Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение grif66 » 05 апр 2014, 21:15

и матрицы ничем не закрыты? Я от 1вт зайчиков наловил пока устраивал люстры на место и проверял, потом плафоны вешал. А тут....
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение niecik » 05 апр 2014, 22:18

Тут хуже.
Даже в стадиях экспериментных розжигов матриц не смотрел на них включенных.
Краем глаза видна полусфера света от матрицы.
Благо человеку дали ямки для глаз в черепе и бровные кости и ресницы и брови.
Поэтому ходя,и не глядя на матрицу на потолке,в помеш
щении находиться можно.
Матрица сравнима с обычным солнцем по угловому размеру.
Только матрица находится к глазу настолько же ближе,насколько она меньше солнца или насколько солнце больше нее и дальше физическ.
так же как солнечный диск на небе равен или почти лунному.
Просто в помещении мелкосолнышко и резкие,как от солнца ,тени.
Матрицы ничем не накрыты,и даже когда устремляем взор параллельно плоскости матрицы(при этом зайчик не поймать),то отчетливо видно кучу летающих пылинок.Чем мы дышим недавно увидел.
niecik
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 06 апр 2014, 22:31

А вот вопрос.
Вот конструкция китайской лампочки. osveshenie-kvartiri-svetodiodami-t26-2850.html#p83329
В качестве рассеивателя - матовое оргстекло. А как оно повлияет на свет? Испортит его? Я имею в виду качество света, CRI, температуру, спектр и прочее.
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 06 апр 2014, 23:09

Итак, переделка люстры с шариками.
Перепробовав варианты решил остановиться на следующем. Источник света сдвинуть как можно ближе к основанию шарика. Тепло рассеивать не внутри шара, а вывести его наружу.
Тк свет от 5630 мне не понравился, решил использовать диоды Крии. Соответственно, переточил радиаторы. Платы Ф12 мм от алледа стачивал до 10 мм - чтоб влезало в шарик. Платы клеил на теплопроводный клей (так же от алледа). Первый мой опыт склейки - и вроде бы ничего! Работает!
Диаметр радиатора - 20 мм, 5 ребер, у основания шарика. Радиаторы точеные из Д16, далее анодировал и химически окрашивал в золотистый (желтый цвет) - чтоб меньше выделялось на фоне люстры. Хотя, полированный алюминий тоже неплохо смотрится.
В итоге - при токе 700 мА температура на радиаторе 53 градуса, температура внутри шарика, на торце платки (те максимально близко к диоду) - не выше 60 градусов.
Диоды Крии серии хпг2 R4, судя по калькулятору - 250 лм с диода. Цветовая температура - 3000 К.
Естественно, внутренности так же выкинул, оставил лишь блок управления включения гирлянд с пульта ДУ. Провода - МГТФ.
Максимальная потребляемая мощность - 52 Вт на всех диодах (а их 25 шт).

Теперь итог всей переделки. По началу - даже как то необычно стало. Сейчас, спустя пору дней можно подвести итог. И все таки, при таком расположении, заметно направленное свечение диода (в отличии от ламп накаливания).
Теперь сравнение с тем, что было... Освещенность на полу, в надире лампы (или лампа в зените от люксметра) - было, галогенки, (в скобках - стало от диодов): 201 (211); у телевизора 162 (178); на кресле - 146 (139); на полу у эркера - 82(78); на границе комнаты - 59 (53). естественно, в люксах. Те, ближе к люстре - ярче, чем дальше - тем менее ярко. Но в общем, разница все таки невелика. Более того, главный итог - снижение потребляемой мощности. Фактически, теперь вся люстра потребляет менее 3 бывших галогенок. Меньше, чем самый маленький пояс из 6 шариков. И можно использовать всю люстру сразу, не регулируя режимы, на максимальной мощности.
Вложения
P4050458.JPG
3 БП и блок управления. Места стало гораздо больше!
P4050459.JPG
P4050460.JPG
Шарик, меряю температуру в дырке, максимально близко - на плате.
P4060461.JPG
Итог

За это сообщение автора zirconvz поблагодарили: 2
Cathome (01 фев 2016, 17:33) • Роман52 (14 ноя 2017, 00:50)
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 06 апр 2014, 23:23

Но самый главный итог - поиграться, поучиться, набраться опыту...
Большое спасибо всем, кто помог советами и полезными ссылками, дал идеи для реализации: Связисту, Грифу66, Георгу, dgezva, Невидимому свету...
Особое спасибо Стабилизированному постоянному току - за ссылку диодов на маузере - только там можно купить все сверхъяркие новинки от Крии (увы, у нас я нигде не нашел ничего!).
Именно их я заказал и применил (и стараюсь применять в будущем)!
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение grif66 » 06 апр 2014, 23:55

креативненько
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Puwistiy » 07 апр 2014, 00:51

zirconvz писал(а):А вот вопрос.
Вот конструкция китайской лампочки. osveshenie-kvartiri-svetodiodami-t26-2850.html#p83329
В качестве рассеивателя - матовое оргстекло. А как оно повлияет на свет? Испортит его? Я имею в виду качество света, CRI, температуру, спектр и прочее.

у меня похожий рассеиватель на лампах. Смещает немного в сторону бело-синего. То есть теплый белый -> белый. Белый -> Белый с синевцой.

За это сообщение автора Puwistiy поблагодарил:
zirconvz (07 апр 2014, 11:41)
Puwistiy
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 327
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 23:11
Откуда: Щёлково
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение 0Hz_DC_only » 07 апр 2014, 01:06

zirconvz писал(а):Но самый главный итог - поиграться, поучиться, набраться опыту...
А можете световой поток замерить дважды, в холодном и прогретом виде?
Это наверное и будет главный козырь крии перед китайсами (после нормальной цветности и люменоваттности).
zirconvz писал(а):увы, у нас я нигде не нашел ничего!
Полезно также в профиле своё местоположение указывать для уточнения местности "а у нас" :)
zirconvz писал(а):за ссылку диодов на маузере
Ваша страна в ВТО? Доставка сколько вышла?
Аватар пользователя
0Hz_DC_only
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 583
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 17:48
Откуда: Татарстанда
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 07 апр 2014, 02:00

А как замерить? Тут тогда надо параллельно замерить и китайский поток... Или вы имеете ввиду изменение потока при длительной работе? Хорошо, завтра сделаю ночью. При пуске и 3 часа работы.
Еще 2 года назад начал именно с Крии - и честно, пусть я переплачу за марку, бренд 2...3...5 раз - но это будет того стоить. Даже нет большого желания переходить на самсунги, Ничии, или ноунэймы. Пожалуй, лишь Акричи я иногда ставлю для освещения в общем коридоре, у мусоропровода... Проще, блок питания не нужен.

У нас? Да...теперь уже в ВТО!
Да в России я живу, ближнее Подмосковье, город Железнодорожный (бывшая станция Обираловка)...
А диоды мне заказывал знакомый. Он в Лондоне работает. Цена по прайсу, доставка бесплатно им, но взяли какой то налог. На 174 фунта взяли 34 фунта налога. В РФ напрямую пересылка получалась очень дорогая.
Диоды вышли золотыми, 240 р за штуку. Но это самый яркий бин из теплых - 144 лм/вт для 1 Вт и 350 мА.
А вам что то тоже надо?

По Москве - я НИГДЕ не нашел (сам в шоке!!!) нужных диодов, да и вообще, не то что ХПГ2 - вообще никаких новых диодов Крии! Старье типа МХ3...МХ6. Или под заказ от 2000 шт. На складах нет, когда будет - неизвестно. И даже похожих аналогов нет! Просил Кулибина - но его позиция относительно Крии всем известна.

А так - всем СПАСИБО! 43beer
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 07 апр 2014, 02:15

Будет интересно послушать отзывы - я понимаю, кое что сделал наоборот, по другому, чем предлагали, советовали. Но могу ответить, окончательный вариант был принят лишь после рассмотрения всех предложений и, как мне кажется, наиболее оптимален.
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение 0Hz_DC_only » 07 апр 2014, 03:21

zirconvz писал(а):А как замерить? Тут тогда надо параллельно замерить и китайский поток... Или вы имеете ввиду изменение потока при длительной работе?
Именно! При прогреве дельту потока.
zirconvz писал(а):Диоды вышли золотыми
Негоже им плебейский алюминиевый радиатор. Медь или бриллианты попробуйте :)
Аватар пользователя
0Hz_DC_only
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 583
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 17:48
Откуда: Татарстанда
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 07 апр 2014, 11:02

Медь пробовал - был и такой вариант. Кстати, и реально рассматривал её - не надо было бы красить, красивый красный вид.
Но вязкая, режется плохо. Да и тяжеля. Все таки держать такую массу консольно тяжело будет. Но если надо - я могу и медь применить, и бериллий, и молибден, и тантал. просто каждый материал имеет свое применение.
Кстати, широкие возможности открывает анодирование и окраска алюминия и его сплавав.
По крайней мере черный, коричневый, желтый - я уже опробовал. И технологически это не так сложно.
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение grif66 » 07 апр 2014, 13:59

при покраске теряется суть радиатора, хоть и внешний вид начинает радовать...просто сравните голый люминь с покрашенным на предмет нагрева от одного и того же источника. Либо надо накладывать микронный слой, для этого заводские условия нужны.
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение казанец » 07 апр 2014, 16:30

zirconvz писал(а):Медь пробовал - был и такой вариант. Кстати, и реально рассматривал её - не надо было бы красить, красивый красный вид.
Но вязкая, режется плохо. Да и тяжеля. Все таки держать такую массу консольно тяжело будет. Но если надо - я могу и медь применить, и бериллий, и молибден, и тантал. просто каждый материал имеет свое применение.
Кстати, широкие возможности открывает анодирование и окраска алюминия и его сплавав.
По крайней мере черный, коричневый, желтый - я уже опробовал. И технологически это не так сложно.

Да отлично получилось! 344good Пусть завидуют, не обращай внимания. ::D
А вот про анодирование, тем более если есть опыт, хотелось бы по подробнее. Ни как не выходит чернение дюрали. :( Может новую темку замутим?
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)

За это сообщение автора казанец поблагодарил:
zirconvz (07 апр 2014, 22:46)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение казанец » 07 апр 2014, 16:33

grif66 писал(а):при покраске теряется суть радиатора, хоть и внешний вид начинает радовать...просто сравните голый люминь с покрашенным на предмет нагрева от одного и того же источника. Либо надо накладывать микронный слой, для этого заводские условия нужны.

Да не теряется никакой сути. Вопрос уже обсуждался здесь, потери при покраске не значительные. Я крашу аэрозольными красками - нормально.
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, Яндексбот


cron