СХА2530 померли...

Аспекты светодиодного света в теории

Re: СХА2530 померли...

Сообщение kolap » 29 апр 2014, 16:35

Lopar писал(а):Так как завязан в этой области...
Был сформован, на основе изложенной здесь и имеющейся еще информации, запрос о технической консультации относительно возможных причин выхода из строя светодиодных матриц серии СХА.
СХА категорически не любят близко рассположенную вторичную оптику/рассеиватели с глянцевой внутренней (обращенной к матрице) поверхностью. Такая близко расположенная (ближе 50мм) оптика формует переотражение излученного света обратно на поверхность светодиода, это приводит к росту температуры поверхности. В следствии воздействия высокой температуры на поверхности (не успевает отводится на радиатор) происходит "иссыхание" силиконовой защитной линзы с ее растрескиванием и обрывом токоподводящих волосков. Поэтому и происходит процесс выхода из строя матриц без явной деградации или выгорания кристаллов. И тот факт что немного в других условиях данные матрицы успешно работают на повышенных токах уже не первый год....

А, нельзя ли познакомиться с ответом в подлиннике? Для коррекции конструктивов на основе их изделий. Они, я как Вас понял обвинили Вас в
неправильном конструировании изделий на основе их матриц!? С что с их Матрице в Вашей конструкции свет за счет несоблюдения угла "зеркального отражения" жгет Вашу матрицу напрочь? (Если ответ не персонален, не хило бы в форум :-) )

P.S. Угол "зеркального отражения" это когда свет не проходит в материал, даже в оптическое стекло а отражается на 100% как от зеркала.
не Гуглил но 53 градуса для стекла вроде.
"Да будет СД свет!" сказал Бог, глядя сверху на входящего в лабораторию Лосева.
Аватар пользователя
kolap
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:56
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: СХА2530 померли...

Сообщение kupnu4 » 29 апр 2014, 17:09

50мм этож нихрена себе расстояние , ни во все даун лайты запихнуть возможно , не говоря уже об уличном освещении.
выходит плотность чипов на единицу площади подложки надо бы уменьшить, таким образом увеличивая размеры самой матрицы.
хотя вот гонял на номинале 1512 под линзой - живо ,видимо номинал есть максимум для использования с оптикой.
kupnu4
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 11:37
Откуда: Челяба
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: СХА2530 померли...

Сообщение Lopar » 29 апр 2014, 18:31

Дык так же и у меня уже 2 года под плоским матовым поликарбонатом живут и неплохо себя чувствуют.
Lopar
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 15:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: СХА2530 померли...

Сообщение SolomonVR » 27 июн 2014, 04:07

Случайно попалось на другом сайте. Как раз в тему умирающих светодиодов CREE.
Кратное содержание ссылки. И о том, как полезен тепловизор.
"Осенью я проапгрейдил настольную лампу, поставив туда мощную LED-матрицу CXA2540 (86 Вт), а зимой эта матрица сдохла! Причём без явных на то причин: термопара, припаянная к спец точке на матрице, показывала где-то 90°C. Хотя при токе через матрицу 1.9 А это слегка больше допустимого, это ведь ещё не повод дохнуть всего через 2 месяца!
Дело тут ещё вот какое. Я, чисто эксперимента ради, приклеил светодиод к радиатору соплями силиконовым герметиком. Зная, что есть точечка для измерения температуры — я замечу и переделаю, если будет плохо. А было неплохо (ведь радиатор-то до тех же 90°C нагрелся!). А матрица умерла. Ы! Немного поразмыслив, я решил, что точка может врать, и что единственный способ узнать истину — это тепловизор".
А что там про светодиод? А тут тепловизор мгновенно расставил все точки над i.
Слева на картинке – CXA приклеен к радиатору силиконовым герметиком, как тот, что сдох. А справа – приклеен настоящим термоинтерфейсом (эпоксидкой “ arctic alumina”). Как же сильно обманывали меня и точка, и термопара!!!
Вложения
e34f30.jpg
e6d3b6.jpg

За это сообщение автора SolomonVR поблагодарили: 2
ignis (05 сен 2014, 16:05) • voxy (27 июн 2014, 13:08)
SolomonVR
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 23:21
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: СХА2530 померли...

Сообщение newlighter » 27 июн 2014, 10:35

То есть точке верить и приблизительно даже нельзя..
CXA2540 в настольной лампе люто конечно :shock:
newlighter
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 23:44
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: СХА2530 померли...

Сообщение изобретатель » 27 июн 2014, 10:57

Хм, точка живет сама по себе! Это пятачек на внешней поверхности стеклотекстолита, приклеенного к керамическому основанию. Путь тепла к точке от кристаллов лежит вдоль керамики, сквозь слой клея и слой стеклотеккстолита...
Замер температуры точки может дать только значение общего теплового равновесия керамика-радиатор
Разрушение силикона связано не столько с охлаждением, сколько с высокой плотностью излучения на единицу площади, улучшенное охлаждение лишь продляет умирание. Повышенные токи матрицам Кри противопоказаны, заявленные максимальные токи практически нереализуемы, маркетинг победил разум :mrgreen: :(
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: СХА2530 померли...

Сообщение IGROK » 23 июл 2014, 00:39

Люди,подскажите чем паять к матрице CXA 2011? Ничего не выходит,отрывается и всё((
IGROK
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 12 май 2014, 12:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: СХА2530 померли...

Сообщение Puwistiy » 23 июл 2014, 15:10

паяльником, вы только от радиатора её отсоедините.
Puwistiy
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 327
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 23:11
Откуда: Щёлково
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: СХА2530 померли...

Сообщение iant » 24 июл 2014, 10:12

очень интересно про 2540.
я немного позанудствую, можно не читать.
===
вот сейчас какой год на дворе???
объясните, НА ЧЁМ основан выбор гонять матрицы на околомаксимальных токах? ну хоть один плюс такого решения бы услышать...
минусы перечислю.
1. размерчик пластины 25*25мм, рассеить с неё надо 60Вт с верхних бинов 2540 и аж 75 с теплого белого. да-да, приклеем ее на герметик, чтобы не отвалилась grabli ну идиотское это решение запихивать 90 Ватт в такой маленький керамический корпус! любые проблемки или косяки при отводе тепла и матреца моментально перегрета. выпустили cree эту матрицу, и ладно, но это не значит, что ее надо использовать, она непрактична. под бензин с октановым числом 100+ и закисью азота нужно иметь соответственно переделанный двигатель.
2. сразу же начинаем сами себе обрезатьл лм/ватт и ускорять деградацию, в т.ч. и до тысячи часов, как выше. зачем нам долго и надежно работать.
3. экономический момент. уверяю, 2шт 2520 + драйвер аргоса или ирбиса на 60вт 700мА будут дешевле, геморроев меньше, эффективность больше, а по деградации - люди столько не живут.
Аватар пользователя
iant
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 341
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 15:00
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: СХА2530 померли...

Сообщение Invisible_Light » 24 июл 2014, 13:45

Для чего разгоняют матрицы? Чтобы при меньшей стоимости получить больше люмен, как от более дорогой матрицы. Предыдущие СХА хорошо разгонялись, без ускоренной деградации.
Понятно, что на пониженном токе больше производитедьность люмен на ватт.

По ресурсу диодов, не так уж давно появились мощные диоды, чтобы сравнивать их долгожительство с продолжительностью человеческой жизни ("люди столько не живут").
А для красного словца можно и не то придумать.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: СХА2530 померли...

Сообщение iant » 24 июл 2014, 20:43

ну так люди, зайдите на компэл и приценитесь в 2шт 2520 плюс расейский драйвер против 2540 и непоймичто на запиталове.
а в первых СХА принципиально другое отношение вт/мм2 было.
Аватар пользователя
iant
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 341
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 15:00
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: СХА2530 померли...

Сообщение voxy » 24 июл 2014, 22:18

Я тут вчерась заказал матрицы : 3300 Лм за 125 руб. (25 Лм за рубь получается и без разгона ).
Посмотрим, погоняем...
Жду перемен.
Аватар пользователя
voxy
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1395
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 19:56
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 93 раз.

Re: СХА2530 померли...

Сообщение zeC » 02 сен 2014, 18:15

SolomonVR писал(а):Случайно попалось на другом сайте. Как раз в тему умирающих светодиодов CREE.
Кратное содержание ссылки. И о том, как полезен тепловизор.
"Осенью я проапгрейдил настольную лампу, поставив туда мощную LED-матрицу CXA2540 (86 Вт), а зимой эта матрица сдохла! Причём без явных на то причин: термопара, припаянная к спец точке на матрице, показывала где-то 90°C. Хотя при токе через матрицу 1.9 А это слегка больше допустимого, это ведь ещё не повод дохнуть всего через 2 месяца!
Дело тут ещё вот какое. Я, чисто эксперимента ради, приклеил светодиод к радиатору соплями силиконовым герметиком. Зная, что есть точечка для измерения температуры — я замечу и переделаю, если будет плохо. А было неплохо (ведь радиатор-то до тех же 90°C нагрелся!). А матрица умерла. Ы! Немного поразмыслив, я решил, что точка может врать, и что единственный способ узнать истину — это тепловизор".
А что там про светодиод? А тут тепловизор мгновенно расставил все точки над i.
Слева на картинке – CXA приклеен к радиатору силиконовым герметиком, как тот, что сдох. А справа – приклеен настоящим термоинтерфейсом (эпоксидкой “ arctic alumina”). Как же сильно обманывали меня и точка, и термопара!!!

Вы где? на Лубянке что ли работает в настольную лампу 86 Вт ставить???????

За это сообщение автора zeC поблагодарил:
0Hz_DC_only (09 июн 2015, 02:50)
Аватар пользователя
zeC
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 823
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 02:59
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: СХА2530 померли...

Сообщение iant » 02 сен 2014, 20:08

zeC писал(а):Вы где? на Лубянке что ли работает в настольную лампу 86 Вт ставить???????

зачот :lol:

За это сообщение автора iant поблагодарил:
0Hz_DC_only (08 июн 2015, 20:21)
Аватар пользователя
iant
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 341
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 15:00
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: СХА2530 померли...

Сообщение молодой дед » 02 сен 2014, 20:57

voxy писал(а):Я тут вчерась заказал матрицы : 3300 Лм за 125 руб. (25 Лм за рубь получается и без разгона ).
Посмотрим, погоняем...


Интересно где??
молодой дед
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1625
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 02:07
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Пред.След.

Вернуться в Теоретические аспекты использования светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: БАЛАБОЛ, Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, voxy2, Василий177, Мифодий, Яндексбот


cron