Освещение пресноводного аквариума

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение Светочъ » 01 мар 2014, 23:19

После всех этих потрясений развитие светодиодного освещения у вас, надо думать, надолго заглохнет :(
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение kulibin » 02 мар 2014, 00:44

Это вряд ли. Чем небогаче народ, тем охотнее самоделками занимается. Но оффтопить не стоит.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение Phantom » 07 мар 2014, 00:19

Здравствуйте. Помогите пожалуйста подобрать светодиоды для пресноводного аквариума. В наличии аквариум на 50л. Размеры: длина-50, ширина-25, высота-40. Хочется яркий свет и благоприятный для роста растений спектр. Аквариум травник, подаётся газ, но с газом могут быть перебои, так как стоит обычная брага, поэтому хотело бы чтобы растения пузыряли и без неё, если это конечно возможно. Вопросы чисто женские, простите если что не так :) . Собирать светильник будет знакомый. Хотелось бы узнать от гуру какие собственно светодиоды нужны и их количество, а так же какой блок питания лучше. Буду ещё встраивать кулер для охлаждения. Читала что для растений хорошо добавление красного цвета (иногда и синего) к белым, так ли это? Что использовать в качестве крышки, металлический профиль подойдёт? Вопросов у меня масса. Ответы можно в личку. :roll:
Аватар пользователя
Phantom
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение Nemo_Lep » 24 мар 2014, 20:18

Phantom писал(а):Здравствуйте. Помогите пожалуйста подобрать светодиоды для пресноводного аквариума. В наличии аквариум на 50л. Размеры: длина-50, ширина-25, высота-40. Хочется яркий свет и благоприятный для роста растений спектр. Аквариум травник, подаётся газ, но с газом могут быть перебои, так как стоит обычная брага, поэтому хотело бы чтобы растения пузыряли и без неё, если это конечно возможно. Вопросы чисто женские, простите если что не так :) . Собирать светильник будет знакомый. Хотелось бы узнать от гуру какие собственно светодиоды нужны и их количество, а так же какой блок питания лучше. Буду ещё встраивать кулер для охлаждения. Читала что для растений хорошо добавление красного цвета (иногда и синего) к белым, так ли это? Что использовать в качестве крышки, металлический профиль подойдёт? Вопросов у меня масса. Ответы можно в личку. :roll:

Здравствуйте.
8 шт 3HPD-3 http://alled.ru/3hpd-3-3w-led.html или 8 шт Cree XT-E http://alled.ru/cree-xteawt-130-400.html холоднобелых 6000 - 8000 К
и от 2 до 6 шт 3GR-R 660 нм http://alled.ru/3-gr-r-high-power-red-6 ... owing.html
Ну и для приятности глазу пару зелёных 530 нм http://alled.ru/cree-xpegrn-520-535-1000.html
И ко всей этой радости драйвер на 600-700 мА, способный выдать до 40 вольт
Nemo_Lep
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 15:31
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение neo1288 » 03 май 2014, 19:11

Господа, а порекомендуйте - что поставить в качестве ночной лунной подсветки на 150 литров?
Какой спектр лучше - синий, фиолетовый, белый? Сколько?
neo1288
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 23:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение Nemo_Lep » 04 май 2014, 22:50

neo1288 писал(а):Господа, а порекомендуйте - что поставить в качестве ночной лунной подсветки на 150 литров?
Какой спектр лучше - синий, фиолетовый, белый? Сколько?

Категорически приветствую!
Как-то мне попадалось в сети утверждение, что более или мение спектр лунного света имитируют тёпло-белые СД. В данный момент ссыль утеряна.
Так же встречалась рекомендация: лунный свет делать из нескольких "пираний". ИМХО - на мой аквариум 178 л (брутто) даже одной "пираньи" много. Сменил на обычный 3 мм тёпло-белый СД.
Nemo_Lep
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 15:31
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение pioneer1234 » 04 июн 2014, 15:46

Вот интересную статью нашол на просторах интернета. Мож комуто интересно бьудет почитать.
http://www.aqa.ru/photosintez
pioneer1234
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 15:43
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение Вовичь » 17 июн 2014, 18:20

Доброго времени суток! Нужен совет, на украинском форуме аквариумистов один умелец переделывает AQUAEL-ские светильники с КЛЛ на LED, можно ли у вас подобрать комплектующие для такого hendmade :?

DSCF5261.JPG


DSCF5264.JPG
Вовичь
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 18:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение pioneer1234 » 04 июл 2014, 22:42

Добрый день знатоки. Подскажите как правильно припаять светодиод к подложке, светодиод CREE XT-E, у кристала три вывода, один + другой-. Третий средний вывод лучше припаивать к подложке или посадить на термопасту?
pioneer1234
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 15:43
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение Borisch » 09 июл 2014, 10:47

Вообще то, как мне известно, в пресноводных аквариумах борются с цветением воды. Одна из основных причин цветения воды это солнечный свет или избыточное искусственное освещение. В результате можно прийти к выводу, что аквариум с пресноводными рыбами и без водорослей идеально освещать зелеными светодиодами. Правда как это будет смотреться ? ? ?
Можно добавить немного других цветов, чтобы оттенить.
В общем нужно будет поэкспериментировать.
Borisch
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 10:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение __mhl » 18 июл 2014, 14:09

Тестовый вариант светильника для аквариума 70х40х40.

IMG_5686.JPG
общий вид


Сделал из кусков ал. профиля, оставшегося после переделки освещения в квартире: швеллер 30х30х30, уголок 60х30; из уголка собран светозащитный экран. Профиль сначала склеил дондилом, затем прошел заклепками. Расчетная площадь радиатора - около 88 кв.см./Вт (уголок светозащитного экрана в расчет не брал). После 10 часов работы радиатор теплый.

IMG_5688.JPG
тяп-ляп --- вышель корапь :)


В качестве источников использованы 4 светодиодные линейки R-2835-21 7000К и 13 эмиттеров 3HPD-1 7000К на звездах. Звезды использовал для удобства последующего демонтажа. Линейки закреплены на винтах, звезды - на герметике.
В питании 3 цепочки с 3мя драйверами:
1 и 2 цепочки одинаковые: 2 параллельные ветки {линейка R-2835-21 + 3HPD-1} + драйвер MW APC-16-700 (700 мА);
3 цепочка (по середине светильника по всей длине): 9 х 3HPD-1 + китайский драйвер 6-12 х 1Вт (300 мА).

IMG_5689.JPG
это чудовище потом должно замениться на человеческий светильник из радиаторного профиля


При размещении светильника на покровном стекле освещенность на дне банки без воды 8680 Лк.
В дальнейшем планирую приподнять светильник на подвесе и убрать покровное стекло.
Рабочая температура профиля и возможности драйверов позволяют экспериментировать с добавлением СД растительного спектра.

Послезавтра планируется запуск банки.
__mhl
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 17:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение rentgenolog » 22 сен 2014, 11:43

__mhl писал(а):Тестовый вариант светильника для аквариума 70х40х40.

IMG_5686.JPG


Сделал из кусков ал. профиля, оставшегося после переделки освещения в квартире: швеллер 30х30х30, уголок 60х30; из уголка собран светозащитный экран. Профиль сначала склеил дондилом, затем прошел заклепками. Расчетная площадь радиатора - около 88 кв.см./Вт (уголок светозащитного экрана в расчет не брал). После 10 часов работы радиатор теплый.

IMG_5688.JPG


В качестве источников использованы 4 светодиодные линейки R-2835-21 7000К и 13 эмиттеров 3HPD-1 7000К на звездах. Звезды использовал для удобства последующего демонтажа. Линейки закреплены на винтах, звезды - на герметике.
В питании 3 цепочки с 3мя драйверами:
1 и 2 цепочки одинаковые: 2 параллельные ветки {линейка R-2835-21 + 3HPD-1} + драйвер MW APC-16-700 (700 мА);
3 цепочка (по середине светильника по всей длине): 9 х 3HPD-1 + китайский драйвер 6-12 х 1Вт (300 мА).

IMG_5689.JPG


При размещении светильника на покровном стекле освещенность на дне банки без воды 8680 Лк.
В дальнейшем планирую приподнять светильник на подвесе и убрать покровное стекло.
Рабочая температура профиля и возможности драйверов позволяют экспериментировать с добавлением СД растительного спектра.

Послезавтра планируется запуск банки.

А как в этом случае герметизируются светодиоды, учтите что если вы их ни как не гермитизируете долго они не проработают проверенной на личном опыте, делал освещение для банки, тема где-то на форуме есть (topic3952.html?hilit=%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%20%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C%20%D0%BD%D0%BE%20%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%BD%D1%83%20%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%83%D1%8E), пытался за герметизировать вроде сначала все сухо но потом вода попадает и я этот свет опять ремонтируют и так раз в несколько месяцев, сейчас пробую загерметизировать путём заливки силиконом светодиодов.
rentgenolog
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 01:17
Откуда: Дзержинск Нижегородская обл.
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение __mhl » 24 сен 2014, 18:17

С запуска светильник лежал на покровном стекле и был полностью изолирован от брызг.
Примерно через месяц подвесил его на тросе.
Днем висит примерно в 10 см от воды, пока все ок (сухой),
на ночь чуть сливаю воду для аэрации через Lily Pipe, перед этим поднимаю светильник
примерно на 50 см выше от рабочего положения.
Пока все ок (тьфу 3 раза).

Кстати, на счет добавления отдельных СД узкого спектра:
пробовал добавлять линейки по 4 полуваттных СД, что продаются в местном ешопе.
Для глаза оба варианта (3 красных + 1 синий / 2 красных + 2 синих) показались не интересными -
первый слишком красный, второй - поднимает цвет. температуру и, как мне показалось,
обесцвечивает траву, поэтому решил оставить как есть.
Так что СД-линейки пойдут на светильник для домашней "сухопутной" травы :)

rentgenolog писал(а):
__mhl писал(а):.................
При размещении светильника на покровном стекле освещенность на дне банки без воды 8680 Лк.
В дальнейшем планирую приподнять светильник на подвесе и убрать покровное стекло.
Рабочая температура профиля и возможности драйверов позволяют экспериментировать с добавлением СД растительного спектра.

А как в этом случае герметизируются светодиоды, учтите что если вы их ни как не гермитизируете долго они не проработают проверенной на личном опыте, делал освещение для банки, тема где-то на форуме есть (topic3952.html?hilit=%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%20%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C%20%D0%BD%D0%BE%20%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%BD%D1%83%20%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%83%D1%8E), пытался за герметизировать вроде сначала все сухо но потом вода попадает и я этот свет опять ремонтируют и так раз в несколько месяцев, сейчас пробую загерметизировать путём заливки силиконом светодиодов.
__mhl
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 17:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение Adamoff » 03 окт 2014, 18:58

Всем привет! Недавно с женой решились на приобретение в хозяйство 100 литрового аквариума, жена мечтает о скаляриях, у нее опыта владения аквасом нет, у меня он с 12 лет(сейчас мне 25), сам понимаю что тесная банка, но решил порадовать супругу будут жить скалярии штучек 6 и анциструсы пара, аквариум запланирован как травник, и рыбам дышать легче и мне эстетически приятнее. Почему на светодиодном форуме все это пишу? Решил я сделать красоту, красота будет наводиться с помощью света, решено сделать подвесной светильник примерно в 20см от уровня воды, так как скалярии любят высокие аквариумы, то высота стенки будет около 45-50см (пока решается), площадь поверхности 700*350. На 100 литров воды нужно примерно 4500-5000 люмен. Раньше всегда паял светодиоды от источника питания 12в(компьютерный БП), вешал резистор на плюсовую ногу и подключал питание. Вчера начав интересоваться темой аквариумного освещения на светодиодах, пришел в тихий ужас, курил пол ночи и весь день на работе форумы/статьи, вроде разобрался с тем что мне нужно.
Хотел использовать такие светодиоды http://ru.aliexpress.com/item/10pcs-x-C ... 09105.html Я так понимаю, что брать мне нужно драйвер на 1200-1300 мА чтоб получить близкую к максимальной светоотдачу и дать небольшой запас самим диодам, а сколько ватт нужно для цепи из 10 диодов? На диодах написано от 1-5 Вт, если я хочу использовать высокое значение тока, то и ватты брать соответствующие? Т.е. по 4Вт на диод или 40Вт на все 10? Получается, мне необходим драйвер с такими характеристиками: 1200-1300мА, 50Вт и выдаваемое напряжение 35 вольт(напряжение одного диода 2.8-3.5)? Если я нигде не ошибся, подскажите модели отвечающих данным требованиям драйверов.
Так же собрал вариант попроще, взял лампы http://alled.ru/3hpd-1-high-power-white-led.html они выдают 230 люмен при токе 700мА и как я понимаю их мощность 1Вт что-бы получить примерно 4500 люмен, мне нужно 19-20 ламп этого типа в одной цепи. И опять упираюсь в драйвер, тут нужен драйвер с хар-ками: 700мА тока, 20Вт мощность и напряжение 70 Вольт? Такие модели существуют?
Может лучше будет сделать несколько цепей? Тогда я бы мог регулировать интенсивность освещения в течении дня, как тогда лучше делить лампы?
Спасибо всем заранее, жду Ваших рекомендаций
P.S. Вопрос конечной цены имеет далеко не последнее значение)))
Adamoff
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 18:27
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение __mhl » 03 окт 2014, 20:15

Adamoff писал(а):Хотел использовать такие светодиоды http://ru.aliexpress.com/item/10pcs-x-C ... 09105.html Я так понимаю, что брать мне нужно драйвер на 1200-1300 мА чтоб получить близкую к максимальной светоотдачу и дать небольшой запас самим диодам, а сколько ватт нужно для цепи из 10 диодов? На диодах написано от 1-5 Вт, если я хочу использовать высокое значение тока, то и ватты брать соответствующие? Т.е. по 4Вт на диод или 40Вт на все 10? Получается, мне необходим драйвер с такими характеристиками: 1200-1300мА, 50Вт и выдаваемое напряжение 35 вольт(напряжение одного диода 2.8-3.5)? Если я нигде не ошибся, подскажите модели отвечающих данным требованиям драйверов.


Если вы об удельной светоотдаче, то она как раз максимальна на минимальном токе.
Если речь о максимальном световом потоке от одного СД, то, конечно, чем выше ток, тем больше люменов.
Драйвер лучше выбирать так:
1. должен выдавать нужный вам ток (лучше всего подключать СД к нему одной цепочкой, не запараллеливая их);
2. должен обеспечивать подключение нужного числа СД по напряжению на выходе (умножаете число СД на удельное падение напряжения на одном СД - это ваше целевое напряжение, которое должно попадать в диапазон, выдаваемый драйвером на выходе);
3. хороший драйвер имеет гальваническую развязку между входом и выходом (актуально для драйверов, подключаемых в 220В);
4. желательно наличие защиты от КЗ, перегрева и т.д.
*5. влагозащищенность, если планируете использовать драйвер во влажной среде

Adamoff писал(а):Так же собрал вариант попроще, взял лампы http://alled.ru/3hpd-1-high-power-white-led.html они выдают 230 люмен при токе 700мА и как я понимаю их мощность 1Вт что-бы получить примерно 4500 люмен, мне нужно 19-20 ламп этого типа в одной цепи. И опять упираюсь в драйвер, тут нужен драйвер с хар-ками: 700мА тока, 20Вт мощность и напряжение 70 Вольт? Такие модели существуют?
Может лучше будет сделать несколько цепей? Тогда я бы мог регулировать интенсивность освещения в течении дня, как тогда лучше делить лампы?
Спасибо всем заранее, жду Ваших рекомендаций
P.S. Вопрос конечной цены имеет далеко не последнее значение)))


на токе 700 мА уже не 1Вт, а побольше: 3.3В * 0,7А = 2.3Вт (потребляемая мощность)
для получения потока 4500 Лм нужно 4500/230 = 20 шт (19,57), но имейте в виду, что при большом числе СД суммарный поток меньше суммы потоков каждого из них по-отдельности

Конечно, лучше поставить пару драйверов или применить ШИМ для управления световым потоком. При использовании качественного драйвера и корректного монтажа для надежности, мне кажется, хватит и одного драйвера.

На счет 4500 Лм - если будет светолюбивая трава, то для ваших 50см глубины этого точно не хватит.
У меня банка глубиной 40 см и при разросшейся длинностебельке куба стагнирует - не хватает света (примерно 5500 Лм).
__mhl
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 17:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, voxy2, Яндексбот