Освещение жилых помещений отраженным светом

Использование светодиодов и светодиодных светильников в системах освещения помещений.

Освещение жилых помещений отраженным светом

Сообщение select2 » 24 июн 2014, 11:38

Коллеги, здравствуйте!
Делаю в новом доме ремонт и хочу сразу сделать светодиодное освещение помещений. Взял в alled.ru на пробу чудные линейки Rubicon R-2835-18, очень доволен результатом и решил делать на них (или подобных) все освещение в доме.
Остановился на варианте освещения отраженным от натяжного потолка светом - т.е. линейки расположены ПОД натяжным потолком и скрыты бордюром. Есть вопросы.
Рассмотрим комнату 3 на 5 метров, площадью 15м2:
Периметр комнаты: 3+5+3+5 = 16м. Если применять линейки длиной 0,5 м, то их нужно 32 шт.
Получим: Мощность 7*32 = 224W, Световой поток - 28800Лм. С учетом K отражения (пусть даже) 50% - 14400 Лм.
Вопросы:
1. по моему мнению и потребляемая мощность и освещенность запредельные. Конечно можно снизить димером, но это же маразм! Что можно придумать?
2. 32 линейки - это 640 Вольт, придется делить на сегменты - а это новый геморрой, т.к. все комнаты индивидуальны, то и типового решения не будет. Как быть?
3. Стоит ли устанавливать ИП в комнате или лучше установить их в щите и привести уже DC?
4. Мне кажется, что 1 и 2 вопросы закрываются применением маломощных линеек, но где их брать?
5. Как быть, если длина стены не кратна длине линейки?
6. Обязательно ли заливать линейки компаундом при установке, например в гараже или подвале?

Читал все сообщения по этой тематике на форуме и ответа не нашел. У меня объем огромный получается, поэтому подхожу так щепетильно. И переплатить не хочу.
Коллеги, помогите пожалуйста советом! А может и кто сможет предложить источники света - я конечно куплю лучше у форумчан.
select2
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:53
Откуда: Omsk
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Освещение жилых помещений отраженным светом

Сообщение vtral » 24 июн 2014, 11:47

Кто заставляет подавать на линейки полный ток?
Не диммер нужен в данном случае, а просто изначально подавать меньший ток. При этом еще и эффективность дополнительно повысится.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Освещение жилых помещений отраженным светом

Сообщение select2 » 24 июн 2014, 11:49

Можно, но я не уверен, что диоды будут светить при меньшем в 3 раза токе. И при этом получается, что я в ТРИ раза переплачу за светодиоды - логично? А я хочу этого избежать.
select2
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:53
Откуда: Omsk
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Освещение жилых помещений отраженным светом

Сообщение изобретатель » 24 июн 2014, 12:14

Линейки имеет смысл использовать на полную катушку, их легко охлаждать. Питание вполне подходит постоянным напряжением, когда все линейки параллельно. Если кратность не укладывается, линейки режутся на фрагменты, но надо либо куски с единой цепью диодов, либо установка резисторов для неполных фрагментов. В сухом гараже герметизация нобязательна. В погребе достаточно закатать в прозрачную термоусадку.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru

За это сообщение автора изобретатель поблагодарил:
select2 (24 июн 2014, 13:23)
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Освещение жилых помещений отраженным светом

Сообщение ivdor » 24 июн 2014, 12:20

select2 писал(а):Можно, но я не уверен, что диоды будут светить при меньшем в 3 раза токе. И при этом получается, что я в ТРИ раза переплачу за светодиоды - логично? А я хочу этого избежать.


Так а кто заставляет ставить линейки сплошной линией ?
К примеру на 3 м можно поставить 2-3 линейки (на 1.5м-1м стены каждую)
На 5м - 4-5 штук, равномерно разместив
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Освещение жилых помещений отраженным светом

Сообщение vtral » 24 июн 2014, 12:36

select2 писал(а):Можно, но я не уверен, что диоды будут светить при меньшем в 3 раза токе.

Диоды будут светить даже при в 100 раз меньшем токе, это ведь не лампа накаливания.
Посмотри даташиты на светодиоды, чем меньше ток, тем выше светоотдача на мощность. Грубо говоря, понижая освещенность в два раза, мощность потребления снижается в три раза. Цифры с потолка.
Если тебе непременно хочется супер равномерного освещения, то это вполне нормальный вариант, занизив ток получить нужный уровень освещенности, одновременно сильно повысив эффективность освещения. Ведь затраты будут именно на освещение, т.е. на электричество. А покупка линеек - это не затраты, а инвестиции, вложения...

В общем тут любой расклад имеет право на жизнь, все зависит от целей и задач.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Освещение жилых помещений отраженным светом

Сообщение select2 » 24 июн 2014, 13:21

ivdor писал(а):
select2 писал(а):Можно, но я не уверен, что диоды будут светить при меньшем в 3 раза токе. И при этом получается, что я в ТРИ раза переплачу за светодиоды - логично? А я хочу этого избежать.


Так а кто заставляет ставить линейки сплошной линией ?
К примеру на 3 м можно поставить 2-3 линейки (на 1.5м-1м стены каждую)
На 5м - 4-5 штук, равномерно разместив

Ну хочется равномерной засветки. А при предложенном тобой варианте скорее всего будут пятна на потолке и темные углы.
Я все жду, что найдется волшебник и предложит линейки 2-3 ватные 8) Не?
select2
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:53
Откуда: Omsk
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Освещение жилых помещений отраженным светом

Сообщение select2 » 24 июн 2014, 13:23

изобретатель писал(а):Линейки имеет смысл использовать на полную катушку, их легко охлаждать. Питание вполне подходит постоянным напряжением, когда все линейки параллельно. Если кратность не укладывается, линейки режутся на фрагменты, но надо либо куски с единой цепью диодов, либо установка резисторов для неполных фрагментов. В сухом гараже герметизация не обязательна. В погребе достаточно закатать в прозрачную термоусадку.

Спасибо! Особенно за идею с резистором.
select2
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:53
Откуда: Omsk
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Освещение жилых помещений отраженным светом

Сообщение select2 » 24 июн 2014, 13:35

Коллеги!
А насколько мой расчет освещенности корректен? Можете из своей практики прикинуть?
Меня особенно интересует К отражения.
select2
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:53
Откуда: Omsk
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Освещение жилых помещений отраженным светом

Сообщение kupnu4 » 24 июн 2014, 13:51

если планируете засветку по периметру то центр будет завален по освещённости , я тоже думал на тему засветки натяжного потолка с источниками за ним , и пришёл к выводу что правильней будет размещать полуваттники отдельно каждый на своей плате и разносить на равные расстояния дабы засветка была равномерной (эдакий светящийся потолок),огромный минус - конечно гемор с монтажом на площади в 18 квадратов (это у сына такая комната) :)

да , забыл добавить : коэффициент светопропускания полотна потолка очень низкий меньше 60% так что потери света велики .
kupnu4
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 11:37
Откуда: Челяба
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Освещение жилых помещений отраженным светом

Сообщение ВикНик » 24 июн 2014, 13:56

select2 писал(а):Остановился на варианте освещения отраженным от натяжного потолка светом - т.е. линейки расположены ПОД натяжным потолком и скрыты бордюром
Ну хочется равномерной засветки. А при предложенном тобой варианте скорее всего будут пятна на потолке и темные углы.
Я все жду, что найдется волшебник и предложит линейки 2-3 ватные 8) Не?


Как я понял, линейки на стене :?: О какой равномерной засветке речь :?: :!: Возле стены, яркая полоса- ближе к центру потолка, темная (или черная :?: зона).

Не надо быть волшебником, (и хотя на этом форуме --моветон, ленты на 5630 с пониженным током ( 5-7вт на метр)... спасут ТС в его пожеланиях ;)
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Освещение жилых помещений отраженным светом

Сообщение select2 » 24 июн 2014, 14:04

kupnu4 писал(а):если планируете засветку по периметру то центр будет завален по освещённости , я тоже думал на тему засветки натяжного потолка с источниками за ним , и пришёл к выводу что правильней будет размещать полуваттники отдельно каждый на своей плате и разносить на равные расстояния дабы засветка была равномерной (эдакий светящийся потолок),огромный минус - конечно гемор с монтажом на площади в 18 квадратов (это у сына такая комната) :)

Вы ведете речь про диоды НАД потолком? Я же предполагаю иную схему - диоды ПОД потолком.
В вашем случае необходимо подбирать материал на светопропускание, а в моем - на отражение.
А можно увидеть фотографии освещенной комнаты и монтаж?
select2
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:53
Откуда: Omsk
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Освещение жилых помещений отраженным светом

Сообщение kupnu4 » 24 июн 2014, 14:13

select2 писал(а):
kupnu4 писал(а):если планируете засветку по периметру то центр будет завален по освещённости , я тоже думал на тему засветки натяжного потолка с источниками за ним , и пришёл к выводу что правильней будет размещать полуваттники отдельно каждый на своей плате и разносить на равные расстояния дабы засветка была равномерной (эдакий светящийся потолок),огромный минус - конечно гемор с монтажом на площади в 18 квадратов (это у сына такая комната) :)

Вы ведете речь про диоды НАД потолком? Я же предполагаю иную схему - диоды ПОД потолком.
В вашем случае необходимо подбирать материал на светопропускание, а в моем - на отражение.
А можно увидеть фотографии освещенной комнаты и монтаж?


к сожалению это пока проект ,работа ещё предстоит , но как сделаю - обязательно выложу.
kupnu4
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 11:37
Откуда: Челяба
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Освещение жилых помещений отраженным светом

Сообщение Ich » 24 июн 2014, 14:25

ВикНик писал(а):
select2 писал(а):[
Как я понял, линейки на стене :?: О какой равномерной засветке речь :?: :!: Возле стены, яркая полоса- ближе к центру потолка, темная (или черная :?: зона).


Подтверждение. Освещение получилось нормальное, как солнечным днем.
Вложения
IMG_20140525_124244[1].jpg
Степь да степь кругом
Ich
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 11:08
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение жилых помещений отраженным светом

Сообщение select2 » 24 июн 2014, 14:30

Ich писал(а):Освещение получилось нормальное, как солнечным днем.

Уважаемый!
Опишите пожалуйста технологию, предоставленную на фотографии??
Какие и где линейки, какой материал?
select2
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:53
Откуда: Omsk
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

След.

Вернуться в Освещение помещений

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот