Система управления светодиодами заднего фонаря

Освещаем наш любимый пепелац

Система управления светодиодами заднего фонаря

Сообщение Sapfil » 14 июн 2014, 19:43

Добрый день, люди. Пост длинный, но развернуто отвечать не обязательно - я буду рад любой ссылке.

Предисловие. Имеется старая 99, у нее имеются задние фары - такие большие прямоугольные. И это заставляет многих умельцев мастерить светодиодные задние фары.

Главная суть. Фары будут анимированые. С простой анимацией, конечно. Для этого требуется некая система управления, которая будет включать и выключать 8 линий. Будут они работать по следующей табличке: по горизонтали 8 линий, по вертикали 8 периодов в повторяющемся цикле:

11110000
01111000
00111100
00011110
00001111
10000111
11000011
11100001

Этакий бегущий огонь.

Вопрос 0: Как сделать такую систему управления. Можно ли сделать управляемую частоту переключения между линиями в пределах примерно 1-10 Гц.

Вопрос 1: Правильно ли я понимаю, что можно сначала собрать и протестировать эту систему управления, а потом уже на выходы через какую-то усилительную штуку типа реле - подключать нагрузку?

Вопрос 2(связанный с 1): Можно ли к системе управления подключать переменную нагрузку. ТО есть, например то горят габариты, то габариты со стопами, то задний ход. При этом количество диодов, а значит нагрузка - в каждой секции разные.

Вопрос 3: Сколько денег примерно у меня потратится на такую систему управления? Сколько стоит 1 яркий светодиод. Стоит ли вообще заморачиваться или это все влетит в копеечку?

Вопрос 4: Какого размера такие светодиоды? Имея минимальный диаметр я бы мог смоделировать в 3D-MAX мою задумку.

Вопрос 5 (появившийся после прочтения некоторых тем на этом форуме). Каковы требования вообще к фарам? Где они прописаны? Правильно ли я понимаю, что должны соблюдаться люмены? Как они рассчитываются - просто взять количество люменов в одном диоде и умножить на количество? Или может световой поток как-то по умному рассчитывается?

Послесловие. О себе. Паяльник дома есть, умею его втыкать в розетку и даже немножко паять. При должном руководстве научусь чему угодно. Руки достаточно большого радиуса кривизны. Программист (могу выложить пруф-линк на видео моей игры), так что с логическим мышлением нормально. Есть у меня еще одно интересное тайное качество, имеющее прямое отношение к теме. Но его я раскрою позже, если мне тут ответят :roll:
Sapfil
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 19:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Система управления светодиодами заднего фонаря

Сообщение Invisible_Light » 14 июн 2014, 22:14

Зачем какая-то анимация? Чем проще - тем надёжнее и не будет отвлекать едущих сзади на расшифровку этих "подмигиваний" 34dumb
Как вы планируете проходить техосмотр с такими "гирляндами - бегущими огнями"?
Ладно ещё, делали "бегушки" на заднем стекле, но ставить это в штатные фонари :evil:
Вообразите: едете по городу, с небольшой дистанцией до впереди идущего и вдруг он устраивает цветомузыку вместо мгновенно понятных сигналов. Ваши действия?! В автомобиле "Eject" не предусмотрен!!!

При большой частоте нужно включать нагрузку - биполярными или полевыми Mosfet транзисторами. Постоянная нагрузка или переменная - не имеет значения, разведите управление отдельными элементами от индивидуальных транзисторов.
Диоды нужно использовать цветные, для соответствующих типов сигналов.
Тип диодов: множество мелких 5мм http://alled.ru/3r5-5mm-superbright-led.html
или небольшое количество 1W http://alled.ru/3hp-high-power-color-r- ... ed-ru.html
либо 0,5W http://alled.ru/hk6-middle-power-led.html
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Система управления светодиодами заднего фонаря

Сообщение Связист » 15 июн 2014, 07:25

Насколько помню, правилами запрещено использование подобной иллюминации на транспорте. Или правила изменили?
Связист
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2081
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:33
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Система управления светодиодами заднего фонаря

Сообщение Sapfil » 15 июн 2014, 11:59

Добрый день еще раз. Спасибо за ответы.

Да, я понимаю, что это не предусмотрено. В свою защиту могу сказать, что именно "моргания" не будет. Во-первых в любой момент времени количество горящих светодиодов будет одинаковое - см. таблицу. Во-вторых частота "вращения" рисунка очень небольшая. Разделим частоту, какую я задал в пределах 1-10 Гц на 8 линий и еще на 3 сегмента. Получается, что рисунок ползет самое быстрое - с частотой 2 оборота в 3 секунды. А самое малое - 4 оборота в минуту. Врятли это можно назвать "мерцанием". Вам, наверное, не очень понятно, откуда такие расчеты. Объясню визуально, когда сделаю эскиз.

3R5 - да, тоже такие видел чаще всего в темах. Из названия понятно что радиус глазка - 5мм. Однако, хотелось бы услышать рекомендации по "монтажному" размеру - на каком минимальном расстоянии друг от друга можно их ставить? На что их ставить лучше всего, удобнее? Как сильно они греются, есть ли из-за этого требования к базовому материалу?

Далее. Правильно ли я помню, что мощность вычисляется как напряжение на ток. На 3R5 написано 0,02А и 2,9-3,6В. Если взять среднее 3,3В, то получается 0,064Вт. Правильно? Теперь просто надо посчитать количество диодов в каждой линии и сложить их мощность, а исходя из этого выбирать транзисторы? Да, еще на каждые 3 диода нужен резистор - правильно? На резисторы тоже надо закладывать немного мощности транзистора?

Как и обещал, еще один секрет о себе. Есть у меня диплом радиоинженера. Синий, 7-летней давности. Но работаю, конечно, не по специальности. Так вот текущий проект - это прямо крик души. Хочется хоть какое-то практическое применение своим навыкам, креатива хочется. В нашем городе ездят много девяток с самодельными фарами и ничего. Кроме того, комплект штатных фар будет постоянно в багажнике на всякий случай. Так же штатные будут одеваться на все дальняки, которые бывают раз-в-год. Вот.
Sapfil
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 19:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Система управления светодиодами заднего фонаря

Сообщение Sapfil » 15 июн 2014, 15:18

Привет еще раз. Нашел множество схем бегущего огня, где огонек пробегает поочередно все 8 линий.
Возник вопрос - можно ли из одиночного бегущего огня сделать "четверной". Вот что наваял на 16 элементах "или". Может кто-нить одскажет как оптимизировать этот огород?

Изображение
Sapfil
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 19:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Система управления светодиодами заднего фонаря

Сообщение Puwistiy » 15 июн 2014, 17:30

если программист, то ардуино тебе в помощь. сбацаешь все что захочешь.
Puwistiy
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 327
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 23:11
Откуда: Щёлково
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Система управления светодиодами заднего фонаря

Сообщение eu8 » 15 июн 2014, 20:05

eu8
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Система управления светодиодами заднего фонаря

Сообщение vtral » 16 июн 2014, 06:29

Анимация тут не просто "зачем?", а прямо запрещена регламентом. Все внешние световые приборы авто имеют жестко заданные регламентом режимы работы, за нарушение которых предусмотрено весьма суровое наказание.

Запрещено это безобразие именно по той причине, что отвлекает внимание других участников движения и приводит к ДТП.

Для проявления гибкости ума имеет смысл выбирать другие объекты.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Система управления светодиодами заднего фонаря

Сообщение Struzhkin » 16 июн 2014, 20:40

Как-то по молодости тоже заморочился световыми эффектами стопа. Вовремя попалась какая-то шведская статья про подобные штучки с допстопом, мнение отрицательное. Но я все-таки на себе поэкспериментировал. Вывод: такая же хня, как и гей-ксенон. Сильно отвлекает от самого процесса.
Struzhkin
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 18:24
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 28 раз.


Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: БАЛАБОЛ, aledpro, Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, voxy2, Василий177, Мифодий, Яндексбот