Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 24 мар 2014, 13:49

sobersu писал(а):
zirconvz писал(а):А вообще жду с нетерпением любые отзывы по данному вопросу. Интересно будет услышать ваше мнение.

Да пожалуйста, в данном конструктиве - использование светодиодов бессмысленно. Если стоит цель использовать эту люсту как основное освещение, а не ночник. На ночник и 1w на шарик хватит, и не париться. Для хорошей мощности, единственный вариант, который я вижу - выкинуть родные трубки и заменить их на термотрубки, а в большой центральной части сделать радиатор с вентилятором. Тогда можно сделать яркий свет :) Но будет дорого и муторно.
Я бы оставил галогенки.


Ну что же вы! Не читаете форум, новичок!
osveshenie-kvartiri-svetodiodami-t26-3555.html#p110440
В данном случае - 2 Вт, поток от шарика 250 лм, их всего 25 штук.
Более того, я вывел тепло наружу. Ограничился радиатором ф20 мм. Но можно и 25 мм и количество ребер увеличить! Тут и 3 Вт рассеет!
Вложения
P3240451.JPG
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 24 мар 2014, 13:57

Да, можно и так. С проволокой.
Тут уж лучше было бы снять с многожильного провода изоляцию и пропихивать внутрь. Много мелких жил - гнется лучше.
Но задача не только отвести, но и рассеять тепло. А чем вам не нравится радиатор у основания шарика, как у меня?

За это сообщение автора zirconvz поблагодарил:
казанец (24 мар 2014, 14:02)
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение казанец » 24 мар 2014, 14:02

zirconvz писал(а):.................... А чем вам не нравится радиатор у основания шарика, как у меня?


3444
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)

За это сообщение автора казанец поблагодарил:
zirconvz (24 мар 2014, 14:48)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение sobersu » 24 мар 2014, 14:06

zirconvz писал(а): А чем вам не нравится радиатор у основания шарика, как у меня?

А вам нравится инородное тело на люстре, которое немного портит внешний вид :) С проволокой - тепло будет рассеиваться по всей трубке, ее площадь больше, чем площадь радиатора на фото - тут надо пробовать.
sobersu
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 12:11
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 24 мар 2014, 14:46

Мне - нет! Потому я и старался сделать эту часть как можно красивее. Пока - это блестящий алюминий, чуть позже - заанодирую в золотистый цвет. Опыт есть - спасибо Казанцу!
По площади - давайте посчитаем. Площадь трубки длиной 400 мм (но эта самая длинная, есть и короче!) 4мм*3,14*400 мм - 50см2.
Радиатор - считаю только ребра - 20 см2. Реально - больше, позже можно высчитать точнее. Но радиатор по теплоотдаче будет в гораздо лучших условиях работать!
Во-первых - это единая конструкция с диодом, нет никаких резьб.
Во-вторых, даже анодированный алюминий тепло рассеивает лучше, чем стальная лакированная трубка. Я уже писал об этом, на торшере только снятие лака в месте примыкания радиатора позволило снизить температуру радиатора с 63 до 58 градусов. Понятно, тепло трубка забирает, но не так много и не так активно.
Например, первый опыт - просто медный радиатор, я на прошлой неделе описывал его, 67..70 градусов. Тепло уходило только на трубку.
В этот раз, с учетом радиатора (ну и трубка тоже, никуда не делась) уже 55 градусов.
Это для двух ватт.
В-третьих - всю трубку заполнить проволокой не получится. Мешают провода. Надо ж как нибудь подводить питание диодам!?
Хотя можно попробовать, с этим я с вами согласен, и наверняка это даст эффект; вопрос в другом, насколько он будет велик.

В любом случае буду дальше пробовать, измерять и делиться опытом.
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 24 мар 2014, 15:07

А с другой стороны - почему портит?
Ведь есть же промышленный дизайн, те конструктивные элементы можно обыграть дизайнерски, вписав в изделие. И становится уже совсем по другому.
Наглядный пример - ламповые усилители. Новомодно, по теххарактеристикам - спорить не стану, я за полупроводники; у ламп, пожалуй лишь три преимущества (скорее, два).
Но внешне - как красиво выглядят, с теплой подсветкой накала, особенно в темноте...
Я еще пофоткаю, но не думаю, что так это некрасиво! Ведь есть же лампочки с оребренным корпусом, светодиодные. тепло то надо куда то девать!?
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 24 мар 2014, 15:14

Кстати, Соберсу, вот ссылка на переделку светильника ВикНиком. osveshenie-kvartiri-svetodiodami-t26-3855.html#p122677
Он заменил неплохую мощность галогенок на диоды. С радиатором было проще...Но это не умаляет заслуги.
Так что, все таки стоит заморачиваться, искать решения, придумывать.
Ну и ждать новых, более энергоэффективных диодов!
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение 0Hz_DC_only » 24 мар 2014, 15:31

zirconvz писал(а):Ведь есть же лампочки с оребренным корпусом, светодиодные. тепло то надо куда то девать!?
Поищите на форуме "медный потолок". Это самая незаметная, тонкая и долговечная LED конструкция :)
Аватар пользователя
0Hz_DC_only
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 583
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 17:48
Откуда: Татарстанда
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение казанец » 24 мар 2014, 15:33

sobersu писал(а):А вам нравится инородное тело на люстре, которое немного портит внешний вид :) ........................


На него ни кто не обратит даже внимания, разве что первое время когда будут смотреть - " О!О!О! А что это! А как Это!"
Гости больше смотрят на стол, а не на потолок! (с) :lol:
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение sobersu » 24 мар 2014, 15:35

zirconvz писал(а):Ведь есть же лампочки с оребренным корпусом, светодиодные. тепло то надо куда то девать!?

Вот вам еще идея - залить шарик маслом, он тогда превратится в один большой радиатор... масло ток не проводит, я бы у себя залил - но лампочки стоят дыркой вниз.
В компьютерах такое применялось, во всяких изврщенный корпусах-аквариумах.
Если залить масла разных цветов, может даже весьма оригинально получиться.

На счет замены галагенок светодиодами - заменить конечно можно, но если есть где рассеять тепло. У меня вот хрустальные люстры - кроме ламп накаливания и галогенок туда не встает ничего по эстетическим причинам. Пробовал 3w лампы c хорошими светодиодами ставить - мало света, лампа нагревается так, что рука еле терпит, больше уже не поставить. А по количеству света до 42w галогенок ой как далеко. Зато у меня теперь на опыты почти 20 лампочек :lol:
И потом качество света - галогенки дают 100CRI и очень приятный свет. Замена не совсем полноценна.
sobersu
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 12:11
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 24 мар 2014, 15:42

0Hz_DC_only писал(а):
zirconvz писал(а):Ведь есть же лампочки с оребренным корпусом, светодиодные. тепло то надо куда то девать!?
Поищите на форуме "медный потолок". Это самая незаметная, тонкая и долговечная LED конструкция :)


Что то не нашел. Куча сообщений со словом медь, в том числе и мои.
Но с потолком -не увидел нигде..
А что там, можете описать?
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 24 мар 2014, 15:45

казанец писал(а):
sobersu писал(а):А вам нравится инородное тело на люстре, которое немного портит внешний вид :) ........................


На него ни кто не обратит даже внимания, разве что первое время когда будут смотреть - " О!О!О! А что это! А как Это!"
Гости больше смотрят на стол, а не на потолок! (с) :lol:


О, да! На то, что на столе.
У меня смотрят в первую очередь на стену, на коллекцию, а потом в шкаф, на коллекцию спиртного, предвкушая, чем можно будет догнаться...
Фото тоже где то я размещал. Там подсветку сделал, самодельный корпус светильника и один акрич 4 Вт
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение VirSpy » 24 мар 2014, 15:59

Подсветка шкафа-купе. Основа - Al шайба толщина - 20мм., плата - двухсторонний текстолит 0.2мм., прижим - текстолит 1.5мм., диоды XT-E, освещенность подстаивал как у родных галогенок, ток получился 215мА, температура светильника 46гр..
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
VirSpy
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 15:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 24 мар 2014, 16:05

sobersu писал(а):
zirconvz писал(а):Ведь есть же лампочки с оребренным корпусом, светодиодные. тепло то надо куда то девать!?

Вот вам еще идея - залить шарик маслом, он тогда превратится в один большой радиатор... масло ток не проводит, я бы у себя залил - но лампочки стоят дыркой вниз.
В компьютерах такое применялось, во всяких изврщенный корпусах-аквариумах.
Если залить масла разных цветов, может даже весьма оригинально получиться.

На счет замены галагенок светодиодами - заменить конечно можно, но если есть где рассеять тепло. У меня вот хрустальные люстры - кроме ламп накаливания и галогенок туда не встает ничего по эстетическим причинам. Пробовал 3w лампы c хорошими светодиодами ставить - мало света, лампа нагревается так, что рука еле терпит, больше уже не поставить. А по количеству света до 42w галогенок ой как далеко. Зато у меня теперь на опыты почти 20 лампочек :lol:
И потом качество света - галогенки дают 100CRI и очень приятный свет. Замена не совсем полноценна.


Ну давайте по порядку...
Залить можно. И утяжелить шар на 140 гр; итого по люстре - 3,5 кг вазелинового масла! Ну а дальше что?
Вы думаете активно начнется конвекция и отвод тепла? Через шарик? Ну все лучше, чем воздух, согласен.
А если польется это все на голову? Тем более шар то с дыркой! Под галогенки - китайцы все таки подумали, что будет нагрев значительный. Да и масло часть света съест.

А вы давайте фото своей люстры. Посмотрим, подумаем. Уверен, многие форумчане предложат вам переделку под светодиоды. Конечно, кое что придется поменять, добавить. Но ничего не поделать. Все таки пока нет возможности идеально заменить на диоды - несколько специфичные это ребята с жесткими требованиями по нагреву.
ВОт как раз покупные лампы - не самый лучший вариант. Почему и возник этот форум. Получается, что самоделки лучше промышленных образцов из Китая.
Эстетика - это вопрос спорный. Что красивее - гладкие борта или с гофрами?

А вот по качеству света - я не согласен. CRI - может и важный фактор, но не всегда решающий. Лично по мне - с заменой галогенок в ванной на СД - теперь галогенки стали казаться какими то тусклыми, желтыми, некрасивыми... Да и галогенки имеют огромный завал к синему цвету, основная часть света - ИК, красный, желтый.
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 24 мар 2014, 16:11

VirSpy писал(а):Подсветка шкафа-купе. Основа - Al шайба толщина - 20мм., плата - двухсторонний текстолит 0.2мм., прижим - текстолит 1.5мм., диоды XT-E, освещенность подстаивал как у родных галогенок, ток получился 215мА, температура светильника 46гр..


О! Красиво! Зенковка, метчики!
Честно, с них можно было бы и больше выжать!
Я переделал стандартные osveshenie-kvartiri-svetodiodami-t26-2985.html#p89466
А вот если бы заменить просто диоды - можно было бы и больше света получить!
Хотя и эти дают света больше в полтора раза (относительно галогенок).
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], vaccumtube, Яндексбот


cron