Моргает сверхяркий светодиод 12V

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Моргает сверхяркий светодиод 12V

Сообщение telect » 20 июл 2014, 08:48

Добрый день всем!

У меня такая проблема: моргает и гаснет светодиод после минуты работы, потом зажигается снова и секунд через пять гаснет.

Светодиод такой: ссылочка
12 вольт, 10W

Собран на LM317T плюс резистор на 1.5 ома. Собран по такой схеме:
Изображение

Если я его запитываю от автомобильного аккумулятора 12V, то он начинает мигать. Аккумулятор заряжен и исправен. Если я запитываю от зарядного устройства для авто аккумулятора выставив силу тока на минимум, то он нормально работает, если поднять силу тока, то тоже начинает мигать.

Напряжение на светодиоде в момент работы 9.8 Вольт, когда начинает гаснуть, то повышается до 12 вольт.
Потребляемый ток замеренный с клеммы аккумулятора составляет 0.6А, по мере нагрева уменьшается до 0.3А

В чем проблема?
telect
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 08:36
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Моргает сверхяркий светодиод 12V

Сообщение Invisible_Light » 20 июл 2014, 13:10

Это матрица, состоящая из девяти кристаллов 3*3 : три последовательно, три ветки в параллель.
Типовое напряжение белого кристалла 3,3V при 300-350мА. Посчитайте, сколько нужно для трёх последовательных кристаллов. Мало ли что указывают про 12V, это больше указывает на область применения. Светодиоды и матрицы из них почти не подключают напрямую к источнику напряжения, особенно при существенной разнице между источником и падением напряжения на светодиодах. Светодиоды не лампы накаливания, имеют очень крутую вольт-амперную характеристику. При повышении входного напряжения ток резко увеличивается.
Вывод: ваша матрица была перегружена, появился прерывистый контакт кристаллов с золотыми проводниками между кристаллами, причём, во всех трёх параллельных ветках. При малом токе и холодном кристалле контакт устойчивый. С прогревом и при повышении тока контакт прерывается и восстанавливается. Фактически, нужна новая матрица. Не подключайте к аккумулятору, не ограничив ток резистором.
Кстати, линейный стабилизатор тока на данной микросхеме имеет падение напряжения: 1,25V на резисторе и не менее 2V на самой микросхеме, итого не менее 3V для устойчивой работы. Выдаст нормальный ток при питании от 13V и выше.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Моргает сверхяркий светодиод 12V

Сообщение telect » 20 июл 2014, 13:49

Invisible_Light писал(а): Фактически, нужна новая матрица. Не подключайте к аккумулятору, не ограничив ток резистором.

Так у меня и стоял всегда резистор на 1.5 ома. В чем тогда мой просчет был, что перегрелась матрица?
И что сейчас можно сделать чтоб не моргал он? Ведь чую, что можно если от зарядника не моргает, а понять не могу.
telect
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 08:36
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Моргает сверхяркий светодиод 12V

Сообщение Invisible_Light » 20 июл 2014, 14:28

Возможно, не повезло - матрица оказалась с дефектом. Если хотите попытаться использовать данный экземпляр, нужно запитывть её пониженным током, не доводя нагрев до "стробоскопа".
Микросхему подключить по схеме стабилизации напряжения с возможностью регулировки. Последовательно с матрицей ограничительный резистор(пусть этот же на 1,5_Ом). Установите на выходе микросхемы 9,0-9,3V и сделайте тепловой прогон на один час. Если будет стробоскопить, уменьшите выходное напряжение.

У вас матрица размещена на радиаторе? Если нет, возможно, был перегрев.
Из эксперимента получилось - при 0,6А (или при 0,2А на кристалл) матрица ещё работает. Дальше начинается нагрев и хаотическое отключение веток. Восстановить работоспособность не представляется возможным. Либо меняйте, либо используйте на 0,3-0,5 от заявленной мощности. Учтите, что при работе кристаллы будут греть друг друга ещё и излучением.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Моргает сверхяркий светодиод 12V

Сообщение telect » 20 июл 2014, 14:38

Прицепил к ЛМке вместо резистора на 1.5 ома резистор на 12 ом (меньше не нашел дома). Все работает отлично, не греется, не моргает, но, естественно, светит слабее. Правильно ли я думаю, что нужный резистор мне подобрать только опытным путем остается, так как тут уже не рассчитаешь момент перегрева?

Матрица действительно была перегрета, так как раскалялась до такой степени, что после двух минут ее работы на коже ожоги появлялись. Но я думал, что так и надо, про нее все пишут что греется сильно.
telect
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 08:36
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Моргает сверхяркий светодиод 12V

Сообщение Invisible_Light » 20 июл 2014, 14:43

Понятно : включали вообще без радиатора... Первый блин... - горелый!
Теперь только подбирать ток, при котором не будет выключаться даже при длительном прогоне. Читайте форум про охлаждение диодов, эмпирически подобранные соотношение - 25-30 см2 площади радиатора на 1W мощности диодов.

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
telect (20 июл 2014, 14:54)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Моргает сверхяркий светодиод 12V

Сообщение telect » 20 июл 2014, 15:26

Спасибо за советы!
Регулировочным резистором выяснил что при 4-х омах матрица хоть и дико греется, но не выключается да и светит достаточно ярко.
Жалко тратить полезную энергию на резистор, тем более, что аккум не вечный и отсюда назрела такая идея: что если взять резистор скажем на 1.5 ома, но подключить две таких матрицы к одной ЛМке? Вроде как вторая матрица будет создавать доп сопротивление и уравновешивать температурный режим. LM317T хоть и на пределе, но все же потянет такое дело по амперажу

Мне их все равно надо 3 штуки запитать от аккума, и на каждый вешать по резистору на 4ома как то кажется не экономично.
telect
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 08:36
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Моргает сверхяркий светодиод 12V

Сообщение Invisible_Light » 20 июл 2014, 15:46

Микросхема LM317T до 1,5А. При параллельном включении одинаковых матриц, ток между ними поделится примерно поровну.
Матрица не должна сильно греться, перед включением прикрутите матрицу к радиатору, смазав радиатор пастой КПТ-8. Линейный драйвер (на данной микросхеме) тоже греется, требуется установка на радиатор с изоляцией корпуса микросхемы.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.


Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Мифодий, Яндексбот