Притухание ДХО в авто

Освещаем наш любимый пепелац

Притухание ДХО в авто

Сообщение printman » 16 апр 2014, 19:46

Подскажите чайнику как реализовать функцию притухания ДХО при включении ближнего света

ДХО стоят вместо ПТФ
Внешних блоков нет
просто подключаются к штатному разъему ПТФ
состоят каждый из 6 одноваттных светодиодов
printman
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 19:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Притухание ДХО в авто

Сообщение ilkose » 16 апр 2014, 23:16

Дхо должны гаснуть при включении ближнего света. Пожалейте лобовое.
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Притухание ДХО в авто

Сообщение printman » 17 апр 2014, 00:27

Если они притухнут до 30% яркости, вряд ли будут слепить встречных
printman
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 19:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Притухание ДХО в авто

Сообщение sergei28 » 17 апр 2014, 21:27

printman писал(а):Если они притухнут до 30% яркости, вряд ли будут слепить встречных

читайте правила
sergei28
sergei28
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 546
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 16:11
Откуда: Омск -Абакан-Хабаровск-Ямал
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Притухание ДХО в авто

Сообщение Вадим_-379-_ » 22 апр 2014, 09:29

sergei28 писал(а):
printman писал(а):Если они притухнут до 30% яркости, вряд ли будут слепить встречных

читайте правила

Интересно, а такие привилегированные марки как : мерседес, ауди, фольксваген...читают наши правила ДД!!!??? Между прочим как раз у них(не у всех моделей правда) ДХО при включении поворотников или габаритов(в т.ч. ближний, дальний) именно притухают и вполне симпатично и комфортно светят по ночам!!!
Я считаю эта тема вполне может развиваться. Может человек и ездит со своими ДХО по ночам и слепит встречки, а тут решил убавить мощности, задал вопрос с которым уважаемые форумчане могли бы помочь, а ему в ответ летят фразы типа "читайте правила"!!! Если кто то не хочет (или не знает) как помочь, дак зачем вообще писать?
Вадим_-379-_
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 00:23
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Притухание ДХО в авто

Сообщение ivdor » 22 апр 2014, 11:13

Ок. Более точно опиши что с ними происходит - и, может быть, сам ответишь на свой вопрос. Ответ на поверхности :)
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Притухание ДХО в авто

Сообщение Вадим_-379-_ » 22 апр 2014, 13:45

ivdor писал(а):Ок. Более точно опиши что с ними происходит - и, может быть, сам ответишь на свой вопрос. Ответ на поверхности :)


Смысл такой: когда заводишь двигатель вкл. ДХО-пусть будет 100% мощности (не принципиально, от датчика давления масла или от появления напряжения на управляющем проводе при вкл. зажигания или как то еще.). При вкл. ближнего, дальнего света ДХО посредством блока управления переходят в режим габаритов, пусть это 30% мощности.Дак вот у printman и вопрос по этому блоку управления, как его смастырить :) ?

У меня есть такой вариант: есть дхо сделанные своими руками(3 3-ёх ваттника(одно дхо) последовательно и запитаны через простой драйвер на базе лм 317 и резистора на 3 ома,в режиме стабилизации тока. Выдает 400 ма). Может сделать еще один драйвер с выходом к примеру на 100 ма и например через 5-ти контактное реле 75.3777(обычное вазовское, стоит примерно 60 руб.) при включении габаритов,ближнего или дальнего, напряжение будет поступать через второй (100 ма) драйвер. Вчера вечером экспериментировал с драйвером на 400 ма и 5-ти конт. реле. Только вот что заметил:через блок питания подавал на группу СД(те же что и в дхо стоят)уже включенные через реле - 9,5 в, это 350 ма получается на СД. При подаче команды на реле(типа включение габаритов например), реле переключает на драйвер, НО, драйвера как-будто в цепи нет, то есть при увеличении напряжения ток по идее должен был остановиться на 400 ма(примерно от 12,5 в и до 40 в), а он растет и дальше с увеличением напряжения. Не могу понять почему, но на 90 % уверен что это из-за реле. Может кто даст подсказку как этого избежать? Спасибо!
Вадим_-379-_
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 00:23
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Притухание ДХО в авто

Сообщение grif66 » 22 апр 2014, 21:38

вместо реле полевик с минимальным сопротивлением открытого канала. Ну или заменить реле на новую, у этой пригоревшие контакты походу.
Можно реализовать алгоритм с помощью отключения одного резистора (2 шт в параллель с суммарным R на номинальный ток диодов), второй резистор на ток для яркости 30%.
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Притухание ДХО в авто

Сообщение ivdor » 22 апр 2014, 23:08

Ток сделать 5-10%, иначе получится незаконная и опасная фигня
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Притухание ДХО в авто

Сообщение Вадим_-379-_ » 22 апр 2014, 23:14

ivdor писал(а):Ток сделать 5-10%, иначе получится незаконная и опасная фигня

я не спорю. В конце концов ток буду подбирать опытным путем ночью с габаритами в паре, чтобы не слепило. По большому счету конечно и 100 ма довольно ярко с линзами 45 градусов. В верху про 100 ма я для примера писал
Вадим_-379-_
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 00:23
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Притухание ДХО в авто

Сообщение Вадим_-379-_ » 22 апр 2014, 23:16

grif66 писал(а):вместо реле полевик с минимальным сопротивлением открытого канала. Ну или заменить реле на новую, у этой пригоревшие контакты походу.
Можно реализовать алгоритм с помощью отключения одного резистора (2 шт в параллель с суммарным R на номинальный ток диодов), второй резистор на ток для яркости 30%.

А вот сдесь можно мне разжевать по подробнее. Я не совсем мастер в электронике, скажем долго начинающий)) ::D Я имею ввиду про отключение одного резистора. (Желательно ООчень подробно)
Вадим_-379-_
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 00:23
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Притухание ДХО в авто

Сообщение Вадим_-379-_ » 22 апр 2014, 23:24

Кстати вот мои дхо и драйвер...От Линз еще не отклеил пленку(красил)
Вложения
DSCN3604.jpg
DSCN3619.jpg
DSCN3607.jpg
DSCN3619.jpg
DSCN3602.jpg
DSCN3616.jpg
Вадим_-379-_
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 00:23
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Притухание ДХО в авто

Сообщение sergei28 » 23 апр 2014, 06:47

Вадим_-379-_ писал(а):
sergei28 писал(а):
printman писал(а):Если они притухнут до 30% яркости, вряд ли будут слепить встречных

читайте правила

Интересно, а такие привилегированные марки как : мерседес, ауди, фольксваген...читают наши правила ДД!!!??? Между прочим как раз у них(не у всех моделей правда) ДХО при включении поворотников или габаритов(в т.ч. ближний, дальний) именно притухают и вполне симпатично и комфортно светят по ночам!!!
Я считаю эта тема вполне может развиваться. Может человек и ездит со своими ДХО по ночам и слепит встречки, а тут решил убавить мощности, задал вопрос с которым уважаемые форумчане могли бы помочь, а ему в ответ летят фразы типа "читайте правила"!!! Если кто то не хочет (или не знает) как помочь, дак зачем вообще писать?


ДХО-дневные !!!(причем здесь ночь???) ходовые огни, нет привилегированных марок для соблюдения правил ДД,есть наверное престижные для потребителей.И кстати такой логики работы ДХО нет в названных марках.это уже результат вмешательства в заводские схемы :)
sergei28
sergei28
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 546
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 16:11
Откуда: Омск -Абакан-Хабаровск-Ямал
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Притухание ДХО в авто

Сообщение grif66 » 23 апр 2014, 08:34

45 градусов это заведомо засветка в глаза встречным. Вертикальный угол! А про резисторы и жевать нечего, контакт реле просто отключает один из параллельных резисторов токозадающих.

|--------------[ R1 ]-------------------------- /------------
|
|--------------[ R2 ]---------/ --------------/
__________________контакт реле


примерно так
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Притухание ДХО в авто

Сообщение Вадим_-379-_ » 23 апр 2014, 09:53

grif66 писал(а):45 градусов это заведомо засветка в глаза встречным. Вертикальный угол! А про резисторы и жевать нечего, контакт реле просто отключает один из параллельных резисторов токозадающих.

|--------------[ R1 ]-------------------------- /------------
|
|--------------[ R2 ]---------/ --------------/
__________________контакт реле


примерно так

Понял. В принципе я так и думал. Буду экспериментировать. Спасибо!
Вадим_-379-_
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 00:23
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

След.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: БАЛАБОЛ, Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, voxy2, Василий177, Мифодий, Яндексбот