где купить таблицу для определения индекса цветопередачи

Использование светодиодов и светодиодных светильников в системах освещения помещений.

где купить таблицу для определения индекса цветопередачи

Сообщение Самсамыч » 29 апр 2014, 17:02

Подскажите, где можно купить эталонные таблицы для определения фактического индекса цветопередачи?
поскольку на многие светодиодные изделия указывают, то Кra>80 т. е. ни о чем.
Хочу купить светодиодную люстру http://elasia.ru/goods/LXq900-16x6-24-Lyustra-svetodiodnaya-Jelasiya-Rossiya в выставочный зал, красивая, но индекса цветопередачи в описании нет. Продавец рекомендует 6400К, мне больше нравится 4100К. Не знаю какую цветовую температуру выбрать и как измерить фактический индекс цветопередачи?
Самсамыч
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 19:07
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: где купить таблицу для определения индекса цветопередачи

Сообщение Litesvet.ru » 29 апр 2014, 20:35

Измерить - приборчиком :)
Litesvet.ru
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2326
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 12:15
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: где купить таблицу для определения индекса цветопередачи

Сообщение ivdor » 29 апр 2014, 20:46

Приборчики дорогие и, вероятно, габаритные.

Может что-то типа такого использовать ? post128114.html
Взять образцы с cri 70.. 80.. 90 и визуально сравнить


А вообще люстра странная..
Вес 29,8 кг.
Высота корпуса (мм.) 130
Длинна корпуса (мм.) 900
Мощность (Ватт) 120
Освещаемая площадь (квадратные метры) 40-45
Световой поток 1260
Ширина корпуса (мм.) 900
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: где купить таблицу для определения индекса цветопередачи

Сообщение Самсамыч » 29 апр 2014, 22:40

ivdor писал(а):Приборчики дорогие и, вероятно, габаритные.

Может что-то типа такого использовать ? post128114.html
Взять образцы с cri 70.. 80.. 90 и визуально сравнить


Прибор конечно интересный, но как провести соответствие между спектром и цветопередачей ведь два абсолютно разных спектра (лампа накаливания и дневной свет) имеют индекс цветопередачи 100%, а cri 70.. 80.. 90 это с точки зрения спектра как? и с какой стороны?

Исходя из определения коэффициента цветопередачи, это способность различать близкие тона при данном виде освещения.

Почему то думал, что должны быть цветовые таблицы типа набора полиграфических пантонов.
Включаешь источник света, находишь границу неразличимости цветов, и получаешь Коэффициент цветопередачи данного источника света и в какой части спектра имеется смешение тонов.

Наверно должны быть такое. Или это все слишком просто? Но таково само определение индекса цветопередачи.
Самсамыч
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 19:07
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: где купить таблицу для определения индекса цветопередачи

Сообщение ivdor » 29 апр 2014, 22:58

По сути - чем больше заполнение спектра, а значит и количество разных оттенков, которые отразятся от объекта, тем выше и цветопередача. Я исходил из этого :) Если взять 10 оттенков - как сравнивать разные cri и типы диодов ? Ведь это для каждого оттенка по 3-4 "образца" с разными индексами ?
Тогда - что такое 10 оттенков ? Если 10-50 оттенков попадут в нужный диапазон - не факт, что остальной спектр попадет.

Поэтому и предложил взять несколько образцов - сравнить их отличия в спектрах. Если взять примеры по ссылке, то видно, что за исключением 2х темных областей у лампы накаливания спектр практически равномерный и полный, у теплого диода - провал наверху синего итд.


А насколько я в курсе по фотографии - там пантоны используются не для определения цветовой гаммы (принтера?), а для калибровки цветоотображения мониторов и оборудования. Т.е. это как бы "обратная связь" для улучшения соответствия. Но я не фотограф, просто работал с цифровой обработкой :)
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: где купить таблицу для определения индекса цветопередачи

Сообщение Самсамыч » 30 апр 2014, 00:41

ivdor писал(а):По сути - чем больше заполнение спектра, а значит и количество разных оттенков, которые отразятся от объекта, тем выше и цветопередача. Я исходил из этого:)

Посмотрел очень интересные результаты Ваших экспериментов. Появились вопросы
1. Традиционно считается, что цветопередача энергосберегаек выше чем у светодиодов, однако на ваших фото у них спектр более полосатый? Скажу сразу вашим фото-результатам доверяю безоговорочно.
2. Какова будет цветопередача LED светильника, если в нем "Намешать" дискретных светодиодов с разной цветовой температурой и разных производителей? Технически это очень просто.
Самсамыч
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 19:07
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: где купить таблицу для определения индекса цветопередачи

Сообщение ivdor » 30 апр 2014, 00:53

1. Это не мои фото :)
Традиционно я даже не знаю, кем считается такое. Где-то он называется линейчатым, где-то полосатым - это из-за химии газов и люминофора в колбе.
2. Наиболее нравится на форуме, как мне кажется, смесь теплых и нейтральных, в соотношении 1:2.

Но скажу сразу - здесь была и смесь из 16 диодов разных цветовых оттенков :) Может найду сейчас тот опыт
Во - post102542.html#p102542
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: где купить таблицу для определения индекса цветопередачи

Сообщение Самсамыч » 30 апр 2014, 11:00

ivdor писал(а):2. Наиболее нравится на форуме, как мне кажется, смесь теплых и нейтральных, в соотношении 1:2.

