Новый аналог LM2596 у китайцев, кто пробовал?

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Новый аналог LM2596 у китайцев, кто пробовал?

Сообщение Michail » 25 июн 2014, 18:29

На Ali появилось много предложений модулей на каком-то аналоге LM2596, но с частотой переключения по описанию 1-1,5MHz
Например
HT1qAYCFN0XXXagOFbXq.jpg

Пишут о эффективности 96%, ток как и у 2596 до 3А. По цене дешевле, по размерам меньше...

Кто-нибудь знает что за микросхема стоит? Может кто уже пробовал что за зверь, до скольки ампер без доп. охлаждения выдает?
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Новый аналог LM2596 у китайцев, кто пробовал?

Сообщение imaxe » 25 июн 2014, 21:02

Michail писал(а):что за микросхема стоит?

MP1584EN

За это сообщение автора imaxe поблагодарил:
Michail (26 июн 2014, 01:39)
imaxe
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 205
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 07:28
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Новый аналог LM2596 у китайцев, кто пробовал?

Сообщение Michail » 26 июн 2014, 01:41

Спасибо, а то по маркировке гугл впадал в ступор... :)
Интересная микросхемка. 96% по даташиту конечно и не пахнет, но в целом неплохо. Завтра почитаю поподробнее...
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Новый аналог LM2596 у китайцев, кто пробовал?

Сообщение ivdor » 26 июн 2014, 05:29

Спасибо за ссыль :) Надо заказать попробовать..
Судя по 1)термопаду под брюхом; 2)внутреннему полевику(150мОм) она вполне себе заменит 2576/2596 с биполяром внутри.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Новый аналог LM2596 у китайцев, кто пробовал?

Сообщение Michail » 26 июн 2014, 08:43

Это еще не самое дешевое предложение, просто тут фотографии самые внятные были.
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Новый аналог LM2596 у китайцев, кто пробовал?

Сообщение George » 26 июн 2014, 11:29

Похожа на ncp3170. Только у последней еще меньше обвязки и макс. входное 18в. На 3А (12-14v -> 10v) теплая без радиатора.
http://www.onsemi.com/pub_link/Collateral/NCP3170-D.PDF
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Новый аналог LM2596 у китайцев, кто пробовал?

Сообщение ВикНик » 26 июн 2014, 11:41

Michail писал(а):На Ali появилось много предложений модулей на каком-то аналоге LM2596, но с частотой переключения по описанию 1-1,5MHz


Пишут о эффективности 96%, ток как и у 2596 до 3А. По цене дешевле, по размерам меньше...

Кто-нибудь знает что за микросхема стоит? Может кто уже пробовал что за зверь, до скольки ампер без доп. охлаждения выдает?

Повышение частоты, не способствует повышению КПД, скорее наоборот :( , увеличивает потери в индуктивностях, емкостях и полупроводниках на переключениях.
Оптимальна по КПД частота 20-30кгц, а вот объем может быть меньше, по сравнению с 1-1,5MHz, но не в 50раз, а дай бог в 10раз, в линейных размерах это максимум в 2раза.
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Новый аналог LM2596 у китайцев, кто пробовал?

Сообщение Michail » 26 июн 2014, 12:16

George писал(а):Похожа на ncp3170. Только у последней еще меньше обвязки и макс. входное 18в. На 3А (12-14v -> 10v) теплая без радиатора.

Судя по ДШ эффективность тут повыше, но мне к сожалению не подходит. Мне нужно 24.5В -> 12В, 1.5-2А (для питания 4-5 вентиляторов).
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Новый аналог LM2596 у китайцев, кто пробовал?

Сообщение ВикНик » 26 июн 2014, 12:30

Michail писал(а):
George писал(а):Похожа на ncp3170. Только у последней еще меньше обвязки и макс. входное 18в. На 3А (12-14v -> 10v) теплая без радиатора.

Судя по ДШ эффективность тут повыше, но мне к сожалению не подходит. Мне нужно 24.5В -> 12В, 1.5-2А (для питания 4-5 вентиляторов).

А что мешает соеденить вентиляторы последовательно :?: , для 5 не подойде,т но на 4 и 6шт выравнять напруги (по 12в) не проблема.
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Новый аналог LM2596 у китайцев, кто пробовал?

Сообщение Michail » 26 июн 2014, 12:57

ВикНик писал(а):
Michail писал(а):
George писал(а):Похожа на ncp3170. Только у последней еще меньше обвязки и макс. входное 18в. На 3А (12-14v -> 10v) теплая без радиатора.

Судя по ДШ эффективность тут повыше, но мне к сожалению не подходит. Мне нужно 24.5В -> 12В, 1.5-2А (для питания 4-5 вентиляторов).

А что мешает соеденить вентиляторы последовательно :?: , для 5 не подойде,т но на 4 и 6шт выравнять напруги (по 12в) не проблема.

Вентиляторы - это не единственный потребитель, просто остальные в разы меньше кушают, и один из них - как раз блок управления и контроля этих вентиляторов, каждый из которых регулируется индивидуально. В общем, не заморачивайтесь, 24.5В -> 12В, 1.5-2А, остальное - лирика :)
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Новый аналог LM2596 у китайцев, кто пробовал?

Сообщение Sarayan14 » 26 июл 2014, 05:22

Специально ведь зарегистрировался и заполнил профиль, чтобы ответить! :)

Драйверам этим восхищаюсь, вполне соответствуют даташиту (я про микросхемки MP1584). Да и исполнение самой платки вполне приятное. Очень радует :)
Вот реальные фото от меня:
Изображение Изображение Изображение
Очень извиняюсь за столь большое количество пыли, заметное на макрофотографии. :shock:

Так вот, по характеристикам. На вход подавал 25-26V (с блока питания с не самой большой номинальной мощностью), выход нагружал большим резистором на 4.7Ом через амперметр и контролировал вольтметром. Фоток эксперимента, к сожалению, не сохранилось, а заново провести - у меня уже нет столь высоковольтного БП :)
Результаты: Восхитительно!
Я не ожидал столь замечательного результата от этого модуля, и очень хочу этим поделиться (собственно, поэтому и пишу это своё первое здесь сообщение, и вставляю в него ссылки, хоть и не положено новичкам так себя вести).
При выходном токе в 3A резистор очень сильно грелся так, что грелись провода и держать всё это было на столе не комфортно, а вот драйверу хоть бы хны, тёпленький. Явно менее 60 градусов, жаль не измерил тогда пирометом, не было под рукой. Если правильно помню, удалось дожать только примерно до 3.6A, а дальше мой БПшничек уходил в защиту и выходное напряжение обваливалось к фигам :) На каких выходных напряжениях это было не помню, дело было с месяц назад, но держалось стабильно что с подключенным нагрузочным резистором, что без него (сильная обратная связь).
И кстати, в этой модели step-down модуля для плавной регулировки потолка максимальной частоты применён... резистор :) Он прогревается - частота повышается. При нормальной температуре у меня частота была около 980kHz, хотя производитель модуля заявляет 1.1MHz. Ну, разброс небольшой, но всё равно неприятно.

И да, я из тех, кто считает, что чем выше частота, тем выше эффективность в современных импульсных девайсах и имею как минимум два успешных примера реализации этой идеи, второй пример - микросхема ETA9635, которая шпарит у меня на частоте до 6MHz (сам смотрел на частотометре) и при этом обладает ощутимо бОльшим фактическим КПД, чем её коллеги.
В какой-то мере эта ситуация это слегка аналогична борьбе интерфейса IDE/ATA с SATA. Или LPT с USB :) не совсем корректное сравнение, но что-то в этом есть, а именно, во всех приведённых случаях более высокочастотные схемы выпускались позже, и уже по тем технологиям (легковесные полевики, быстрые микросхемки, быстрые встроенные Шоттки, или чего у них там.., я про высокоинтегрированные конвертеры питания говорю), которые позволяют сделать девайс более эффективным, чем низкочастотные аналоги :)


Это в ответ на скептицизм ВикНик, вот этот:
ВикНик писал(а):
Michail писал(а):На Ali появилось много предложений модулей на каком-то аналоге LM2596, но с частотой переключения по описанию 1-1,5MHz
Пишут о эффективности 96%, ток как и у 2596 до 3А. По цене дешевле, по размерам меньше...
Кто-нибудь знает что за микросхема стоит? Может кто уже пробовал что за зверь, до скольки ампер без доп. охлаждения выдает?

Повышение частоты, не способствует повышению КПД, скорее наоборот :( , увеличивает потери в индуктивностях, емкостях и полупроводниках на переключениях.
Оптимальна по КПД частота 20-30кгц, а вот объем может быть меньше, по сравнению с 1-1,5MHz, но не в 50раз, а дай бог в 10раз, в линейных размерах это максимум в 2раза.


Я уже перестал закупать девайсы на LM2596 в принципе. Ужасно неэффективны (по сравнению с новыми MP1584EN) и плохо переносят 3A токи, по моему мнению (падает КПД). А у этих товарищей всё зашибись, да и частота теоретически может подниматься до 1.5MHz. Что я считаю благом, ибо видел, как малюська ETA9635 с крошечным дросселем и кучей керамики вокруг шпарит на 1.8A токе (при её номинальном токе 500mAh (при частоте, кажется, до 1.5MHz), а формально-максимальном 1A) на частоте 6MHz (неоднократно замерял), и при этом имеет достаточно слабый нагрев (например, по сравнению со своими коллегами из диапазона 20kHz< x <150kHz, которые и 800mAh еле тянут, сильно теряя при этом в КПД).

Так, модератор, дальше ссылки! Бди! :) Вдруг я спамер, или, чего хуже, рекламщик))

Как и всегда, когда покупал, искал самое дешёвое предложение, в итоге взял я их сначала вот здесь (прикладываю снапшотами, чтобы видеть цену и дату первоначальной покупки)
http://www.aliexpress.com/snapshot/6062775058.html
Потом там же
http://www.aliexpress.com/snapshot/6122898735.html
Если ткнуть по ссылке внутри снапшота, можно видеть, что теперь цена ЕЩЁ снизилась.

Три дня назад взял вот здесь:
http://www.aliexpress.com/snapshot/6163842582.html
И уже совершенно другая цена! :) По 20 рублей за штучку. Вкуснота! 098
И, что интересна, цена теперь ещё чуточку снизилась) На 10 центов, но забавно, что продавец методично старается демпинговать и поддерживать максимально низкую цену. Приятно)
А вообще, если найдёте у кого-то дешевле, кидайте ссылку, людям полезно будет :)

Взял, кстати, ещё и более мелкую версию, в два раза меньше по площади (и основана на более глупенькой микросхемке MP2307), но пока ещё не тестил по-нормальному. Мелкая, конечно, но частота маленькая отпугивает. Уже выше писал, почему не люблю низкие частоты на преобразователях: нестабильны на высокой нагрузке, КПД падает. Но конкретно с MP2307 не проверял.
Изображение Изображение
(прошу прощения за качество, снимал на телефон)
Если кому интересно, все отснятые о них фотки можно посмотреть вот здесь: https://drive.google.com/folderview?id= ... sp=sharing
Брал здесь, опять снапшот, чтобы видеть цену и дату: http://www.aliexpress.com/snapshot/6061654422.html Наверное, сейчас есть и дешевле.

Вроде бы всё) Если чего интересно - спрашивайте. Но тесты не обещаю провести, не всегда есть время и оборудование (БП, например, которые смогут нагрузить как следует)

За это сообщение автора Sarayan14 поблагодарили: 2
Michail (26 июл 2014, 13:14) • Puwistiy (27 июл 2014, 21:19)
Аватар пользователя
Sarayan14
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 04:07
Откуда: Россия, г. Киров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Новый аналог LM2596 у китайцев, кто пробовал?

Сообщение Michail » 26 июл 2014, 13:16

Мне на той неделе тоже приехали, но пока руки не дошли попробовать в деле. Спасибо за оптимистичный отзыв!
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Новый аналог LM2596 у китайцев, кто пробовал?

Сообщение ВикНик » 26 июл 2014, 13:56

Sarayan14 писал(а):
Драйверам этим восхищаюсь,
Так вот, по характеристикам. На вход подавал 25-26V (с блока питания с не самой большой номинальной мощностью), выход нагружал большим резистором на 4.7Ом через амперметр и контролировал вольтметром.
Я не ожидал столь замечательного результата от этого модуля,
При выходном токе в 3A резистор очень сильно грелся так, что грелись провода и держать всё это было на столе не комфортно, а вот драйверу хоть бы хны, тёпленький. Явно менее 60 градусов,
БПшничек уходил в защиту и выходное напряжение обваливалось к фигам :)


Это в ответ на скептицизм ВикНик, вот этот:
ВикНик писал(а):Повышение частоты, не способствует повышению КПД, скорее наоборот :( , увеличивает потери в индуктивностях, емкостях и полупроводниках на переключениях.
Оптимальна по КПД частота 20-30кгц, а вот объем может быть меньше, по сравнению с 1-1,5MHz, но не в 50раз, а дай бог в 10раз, в линейных размерах это максимум в 2раза.


Вам бы писать, женские любовные романы, см. выделенное.
Говоришь напряжение не менялось :lol: ??? при изменении тока с 3А дл 3,6А :?: :?: На резисторе 4.7Ом
АриХВметика простая 3А*4,7ом=14,1в
А 3,6А*4.7Ом =16,91В
А "блока питания с не самой большой номинальной мощностью" держал 3,6*3,6*4,7в=61вт
Все легко считается. А на фотках не вижу не индукторов, ни диодов работающих на мегагерце.
У меня не скептецизм, а рассчеты и практика, ну и чуток элементарных знаний ;) ,
Покажите исследования, где с увеличением частоты с 20кгц до 1мгц, уменьшаются потери в ферромагнетиках, мосфетах, диодах, уменьшается скин-эффект и прочая, прочая, прочая...
Даже восторженные блондинки, такие вещи понимают :lol:
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Новый аналог LM2596 у китайцев, кто пробовал?

Сообщение Sarayan14 » 26 июл 2014, 14:52

ВикНик писал(а):
Sarayan14 писал(а):
Драйверам этим восхищаюсь,
Так вот, по характеристикам. На вход подавал 25-26V (с блока питания с не самой большой номинальной мощностью), выход нагружал большим резистором на 4.7Ом через амперметр и контролировал вольтметром.
Я не ожидал столь замечательного результата от этого модуля,
При выходном токе в 3A резистор очень сильно грелся так, что грелись провода и держать всё это было на столе не комфортно, а вот драйверу хоть бы хны, тёпленький. Явно менее 60 градусов,
БПшничек уходил в защиту и выходное напряжение обваливалось к фигам :)


Это в ответ на скептицизм ВикНик, вот этот:
ВикНик писал(а):Повышение частоты, не способствует повышению КПД, скорее наоборот :( , увеличивает потери в индуктивностях, емкостях и полупроводниках на переключениях.
Оптимальна по КПД частота 20-30кгц, а вот объем может быть меньше, по сравнению с 1-1,5MHz, но не в 50раз, а дай бог в 10раз, в линейных размерах это максимум в 2раза.


Вам бы писать, женские любовные романы, см. выделенное.
Говоришь напряжение не менялось :lol: ??? при изменении тока с 3А дл 3,6А :?: :?: На резисторе 4.7Ом
АриХВметика простая 3А*4,7ом=14,1в
А 3,6А*4.7Ом =16,91В
А "блока питания с не самой большой номинальной мощностью" держал 3,6*3,6*4,7в=61вт
Все легко считается. А на фотках не вижу не индукторов, ни диодов работающих на мегагерце.
У меня не скептецизм, а рассчеты и практика, ну и чуток элементарных знаний ;) ,
Покажите исследования, где с увеличением частоты с 20кгц до 1мгц, уменьшаются потери в ферромагнетиках, мосфетах, диодах, уменьшается скин-эффект и прочая, прочая, прочая...
Даже восторженные блондинки, такие вещи понимают :lol:

Ахах) С расчётами согласен, но почему-то я их сам не привёл, не посчитал нужными.
Ну да, я тоже верую в потери при высокой частоте из-за ёмкости затворов мосфетов, из-за медленных переключений диодов и в прочее. Но я не знаю ни одного низкочастотного <200kHz высокоэффективного, готового и недорогого step-down преобразователя, зато знаю как минимум 2-3 лично опробованных на практике высокоэффективных высокочастотных преобразователя, которые, к моему большому удивлению, работают куда лучше. Единственное предполагаемое объяснение - как-то научилась наша (тайваньская :D) электронная промышленность делать и хорошие мосфеты с низкой ёмкостью затвора, и схемы эффективные, и высокой интеграции добиваться одновременно с улучшением частотных свойств.
Вот думаю, может правда замерчики входной, выходной мощностей и температуры разных моделей преобразователей сделать, если есть несогласные? :) Правда, сейчас у меня уже не осталось девайсов на LM2596, ибо грелись сильно.
Аватар пользователя
Sarayan14
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 04:07
Откуда: Россия, г. Киров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Новый аналог LM2596 у китайцев, кто пробовал?

Сообщение imaxe » 27 июл 2014, 18:09

Sarayan14 писал(а):Вот думаю, может правда замерчики входной, выходной мощностей и температуры разных моделей преобразователей сделать, если есть несогласные? :) Правда, сейчас у меня уже не осталось девайсов на LM2596, ибо грелись сильно.

Замерчики можно было бы посмотреть, уж больно отзыв восторженный :)
Мне MP1584 как- то не очень понравились, греются не хуже LM2596. У последней хоть проще тепло отвести.
А MP2307 совсем даже не "глупенькая микросхемка", синхронный DC преобразователь, теоретически кпд выше.
ЗЫ
IMG_2752.JPG
Картинка 1.png
Питание 12В, нагрузка- резистор 3Ом, выходной ток выставлялся 1,5- 2- 2,5A
Из тех, что есть под рукой- у MP2307 лучший кпд 90%, соответственно и нагрев меньше- на токе 2А составил 57°C , у LM2596- 85°C, а MP1584 через 5 минут пришлось выключить-98°C

За это сообщение автора imaxe поблагодарили: 3
Michail (27 июл 2014, 22:51) • Puwistiy (06 мар 2015, 15:16) • Sarayan14 (27 июл 2014, 22:42)
imaxe
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 205
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 07:28
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, voxy2, Василий177, Мифодий, Яндексбот