Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Дилетант » 14 авг 2014, 13:24

А, да. Еще вопрос: как вы семена земляники проращивали - прямо в керамзите, в котором кусты сфотографированы, или как-то отдельно?
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение stas » 14 авг 2014, 13:34

Mamatov Aleksandr писал(а):Или не париться и поставить 2 лампы ДНаТ по 1000Вт в все будет в шоколаде :)

Понял, не дурак ;).
Исходя из Ваших слов, 32 Квт в сутки, это экономичнее :? ?
Немного расстрою Вас... Расходы еще увеличатся... для отопления 10 м2 столько тепла многовато... Надо еще вытяжку ставить, - выкидывать наружу избыточное тепло...
Не буду портить тему, ухожу :roll:.
Тема, - хорошая 344good.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Mamatov Aleksandr » 14 авг 2014, 13:43

stas писал(а):
Mamatov Aleksandr писал(а):Или не париться и поставить 2 лампы ДНаТ по 1000Вт в все будет в шоколаде :)

Понял, не дурак ;).
Исходя из Ваших слов, 32 Квт в сутки, это экономичнее :? ?
Немного расстрою Вас... Расходы еще увеличатся... для отопления 10 м2 столько тепла многовато... Надо еще вытяжку ставить, - выкидывать наружу избыточное тепло...
Не буду портить тему, ухожу :roll:.
Тема, - хорошая 344good.

Про ДНаТ я так к слову, что со спектром париться не надо включил и все все растет проверенно годами. А почему диодами начинают освещать? Снизить энергопотребление при неизменном результате. Тогда зачем ими заниматься если только ради получения удовольствия а результат на втором плане?
Вот и задача вырисовывается, что нужно максимально использовать полупроводник 8-)
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Mamatov Aleksandr » 14 авг 2014, 13:57

Дилетант писал(а):А, да. Еще вопрос: как вы семена земляники проращивали - прямо в керамзите, в котором кусты сфотографированы, или как-то отдельно?
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение stas » 14 авг 2014, 13:59

Mamatov Aleksandr писал(а):Про ДНаТ я так к слову...
Тогда зачем ими заниматься если только ради получения удовольствия а результат на втором плане?


stas писал(а):Заметьте, я не пытаюсь сэкономить, я пытаюсь добиться лучшего результата выхода продукции, играясь спектрами ;).


Mamatov Aleksandr писал(а):Вот и задача вырисовывается, что нужно максимально использовать полупроводник 8-)


Согласен, что я и делаю :). Индивидуальная подборка, всегда будет лучше "универсального" варианта. Это касательно хоть чего.

А вообще я кое чего, выращиваю до сих пор, от 40 Вт/м2 :P.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Mamatov Aleksandr » 14 авг 2014, 15:11

stas писал(а):Заметьте, я не пытаюсь сэкономить, я пытаюсь добиться лучшего результата выхода продукции, играясь спектрами ;).

Согласен, что я и делаю :).
stas писал(а):Индивидуальная подборка, всегда будет лучше "универсального" варианта. Это касательно хоть чего.
А вообще я кое чего, выращиваю до сих пор, от 40 Вт/м2 :P.

А зачем играться, надо стараться приблизиться к составу солнечного света в диапазоне ФАР, нормы освещенности известны практически для всех культур. С физикой и химией не поспоришь. Все брендовые светильники предназначены для работы в теплицах, а их основная функция досвечивание т.е. восполнение не спектра а недостающей энергии вот и получается, что есть два ходовых типа с соотношением К/С 4/1 8/1. Для полной светукультуры не только спектр важен, а больше количества энергии которую принято считать в молях, так вот в больших типичных хозяйствах рассчитывают будущий урожай и необходимое количество энергии для досветки если таковая нужна. Высшие растения производят около 0,6-0,65 г. сухого вещества на каждый поглощенный Моль энергии. В среднем за день выпадает 20-25моль/м2 энергии в области ФАР, а то и более в зависимости от широты и прозрачности атмосферы. Если брать в расчет (чисто теоретически, хотя на самом деле это не так), что все прекрасно растет под красным т.к. у красного наибольший выход, 1Вт световой энергии 660нм нам выдаст 5,46мкмоль/м2/сек. Теперь светим с электрической мощностью 80 примем КПД светиков в 35% получаем 28Вт световой энергии на 1м2, переводим в моли, а светить на растение будем 16 часов (5,46*28)*3600/1000000*16=8,8моль/день/м2.
Плоды будут, вопрос в другом сколько будет их? Сколь предстоит их взвесить, а взвешивать в граммах или килограммах :D
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение stas » 14 авг 2014, 15:29

Mamatov Aleksandr писал(а):А зачем играться, надо стараться приблизиться к составу солнечного света в диапазоне ФАР...
С физикой и химией не поспоришь...
Для полной светукультуры не только спектр важен, а больше количества энергии которую принято считать в молях...


