Лампа настроения

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Лампа настроения

Сообщение vlad54 » 07 фев 2011, 13:54

SergF писал(а):покупать два контроллера на такие маленькие кусочки нецелесообразно

А зачем два контроллера :?: можно на один оба отрезка посадить :)
Аватар пользователя
vlad54
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 901
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 12:28
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Лампа настроения

Сообщение SergF » 07 фев 2011, 14:20

Можно, но между отрезками 1,5 км. примерно :)
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Лампа настроения

Сообщение vlad54 » 07 фев 2011, 14:56

Ну тогда ой :lol:
Аватар пользователя
vlad54
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 901
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 12:28
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Лампа настроения

Сообщение DeNN » 07 фев 2011, 23:20

Такая вещь очень популярна в финских современных саунах. Только называется очень умно - "свето-терапия". ::D
Не поверите, но плафон размером 20х30 см с выносным блоком управления, на котором есть несколько режимов включения RGB светодиодов и частота смены цвета, стоит _ от 15 до 30 тысяч рублей_!
Лично сам в нескольких интернет- и обычных магазинах для саун видел, волосы дыбом :mrgreen: .
Себе в сауну буду делать сам, единственное, мучает вопрос о теплостойкости светодиодов и контактов, может кто встречал данные характеристики?
DeNN
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 22:02
Откуда: Бийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Лампа настроения

Сообщение Простые устройства » 19 мар 2011, 01:25

А я вот тоже сподобился... еще не совсем завершил, но определенные успехи уже есть :)
видео и краткие сведения можно поглядеть по ссылке http://www.simple-devices.ru/news/11-wo ... lamp-video

думаю о том, как улучшить зрелищность и удобство эксплуатации :)
Простые устройства
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 14:55
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Лампа настроения

Сообщение Виталий » 19 мар 2011, 08:17

Есть вариант на Atmega 8 с регулировкой скорости изменения цвета, есть неплохие схемки на PIC контроллерах, надо поискать.
Виталий
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 13:08
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Лампа настроения

Сообщение Простые устройства » 19 мар 2011, 13:51

Виталий писал(а):Есть вариант на Atmega 8 с регулировкой скорости изменения цвета, есть неплохие схемки на PIC контроллерах, надо поискать.

во-первых, и искать-то особо нечего, все известно...
во-вторых, мега8 - смотрится слишком круто в таком устройстве... да и неопревдано дорого
в-третьих, многие функции из известных конструкций (регулировка скорости, например), легко вмещаются и в выбранную мною тини13
в-четвертых, есть мысля сделать ДУ и тоже втиснуть в тини13 :)
в-четвертых, как, блин, крепятся светодиоды на "звездочке" к охладителю?! там же прорези так расположены, что головка винта касается дорожек! а если ставить шайбы, то головка выступает и от нее тень на стенках светильника! или эта звездочка и есть достаточный охладитель, и ничего дополнительного мостить не надо? что-то не верится...
Простые устройства
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 14:55
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Лампа настроения

Сообщение Виталий » 19 мар 2011, 14:50

Ну писать программы для микроконтроллеров я не умею, а найденная мною прошивка для тини 13 - кривая и через полтора часа работы контроллер просто виснет. А прошивка на меге 8 проверена не на одной конструкции.
А светодиод я крепил вообще без звездочки: провода припаял прямо к контактам светика, изолировал это дело самой тонкой ПВХ трубкой что была в наличии. Затем взял алюминиевую пластину, просверлил в ней отверстие чуть больше основания линзы светодиода и этой пластиной я его прижал к радиатору от процессора ПК. Вот как-то так :)
Виталий
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 13:08
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Лампа настроения

Сообщение Простые устройства » 19 мар 2011, 16:34

у меня светодиод уже на звездочке... не отпаивать же его?
Простые устройства
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 14:55
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Лампа настроения

Сообщение Виталий » 19 мар 2011, 19:30

Ну а может тоже его пластиной прижать? Только чтобы ничего не замкнуть ...из текстолита например?
Виталий
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 13:08
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Лампа настроения

Сообщение alexbor15 » 19 мар 2011, 19:43

kulibin писал(а):Угу. Задолбает, правда, довольно быстро перед глазами мельтешить. Так что насчет настроения не знаю :) А вообще - граненый стакан - отличный рассеиватель, к слову сказать.

Это наверное как долго стопкой пользоваться ;) если один раз ,то не успеет задолбать ;) ,а если раз 5-10 то не знай что задолбает ;) ,а рассеиватель точно классный ;)
alexbor15
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3614
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:38
Откуда: РОССИЯ, г.Оренбург alexbor15@yandex.ru
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Лампа настроения

Сообщение Виталий » 21 мар 2011, 09:57

Ну стопки у меня вообще для другого предназначены :)) ...можно и без подсветки пользоваться.
С моей работой не часто удается выкроить время для самоделок. Теперь не могу придумать в какой светильник пристроить эту конструкцию. Изначально хотел сделать светильник с часами (часы уже готовы), пока придумывал, расколотил симпатичный рассеиватель от старого китайского светильника... Пока присматриваюсь к работам OVEL, может что почерпну.
Виталий
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 13:08
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Лампа настроения

Сообщение SergF » 21 мар 2011, 12:44

Простые устройства писал(а):А я вот тоже сподобился... еще не совсем завершил, но определенные успехи уже есть :)
видео и краткие сведения можно поглядеть по ссылке http://www.simple-devices.ru/news/11-wo ... lamp-video

думаю о том, как улучшить зрелищность и удобство эксплуатации :)

Вот нормальная скорость смены цветов! А у меня ничего не получилось :( програмировать я не умею, а готовый контроллер что я купил меняет цвета с дикой скоростью... жаль, но бум искать че другое...:)
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Лампа настроения

Сообщение Простые устройства » 21 мар 2011, 18:57

SergF писал(а):
Простые устройства писал(а):А я вот тоже сподобился... еще не совсем завершил, но определенные успехи уже есть :)
видео и краткие сведения можно поглядеть по ссылке http://www.simple-devices.ru/news/11-wo ... lamp-video

думаю о том, как улучшить зрелищность и удобство эксплуатации :)

Вот нормальная скорость смены цветов! А у меня ничего не получилось :( програмировать я не умею, а готовый контроллер что я купил меняет цвета с дикой скоростью... жаль, но бум искать че другое...:)
я сейчас еще улучшил алгоритм... скорость в принципе та же, но количество сочных цветов, точнее, вероятность их появления, возросло. сейчас думаю над дистанционным управлением, но тогда от автоматической случайной смены цвета придется отказаться (либо переходить на контроллер помощнее).
в ближайшем будущем результаты моих изысканий будут опубликованы на сайте.
Простые устройства
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 14:55
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Лампа настроения

Сообщение Виталий » 21 мар 2011, 19:29

Простые устройства, а как тебе вот такой вариант? http://radiomaster.com.ua/index.php?newsid=1596
Виталий
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 13:08
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], led19, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот