Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 04 июн 2014, 02:56

Ставьте 18..20 диодов крии хпг2, при токе 700 мА вы снимите 4500 лм света.
Да и использование бОльшего количества маломощных диодов сделает свет более рассеянным, равномерным, не будет слепить вас...
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение ivdor » 04 июн 2014, 03:00

Вот только драйвер скорее всего залит целиком, ток не уменьшить. Надо его фото сбоку/сзади..
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение IGROK » 04 июн 2014, 03:11

Драйвер разборный с винтами на торцах.Мне не принципиально егоиспользовать,сгодится на следующую переделку.Хочу на даче ртутный мерзкого жёлтого цвета уличный светильник переделать на матрицу ватт на 100.Думаю на вот такую http://www.aliexpress.com/store/product ... 83636.html
Сейчас в дороге россыпь мелких светиков и кучка разных драйверов к ним.Короче запасся на долго себе лекарством от безделья)Взял как говорится всякой твари по паре,чтобы можно было конструировать.Линзу наверное брать не буду,просто зашкурю хорошенько стекло светильника
IGROK
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 12 май 2014, 12:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение ivdor » 04 июн 2014, 03:23

Ну да. Это будет лучше, если на кухне не планируете заниматься хирургическими операциями.

А насчет лекарств.. Изображение
Это не лекарства. Это - наркотики :mrgreen:
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение IGROK » 06 июн 2014, 14:38

Никто не сталкивался вот с такими вещами? Здорово бы облегчило процесс модернизации многих светильников,да и в производстве бы ускорило процесс.
http://www.youtube.com/watch?v=OiM_HmL9tuU
Интересно,в России кто нибудь продаёт?
Нашёл здесь: http://www.polymicro.com/molex/products ... l=PRODUCTS
IGROK
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 12 май 2014, 12:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Светочъ » 06 июн 2014, 18:22

IGROK писал(а):Никто не сталкивался вот с такими вещами? Здорово бы облегчило процесс модернизации многих светильников,да и в производстве бы ускорило процесс.
http://www.youtube.com/watch?v=OiM_HmL9tuU
Интересно,в России кто нибудь продаёт?
Нашёл здесь: http://www.polymicro.com/molex/products ... l=PRODUCTS


У МТ-Систем есть. Только не все так радужно, как тебе представляется. Даже не в цене дело, хотя она тоже вызывает шок, эти прибамбасы только для определенных матриц и рефлекторов Ледил. под линзу их не установишь.
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 08 июн 2014, 01:23

молодой дед писал(а):Слушай, а какая люстра была до переделки?


Правильнее сказать - несветодиодная!
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 08 июн 2014, 01:27

IGROK писал(а):Никто не сталкивался вот с такими вещами? Здорово бы облегчило процесс модернизации многих светильников,да и в производстве бы ускорило процесс.
http://www.youtube.com/watch?v=OiM_HmL9tuU
Интересно,в России кто нибудь продаёт?
Нашёл здесь: http://www.polymicro.com/molex/products ... l=PRODUCTS


Зачем вам все это?
Дайте фото вашей лампы без рассеивателя - нарисую, как проще переделать ее.
Что касается скорости - тут она не нужна, тут интереснее сам процесс.
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Eugen » 08 июн 2014, 14:22

ivdor писал(а):А насчет лекарств.. Изображение
Это не лекарства. Это - наркотики :mrgreen:


Дак ведь с самого детства, и ведь преследуют до сих... и не отпускает же :)
Eugen
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:41
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Queesesto » 09 июн 2014, 23:51

Салют. Решил не заводить новый топик, нафлудить тут. )))
Помогите пжл разобраться, и сорри, если уже обсуждали – поиск был безрезультатен.
1.       Блок питания на 24в + 30 метров провода ввгнг 2х1,5 + светодиодная лента. Потери в проводе будут? Помнится, на галогенках в ванной накололся: последняя лампа в параллельной гирлянде светила в полнакала, хотя от нее до транса было «всего» 6 метров.
2.       Я правильно понимаю, что ограничение в 5 метров, как у 12-вольтовой ленты, для 24-вольтовой не действует? То есть, у 24-вольтовой это не 5 метров, а больше? Речь про потери/светимость.
3.       Нашел источники питания, диммируемые обычным триак-диммером: максимальные 30 ватт у Арлайт (ARPJ-DIM221400-Y) и 60 ватт у Meanwell (PCD-60-2400B ). Это максимум по мощности, или я что-то проглядел?
4.       Самый сложный для меня вопрос. На сайте арлайта, растиражированные потом по инету, есть какие-то «ТОКОВЫЕ светодиодные ленты» вместе с «просто» лентами. В чем разница-то? Вроде как у них по характеристикам чуть меньше потребляемая мощность, если сравнить с такими же лентами (на тех же диодах) самого Арлайта. Или там принципиально другая схемотехника, и под них нужен, например, другой источник питания? Если с «просто» лентами принцип я уже понял – брать источник питания на заданный вольтаж с запасом по мощности, - то как быть с «токовыми»?

З.ы. ну, если для справки, зачем мне это надо... Нужно уложить 6 метров ленты с общим потоком не менее 4500 люмен, диммируемой совместно с лампами накаливания, в крайне ограниченное пространство, где дополнительные блоки питания просто не влезут. Как самый-самый крайний вариант - удалить бп от ленты на 30 метров, взяв при этом более габаритный и мощный диммируемый бп... Но это самый последний шаг, ибо неудобен ужжжжасно.
Queesesto
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 23:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Invisible_Light » 10 июн 2014, 02:36

Светодиодные ленты (те, которые с резисторами) диммируются не триаками, а ШИМ диммерами для лент. Питаются от БП со стабилизацией напряжения. Ток на диоды ленты ограничивается балластными резисторами.
Токовые ленты, исходя из названия, должны питаться не напряжением, а током (без балластных резисторов). Стабилизацию тока осуществляют драйверы - источники питания для мощных диодов. Ток выбирается из типа диодов и схемы питания их (параллельной, последовательное или смешанное).
Питать ленты растянутым кабелем- неудачная мысль. При большой длине и большом токе бедет существенное падение напряжение в проводах и лента будет иметь пониженную свето отдачу. Лучше размещать БП рядом с лентой.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Queesesto » 11 июн 2014, 01:23

А я и не пытаюсь диммировать её триаком. Я планирую использовать драйвер, диммируемый триакаом - какой, я указал.
Про потери в проводах и так ясно. Вопрос был про то, какими они будут на 30 метрах.
Queesesto
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 23:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение olegvin » 11 июн 2014, 01:51

Подскажите плиз. Купил 4 светодиодные лампы 220в в потолочный светильник, при выключенном свете наблюдается небольшое фоновое свечение. В чем проблема ?
olegvin
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 02:31
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Invisible_Light » 11 июн 2014, 02:13

Queesesto писал(а):А я и не пытаюсь диммировать её триаком. Я планирую использовать драйвер, диммируемый триакаом - какой, я указал.
Про потери в проводах и так ясно. Вопрос был про то, какими они будут на 30 метрах.


Возьмите кабель, измерьте сопротивление обеих жил суммарно и рассчитайте под рабочий ток. U=I*R
Сразу увидите, какое падение напряжения ожидается.
При падении 4V и более - потери неприемлемые. На диоды останется недостаточно напряжения для нормальной яркости.
Для предотвращения путаницы, называйте токовый драйвер - драйвером, а не источником или блоком питания. Сложилось мнение, что вы хотели диммировать по сети БП со стабилизацией выходного напряжения.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Queesesto » 11 июн 2014, 11:31

Дурацкое ощущение – вроде ж это совсем простая физика, была она классе в 6-ом, даже без математики… так, арифметика – сложить-умножить… А туплю как баран… )))

1. Сопротивление проводника протеканию тока R=p*L/S. Для идеальной меди по 30 метров в каждый конец получаем 0.018*60*1.5=1.62 Ом. Так? Если у меня та самая «токовая» лента, с полным потреблением 3А на 5 метров, то значит к ней мне надо подать эти самые 3 ампера по моему 30-метровому кабелю. Так? Падение напряжения на кабеле будет 3*1.62=4,86В. Так? Исходя из сказанного вами, 4,86 - это капут. Но! Открываем даташит на например, приведенный мной минвелловский диммируемый драйвер, где написано, что «выходное напряжение будет равно сумме напряжений нагрузки». Провод ведь тоже нагрузка, чего бы драйверу не выдать ему лишние 4,86 вольта?.. Что-то не так. )) Ладно, я сделал тут опущение, что лента потребляет 3 ампера, а драйвер выдает 2,4 – но объясните мне логику с проводом. Например, выдавал бы этот драйвер 4 ампера – как тогда?

2. Драйвер выдает 2.4 ампера, 5 метров ленты едят 3. Мне надо 6 метров, что в общей сложности равно 3,6 ампера. Один драйвер – мало. Два драйвера – много, как не соединяй куски ленты. Подобрать диммируемый драйвер на 3,6А нельзя, 2 драйвера строго по 1,8 тоже – будет или больше, или меньше. Для «вольтовой» ленты нужен запас источника питания по мощности, а значит и току, то есть я бы брал в большую сторону. А для «токовой» ленты как?

З.ы. я честно прочитал теорию про светодиоды, но на мозг пока ничего не легло.))
Queesesto
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 23:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот