Мой опыт модернизации люстры

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Мой опыт модернизации люстры

Сообщение Самсамыч » 05 апр 2014, 01:54

Если кому интересно продолжу тему освещения детской.
Кратко. Жена и дочка жаловались на недостаток света в детской. Сменил несколько люстр, В последней заменил галогенки G4 на LED G4. Результат отрицательный.
Попросил помощи на форуме, получил много советов и рекомендаций, зачастую противоречивых.
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=205581
Появились мысли, которые решил проверить.
Как и обещал приступил к модернизации.,
Купил 36 капсюльных светодиодов
http://elasia.ru/goods/Svetodiod-1W-LED?from=OTFj
свет 4100К (выбрал как что-то среднее между 3000К (сильно желтые) и 6400к Очень яркие).
и 2 - Led Driver по 18 Вт.
http://elasia.ru/goods/Istochnik-pitaniya-LED-driver-4
начал установку, попутно совершил "открытие".
http://www.mastercity.ru/showthread....92#post4449992
В итоге установил 30 светодиодов 4100 К по окружностямости 16шт+8шт+6шт. Количество установленных светодиодов объясняется просто внешний круг 1/16 средний 1/8, а внутренний между 6 галогенками. поскольку оставил 6 галогенок по 20 Вт. на ножках в центре.
Все объединил в 3 группы
1. галогенки 12 В 6х20Вт через обмоточный трансформатор
2. LED 16х1Вт внешний круг
3. LED (8+6)х1Вт внутренние круги.
Поскольку раньше люстра управлялась с помощью Димера (марку не знаю, недорогой покупал в Леруа Мерлене) решил ничего не менять, а переключатель групп смонтировать в люстре.
Простого переключателя групп люстры с управлением от выключателя не нашел. Единственное что нашел на Митинском рынке дистанционно-управляемый с пульта -ELEKTROSTANDART. В принципе недорогой. Скажу сразу - не пожал. Дочка в восторге. ложится в кровать, читает и не вставая гасит свет. Также можно управлять переключением и с клавиши диммера.
Результат модернизации превзошел все ожидания.
1. Если включить обе LED группы, то комната вся заполняется светом.
Такое впечатление, что в комнате включили маленькое Солнышко . Зайчики действительно появились, но они небольшие и заметны только на потолке и стенах выше 1,5 метров. На горизонтальных рабочих поверхностях я их не обнаружил, как ни присматривался.
2. Люксометра у меня нет, но чисто субъективно группа из 12 LED по 1 Вт. освещает сильнее, чем раньше светили галогенки 360Вт (18х20Вт) , а включение двух групп LED 18+12 по 1 Вт увеличивает освещенность раза в три. Такое впечатление, что комната увеличивается в объеме (наверное от многократного отражения света от стен).
3. Включение группы галогенок 12 В 6шт х20Вт практически не меняет освещенность, а изменяет цвет. Он становится желтее и уютней. Данную группу использую как регулируемый диммером ночник. Особенно актуально когда будишь дочку в школу. Яркий свет совсем не комильфо.
4. Странно, но для меня остается загадкой - вся люстра питается через диммер, галогенки регулируются практически от нуля до максимума, а LED светятся так, как будто питаются напрямую. На драйверах написано Uвх 100-240V. но по факту такое впечатление, что питаются святым духом.

Чесно говоря расчитывал, что при снижении напряжения ниже 100 В будет срыв генерации ШИМ и LED погаснут, но нет, светят как на максимуме. Это оказалось не очень удобно, поскольку утром включая свет даже при вывернутом на 0 регуляторе люстра вспыхивает вся, и начинаешь челкать включателем, чтобы оставить включенным только группу галогенок.
В чем причина такого эффекта - не пойму.
Сделал обратный отсчет:
Комната освещена вся, равномерно, комфортно следовательно света не менее 6 000-7 000 люмен.
Светят 30 LED по 1 Вт. Следовательно отдача одного LED - 200-220 люменов и это при 4100К.
Светодиоды китайские, упакованы в мешок "как семечки" продаются разве, что не на вес.


Всего потратил:
1. 30х60руб = 1800 рублей светодиоды
2. 2х540руб = 1080 рублей драйверы
3. 350 руб. переключатель групп
4.~ 300 руб. Разное, крепеж, сверла, термотрубка
ИТОГО 3 500 рублей за все удовольствие (люстру покупал за 16 тысяч).

Прикинул. раньше люстра 360 Вт. светила минимум 5 часов в день при цене 4 руб. за киловатт съедает 7.2 рубля в день. то есть окупится минимум за 1,5 года, даже если не брать в расчет экономию на перегорающих лампочках, которые тоже не очень дешевы.

Дочка (2 года) прибегая из д.садика, первым делом бежит включать свет в детской (даже днем), а жена требует переделать так-же люстру в зале.

Опыт считаю успешным, спрашивайте отвечу.
Самсамыч
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 19:07
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Мой опыт модернизации люстры

Сообщение Puwistiy » 05 апр 2014, 02:42

фото самое главное :)
Puwistiy
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 327
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 23:11
Откуда: Щёлково
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Мой опыт модернизации люстры

Сообщение ilkose » 05 апр 2014, 12:35

Без фоток низачет.
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Мой опыт модернизации люстры

Сообщение Самсамыч » 05 апр 2014, 12:53

порядок и то что и как сделал описывал на форуме город мастеров ссылки даны в теле поста.
фото люстры до и после переделки сейчса приклеплю только разберусь как это сделать.
Самсамыч
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 19:07
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Мой опыт модернизации люстры

Сообщение Самсамыч » 05 апр 2014, 13:11

вот фото

до
Изображение


и после
Изображение
Самсамыч
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 19:07
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Мой опыт модернизации люстры

Сообщение ЕвГений » 06 апр 2014, 18:21

1 китайский светодиод 60руб??? Они с позолотой? Да и световой поток по любому не выше 100люм еа ватт. 180 при 350ма для китайца это несбыточная мечта. За эти деньги можно было не китайское барахло взять, а именитые с высоким кри(не менее 85).
Аватар пользователя
ЕвГений
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 12:05
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Мой опыт модернизации люстры

Сообщение Самсамыч » 06 апр 2014, 21:58

ЕвГений писал(а):1 китайский светодиод 60руб??? Они с позолотой? Да и световой поток по любому не выше 100люм еа ватт. 180 при 350ма для китайца это несбыточная мечта. За эти деньги можно было не китайское барахло взять, а именитые с высоким кри(не менее 85).

Насчет позолоты не знаю, но они уже напаяны на радиатор, поэтому вся проблема с монтажем - 4 отверстия два под винты крепления и два для проводков.
А китайские они или "именные" я не знаю, то что китайские это моя гипотеза, поскольку у продавца они были насыпаны в п.э. мешке.
Вопрос как отличить безымянного китайца, от брендового Cree пусть и сделанного в Китае. Какая маркировка или другие отличительные признаки.
А яркость действительно очень высокая даже при 4100К.
Самсамыч
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 19:07
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Мой опыт модернизации люстры

Сообщение Самсамыч » 05 май 2014, 17:57

Самсамыч писал(а):
4. Странно, но для меня остается загадкой - вся люстра питается через диммер, галогенки регулируются практически от нуля до максимума, а LED светятся так, как будто питаются напрямую. На драйверах написано Uвх 100-240V. но по факту такое впечатление, что питаются святым духом.

Честно говоря рассчитывать, что при снижении напряжения ниже 100 В будет срыв генерации ШИМ и LED погаснут, но нет, светят как на максимуме. Это оказалось не очень удобно, поскольку утром включая свет даже при вывернутом на 0 регуляторе люстра вспыхивает вся, и начинаешь челкать включателем, чтобы оставить включенным только группу галогенок.
В чем причина такого эффекта - не пойму.


Пришла шальная мысль, а что если драйвер включить последовательно с лампочкой накаливания может она как-то изменит порог запуска драйвера
Самсамыч
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 19:07
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.


Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот


cron