Во - post102542.html#p102542

По собственному опыту переделки домашних люстр пришел тоже к такому соотношению, только вместо теплых светодиодов оставлял одну лампочку накаливания.
Это было обусловлено техническим моментом. Лампой накаливания я "шунтировал" драйвер светодиодов во избежание эффекта промаргивания из-за наведенного в шлейфе люстры тока (на форуме такой эффект обсуждался часто).
Действительно такой свет в быту более комфортен, однако я не уверен, а точнее уверен в обратном, что с цветопередачей там не все в порядке (особенно с передачей красно-синих тонов) хотя с желто-зелеными там все ОК.
Наблюдение
Моя ванная комната: матово-белая плитка, светло серый пол, белая мебель и черно-белая душевая кабина.
освещение светодиодными эмитерами 14x1W 4100K субъективно цвет лица в зеркале делает зеленоватым.
добавление этот светильник гелогенки G9 60W ситуацию несколько улучшает, но для комфортного бритья я включаю в качестве подсветки зеркала 4х20W G4/ И становится все ОК, света достаточно и цвета более натуральные.
При применении led 6400К такого эффекта говорят нет, так-как их спектр более полный. так ли это?

А по описанной Вами ситуации с типографскими пантонами, это тот самый случай "только вид сбоку"
В вашем случае Вы настраивали Ваш источник света (LCD монитор) на "идеальное цветоиспускание" с определенной погрешностью, а в моем случае - нужно оценить степень идеальности различия цветов при освещении от заданного источника по 100 бальной шкале.

Т.е. нужна таблица понтонов (или набор таблиц) с нанесенной шкалой Ra
Самсамыч
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 19:07
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: где купить таблицу для определения индекса цветопередачи

Сообщение imaxe » 30 апр 2014, 19:59

Не понимаю, зачем гнаться за CRI 100%? Методика устарела, вроде.
http://www.led-e.ru/assets/files/pdf/2011_4_32.pdf можно почитать.
Цитата из статьи: "CRI может принимать высокое значение даже для источников с экстремально низкой цветовой температурой, например для пламени свечи."
imaxe
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 205
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 07:28
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: где купить таблицу для определения индекса цветопередачи

Сообщение Самсамыч » 01 май 2014, 14:04

imaxe писал(а):Не понимаю, зачем гнаться за CRI 100%? Методика устарела, вроде.
http://www.led-e.ru/assets/files/pdf/2011_4_32.pdf можно почитать.
Цитата из статьи: "CRI может принимать высокое значение даже для источников с экстремально низкой цветовой температурой, например для пламени свечи."


Ищу мощный, качественный (по цветопередаче) и стильный светильник для шоурума - пункта приема заказов салона штор. Качество цвето-передачи главное. Сейчас подбирая ткани приходится выходить на улицу, поскольку люминисцентные светильники 4х18W света дают недостаточно, и цвет немного искажают.

Я не о методике, согласен старая и надуманная.
Я о том, как просто, на бытовом уровне оценить (сравнить) качество цветопередачи. А не бегать с образцами ткани туда сюда.
Самсамыч
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 19:07
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: где купить таблицу для определения индекса цветопередачи

Сообщение казанец » 01 май 2014, 14:27

Самсамыч это Вы видели - topic4362.html ?
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)

За это сообщение автора казанец поблагодарил:
Самсамыч (01 май 2014, 20:45)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: где купить таблицу для определения индекса цветопередачи

Сообщение Самсамыч » 01 май 2014, 20:51

казанец писал(а):Самсамыч это Вы видели - topic4362.html ?

Спасибо посмотрел. В большинстве своем материалы статьи соответствуют моим субъективным ощущениям.

Но хотелось-бы иметь некий объективный инструмент с помощью которого иметь уверенность в том, что тебе продают тот(LED) о котором написано в паспорте. и Главное убедить в этом других.
Самсамыч
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 19:07
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: где купить таблицу для определения индекса цветопередачи

Сообщение EvG01 » 10 май 2014, 02:31

imaxe писал(а):Не понимаю, зачем гнаться за CRI 100%? Методика устарела, вроде.
http://www.led-e.ru/assets/files/pdf/2011_4_32.pdf можно почитать.

Статья правильная именно эти цвета и используются, на самом деле номера цветов не важны, Вы можете взять подобные и сравнивать ...
100% цветопередача нужна тем ... кто понимает зачем она ...
Что касается ламп накаливания и солнечного света - CRI =100, но это разные CRI и разные картинки получатся, просто принято сравнивать до 5000K с лампами накаливания а выше с солнцем северного полушария ...
EvG01
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 04 май 2014, 14:06
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: где купить таблицу для определения индекса цветопередачи

Сообщение Самсамыч » 12 май 2014, 12:09

EvG01 писал(а):Что касается ламп накаливания и солнечного света - CRI =100, но это разные CRI и разные картинки получатся, просто принято сравнивать до 5000K с лампами накаливания а выше с солнцем северного полушария ...


Маленькая поправочка:
Солнце имеет температуру 4200-5000К http://ru.wikipedia.org/wiki/%D6%E2%E5%F2%EE%E2%E0%FF_%F2%E5%EC%EF%E5%F0%E0%F2%F3%F0%E0

Просто принято сравнивать до 5000K с лампами накаливания, а выше - со светом неба северного полушария в полдень.
Самсамыч
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 19:07
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.


Вернуться в Освещение помещений

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот