Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение hunter913 » 01 апр 2014, 04:33

0Hz_DC_only писал(а):Баян. Военщина давно вынашивает планы создания генно-модифицированных людей нового типа. Люминофор прям в зрачках (как у семейства кошачьих) и вообще повышенная темновая и инфракрасная фоточувствительность.

передающие и генерирующие компании были бы счастье... повысив стоимость... так бы и ждали вдруг включат электрочайник, или тепловентилятор... :? А мы им тут бац претензию,- вы превысили пиковую мощность... :shock: и из за вашего включенного чайника с тепловентилятором, чуть два люминовых завода не остановилось... :lol:
юмор..

а теперь по делу, по теме.. :D
вот прикинул по освещённости свою жил площадь в 18 кв. м. ( такая вот констукция ожидает модернизации с 259 стр.) Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/sva3868991/view/1005949/
вроде определился.. опять же (недоверившись цыфрам) залез наверх и начал подключать ЛН по 100 Вт.. пришёл к выводу, что 3-х мне в принципе достаточно...
получаеться 5000-6000 люм надо с учётом рассеивателей стекло...

Вопрос... по цветопередаче...

по расчётам отталкиваясь от 4000 люм, имея 18-ть рассевателей лепестков из стекла, получаем - каждый рассеиватель должен излучать 200-300 люм,
чем бы таким в него светить из ледов ? (чтобы добиться максимальной цветопередачи ) на 3000-4000 К
по мощности вроде как 3-х ватки,но по CRI...(нашёл только чину) 677
возникла мысля R,G,B...(в сумме на 300 люм) :?
может у кого есть опыт? ну или в каком направлении думать?
hunter913
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 06:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 01 апр 2014, 23:57

3 лампы по 100 вт - это 4000 лм.
CRI - должно быть 80 и выше. Чем выше - тем меньше выход света на единицу мощности - ищите компромисс.
1 диод Крии XPG2 R4 дает при 700 мА 2 Вт и 250 лм. Итого 4500 лм на весь светильник-в вашем случае.
именно такие я и ставлю в свой сейчас, переделывая лампу с шариками. Фото было уже.
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение hunter913 » 03 апр 2014, 02:35

zirconvz писал(а):1. CRI - должно быть 80 и выше. Чем выше - тем меньше выход света на единицу мощности - ищите компромисс.
2. 1 диод Крии XPG2 R4 дает при 700 мА 2 Вт и 250 лм. Итого 4500 лм на весь светильник-в вашем случае.
3. именно такие я и ставлю в свой сейчас, переделывая лампу с шариками. Фото было уже.


1. да, совершенно согласен... будем отталкиваться от 80 единиц по CRI... и вполне понятно про выход(если мы сюда включим УФ и ИК- мы получим почти ЛН)
2. пробежался по линейке хпг.. ( привлёк P4 80.6при 0.35А XPGWHT-U1-0000-009E7) попытка натянуть на 250 люм его, окончиться неудачей... хоть и не сразу)
я имел опыт с первыми хпг в холодном при 700ма, печка - как мне показалось...
экономическая составляющая использовать новые хмл, как то грустновато видиться(пока что)...
разгонять хпг - мне кажеться(интуитивно) неоправданно... в данном случае...(хотя как как источник точечного света- он не плох)
3. смотрел... на 350ма, я бы решился на подобное.. А на 700 ма - только при испытаниях,т.к. терзают меня смутные сомнения... :roll:

я не сторонник эксплуатации ледов в максимальном режиме, так как вижу минусы... срок работы, и увеличение потока света нифига не паралельно теплоизлучению(которое растёт быстрее)...
хотя может хпг или хмл... может и стоит рассмотреть... надо подумать... :?

но всё же, интересует может кто отдельными(RGB) эмитерами, пытался получить тёплый белый с CRI>90 ?
hunter913
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 06:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение dgezva » 03 апр 2014, 03:32

hunter913 писал(а):но всё же, интересует может кто отдельными(RGB) эмитерами, пытался получить тёплый белый с CRI>90 ?

Ты сам понял - что спросил?
Вместо непрерывного спектра иметь всего три палки, и при этом еще заикаться о так называемом кри?
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение hunter913 » 03 апр 2014, 04:07

dgezva писал(а):
hunter913 писал(а):но всё же, интересует может кто отдельными(RGB) эмитерами, пытался получить тёплый белый с CRI>90 ?

Ты сам понял - что спросил?
Вместо непрерывного спектра иметь всего три палки, и при этом еще заикаться о так называемом кри?


может и нет, -непонял... :?
просто с эпохи появления цветного телевидения так было, так есть...
цвета излучения люминофора мешали, щас цвета ледов...
и если стоит задача (боле менее) равномерным спектром освещать, можно допустить провалы между горбами на уровне 0.707..

а что не так? (может конечно, спектр отдельных ледов узковат?) :?
так а какой выход? сидеть на галогене??
hunter913
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 06:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение dgezva » 03 апр 2014, 04:21

РЖБ - это имитация. Узкие палки примерно 20нм. Для изображения на мониторе - успешно идет, прямым воздействием на колбочки глаз, но для освещения такое решение не подходит.
Галогенки и белые светодиоды имеют непрерывный спектр, люминисцентные - прерывистый, если не сказать больше.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Lopar » 03 апр 2014, 11:04

Дык сложность в том и состоит что гарантированный коэффициент цветопередачи (CRI), на уровне более 92 возможно получить только с помощью цветосмешения RGB...
Есть конечно отдельные экземпляры, которые способны обеспечить CRI 95 - но получают сие исключительно путем поголовного тестирования партии светодиодов с повышенным пристрастием, что однозначно приводит к баснословной стоимости такого экземпляра.
Поэтому если некий производитель предлагает светик с CRI 98 да еще и по "бросовой" цене - однозначно Вам предлагают фуфло, главное не ведитесь. Особенно на рекламу - светики с яркостью Т6 и теплые по свечению (такого в рекламах магазинов пруд пруди)
Далее флудить перестаю....
Lopar
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 15:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение hunter913 » 04 апр 2014, 06:18

Lopar писал(а):Дык сложность в том и состоит что гарантированный коэффициент цветопередачи (CRI), на уровне более 92 возможно получить только с помощью цветосмешения RGB...


так вот и я, так думал... и если придерживаться электромагнитной теории света , то по идее так и должно быть... смешение и расширение спектра... и излучение хаотично...
hunter913
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 06:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 05 апр 2014, 01:49

hunter913 писал(а):
zirconvz писал(а):1. CRI - должно быть 80 и выше. Чем выше - тем меньше выход света на единицу мощности - ищите компромисс.
2. 1 диод Крии XPG2 R4 дает при 700 мА 2 Вт и 250 лм. Итого 4500 лм на весь светильник-в вашем случае.
3. именно такие я и ставлю в свой сейчас, переделывая лампу с шариками. Фото было уже.


1. да, совершенно согласен... будем отталкиваться от 80 единиц по CRI... и вполне понятно про выход(если мы сюда включим УФ и ИК- мы получим почти ЛН)
2. пробежался по линейке хпг.. ( привлёк P4 80.6при 0.35А XPGWHT-U1-0000-009E7) попытка натянуть на 250 люм его, окончиться неудачей... хоть и не сразу)
я имел опыт с первыми хпг в холодном при 700ма, печка - как мне показалось...
экономическая составляющая использовать новые хмл, как то грустновато видиться(пока что)...
разгонять хпг - мне кажеться(интуитивно) неоправданно... в данном случае...(хотя как как источник точечного света- он не плох)
3. смотрел... на 350ма, я бы решился на подобное.. А на 700 ма - только при испытаниях,т.к. терзают меня смутные сомнения... :roll:

я не сторонник эксплуатации ледов в максимальном режиме, так как вижу минусы... срок работы, и увеличение потока света нифига не паралельно теплоизлучению(которое растёт быстрее)...
хотя может хпг или хмл... может и стоит рассмотреть... надо подумать... :?

но всё же, интересует может кто отдельными(RGB) эмитерами, пытался получить тёплый белый с CRI>90 ?


Не понял! ХПГ2 - серия R4 - XPGBWT-L1-0000-00Ge7 - 147 лм при 350 мА. Попытка натянуть его на 250 лм закончится удачей при токе 700мА и температуре 65 градусов.
Никакая не печка - рабочая температура до 85 градусов. И никакой это не разгон - данные диоды работают до 1,5А. Наоборот - использование 5Вт диода на 1 Вт - недоиспользование. Еще раз подчеркиваю - 700 мА - это более чем норма. Смотрите хотя бы мои поделки. Срок работы - вам хватит.
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 05 апр 2014, 04:05

УРА! Наконец то переделал, собрал и подвесил свой светильник с шариками!
Честно, света стало ненамного больше, но больше. Но он стал приятнее! И мощность снизилась с полукиловатта до 52 вт. Хотя поторопился, замеров не сделал, токи и напряжения не померял...
Придется снимать...
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение b00gieman » 05 апр 2014, 14:00

Аватар пользователя
b00gieman
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 22:55
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение niecik » 05 апр 2014, 19:10

Вариант конструкции светильников с матрицами 30Вт и 2×20 Вт .
Нижние пластины изготовлены из дюральки ,дополняют охлаждение.
Суммарно с нижней пластиной в каждом светильнике радиаторы выдержаны 70...80 см^2/Вт.
Экспериментально установлены в жилых помещениях 12.5;18;18 м^2 и высотой 2.5м.
А если ломаться и сыпаться конструкции не будут,то что временно-то постоянно останется.
Исходил из норм освещенности 200лк.При 100 лм/Вт матриц выходит около 2 Вт/м^2.
Конечно необходимо беречь глаза от взгляда на матрицы.
В процессе 2 светильника такой же конструкции из матриц 10 Вт для площадей 5 м ^2.
Конечно хочется и со 100 Вт матрицей увидеть свет (в гараже например) ,тем более стоимость китайматрицы100Вт+драйвер для нее=700 руб,но радиатора такого пока нет на примете.
Вложения
PICT0006.JPG
PICT0007.JPG
PICT0008.JPG
PICT0013.JPG
PICT0014.JPG
PICT0015.JPG
PICT0016.JPG
PICT0017.JPG
niecik
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение казанец » 05 апр 2014, 19:49

Рады видеть Вас на форуме! Мы тут мучаемся от слепящего эффекта 0.5 Вт! Лихо - 80 Вт! :o Я видел, по работе, коттеджи с потолками в 6 м - не хотел бы там жить!
Фото в студию, пожалуйста!
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение ALEX26rus » 05 апр 2014, 20:18

А какая темпертура радиатора? Ему и матрицам там не жарко???
Аватар пользователя
ALEX26rus
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 02:09
Откуда: Кисловодск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение niecik » 05 апр 2014, 20:40

ALEX26rus писал(а):А какая темпертура радиатора? Ему и матрицам там не жарко???

Измерял температуру радиатора инфракрасником термометром.
Жег светильник часа 2(то есть на режим точно вышел).
Затем выключил светильник и тут же измерил температуру самой матрицы( как самой горячей).
Оказалось +70°С.(при направлении термометра на светящую матрицу показания кривятся лучистой энергией света и показывают в максимуме +90°С
Радиатор при этом по краям был +40°С .
Все же алюминий это не графен и не алмаз и ни медь и не серебро.
Может паста не очень,хотя обычная белая кпт 6 или 8 ли.
При этом температура потолка была +24°С.
Стандартные значения 20...30 кв.см на ватт из радиогубительских изданий по микросхемам,тиристорам,транзисторам,диодам на радиаторах для светодиодов крайне малы.
Ребра основного радиатора светильников расположены вдоль потока воздуха ,проходящего по комнатам при наличии естественной вентиляции.
niecik
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот