безопасная/комфортная частота диммирования?

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

безопасная/комфортная частота диммирования?

Сообщение uncle_sem » 21 июл 2014, 21:41

давно уже вынашиваю идею люстры. получил сейчас диммеры, померял частоту и задумался. всего 150Гц, либо постоянка на максимуме. у меня же была задумка наставить светодиодов "с запасом", и гонять всё это на 50-75% мощности - и нагрев ниже и "поярче" можно сделать в любой момент.

дык собственно вопрос: комфортно ли будет сидеть дома при такой частоте освещения? что-то сомнения у меня...
uncle_sem
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 01:43
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: безопасная/комфортная частота диммирования?

Сообщение Invisible_Light » 21 июл 2014, 22:05

Если сможете рассмотреть вспышки диодов, то некомфортно...
Почему то никого не беспокоит мельтешение ЭЛТ телевизоров с частотой 25 полукадров в секунду.
Да и люминесцентные трубки в светильниках с дроссельным ПРА имеют частоту как-то поменьше 150Гц.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: безопасная/комфортная частота диммирования?

Сообщение uncle_sem » 21 июл 2014, 22:59

у светодиодов меньше инерционность. насчет смогу-не смогу - хотелось бы рассчитывать не только на себя. "карандашный тест" - показывает наличие видимого мной стробоскопического эффекта.
uncle_sem
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 01:43
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: безопасная/комфортная частота диммирования?

Сообщение vadimka » 21 июл 2014, 23:05

Ты постоянно сидишь и машешь перед глазами карандашом? Неплохо... 344good
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: безопасная/комфортная частота диммирования?

Сообщение uncle_sem » 21 июл 2014, 23:54

я-то нет, но данный тест говорит о том, что частота достаточно низкая чтобы ее увидеть глазом при определенных условиях. вопрос - насколько комфортно будет находиться в помещении с таким освещением продолжительное время? может у народа начинает голова болеть массово?
uncle_sem
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 01:43
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: безопасная/комфортная частота диммирования?

Сообщение Invisible_Light » 22 июл 2014, 00:03

Рабочий день - 8 часов и в столовой тоже ЛЛ. И так годами, каждый день. Пока что профзаболеваний от "стробоскопной болезни" не выявлено. Или подобной статистики недостаточно?
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: безопасная/комфортная частота диммирования?

Сообщение uncle_sem » 22 июл 2014, 01:01

это - со светодиодным освещением и 150Гц частотой? потому как люминисцентные и накаливания - у них другая инерционность как минимум.
uncle_sem
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 01:43
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: безопасная/комфортная частота диммирования?

Сообщение ivdor » 22 июл 2014, 01:06

Так ведь эти диммеры для освещения не предназначены - для декоративной подсветки еще может быть. Потому что пульсации такие не допускаются гостами.

Лучше возьмите сразу хороший драйвер с диммированием - лучше не для симисторных диммеров (бытовые, 220в, для ламп накаливания или галогенок), а с регулировкой потенциометром, к примеру.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: безопасная/комфортная частота диммирования?

Сообщение uncle_sem » 22 июл 2014, 01:47

мне нужен диммер на 12В. к сожалению в описании не пишут на какой частоте они работают. я же пытаюсь узнать насколько плоха частота 150Гц
uncle_sem
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 01:43
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: безопасная/комфортная частота диммирования?

Сообщение ivdor » 22 июл 2014, 02:08

Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: безопасная/комфортная частота диммирования?

Сообщение vtral » 22 июл 2014, 06:06

Invisible_Light писал(а):Почему то никого не беспокоит мельтешение ЭЛТ телевизоров с частотой 25 полукадров в секунду.

Очень даже беспокоит, всех. Но выбор то в этом вопросе есть? Нет выбора. Потому и создается иллюзия, что никого не беспокоит. Просто все смирились с этим неизбежным злом.

Но нужно ли мириться с этим злом в системах освещения? Мой выбор - ни в коем случае!

Любое мелькание неблагоприятно влияет на зрительный аппарат человека. Тут нужно задуматься для себя любимого, а нужно ли оно тебе вообще, это мелькание, с любой частотой... а твоим детям, внукам?

Я для себя твердо решил - никакие мелькания от осветительных приборов недопустимы. И на этом поставил точку.
Дальнейшие действия исходят уже из этого начального условия.

Если хорошенько задуматься, то плавная регулировка яркости освещения, это "вещь в себе", просто фишка, типа срубания горла бутылки шашкой, гусарство в общем, не имеющая никакой практической ценности на самом деле.
Создавать постоянный риск для здоровья только для обладания фишкой...
На мой взгляд гораздо разумней организовать другой способ управления количеством света, который не подвергает здоровье риску, если это действительно необходимо.
На самом деле даже плавную регулировку можно сделать без мелькания света, если уж очень хочется гусарство показать.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.

За это сообщение автора vtral поблагодарили: 2
soyer (22 июл 2014, 07:54) • voxy (22 июл 2014, 10:44)
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: безопасная/комфортная частота диммирования?

Сообщение vadimka » 22 июл 2014, 08:18

Перед тобой щаз ЖКИ экран! Он моргает с частотой 50-60 раз в секунду. Причем это зависит только от производителей дисплеев. Ну не могут LCD (ЖКИ) работать на постоянке. Дальше идет подсветка дисплея. Там тоже переменка с ШИМом. Дальше имеем моргунчики с компа! Сколько кадров в секунду тянет твоя видеокарта?
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: безопасная/комфортная частота диммирования?

Сообщение Invisible_Light » 22 июл 2014, 08:26

uncle_sem писал(а):мне нужен диммер на 12В. к сожалению в описании не пишут на какой частоте они работают. я же пытаюсь узнать насколько плоха частота 150Гц


Как вариант, после БП поставить регулируемый стабилизатор напряжения (можно и дистанционно регулировать) , ветки по три белых диода + ограничительный резистор в каждой ветке (подобрать по максимальному току для каждой ветки при максимальном выходном напряжении).
На стабилизатор тока не хватит запаса напряжения : 1,25V на резистор + 1...2V на микросхеме (обычные LM317 или LowDrop). Минимальное падение для стабилизатора напряжения 0,5V для LowDrop микросхем или 1.25V для LM317T.
Диапазон регулировки выходного напряжения в небольших пределах (9...11,5V - если использовать LowDrop).
Если недостаточно входного 12V, использовать БП с подстройкой выходного напряжения до 13-14V.
Стабилизация линейная, никаких морганий не будет, электрических и радиопомех - тоже.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: безопасная/комфортная частота диммирования?

Сообщение vtral » 22 июл 2014, 09:11

vadimka писал(а):Перед тобой щаз ЖКИ экран! Он моргает с частотой 50-60 раз в секунду.

Перед тобой разве нет ЖКИ экрана? Не можешь сам проверить, пальчиком?
Не мигает он. Обновляется. Пикселы не гаснут, а меняют свою яркость. Это плазма мигает, а у ЖКИ другой принцип.

Да и пофиг это на самом деле. Это опять же данность, которую я не могу изменить.

Но освещение, которое делаю сам, я изменить могу как угодно. В этом и есть большая разница. Один выбирает частоту диммирования (мигания) всего освещения, другой даже речи не хочет вести о мигании освещения.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: безопасная/комфортная частота диммирования?

Сообщение vadimka » 22 июл 2014, 13:06

Да не вопрос, но для общего развития загляни хоть сюда.http://radiokot.ru/articles/26/ Дальше четвертого абзаца можно не читать.
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, voxy2, Яндексбот