Дальний на светодиоде.

Освещаем наш любимый пепелац

Re: Дальний на светодиоде.

Сообщение grif66 » 07 июл 2014, 00:26

судя по фото они отливают линзовый блок целиком, хотя очень похоже на отдельные линзы, просто вклеенные и отшлифованные по контуру. Не совсем понимаю, как работает собирающая линза, ведь ось у нее одна, а в нее светит сразу несколько узких лучей, не находящихся в этой оси...
С птф никаких нареканий...там все по уму. ТОлько невидно какой радиатор.
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Дальний на светодиоде.

Сообщение vadimka » 07 июл 2014, 00:29

Ну скажем, на фонаревка.ру давно идет религиозная война о том, что же эффективней: линза, рефлектор или коллиматор ;)
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Дальний на светодиоде.

Сообщение George » 07 июл 2014, 00:35

grif66, там идея другая. Представим себе, что площадь освещаемую фарой мы разбиваем на 1 частей (10 диодов). Мы можем выключая по одному диоду убрать освещение в любом из 10 квадратов. замороченная система.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Дальний на светодиоде.

Сообщение grif66 » 07 июл 2014, 00:37

а вона чо...оптическая система с обратной связью....интересно..но мороооочно. Надежность такого решения обратно пропорциональна сложности управления.
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Дальний на светодиоде.

Сообщение vadimka » 07 июл 2014, 00:37

grif66 писал(а): . Не совсем понимаю, как работает собирающая линза, ведь ось у нее одна

Это ты спутал про "главную оптическую ось" телескопа на которую уходит немерянное количество спирта - из старого анекдота! ::D ::D ::D
У линзы есть фокальная плоскость. ;)
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Дальний на светодиоде.

Сообщение PaYAlnik » 07 июл 2014, 00:40

vadimka писал(а):Ну скажем, на фонаревка.ру давно идет религиозная война о том, что же эффективней: линза, рефлектор или коллиматор ;)

Вопрос был ещё и в том, как с двумя линзами вылепить пятно как на первом снимке?
PaYAlnik
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 89
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 17:18
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Дальний на светодиоде.

Сообщение grif66 » 07 июл 2014, 00:41

я этот вариант как нить попробую....линз у меня море, в т.ч. и собирающая большая есть. Посмотрим, что можно выжать из этой схемы.
Только мне кажется без Z шторки все равно не обойтись...
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Дальний на светодиоде.

Сообщение vadimka » 07 июл 2014, 00:49

PaYAlnik писал(а):
Вопрос был ещё и в том, как с двумя линзами вылепить пятно как на первом снимке?

А какой смысл в таком пятне для дальнего света?
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Дальний на светодиоде.

Сообщение George » 07 июл 2014, 00:54

cabdaa44cc4bea0bbf75a43ad16d4727.jpg

http://www.youtube.com/watch?v=BFnxoZodRkI
так светит эта фара topic5120-15.html#p132797

фотки не мои - выкладываю по правилам форума.
но я прорабатывал именно эту конструкцию.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Дальний на светодиоде.

Сообщение vadimka » 07 июл 2014, 00:57

Не спорю, красиво! Но тем не менее, какой в этом смысл? Это вроде прдназначено для дальнего, а не ближнего...
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Дальний на светодиоде.

Сообщение George » 07 июл 2014, 01:00

это интеллектуальная би-линза.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Дальний на светодиоде.

Сообщение vadimka » 07 июл 2014, 01:10

Звучит красиво, моментально вспоминается реклама памперсов или шампуня 2 в 1! 344good Я почти каждый день прохожу мимо одного автомагазинчика, ФВ. И как то все больше в глаза бросаются раздельные фары для ближнего и дальнего...
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Дальний на светодиоде.

Сообщение George » 07 июл 2014, 01:38

Для разных сегментов рынка.


P.S. У некоторых пацанов пальцы больше растопырены и счета с большим количеством нулей. Ну и надо же чем-то мериться. Шутю! :lol:
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Дальний на светодиоде.

Сообщение vtral » 07 июл 2014, 08:18

George писал(а):
cabdaa44cc4bea0bbf75a43ad16d4727.jpg

http://www.youtube.com/watch?v=BFnxoZodRkI
так светит эта фара topic5120-15.html#p132797

фотки не мои - выкладываю по правилам форума.
но я прорабатывал именно эту конструкцию.

На этих примерах нужно смотреть не столько на СТГ, сколько на распределение КОЛИЧЕСТВА света по всей освещаемой площади. Некоторые пытаются сделать равномерную заливку светом на перпендикулярном экране, это в корне не верно. Ведь освещается не экран, для демонстрации кино, а дорога ограниченной ширины и пипец какая глубокая в перспективе. Дорога это экран, да, но уложенный горизонтально на землю, и равномерно нужно освещать уже этот, горизонтальный экран. Освещать таким образом, чтобы ближняя зона не была пересвечена (не слепила), а дальняя недосвечена (чтобы видно было вдали). И на освещение низколетящих самолетов и тараканов под машиной тоже терять световой поток нет смысла (вертикальный угол очень маленький). По ширине луча тоже масса компромиссов (горизонтальный угол гораздо больше вертикального)...
Все это грамотно разрулить на коленке, в кустарных условиях? Да ну на... Я раньше на Марс слетаю и вернусь обратно.
Это к тому, что время и деньги, затраченные на подобные кустарные проекты, лично я считаю бездарно потерянными.

Напротив, взять такую готовую оптическую систему и грамотно встроить в свои фары, считаю гораздо более продуктивным.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.

За это сообщение автора vtral поблагодарил:
PaYAlnik (07 июл 2014, 23:23)
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Дальний на светодиоде.

Сообщение George » 07 июл 2014, 10:54

vtral писал(а):
Все это грамотно разрулить на коленке, в кустарных условиях? Да ну на... Я раньше на Марс слетаю и вернусь обратно.
Это к тому, что время и деньги, затраченные на подобные кустарные проекты, лично я считаю бездарно потерянными.
Напротив, взять такую готовую оптическую систему и грамотно встроить в свои фары, считаю гораздо более продуктивным.

Ув. Vtral, постараюсь быть максимально вежливым, хотя уже поднадоело (мягко говоря), так как к этому вопросу возвращаемся не в первый раз!
Для многих здесь (я так думаю) и для меня в том числе, все это просто хобби. И что бы Вы «пожелали» мужику, который приходит и говорит: «то, что тебе интересно полная хрень»?
На счет денег это точно, вваливается их не мало, но мы говорим о хобби... Для меня это еще и развитие – люблю я все новое, интересное и разобраться в том, чего не понимал раньше. По образованию я программист, но деньги зарабатываю далеко не только этим и это благодаря тому, что постоянно пытаюсь развиваться в разных направлениях.
Как я писал уже когда-то, у нас с Вами разные типы мышления. И судя по высказываниям, у Вас лучше получается роль прагматичного «тушителя» «горячих голов», нежели «двигателя прогресса» (ни в коем случае не хочу уменьшить значимость роли «тушителя» - без них будет беда!) Но это немножко не та сфера, учитывая, что мы говорим о хобби.
В общем к чему это я… Если есть, что по конструктиву – буду рад услышать, а если все только про целесообразнось, то: «В добрый путь на Марс!». Без обид! 43beer
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот


cron