сек
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Дилетант » 18 авг 2014, 14:24

То есть из днат вылетают в основном зеленые попугаи?
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Mamatov Aleksandr » 18 авг 2014, 14:28

Дилетант писал(а):То есть из днат вылетают в основном зеленые попугаи?

Почему только зеленые :?: Разные :)
А Вы попробуйте взять и посчитать сколько молей вылетает из лампы ДНАТ в каждом участке спектра R/G/B не надо с высокой точностью, так ради интереса ;)
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Дилетант » 18 авг 2014, 14:33

Смотрите там в цитатке, которую вы привели, написано: "в основном", а вы отвечаете "почему только?"
Вы написали "в основном идет накачка...", вот и хочется знать, откуда эта информация.


Mamatov Aleksandr писал(а):А Вы попробуйте взять и посчитать сколько молей вылетает из лампы ДНАТ в каждом участке спектра
Так из ДНАТ не попугаи, а моли вылетают? Чудеса да и только.
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Mamatov Aleksandr » 18 авг 2014, 14:53

Дилетант писал(а):Смотрите там в цитатке, которую вы привели, написано: "в основном", а вы отвечаете "почему только?"
Вы написали "в основном идет накачка...", вот и хочется знать, откуда эта информация.


Mamatov Aleksandr писал(а):А Вы попробуйте взять и посчитать сколько молей вылетает из лампы ДНАТ в каждом участке спектра
Так из ДНАТ не попугаи, а моли вылетают? Чудеса да и только.

Возьмите простую лампу ДНАТ на мощность до 100Вт, там большая часть желтого, оранжевого и зеленого, относительно синего и дальнего красного. Почему до 100Вт в квартире особо не разгонишься.
А вот дискутировать можно на эту тему до бесконечности. Главное результат.
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение stas » 18 авг 2014, 14:55

Mamatov Aleksandr писал(а):если КПД даже диода взять 50% то это будет 40Вт световой энергии, что почти в 3 раза ниже минимума для полноценной вегетативной и генеративной фазы растений. Вот в это я не верю!!! Вот когда мне скажут и докажут вот Александр под 80Вт электрическими, скажем 5кг помидор с квадрата собрано, и эти килограммы будут пересчитаны в Вт/кг продукции. Я сам тому человеку руку пожму.


Ну я на это не претендую... :roll:,
Но, разве подобные фотки, не вызывают оптимизма ;). (Это не самые лучшие... найду выложу)
Нынче постараюсь чуть улучшить результат :roll: (есть предпосылки :) ). Светильники, - 70 Вт/м.п. (Полностью без естественного света).
Вложения
1.jpg
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Mamatov Aleksandr » 18 авг 2014, 15:03

stas писал(а):
Mamatov Aleksandr писал(а):если КПД даже диода взять 50% то это будет 40Вт световой энергии, что почти в 3 раза ниже минимума для полноценной вегетативной и генеративной фазы растений. Вот в это я не верю!!! Вот когда мне скажут и докажут вот Александр под 80Вт электрическими, скажем 5кг помидор с квадрата собрано, и эти килограммы будут пересчитаны в Вт/кг продукции. Я сам тому человеку руку пожму.


Ну я на это не претендую... :roll:,
Но, разве подобные фотки, не вызывают оптимизма ;). (Это не самые лучшие... найду выложу)
Нынче постараюсь чуть улучшить результат :roll: (есть предпосылки :) ). Светильники, - 70 Вт/м.п. (Полностью без естественного света).

Так вот видите у Вас 70вт/п.м а если сделать две такие грядки, одни сорта только на одной 70Вт/п.м. а на другой 140Вт/п.м и сравнить на сколько измениться соотношение Вт/кг.
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Mamatov Aleksandr » 18 авг 2014, 15:12

А вот ширина грядки у Вас сколько, не по горшку так сказать, а по батве :?:
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Mamatov Aleksandr » 18 авг 2014, 15:15

Дилетант писал(а):Так из ДНАТ не попугаи, а моли вылетают? Чудеса да и только.

Так вот, зная сколько молей вылетает из светильника можно сказать о результате его работы или эффективности, ведь ФАР-метр показания в молях выдает а не в люксах, ваттах и джоулях, хотя все эти величины без особого труда можно сконвертировать до удобной для себя единицы.
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот