Программирование микроконтроллеров AVR

Ну надо же где-то поговорить не только о светодиодах :)

Программирование микроконтроллеров AVR

Сообщение den737 » 08 июл 2014, 22:00

начало положено)

книгу выложу позже...
Skype den737

За это сообщение автора den737 поблагодарил:
soyer (09 июл 2014, 07:32)
Аватар пользователя
den737
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 956
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 20:45
Откуда: г. Кузнецк, Пензенская обл.
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Программирование микроконтроллеров AVR

Сообщение den737 » 09 июл 2014, 10:48

Разработка устройств на микроконтроллерах AVR
https://yadi.sk/d/L9UBk55QWEocj
Skype den737
Аватар пользователя
den737
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 956
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 20:45
Откуда: г. Кузнецк, Пензенская обл.
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Программирование микроконтроллеров AVR

Сообщение adapter » 09 июл 2014, 15:38

den737

Ваша фамилия Белов и Вы автор?
adapter
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1117
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 21:09
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Программирование микроконтроллеров AVR

Сообщение vtral » 09 июл 2014, 19:12

Хороший ресурс на эту тему, и хорошая материальная база для освоения начинающими:
http://easyelectronics.ru/about
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Программирование микроконтроллеров AVR

Сообщение Michail » 09 июл 2014, 21:05

ivdor писал(а):Начинать сейчас лучше сразу с современных контроллеров - типа STM32. Под них дофуа и готовых кусков кода, и прочего
Michail'a давно не видать - ему я порекомендовал начинать их изучать. Они всего по 1-2уе за бОльшие на порядок и программные и аппаратные возможности. И пошаговое изучение тоже есть - на easyelectronics, к примеру.


Тута я, тута ;) Просто в последнее время чукча читатель, да и то с запозданием, совсем времени нет.
Полностью согласен, век AVR уже прошел. Сам начинал изучение МК с них, вовремя ivdor направил на путь истинный. Пересел на STM32. Это, я вам скажу, как с ZX Spectrum пересесть на Pentium :) От появившихся возможностей и количества памяти просто дух захватывает, при этом по цене зачастую меньше.

Немного разгребусь - постараюсь описать свои мытарства поподробнее, как начинал и до чего сейчас дошел...
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Программирование микроконтроллеров AVR

Сообщение den737 » 10 июл 2014, 11:50

adapter писал(а):
den737

Ваша фамилия Белов и Вы автор?


с интернета фильмы качали, смотрели? нет? кому надо тот купит на бумажном носителе.
http://www.youtube.com/watch?v=GNxu6emt16Q&list=FLUw0vV0LN59FqBr98gHIucw&index=26
Skype den737
Аватар пользователя
den737
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 956
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 20:45
Откуда: г. Кузнецк, Пензенская обл.
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Программирование микроконтроллеров AVR

Сообщение vtral » 10 июл 2014, 14:09

Michail писал(а):Полностью согласен, век AVR уже прошел. Сам начинал изучение МК с них, вовремя ivdor направил на путь истинный. Пересел на STM32. Это, я вам скажу, как с ZX Spectrum пересесть на Pentium :) От появившихся возможностей и количества памяти просто дух захватывает, при этом по цене зачастую меньше..

Ну а ЧО, это по русски, одну флягу молока в райцентр на Камазе везти...

Покажите мне БЫТОВОГО уровня задачи, где МАЛО ресурсов AVR?
Век AVR не прошел, он продолжается, работы ему еще непочатый край. Думаю еще лет 10 актуальным будет запросто.
Просто появилась масса ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ задач, где архитектуры AVR уже маловато. Но это девайсы типа смартфонов, навигаторов, прочих весьма и весьма продвинутых контроллеров... Любители не решают такого уровня задачи. Такие девайсы проще купить в готовом виде.

ARM архитектура, безусловно, является очень хорошим средством решения множества серьезных задач, это действительно КРУТО.
НО, эта архитектура гораздо, гораздо сложнее для НЕ специалистов в освоении. Это ни что иное, как "из пушки по воробьям" в большинстве любительских применений.
У любителей редко стоит задача сделать КРУТО, чаще стоит задача - чтобы хорошо и надежно работало. А это означает, что чем проще, тем надежней.

Для профессионалов даже доли сомнений нет, нужно осваивать ARM, не только STM32, но и другие варианты. Это хлеб насущный, который может прокормить профессионала в ближайшем будущем. Профессионал, не умеющий работать с ARM, в наше время уже не КРУТО.
Но для любителей, как правило, эта архитектура чрезвычайно избыточна и сложна.
Про корпусировку даже не говорю, сделать в домашних условиях качественную плату под 100 выводную микросхему с шагом выводов менее 0,5 мм дано не каждому. Даже распаять такой чип на готовой плате далеко не каждый способен.

Предлагаю профессионалам не давить на любителей в этом ключе на этом форуме.
Пусть любители сами высказываются, о своем опыте рассказывают.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Программирование микроконтроллеров AVR

Сообщение Michail » 10 июл 2014, 17:15

Нуу, спасибо конечно что обозвали меня профессионалом, с учетом того что я за паяльник взялся через полгода после регистрации на этом форуме (а это, как каждый может убедиться, аж далекий 2011 год). Нет, до этого конечно был дома паяльник, 60-ваттный советский, максимум использовался чтобы разъем сломанный запаять. :lol:
Еще 1.5 года назад я думал также как и вы, поэтому первой своей микросхемкой выбрал STM32F050F4P6, в корпусе TSSOP-20, аж по 30 р/шт. Как бы совсем не 100 ног, легко паяется любым китайским паяльником, зато имеет: ARM 32-bit Cortex-M0 до 48 MHz даже без внешнего кварца, 16K Flash, 4K RAM, 15 GPIO, I²C, IrDA, LIN, SPI, UART/USART, DMA, I²S, POR, PWM, WDT, ADC.
Платку заказывал на http://imall.iteadstudio.com/open-pcb/p ... yping.html. За 10 шт. - 10$ изготовление (неделя) + доставка (2 недели)

Через полгода под сложные задачи ног стало не хватать - решился на STM32F100C8T6 (LQFP-48), обошлись мне $13.37 за 10 шт. с Ali. Очень боялся что не осилю. Сделал себе из обычного скошенного жала при помощи шуруповерта "микроволну". Имхо, паять в разы проще и быстрее чем DIP, провел пару раз паяльником - и готово!
Что за эти деньги можно получить на AVR? В чем сложности ARM?

Поэтому, останусь при своем мнении. Понятно, что если человек всю жизнь просидел на AVR то ему будет трудно перестроиться, но если только начинает изучение МК, будь то любитель или с претензией на проф. рост - нет смысла брать AVR. В программировании ARM ненамного сложнее, а за счет развитой периферии зачастую даже легче. Один только DMA делает очень большую работу за программиста.
Нет, есть конечно Arduino, там программирование тупее некуда, но и код на выходе получается очень жирный, что-то сложнее чем помигать диодиками - уже в размер памяти упираешься. Оно нам надо? Да и отдавать за каждую платку по 600-3000 р. - я не настолько богат...

З.Ы.: если кому интересно, могу скинуть свои проекты Eagle и Gerber платок которые заказывал под себя у китайцев, а вечером если не забуду - сфотографирую "профессиональную" :o пайку LQFP-48

Предлагаю адептам AVR не давить на новичков, пусть сами сделают осмысленный выбор ;)
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Программирование микроконтроллеров AVR

Сообщение vadimka » 10 июл 2014, 17:58

Если потребуется сделать коммутацию лампы одной кнопкой , то ясен пень, без ARM обойтись ну никак невозможно :shock:
ЗЫ Готовая Ардуинка 328 без переходника ЮСБ-УАРТ сейчас у китайцев меньше двух баксов
ЗЫЗЫ Вот почему, если тема называется "делаем ХХХ", обязательно найдется чел, который слово "делаем" обязательно понимает это как "обсераем" ? Ну и само собой самореклама, что он совсем в другом офигенный спец! Не хватает элементарного чувства такта или фантазии открыть другую тему??? Я, лично, этого недопонимаю... :?
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Программирование микроконтроллеров AVR

Сообщение Michail » 10 июл 2014, 18:09

Если требуется коммутация одной кнопкой - на кой вам МК? :o
Я никого и ничего не обсирал, спецом вроде себя тоже нигде не называл. AVR замечательная вещь для своих задач. Много по ней наработок. Но если на сегодняшний день можно сделать тоже самое дешевле и более энергоэффективно - почему бы и нет?
Я всего лишь предоставляю людям выбор, если ARM вам принципиально не интересен - могу и помолчать, от меня не убудет 12345
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Программирование микроконтроллеров AVR

Сообщение vadimka » 10 июл 2014, 18:50

Ну я же писал...открой новую тему. Назови ее " Какие опупенные АРМы и дерьмо АВРки" Там и сравнивай! Или слабо?
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Программирование микроконтроллеров AVR

Сообщение Michail » 10 июл 2014, 19:15

Чтобы предоставить Вадимке еще одну площадку для флуда? Извини, не интересует. Если будут у кого вопросы или надо помочь - с превеликим удовольствием, хоть в этой теме, хоть в любой другой, а тему ради темы - увольте.
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Программирование микроконтроллеров AVR

Сообщение vadimka » 10 июл 2014, 19:29

Да понял я , самому чего-то там слабо!
ЗЫ Пофлудить я конечно люблю, есть такой грех ;) Вот только обсерать без причины - не мой стиль
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Программирование ЛЮБЫХ микроконтроллеров

Сообщение ivdor » 10 июл 2014, 19:55

Нафлудил-то, Вадимка. Я думаю Дэн и другие не против, чтоб в одной теме собрали/обсуждали программирование РАЗНЫХ МК.

Понятно, что для дома, и особенно для тех, кто не занимался программированием ранее - АВР идеальный вариант, потому что для их программирования надо всего 5 резисторов в простейшем случае (ну и ЛПТ разъем).
Многим этого хватит за глаза.

Поэтому и смысла не вижу в выделении отдельной темы под АРМы, к примеру - здесь из профи на них наверно пара человек и будет (себя пока не отношу).

А уж где ты, Вадимка, нашел "обсирание" АВРок, я без понятия. Простая альтернатива - а т.к. ассемблер начинающие учить точно не будут (инфа на 100%) - то и С практически стирает разницу между архитектурами.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Программирование микроконтроллеров AVR

Сообщение vadimka » 10 июл 2014, 20:26

Буду приветствовать переименование темы примерно как " Применение микроконтроллерных устройств" От "Ардуино" до АРМок. При условии жесткой модерации. То есть если кто-то говорит что "лучше" то обязательный конкретный рабочий пример. За абстрактные "лучше" - банить нафиг. Или сразу тему перенести во "Всякую хрень"
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.


Вернуться в Всякая всячина

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: БАЛАБОЛ, aledpro, Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, voxy2, Василий177, Мифодий, Яндексбот