Глупый вопрос про светодиоды и воду

Глупый вопрос про светодиоды и воду

Сообщение Krivoshter » 01 июл 2014, 23:00

Здравствуйте!
Имею необходимость задать глупейший, как я думаю, вопрос про отношения светодиодов с водой. Собираюсь делать аквариум на рабочий стол, небольшого объема. Освещение представляется светодиодным, как наиболее логичное в условиях малых габаритов. Выбор остановил вот на этих http://alled.ru/product-61.html#1
Так вот, могу ли я их (диоды) вмонтировать непосредственно в крышку? То есть насверлить в стеклянной крышке дырок и на герметик посадить туда диоды так, что ноги будут отделены от воды стеклом, а сами корпуса непосредственно торчать над водой на высоте буквально 1-1,5 см. Естественно, влажность будет очень высокой, к тому же, не исключаются периодические забрызгивания диодов водой.
Можно так делать или лучше поместить весь диод за стеклом целиком?
Krivoshter
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 22:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Глупый вопрос про светодиоды и воду

Сообщение Invisible_Light » 02 июл 2014, 02:39

Таким диодам необходим радиатор. Хотя бы такая линейка http://alled.ru/ru-and-11-2-3-4-5-6-7-8-9.html при токе на диоды до 350мА. Выводы диодов можно залить силиконовым герметиком или эпоксидкой (если не предполагается дальнейшей переделки или использование диодов в другом месте).
Попадание воды не открытые токоведущие части не допускайте. Даже если током не дёрнет, начнется электролиз и разрушение выводов и дорожек, отравление воды в аквариуме.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Глупый вопрос про светодиоды и воду

Сообщение Krivoshter » 02 июл 2014, 02:48

Это все понятно. Я про попадание воды не на токоведущие части, а на сам корпус. На ту пластмасску, в которой замурован полупроводник.
Krivoshter
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 22:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Глупый вопрос про светодиоды и воду

Сообщение Invisible_Light » 02 июл 2014, 03:04

Линза силиконовая. На воду не реагирует. Лишь бы не загрязнялась - начнётся нагрев самой линзы.
при сильном загрязнении возможно повреждение силикона (при большом токе на диоды).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Глупый вопрос про светодиоды и воду

Сообщение Krivoshter » 02 июл 2014, 03:34

Большое спасибо!
Krivoshter
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 22:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Разное о светодиодах

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], dersp, evo, Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Oleg_kuruts, Мифодий, Яндексбот


cron