Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Аспекты светодиодного света в теории

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение za50l » 16 июл 2014, 18:39

Mamatov Aleksandr писал(а):С утра попробовал на кухне, открыл окна температура установилась в помещении +22 включил светильник, радиатор через пол часа ели теплый, закрываем окно, включаем газ. Температура потихоньку растет, при 28 градусах радиатор уже горячий, но рука нормально держит, а вот при 32гр. он уже реально горячий. Хрень какая та :(

А вы замерти световой потом при 2 разных режимах. Весьма интересно.
Аватар пользователя
za50l
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 12:36
Откуда: Кузбасс Новокузнецк-мыски
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение Mamatov Aleksandr » 18 июл 2014, 21:01

Чисто предположение почему при увеличении температуры окружающей среды растет резко температура квадратной трубы. Может имеет влияние восходящих тепловых потоков с крайних поверхностей квадратной трубы, тем самым горизонтальная поверхность которая расположена выше боковой поверхностей в разы теряет свою эффективность. Чем выше температура окружающей среды тем выше температура самого радиатора, а с ростом температуры увеличивается скорость движения воздушных нагретых масс вверх, тем самым снижая эффективность теплоотдачи верхней части трубы. Насколько верно мое заключение, сам не знаю :) решил делать водяное охлаждение, светильники будут стационарными. А в качестве защиты в случаи поломки помпы поставлю парочку термо-предохранителей градусов на 60.
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение ВикНик » 18 июл 2014, 21:14

Там теплоемкости воды, на сутки для 50вт хватит :)
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение vadimka » 18 июл 2014, 23:23

А кто сказал про линейную теплоотдачу? Из литературы может слышали эффект " миража" в пустыне. Я хоть и жил рядом с песками, и там бывал, но как-то не пришлось...
Но вид воды на асфальте я видел не раз в Казахстане и Германии. Физики-теоретики мямлят на эту тему ...ну типа там воздушная линза образовалась. Ну дык звездец, приехали! Здесь 100 градусов , а вот тут только 33...Перепад по расстояния пол миллиметра
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение za50l » 19 июл 2014, 09:26

Mamatov Aleksandr писал(а):Чисто предположение почему при увеличении температуры окружающей среды растет резко температура квадратной трубы. Может имеет влияние восходящих тепловых потоков с крайних поверхностей квадратной трубы, тем самым горизонтальная поверхность которая расположена выше боковой поверхностей в разы теряет свою эффективность. Чем выше температура окружающей среды тем выше температура самого радиатора, а с ростом температуры увеличивается скорость движения воздушных нагретых масс вверх, тем самым снижая эффективность теплоотдачи верхней части трубы. Насколько верно мое заключение, сам не знаю :) решил делать водяное охлаждение, светильники будут стационарными. А в качестве защиты в случаи поломки помпы поставлю парочку термо-предохранителей градусов на 60.

Водянка это хорошо ,но лишнии кишки, ну ее бесит ,ставил на проц амд +2200 с разгоном +3000,кишки от системника до теплообменика с вентилятором и насосом ,это еще та конитель,да отпотеванние входных трубок ,на прямои после теплообменика.В вашем случае решить проблему ,это правилно подать охлаждение,т.е : 1) С торца поставить под углом высокопроизводительную турбинку.2)Если хотите вентиляторы, то те два надо врезать сверху,концентрируя их к центру т.е самое горячая пекло .
Аватар пользователя
za50l
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 12:36
Откуда: Кузбасс Новокузнецк-мыски
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение Mamatov Aleksandr » 19 июл 2014, 11:16

Сделаем проще, возьмем алюминиевую полоску скажем 30*1000*3 понасврелим дырок под крепление диодов, далее берем квадратную трубу 10*10 тот же алюминий, а по краям подбираем трубку с диаметром таким, что бы плотно вошла в квадратную трубу 10*10.
И так два кусочка трубы примерно 8мм по 100мм, труба квадратная 10*10*1000 и полоса 30*1000*3, флюс для пайки алюминия и олово, термоклей. трубки вставляем в квадратную трубу и запаиваем по краям, все это дело приклеиванием термоклем к полоске и остается только смонтировать диоды))) по деньгам полоса 30*1000*3 44р., труба 10*10*1000 65р. трубки пусть будут 30р. и клея на 20р. итого 159р округлим до 300р.
а все это дело подключить к вазовскому радиатору отопления через циркуляционный насос для отопления, все бесшумно, температурный режим на высоте :) а учитывая, что светильник будет не один тут как раз можно сказать овчинка стоит выделки ::D ::D
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение vadimka » 19 июл 2014, 11:26

Ващета все рассуждения исходят из системы, что труба вертикальная. Но меня гложут сомнения что это очень далЁко не так....
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение za50l » 19 июл 2014, 11:50

А на старую конструкцию подать воду, религия не позволяет.
Аватар пользователя
za50l
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 12:36
Откуда: Кузбасс Новокузнецк-мыски
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение Mamatov Aleksandr » 19 июл 2014, 12:11

vadimka писал(а):Ващета все рассуждения исходят из системы, что труба вертикальная. Но меня гложут сомнения что это очень далЁко не так....

Не уловил Вашей мысли.
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение Mamatov Aleksandr » 19 июл 2014, 12:12

za50l писал(а):А на старую конструкцию подать воду, религия не позволяет.

Старая конструкция уже весит около 4кг, да и вся в дырках ::D
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение ivdor » 19 июл 2014, 12:31

Больше дырок - меньше вес :)

А можно конструкцию из предыдущих сообщений (где водянка предлагается) как-то нарисовать, хотя бы от руки ? А то 3д-воображение че-то не запускается.. :?
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение Mamatov Aleksandr » 19 июл 2014, 12:48

как то вот так, и художник из меня то, что надо ::D
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение imaxe » 19 июл 2014, 12:49

Всего 57Вт светильник, уже до водянки добрались. Так и до фреона недалеко ::D
Для чего все усложнять, можно вторую такую же трубу взять и располовинить светики, нагрев вдвое уменьшится
Вроде же сам писал- "цель нормальный эстетический вид"
imaxe
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 205
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 07:28
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение Mamatov Aleksandr » 19 июл 2014, 12:57

imaxe писал(а):Всего 57Вт светильник, уже до водянки добрались. Так и до фреона недалеко ::D
Для чего все усложнять, можно вторую такую же трубу взять и располовинить светики, нагрев вдвое уменьшится
Вроде же сам писал- "цель нормальный эстетический вид"

Да с истекой можно завязывать, скоро зима врубят отопление, той зимой с закрытыми кранами на батареях до 30гр. доходило. И что сидеть дуть на них, вечером гул куллера раздражать начинает особенно большого. Вот и озадачился, что пассивное сделать, а как показала практика, что пассивное охлаждение будет стоить раз в 10 дороже самих светодиодов. Вот и решение приходит само по себе. А если делать 50 таких светильников и каждый радиатор будет влитать по 1500р. На эти деньги лучше светодиодов набрать ::D ::D ::D ::D
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение ivdor » 19 июл 2014, 12:59

А можно сразу медную трубку от кондиционерщиков - на нее напаять диоды и пустить воду (ну или фреон, как выше предолжили :lol: )
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Пред.След.

Вернуться в Теоретические аспекты использования светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот