Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Mamatov Aleksandr » 13 авг 2014, 19:32

Все растет на гидропонике :)
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение newlighter » 13 авг 2014, 23:12

Земляника так просто охренеть! При таком раскладе давай подробности, фотоотчетом тут не отделаешься :)
newlighter
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 23:44
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Mamatov Aleksandr » 14 авг 2014, 07:10

newlighter писал(а):Земляника так просто охренеть! При таком раскладе давай подробности, фотоотчетом тут не отделаешься :)


Сорт покупался Феска F1 (гибрид), но как видно на фото ягода разная и спела по разному, та что краснела снизу и имеет не правильную коническую форму сладкая но транспортабельность нулевая, та что коническая красивая неделю лежала и не портилась но трава травой. Сейчас были куплены семена Королевы Елизаветы это не гибрид, если конечно производитель положил в упаковку именно этот сорт то посмотрим, что из этого получиться. Плотность посадки 5 растений на 1 п/м оказалась слишком высокая, оптимально 4 растения. Что по свету 660 и 445 диодов если говорить о светильники который сейчас использую то там их практически нет, а томат растет под светильником в котором около 20% так называемых правильных диодов остальное МАДЕ ЧАЙНА. Очень долго изучаю тему диодов, все говорят о том, что нужен очень правильный спектр для полноценного развития растения и экономии электроэнергии. Но я прихожу к выводу, что это нее так вся эта беготня вокруг пиков 445 и 660нм лишь средство продвижения диодов на рынке да и подороже их впихнуть. Вот к примеру исследование ФИЛИПСА говорит о том, что пик поглощения красного спектра лежит на волне 640нм, теперь получается, что правильный диод стал 640нм значит они должен продаваться дороже? Решающее значение имеет не столько попадание точно в пики, а соотношение синей и красной части спектра. А самое главное это энергетический выход в квантах, молях и прочих единицах. Пусть даже у вас будет самые правильные диоды спектр которых точно совпадает со спектром поглощения и соотношение самое точное R/G/B но вы не производите достаточно энергии для полноценного развития растения то и результат будет соответствующий, вот почему многие кто решил выращивать под диодами разочаровываются или не получаю достойного результата. К примеру на форуме частенько крутиться цифра от 80Вт/м2 (электрических) для томатов, а теперь давайте разберемся если принять КПД диода в 50% то получается мы получим на выходе 40Вт световых, хотя давно известно, что нежно от 100Вт в области ФАР, а лучше 150Вт. Такая мощность позволяет растению развиваться и не угнетает его высокой интенсивностью. Что такое 80Вт диодов (электрических) в переводе на моль, это 7 моль/день при 16 часовом режиме, ниже 3,1 моль/день томаты плохо завязываются и скидывают завязавшиеся плоды. А вот рекомендуется за день не менее 15 моль/день, теперь получается нам нужно грубо говоря 200Вт (электрических) на 1м2. Но вернемся опять к КПД диодов он 50%? я думаю, что нет и нужно отталкиваться от значения в 30%, ну а дальше считайте сами.
В данный момент идет работа по выяснению сколько нужно китайцев на 1м2 и сколько они будут есть :)

За это сообщение автора Mamatov Aleksandr поблагодарил:
issaom (03 окт 2014, 23:11)
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Mamatov Aleksandr » 14 авг 2014, 08:38

Сейчас посмотрел зависимость прямого тока протекающего через диод на выход в люксовых попугаях честно говоря я просто :shock: :shock: :oops: :?
В обоих случаях использовал по три диода.
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение stas » 14 авг 2014, 10:16

Mamatov Aleksandr писал(а):Но я прихожу к выводу, что это нее так вся эта беготня вокруг пиков 445 и 660нм лишь средство продвижения диодов на рынке да и подороже их впихнуть. Вот к примеру исследование ФИЛИПСА говорит о том, что пик поглощения красного спектра лежит на волне 640нм, теперь получается, что правильный диод стал 640нм значит они должен продаваться дороже?


Чем длинна волны ниже, чем 445 nm, тем они (светики) дороже. Так же, чем выше 660 nm, тем опять же дороже.
Почему же не "впихивать" их :? ?
Насчет исследования ФИЛИПСА... даже не сомневаюсь 344good, но для каких растений?
Даже те же помидоры, бывают разные, а в сравнении с земляникой/клубникой (садовой), что нет разницы :? ?
В старой литературе, вообще пик приходится на 670 nm...
В конце концов, надо учитывать ширину волны, порядка 20nm (по заявлению производителя), а в какую сторону он будет смещен (по технологическим причинам)? Как я уже сказал, чем меньше 660 nm, тем дешевле, поэтому может оказаться, взяв 640 nm, получим 620 (тем более, если это, - noname).
Я вполне допускаю, что некоторые сорта, будут чувствовать себя хорошо и при таких нанометрах, но только "избранные" 456smoke. Надо искать такие... :roll:. Ищу ;).
Ну и последнее..., гидропоника... Это не что иное, как интенсивное питание. Вам это очень удалось 344good. У меня в прошлом году, на огурцах, тоже были хорошие результаты :roll:. (состав, растворы, - делали спецы). И тем не менее, я от нее отказался... :roll:.
Не будем здесь спорить о полезности, и о вкусовых качествах... Каждому свое...

Вырастить можно под любыми спектрами 344good, только если использовать рекомендуемое (свет, питание, агротехнику) шансы вырастить хороший урожай выше 344good.
Если вовремя не полить (или не тот раствор забодяжить), сдохнет все, не смотря на правильные, или не правильные спектра kuri.

В большинстве же случаев, люди хотят иметь "волшебную лампочку", под которой будет расти все, и всегда, и конечно, чтобы она была дешевой, и потребление было минимальным... А это возможно :? ?
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение stas » 14 авг 2014, 11:05

Mamatov Aleksandr писал(а):Сейчас посмотрел зависимость прямого тока протекающего через диод на выход в люксовых попугаях честно говоря я просто :shock: :shock: :oops: :?


А что Вас так удивляет :oops: ?
Люксометром Вы измеряете диапазон 400 - 700 nm (у белого), а у красного, - 20 nm, т.е. в 15 раз меньше kuri.

Т.е. 21000 / 15 = 1400 Лк.
Если учесть, что зеленые спектра самые "яркие", а синие, и красные самые "тусклые", то Ваша цифра 820 Лк, вполне правдоподобна 344good.

Учитывая, что красный кристалл "чистый" (без люминофора) у него характеристики по истечении времени, будут более стабильны, чем у белых светодиодов, т.к. в одном случае идет только деградация кристалла, в другом, - кристалл плюс люминофор.
Учитывая, что красные светики, греются меньше (и жрут тоже меньше 344good, как ни как, около 30 %), значит проживут дольше :). Разве это не экономия :? ?
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Mamatov Aleksandr » 14 авг 2014, 11:44

Едем дальше, на скорую руку соорудил светильник из 20 3х ватных диодов (ассорти ::D ), 2 группы по 10шт в каждой группе одинаковое соотношение диодов по цветам.
Включаем 1 группу из 10 диодов выставил ток 600мА замерил напряжение 27,9В и попугаев люксов получил 6900, подключаю параллельно вторую группу из диодов проверяем ток 600мА все ОК, напряжение упало до 24,9В люксопопугаев прибавилось стало 7500. Где экономия первый случай потребляемая мощность 16,74Вт, второй 14,94Вт экономия по электрическим ваттам 1,8Вт. Идем дальше 6900/16,74=412,18люкс/вт, если хотим получит 7500 люксов то нам надо 7500/412,18=18,19Вт электричества (хотя надо будет чуток больше, так как с ростом тока люкс/ватт падает), теперь экономия составляет 18,9-14,94=3,96вт уже экономия в 20% на получении 7500 люксопопугаев.
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Mamatov Aleksandr » 14 авг 2014, 12:00

Не поленился одной группой из 10 диодов нагнать 7500 люксопопугаев вот, что получается напруга на 10 диодах 28,7В ток 760мА. И так 28,7*0,76=21,8Вт нам обходятся 7500 люксопопугаев.
Теперь можно подвести итог практических занятий 21,8Вт-14,94Вт=6,87Вт вот это да :o грубо экономия в 32%.
Еще один просто гигантский плюс это нагрев радиатора. Если включить одну группу из 10 диодов на ток 600мА через 5 минут горячо горячо трогать радиатор, а если их включить параллельно эти группы из диодов то через 30 минут температура радиатора в районе парного молока, и это тоже не назвать экономией?
А вот еще одна экономия, что ресурса работы хватит и правнукам ::D
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Дилетант » 14 авг 2014, 12:29

Aleksandr, составом раствора для земляники не поделитесь?
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение stas » 14 авг 2014, 12:37

Что то я слегка запутался... :roll:.
Начнем сначала...
Откуда взялась цифра 7500 Лк? Это общий световой поток светодиодов (белых, или ... )? С естественным светом?
Например, у меня, для выращивания рассады используются красно/синие (полностью без естественного света), при этом, мой люксметр показывает от 650 до 750 Лк. И этого достаточно kuri.
На этой неделе, посеял очередных несколько сортов томатов :), к выходным жду всходов ;).
Все сорта уже ранее проверены мной. Один из них, НУ ОЧЕНЬ СВЕТОЛЮБИВЫЙ :o, - ему хочу дать аж 900 Лк :shock:. Считаю, что это много (для рассады). Но, сажаю не первый раз, - поэтому решил повысить ему дозу ;).
Заметьте, я не пытаюсь сэкономить, я пытаюсь добиться лучшего результата выхода продукции, играясь спектрами ;).
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Mamatov Aleksandr » 14 авг 2014, 12:38

Дилетант писал(а):Aleksandr, составом раствора для земляники не поделитесь?
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Дилетант » 14 авг 2014, 13:01

А как насчет азота?
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Дилетант » 14 авг 2014, 13:05

stas писал(а):Заметьте, я не пытаюсь сэкономить, я пытаюсь добиться лучшего результата выхода продукции, играясь спектрами ;).
Небось, потом экономический вывод сделаете? Типа, какое сочетание спектра, мощности, цены и качества самое оптимальное.
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Mamatov Aleksandr » 14 авг 2014, 13:15

stas писал(а):Что то я слегка запутался... :roll:.
Начнем сначала...
Откуда взялась цифра 7500 Лк? Это общий световой поток светодиодов (белых, или ... )? С естественным светом?
Например, у меня, для выращивания рассады используются красно/синие (полностью без естественного света), при этом, мой люксметр показывает от 650 до 750 Лк. И этого достаточно kuri.
На этой неделе, посеял очередных несколько сортов томатов :), к выходным жду всходов ;).
Все сорта уже ранее проверены мной. Один из них, НУ ОЧЕНЬ СВЕТОЛЮБИВЫЙ :o, - ему хочу дать аж 900 Лк :shock:. Считаю, что это много (для рассады). Но, сажаю не первый раз, - поэтому решил повысить ему дозу ;).
Заметьте, я не пытаюсь сэкономить, я пытаюсь добиться лучшего результата выхода продукции, играясь спектрами ;).

Диоды я комбинирую, Голландские ученые доказали, что использование только монохромных источников света для полной светокультуры не совсем правильно, они разбавляют их белыми или тепло белыми. У меня такой порядок диодов 660-625-445-ТБ-625 вот и откуда такие большие числа в люксах, при этом все измерения поводил в закрытом пространстве (кольцо из пенофола). А вот скажем захотите вы вырастить клубнички для семьи не так как, что пару ягодок съесть и сказать круто клубника зимой, а есть ее постоянно. Это как минимум кустов 30-40 надо, а это уже 2м2 площади светить, а плюс еще помидорчиков зимой своих хочется а это еще квадрата 4. Пусть будут 10м2 такой маленький огород скажем по 150Вт на 1м2 итого 1,5кВт/час*16 часов=24кВт/день 24*30=720месяц 720*4,5р=3240руб/мес платим за свет, а если мы заминусуем пусть даже 25% а это 810 руб в месяц, то мы будем платить 2430уб. Экономно?
Или не париться и поставить 2 лампы ДНаТ по 1000Вт в все будет в шоколаде :)
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Mamatov Aleksandr » 14 авг 2014, 13:16

Дилетант писал(а):А как насчет азота?

Так селитра кальциевая его и содержит ::D
Вот состав из этих солей вообще в осадок не выпадает :D
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: БАЛАБОЛ, aledpro, Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, voxy2, Василий177, Мифодий, Яндексбот


cron