Осень - зима 2013 - 2014

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Осень - зима 2013 - 2014

Сообщение Igor80 » 26 апр 2014, 17:17

Нее, с корешками все понятно, сами так обрезаем верхушки помидоров, затем в воду ставим, они корни пускают и заново их садишь - приживаются замечательно. А вот это беда совсем другая - покрываются ей и стебли и листья, вроде как даже на ожог похоже, но ничем их не брызгаем. А зеленые СД только пару недель назад поставил, так что они никак на это не влияют.
Еще одна проблема - тянутся сильно помидоры. Садим только низкорослые сорта до 50 см, но они вырастают до 80-90 см, приходится обрезать, но все равно дальше опять растут. Использую СД красный и синий в соотношении 2 к 1. На квадратный метр получается 48 шт 3-ватных диодов на 650 mA драйвере. Редиска так вообще вытягивается и падает. Но вот баклажаны и перец не вытягиваются.
Igor80
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 22:37
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Осень - зима 2013 - 2014

Сообщение Алекс78 » 26 апр 2014, 19:53

казанец писал(а):В свое время практиковали, выращивание путем обрезки рассады на высоте 3-4 листочков (с верху) и посадки по новой в грунт (журнал "Приусадебное хозяйство" где-то 82годы) - верхняя часть рассады способна давать корни и расти дальше. (Практиковал сам, толку правда нет!) Так вот это зачатки корневой системы - если ткнуть в землю, оттуда пойдут корешки. ::D
P.S. У меня зеленых СД нет - все нормально! Зеленые СД это по ходу уже мутанты какие-то. :lol:

Если исходить из такой логики (по-поводу зеленых) , тогда при выращивании на грядке под солнечным светом, мутантов должно быть еще больше - ведь доля зеленого в солнечном свете присутствует значительно больше, вы не считаете? Поправьте меня, если это не так.. :)
Алекс78
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:16
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Осень - зима 2013 - 2014

Сообщение stas » 26 апр 2014, 20:16

Igor80 писал(а):stas , а что за коричневые пятна на стволе сломанного помидора?
Вынес на подоконник ради эксперимента такой помидор, и за 3 дня эти водянистые пупырышки стали коричневого цвета (как вот у Вас на фото) и присохли.


Болячки у меня конечно бывают... :roll:, но, редко :). А это, что увидели на фото, это не болячка, а "трудовые мозоли" :shock: :? :lol:.
Короче, этому кустику с детства не везло, я постоянно к чему нибудь подвязывал, а привязь постоянно подводила :?, - это рубцы от неудачных подвязок - перевязок :roll:. Т.е. слом получился чуть выше "капитальной" привязи. Ниже и выше, ствол чистенький :). Исключая места очередных "привязей"...
P.S. Как никак, этому кустику, - полгода ;). Старичок уже ::D.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Осень - зима 2013 - 2014

Сообщение казанец » 26 апр 2014, 21:29

Алекс78 писал(а):Если исходить из такой логики (по-поводу зеленых) , тогда при выращивании на грядке под солнечным светом, мутантов должно быть еще больше - ведь доля зеленого в солнечном свете присутствует значительно больше, вы не считаете? Поправьте меня, если это не так.. :)

Это я пошутил так, сорри, согласен с Вами. :)
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Осень - зима 2013 - 2014

Сообщение Зеленый я » 27 апр 2014, 13:47

Igor80 писал(а):1) У меня почти все помидоры (стволы и листья) покрываются какой-то ерундой типа водянистых пупырышек светло зеленого цвета. 2) Еще одна проблема - тянутся сильно помидоры. Садим только низкорослые сорта до 50 см, но они вырастают до 80-90 см, приходится обрезать, но все равно дальше опять растут. Использую СД красный и синий в соотношении 2 к 1.
1)Фото в студию! 2)Для рассады лучше соотношение 1:1 или 2:1, синий:красный 344good . Если тянутся - уменьшить температуру/добавить света. Кстати Stas об этом говорил. 456smoke 456smoke

P.S. Когда-то, первым желанием было обмениваться опытом со Stasом, но почитав его темы - пришел к выводу, что мне и делиться собственно нечем... Из фильма "Каштанка":"Собака супротив человека - все равно, что плотник - супротив столяра"... ::D
Зеленый я
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 22:39
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Осень - зима 2013 - 2014

Сообщение stas » 27 апр 2014, 14:26

Зеленый я писал(а):Когда-то, первым желанием было обмениваться опытом со Stasом, но почитав его темы - пришел к выводу, что мне и делиться собственно нечем...


Делиться всегда есть чем 344good.
Удачами, не удачами (что, не менее важно 456smoke), да и просто хорошим настроением :P.
Делюсь ::D, сейчас проходя мимо базарчика, - купил чеснок рокамболь :).
Вот теперь надо искать в инете, что он больше любит... :?.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Осень - зима 2013 - 2014

Сообщение Зеленый я » 27 апр 2014, 14:45

stas писал(а):купил чеснок рокамболь

Это тот, что с детскую голову вырастает? Мне его "выцыганить" не удалось, только семена дали - а они не всходят. Никогда. :( Размножается только детками. Ну и ладно - зато обычный сам растет, правда мелкий, но много... :) :)
Зеленый я
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 22:39
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Осень - зима 2013 - 2014

Сообщение stas » 27 апр 2014, 15:18

Не знаю, на счет головы... :?.
Что крупный, - точно :).
Я купил мельче среднего :roll:, - зато зубков больше :roll:. А были и крупнее, и всего 3 зубка :o.
Вложения
2.jpg
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Осень - зима 2013 - 2014

Сообщение Igor80 » 28 апр 2014, 00:07

Не знаю, будет ли видно на лепестках соцветия (остальные помидоры пришло удалить с такой ерундой):
Изображение

А вот этот помидор выставили на дневной свет, и сразу эта бяка на стволе присохла и больше не появлялась:
Изображение

Ну а это вот первый урожай огурцов (сорт "Неженский"):
Изображение

А это перец сорта "Тёма" (вырастает 5х6 см, с толщиной стенки в 5 мм):
Изображение

А это первый баклажан спеет (сорт "Алмаз"):
Изображение

Растут Помидорки (сорт "Кадет"):
Изображение

Сейчас сделали эксперимент: посадили 3 сорта помидор под разное освещение - 2 красных к 1 синему, 1 к 1 и еще на подоконник под солнце. Вот теперь, думаю, будет наглядно видно, что рассаде нужно.
Igor80
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 22:37
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Осень - зима 2013 - 2014

Сообщение Зеленый я » 28 апр 2014, 01:18

Igor80 писал(а):А вот этот помидор выставили на дневной свет, и сразу эта бяка на стволе присохла и больше не появлялась:
До жути напоминает грибковое заболевание (типа фитофторы). Аналогичная дрянь проявлялась у части черенкованных помидор (все стояли в общей емкости), которая приостанавливала развитие только поврежденных растюх. И в тех местах, куда попадала вода. В последствии эти кусты давали малый урожай или через некоторое время сами дохли. Стал пускать в расход.
Зеленый я
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 22:39
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Осень - зима 2013 - 2014

Сообщение Igor80 » 28 апр 2014, 01:47

Забыл написать, что такая же ерунда была и на перце. Вот как раз такая: http://www.babyblog.ru/community/post/ogorod/1711811
Вот что про нее (Оэдему) пишут:
"Оэдема, бородавчатость листьев. Как предполагают, причиной этого типа ненормальности является нарушение процесса поступления и выделения воды.
Заболевание выражается в образовании мелких, зеленых и мясистых бородавочек на нижней поверхности листа, впоследствии желтеющих и усыхающих. Обычно они образуются на листьях нижнего и среднего ярусов, на внутренних они никогда не замечались.
Вредоносность заболевания не выяснена, но, несомненно, мала.
Эта болезнь известна там же, где и предыдущая. В некоторые годы бородавчатость листьев отмечалась у 25- 90% растений у сорта Завадовская и некоторых других.
Меры борьбы пока неизвестны."

Вот тут еще как раз обсуждают: http://dacha.wcb.ru/index.php?s=e9949c5 ... t&p=899089
Igor80
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 22:37
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Осень - зима 2013 - 2014

Сообщение Igor80 » 02 май 2014, 15:27

Заметил на рассаде перцев такие вот отличия...

На этом перце края листья по всему периметру как бы подкручиваются, образуя кайму:
Изображение

А вот на этом все нормально:
Изображение

Может кто сталкивался с таким? Оба перчика с одинаковой землей, возраст одинаковый. В чем их внешнее различие: у "скрученного" расстояния между листьями больше, он длиннее (хотя стоит под лампами с таким же соотношением диодов и таким же расстоянием до них, плюс на него падает даже немного больше света в расчете на 1 кв.м.). Единственная причина, которая мне приходит в голову - это то, что он стоит под диодами с линзами, а вот тот нормальный перец - под светильниками без линз, т.е. свет на него падает рассеянный. Неужели в этом разница???


Про баклажаны. Изначально баклажаны посадили в горшки емкостью 4 и 5 л (был первый опыт). Позавчера решили уже цветущие баклажаны пересадить в объем около 18-20 л. Пересадку перенесли отлично - аккуратненько их вытряхнули с комом земли (предварительно хорошо пролитым), все корешки сохранились, ком земли не распался, баклажаны завязи не скинули, продолжают цвести, даже листья не подзавяли. Удивило то, что ком земли был полностью обвит корнями (как мочалки), я думал, что корней меньше будет.
Еще остались баклажаны в 5-литровых горшках. На одном уже баклажанчик длинной 13 см и толщиной 4 см. Так вот сегодня заметил, что остальные завязи у него не развиваются, а новые соцветия начали опадать. Видимо, 5 л для баклажана крайне мало. Подскажите, может у кого есть опыт выращивания баклажан с нормальным урожаем - сколько на практике ему достаточно объема горшка?
Igor80
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 22:37
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: БАЛАБОЛ, aledpro, Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, voxy2, Василий177, Мифодий, Яндексбот