Все это конечно так... только растюшки читать не умеют :roll:.
Можно конечно поспорить и в Вашей теме ;), но может создадим другую 344good, а то эту тему жалко... Не виноватая она (тема) ::D.
Вдогонку скажу, мои растюшки читать не умеют (в частности помидорки, в ОГ), поэтому я их не поливаю (мало этого, они сидят под крышей, чтобы не дай бог, рядом не упала ни одна капля дождя :shock: ), не подкармливаю, и конечно ни какой химии (и органики тоже :shock: ).
Может хорошо, что они у меня такие безграмотные :? ?
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Mamatov Aleksandr » 14 авг 2014, 15:42

А давайте здесь спорить не будим, и плодить темы то же, а просто поделимся не только мнениям, но и цифрами, фактами и аргументами!!
Пусть все будет в одной теме, чтобы кому это интересно не искали!
Спорить это последнее дело!
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Дилетант » 14 авг 2014, 16:31

Да-да, выкладывайте, делитесь информацией.

А спорить это вроде не плохо, если конечно не просматривается стремление заявить: "я умнее (важнее и т.п.) тебя (или вообще всех)".
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Mamatov Aleksandr » 14 авг 2014, 16:40

Дилетант писал(а):Да-да, выкладывайте, делитесь информацией.

А спорить это вроде не плохо, если конечно не просматривается стремление заявить: "я умнее (важнее и т.п.) тебя (или вообще всех)".

Поддерживаю, вот может уважаемому Стасу предложить, провести эксперимент, так, что бы каждый подтвердил свою теорию на практике. Недавно сделал светильник новый типа по расчетам все :) вот хочу его проверить на томате сорт Сибирский скороспелый. Вот и Стасу предложить посадить это сорт так один кустик и пусть каждый светить таким набором спектра который он считает должным. Фото выкладывать каждые 2-3 дня и по итогу сравнить выход Вт/кг.
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение stas » 14 авг 2014, 16:45

Mamatov Aleksandr писал(а):А давайте здесь спорить не будим, и плодить темы то же, а просто поделимся не только мнениям, но и цифрами, фактами и аргументами!!


Согласен 344good.
Только давайте, делиться своими цифрами, фактами и аргументами.
В литературе много чего написано... :?. Сам принимал участие в создании темы "библиотека".
И уже не совсем согласен... :roll:.

Первое,
впервые, в этом году, посадил томаты на месяц позже, чем обычно (после 10 июня)... :(.
Сейчас выглядят так...

1.jpg


2.jpg


3.jpg


Агротехнику описывать не буду, - раньше описал. Похоже, что им что то не хватает? Отличия от "стандартной" агротехники, - огромные. Ссылаться на литературу не буду, основные приемы выращивания знают все.

Готов поговорить о досветке :).
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Mamatov Aleksandr » 14 авг 2014, 16:49

Stas я про полную светукультуру, без естественного освещения. Как моя покойная бабушка царство ей небесное (заслуженный органом СССР, доцентом была) говорила хороший колхозник и на окне килограмм другой вырастит в лютую зиму :)
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение stas » 14 авг 2014, 16:53

Mamatov Aleksandr писал(а):Вот и Стасу предложить посадить это сорт так один кустик и пусть каждый светить таким набором спектра который он считает должным. Фото выкладывать каждые 2-3 дня и по итогу сравнить выход Вт/кг.


Вот это проблематично :roll:.
Во первых, у меня такого сорта нет...
Во вторых, я уже сейчас посеял почти 50 корней томатов (разные сорта), а еще баклажаны, перцы...
Все таки у меня есть свои планы... :roll:.
По своим сортам, готов отчитываться, раз в 5 дней ;).
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение stas » 14 авг 2014, 16:57

Mamatov Aleksandr писал(а):Stas я про полную светукультуру, без естественного освещения


Конечно, у меня зимой (да и летом, в "домашней" грядке) только светокультура. Вы будете на гидре?
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Mamatov Aleksandr » 14 авг 2014, 17:04

stas писал(а):
Mamatov Aleksandr писал(а):Вот и Стасу предложить посадить это сорт так один кустик и пусть каждый светить таким набором спектра который он считает должным. Фото выкладывать каждые 2-3 дня и по итогу сравнить выход Вт/кг.


Вот это проблематично :roll:.
Во первых, у меня такого сорта нет...
Во вторых, я уже сейчас посеял почти 50 корней томатов (разные сорта), а еще баклажаны, перцы...
Все таки у меня есть свои планы... :roll:.
По своим сортам, готов отчитываться, раз в 5 дней ;).

Давайте тогда так, полная светокультура, по описанию сорта смотрим сколько он может выдать с куста или с 1м2 учитываю рекомендованную схему посадки на пачке семян высчитываем сколько на 1 ствол будет приходиться. А там все переведем Вт/кг или Вт/гр, как получиться. Я сам третий раз буду высаживать этот сорт на гидропонику.
Первый был зимой, но пришлось выкинуть разросся ставить некуда было.
Второй раз на балконе, но почти весь период веги и цвета шли дожди вообщем джунгли выросли.
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот