Применение светодиодов в авто

Освещаем наш любимый пепелац

Re: Применение светодиодов в авто

Сообщение ЕвГений » 03 мар 2014, 11:50

Переделка в бордачке. замена ЛН 5Вт на 4 светодиода самсунг 5730 3500К и 5630 4000К, резистор 47 Ом.
IMG_2927.JPG
IMG_2928.JPG
IMG_2928-1.JPG
Аватар пользователя
ЕвГений
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 12:05
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Применение светодиодов в авто

Сообщение novice » 17 мар 2014, 15:56

Товарищи, наткнулся на алиекспрессе недавно вот на это:
http://www.aliexpress.com/item/15W-CREE ... 48506.html

Как думаете, настоящие это макары? Стоит брать?
novice
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Применение светодиодов в авто

Сообщение tinah » 18 мар 2014, 01:24

novice писал(а):Товарищи, наткнулся на алиекспрессе недавно вот на это:
http://www.aliexpress.com/item/15W-CREE ... 48506.html

Как думаете, настоящие это макары? Стоит брать?

US$ 10.39 =377р.
у нас дешевле можно найти, я здесь брал, например:
http://teslael.ru/catalog/?q=MKRAWT&s=
Аватар пользователя
tinah
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Применение светодиодов в авто

Сообщение grif66 » 24 мар 2014, 23:57

сегодня решил поставить светодиодные лампы в стоп. Сделал уже давно, все ждал, когда тепло станет. Лампы родные двухнитевые 21\5вт. Переделал на 5 красных одноваттников (вернее одноваттник один и 4х2 параллельных 5630 красных). Для режима габрит ток ограничил 70ма, для стопа- 300ма. Все это хозяйство изумительно работает на столе. Разобрал фару у матиза жены, вставил свою лампочку и нифига...режим габарит не горит, только стоп. Думал может контакт не достает, немного выгнул- то же самое. Контакт есть, а светики в режиме габарита не горят совсем. Сижу изучаю схему машины...вроде никаких подводных камней нет...
Вложения
Лампы стопа 21W.jpg
5630 задние.jpg
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Применение светодиодов в авто

Сообщение ivdor » 25 мар 2014, 00:21

А одиночный габарит при этом что делает ?
В смысле, который отдельной лампой
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Применение светодиодов в авто

Сообщение vtral » 25 мар 2014, 05:53

Не могу понять глубину смысла применения диодного моста в конструкции, исключающей неправильное подключение. Один диод, в минусовой цепи, оставить нужно, причем желательно Шоттки, для уменьшения потерь. Но терять напряжение на двух диодах - совершенно не полезно.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Применение светодиодов в авто

Сообщение dimm5 » 25 мар 2014, 09:46

grif66 писал(а):сегодня решил поставить светодиодные лампы в стоп. Сделал уже давно, все ждал, когда тепло станет. Лампы родные двухнитевые 21\5вт. Переделал на 5 красных одноваттников (вернее одноваттник один и 4х2 параллельных 5630 красных). Для режима габрит ток ограничил 70ма, для стопа- 300ма. Все это хозяйство изумительно работает на столе. Разобрал фару у матиза жены, вставил свою лампочку и нифига...режим габарит не горит, только стоп. Думал может контакт не достает, немного выгнул- то же самое. Контакт есть, а светики в режиме габарита не горят совсем. Сижу изучаю схему машины...вроде никаких подводных камней нет...

Диод развязки нужен. Похоже весь Ваш ток от габарита убегает на доп стоп-сигнал на двери. Там то лампочки?
dimm5
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 00:05
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Применение светодиодов в авто

Сообщение grif66 » 25 мар 2014, 12:50

на доп сигнале уже год стоят 5х1вт красные с драйвером, да и как раз при нажатии на педаль тормоза светодиодная лампа горит как ей и положено, проблема в негорящем габарите. Диодный мост смд стоит- потому что они у меня есть))) а за шоттками ехать надо. Второй отдельный габарит в фаре горит как ни в чем небывало. Там 5вт бесцокольная. Ладно, вче6ра поизучал схему матиза, если ей верить, то в фаре габариты параллельно, т.е. мои светодиоды не горят из-за того, что 5вт лампа устраивает им небольшое короткое))). Надо проверить с мультиметром, дождусь солнышка и покопаюсь. Если я прав, придется либо диодом разводить питание в фаре, либо ставить вместо 5вт габарита тоже светодиодный заменитель.
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Применение светодиодов в авто

Сообщение ivdor » 25 мар 2014, 13:22

Ну да. Я про нее и говорю - попробовать ее вытащить и посмотреть. Может убрать ее вообще - вполне диодов должно хватить
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Применение светодиодов в авто

Сообщение sergei28 » 27 мар 2014, 17:48

vtral писал(а):Не могу понять глубину смысла применения диодного моста в конструкции, исключающей неправильное подключение. Один диод, в минусовой цепи, оставить нужно, причем желательно Шоттки, для уменьшения потерь. Но терять напряжение на двух диодах - совершенно не полезно.

диоду Шоттки на "плюсе" место :?
sergei28
sergei28
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 546
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 16:11
Откуда: Омск -Абакан-Хабаровск-Ямал
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Применение светодиодов в авто

Сообщение vtral » 28 мар 2014, 07:37

sergei28 писал(а):
vtral писал(а):Не могу понять глубину смысла применения диодного моста в конструкции, исключающей неправильное подключение. Один диод, в минусовой цепи, оставить нужно, причем желательно Шоттки, для уменьшения потерь. Но терять напряжение на двух диодах - совершенно не полезно.

диоду Шоттки на "плюсе" место :?

А он поймет, что его в минус засунули и обидится? :lol:
Если в схеме более одного плюса и один минус, почему бы не установить один диод в минус, вместо двух диодов в каждый из плюсов? И не важно, какой это диод.
НО!
Не в любом автомобиле можно оставить не развязанными линии питания сигнала торможения и габаритов. Я бы сказал в современных авто всегда нельзя. Так что скорее всего придется ставить в каждую плюсовую линию по диоду, до резисторов.

Решений всегда больше одного, но не все решения работают одинаково правильно, некоторые вносят недопустимые воздействия на другие системы автомобиля. Постоянно сталкиваюсь с такими воздействиями.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Применение светодиодов в авто

Сообщение ivdor » 28 мар 2014, 09:39

Да ну ? Если оба провода идут через реле с + аккума, то обратки и не будет особо.
Но лампочку накаливания ты этим диодом не устранишь.

Хотя согласен - лучше перебздеть )
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Применение светодиодов в авто

Сообщение vtral » 28 мар 2014, 10:03

Где это слаботочные лампочки через реле управляются?
У меня штатно даже фары без реле включались, на японском авто...

Я говорил за разного рода обратные связи, которые в современных авто уже кучами. У меня на стопсигнал например завязано управление режимом двигателя. Если стопсигнал включен, дроссельная заслонка полностью открыться не может... Без развязки в таком случае, при включении габаритов я бы потерял мощность... В этой связи самая причудливая неисправность с симптомом "машина не едет" - сгорели все лампы стопсигналов, или были заменены на светодиодные... прецедентов куча.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Применение светодиодов в авто

Сообщение ivdor » 28 мар 2014, 11:33

На японском...

Здесь вопрос о матизе - http://avto-shema.ru/_si/0/72397953.jpg
Правая схема, габариты через реле К9
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Применение светодиодов в авто

Сообщение vtral » 28 мар 2014, 12:52

Извращенцы Матиз делали. :lol:

И на этой же схеме сразу видно, что комбинированный светодиодный фонарь стоп/габарит без диодной развязки делать нельзя скорее всего, т.к. может начать глючить ABS... Вполне возможно даже придется делать "обманку" в виде резистора.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], Василий177, Мифодий, Яндексбот