помогите подобрать драйвер для фитолампы

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

помогите подобрать драйвер для фитолампы

Сообщение kpankratov » 02 апр 2014, 16:02

есть светильник led grow pro 180. http://www.youtube.com/watch?v=jNlWUdlX ... ata_player. стал моргать когда включаю красные диоды. внутри 2 драйвера..каждый питает 45 диодов. если переткнуть красные диоды на другой драйаер то все горит отлично..соответственно сделал вывод что пришел конец одному драйверу. но на нем нет никаких обозначений. чем его заменить?
Вложения
IMG_20140402_133513.jpg
IMG_20140402_133523.jpg
kpankratov
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 15:46
Откуда: ДЗЕРЖИНСК
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: помогите подобрать драйвер для фитолампы

Сообщение kpankratov » 14 апр 2014, 22:55

померял сегодня ток под нагрузкой мультиметр показал 360 ма.. напряжение на выходе померять под нагрузкой не смог..без нагрузки через 5 секунд после включения в драйвере что то взорвалось..напругу показал 49 вольт но теперь даже не знаю правильно или нет..может кто нибудь что подскажет?
kpankratov
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 15:46
Откуда: ДЗЕРЖИНСК
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: помогите подобрать драйвер для фитолампы

Сообщение Invisible_Light » 15 апр 2014, 02:48

Мог взорваться на выходе электролитический конденсатор: без нагрузки выходное напряжение драйвера сильно возрастает и при отсутствии схемы контроля и защиты - что-нибудь может сдохнуть. Диоды в нагрузке не дают напряжению возрасти больше чем падение напряжения на них при заданном токе.

45 красных диодов - это примерно 90-100V на диодах при 360мА. Или 32-36Вт. Исходя из этого и ищите драйвер на замену (ток 300-350мА).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: помогите подобрать драйвер для фитолампы

Сообщение kpankratov » 15 апр 2014, 09:31

спасибо! а не мало мощности? ведь общую нагрузку 80 ватт показывает когда включен..там 3 кулера только плюсом работают.
kpankratov
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 15:46
Откуда: ДЗЕРЖИНСК
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: помогите подобрать драйвер для фитолампы

Сообщение Зеленый я » 04 май 2014, 02:22

После того как жахнуло - начинку смотрел, что именно взорвалось? Фото! А проверить на этом светильнике ИПС45-500 :?: как там СД подключены - последовательно? Потом для измерения напруги можно кратковременно включить и сразу выключить не подключенный к СДиодам драйвер, а не измерять на постоянно включенном. Напряжение на нем как правило сохраняется некоторое время, постепенно уменьшаясь. Оно будет выше, чем то на которое он рассчитан. В принципе, в этом двух драйверном светильнике можно закоротить 6-8 диодов, если они стоят последовательно и подключить http://alled.ru/45-500t-50-350.html должно работать. И мультиметр таки есть? Раз есть, то измерь напряжение на ИПС45-500, когда он подсоединен к твоим моргающим линейкам.

За это сообщение автора Зеленый я поблагодарил:
kpankratov (04 май 2014, 03:09)
Зеленый я
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 22:39
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: помогите подобрать драйвер для фитолампы

Сообщение kpankratov » 04 май 2014, 03:08

Зеленый я писал(а):После того как жахнуло - начинку смотрел, что именно взорвалось? Фото! А проверить на этом светильнике ИПС45-500 :?: как там СД подключены - последовательно? Потом для измерения напруги можно кратковременно включить и сразу выключить не подключенный к СДиодам драйвер, а не измерять на постоянно включенном. Напряжение на нем как правило сохраняется некоторое время, постепенно уменьшаясь. Оно будет выше, чем то на которое он рассчитан. В принципе, в этом двух драйверном светильнике можно закоротить 6-8 диодов, если они стоят последовательно и подключить http://alled.ru/45-500t-50-350.html должно работать. И мультиметр таки есть? Раз есть, то измерь напряжение на ИПС45-500, когда он подсоединен к твоим моргающим линейкам.

сегодня все измерю! спасибо за помощь! напишу вечером что получилось
:evil:
kpankratov
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 15:46
Откуда: ДЗЕРЖИНСК
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: помогите подобрать драйвер для фитолампы

Сообщение kpankratov » 04 май 2014, 17:42

kpankratov писал(а):
Зеленый я писал(а):После того как жахнуло - начинку смотрел, что именно взорвалось? Фото! А проверить на этом светильнике ИПС45-500 :?: как там СД подключены - последовательно? Потом для измерения напруги можно кратковременно включить и сразу выключить не подключенный к СДиодам драйвер, а не измерять на постоянно включенном. Напряжение на нем как правило сохраняется некоторое время, постепенно уменьшаясь. Оно будет выше, чем то на которое он рассчитан. В принципе, в этом двух драйверном светильнике можно закоротить 6-8 диодов, если они стоят последовательно и подключить http://alled.ru/45-500t-50-350.html должно работать. И мультиметр таки есть? Раз есть, то измерь напряжение на ИПС45-500, когда он подсоединен к твоим моргающим линейкам.

сегодня все измерю! спасибо за помощь! напишу вечером что получилось
:evil:

вообщем напруги на выходе ипс нет вообще..видать сдох
kpankratov
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 15:46
Откуда: ДЗЕРЖИНСК
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: помогите подобрать драйвер для фитолампы

Сообщение Зеленый я » 04 май 2014, 20:19

kpankratov писал(а):померял сегодня ток под нагрузкой мультиметр показал 360 ма.. напряжение на выходе померять под нагрузкой не смог..без нагрузки через 5 секунд после включения в драйвере что то взорвалось..напругу показал 49 вольт но теперь даже не знаю правильно или нет..может кто нибудь что подскажет?
Этот внутри сфотай после выхода из строя. Если у него на хол. ходу остается 49 вольт, то может восстановить получится.
kpankratov писал(а):вообщем напруги на выходе ипс нет вообще..видать сдох
При включении диоды вообще перестали даже мигать? Звуки какие нибудь издает при включении? Искра там в розетке проскакивает или еще что...
Зеленый я
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 22:39
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: помогите подобрать драйвер для фитолампы

Сообщение kpankratov » 04 май 2014, 20:27

kpankratov писал(а):померял сегодня ток под нагрузкой мультиметр показал 360 ма.. напряжение на выходе померять под нагрузкой не смог..без нагрузки через 5 секунд после включения в драйвере что то взорвалось..напругу показал 49 вольт но теперь даже не знаю правильно или нет..может кто нибудь что подскажет?


это я мерял на том драйвере что был в двухдрайверном светильнике
kpankratov
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 15:46
Откуда: ДЗЕРЖИНСК
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: помогите подобрать драйвер для фитолампы

Сообщение kpankratov » 04 май 2014, 20:31

kpankratov писал(а):
kpankratov писал(а):
Зеленый я писал(а):После того как жахнуло - начинку смотрел, что именно взорвалось? Фото! А проверить на этом светильнике ИПС45-500 :?: как там СД подключены - последовательно? Потом для измерения напруги можно кратковременно включить и сразу выключить не подключенный к СДиодам драйвер, а не измерять на постоянно включенном. Напряжение на нем как правило сохраняется некоторое время, постепенно уменьшаясь. Оно будет выше, чем то на которое он рассчитан. В принципе, в этом двух драйверном светильнике можно закоротить 6-8 диодов, если они стоят последовательно и подключить http://alled.ru/45-500t-50-350.html должно работать. И мультиметр таки есть? Раз есть, то измерь напряжение на ИПС45-500, когда он подсоединен к твоим моргающим линейкам.

сегодня все измерю! спасибо за помощь! напишу вечером что получилось
:evil:

вообщем напруги на выходе ипс нет вообще..видать сдох


а это уже ИПС 45-500т который я поставил на 10 линеек рубикон в которых в сумме 40 красных диодов..при включении моргнет и все..мультиметром показывает ноль вольт на выходе..по входу искра как бы проскакивает и все
kpankratov
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 15:46
Откуда: ДЗЕРЖИНСК
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: помогите подобрать драйвер для фитолампы

Сообщение Зеленый я » 04 май 2014, 22:15

kpankratov писал(а):а это уже ИПС 45-500т который при включении моргнет и все..мультиметром показывает ноль вольт на выходе..по входу искра как бы проскакивает и все
На хл.ходу у него тоже 0? Подключи щупы к отключенному от сд драйверу, включи на пару сек. и выключи, посмотри при этом напр. на выходе как меняться будет. Ежели по нулям, то видимо менять надо.
2) По поводу двухдрайверного светильника - драйвера там одинаковые? Так сравни по деталям, чем отличается "мертвый" от рабочего.

За это сообщение автора Зеленый я поблагодарил:
kpankratov (04 май 2014, 23:44)
Зеленый я
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 22:39
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: помогите подобрать драйвер для фитолампы

Сообщение kpankratov » 04 май 2014, 23:44

Зеленый я писал(а):
kpankratov писал(а):а это уже ИПС 45-500т который при включении моргнет и все..мультиметром показывает ноль вольт на выходе..по входу искра как бы проскакивает и все
На хл.ходу у него тоже 0? Подключи щупы к отключенному от сд драйверу, включи на пару сек. и выключи, посмотри при этом напр. на выходе как меняться будет. Ежели по нулям, то видимо менять надо.
2) По поводу двухдрайверного светильника - драйвера там одинаковые? Так сравни по деталям, чем отличается "мертвый" от рабочего.


сделал как ты говорил..воткнул две скрепки чтоб на х.х поменять. показывает ноль..но тем не менее при подачи питания на долю секунды светики моргают но это видимо от наведенного напряжения..они так же моргали когда линейки паял и паяльником прикасался к плате..пробовал даже убрать одну линейку..думал вдруг в защиту уходит..без изменений..позвонил каждый диод..от мультиметра все по отдельности когда прозваниваешь заораются..на подложку тоже ни в одном месте не коротит..
в друхдрайверном оба драйвера внутри один в один.. оба умерли...один по моей вине другой по китайской:-) должен прийти новый заказ с аллледа там будут 2 ИПС 45-500 и один ИПС 50-350 буду проверять.
kpankratov
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 15:46
Откуда: ДЗЕРЖИНСК
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: помогите подобрать драйвер для фитолампы

Сообщение Зеленый я » 05 май 2014, 00:00

kpankratov писал(а):в друхдрайверном оба драйвера внутри один в один.. оба умерли...один по моей вине другой по китайской:-)
Фото сделай, может окончательно не выгорели? Хоть разглядеть получше, что там и как.
Зеленый я
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 22:39
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: помогите подобрать драйвер для фитолампы

Сообщение kpankratov » 05 май 2014, 00:05

Зеленый я писал(а):
kpankratov писал(а):в друхдрайверном оба драйвера внутри один в один.. оба умерли...один по моей вине другой по китайской:-)
Фото сделай, может окончательно не выгорели? Хоть разглядеть получше, что там и как.

попробую сейчас фотиком сделать..планшетом все не резко получается..но я если честно не увидел чтоб где то что то подгорело..а хлопнул мне кажется все таки конденсатор электролитический когда я без нагрузки включил..китайцы защиту видать не ставят в принципе подлецы.
kpankratov
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 15:46
Откуда: ДЗЕРЖИНСК
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: помогите подобрать драйвер для фитолампы

Сообщение Зеленый я » 05 май 2014, 00:21

kpankratov писал(а):но я если честно не увидел чтоб где то что то подгорело..а хлопнул мне кажется все таки конденсатор электролитический когда я без нагрузки включил..
Что электролит, это понятно, нужно смотреть - он за собой схему запуска утянул или еще порыпаться можно. А если только сам - так он стОит копейки, заменил и все.
Зеленый я
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 22:39
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот