Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение kulibin » 23 мар 2014, 09:31

+1
С появлением светодиодов я понял, что света бывает как слишком мало - так и слишком много :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение ВикНик » 23 мар 2014, 13:31

kulibin писал(а):+1
С появлением светодиодов я понял, что света бывает как слишком мало - так и слишком много :)


+100
dgezva писал(а):Если ребенок за столом пишет - это очень много, будет слепить от белой бумаги.


У меня, местное освещение на рабочем столе от 3500лк до 5500лк, зависит от расположения 2х настольных ламп и внешнего освещения...
Не слепит, читать мелкий текст, прятно
и мелкие работы, без такого освещения выполнить, просто не смогу ;)
Есть желание, добавить до 7000-10000лк :?

Зы: Только что (утро 9-30), померял на столе возле окна, с теневой стороны 17000лк, думаю часов через 5, еще в тени но солнце- рядом---будет тысяч 40-50 и прятное освещение.
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение sobersu » 23 мар 2014, 16:11

Убрал 4 из 6 теплых светодиодов, цвет стал поприятнее. Освещенность 500-600лк.
При 1000 от бумаги не слепило, это не так и много :)
По нормам, почитал, положено 500лк иметь на рабочем столе. Выше только для работ повышенной точности. Сейчас похоже все правильно.
sobersu
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 12:11
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 24 мар 2014, 12:41

О! Снова я с вами!
Спасибо за бан - столько сделать успел, наконец то убрал последствия взрыва! А не тупо сидеть на форуме!
Итак, получил посылку с диодами 5630-1 от алледа, 3 шт на платах.
И сделал вариант лампочки - 3 диода 5630 на радиаторе. Заодно переточил радиатор для диода Крии на чуть другой. Именно их и сравним.
Вначале - радиатор для трех диодов.
Вложения
P3230441.JPG
слева - 5630, справа - Крии R3
P3230442.JPG
Аналогично
P3230443.JPG
А здесь наоборот, крии слева, снимал снизу.
P3230445.JPG
P3230447.JPG
P3240452.JPG
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 24 мар 2014, 12:44

Итак, радиатор - алюминиевый, он был чуть переделан, сточил я 3 грани.
На них приклеил (первый опыт склейки - и вроде бы даже ничего! Прочно!) 3 платки, распаял.
Все работает. Платки Ф16 мм, бокорезами срезал боковые части плат.
Ток давал 300 мА, другого блока питания просто не было.
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 24 мар 2014, 12:46

а теперь - Крии, в сравнении.
Вложения
P3230442.JPG
Крии справа
P3230448.JPG
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 24 мар 2014, 12:52

Отослал по ошибке раньше, не все фото вложил...
Итак, сам радиатор не сфоткал, чуть позже, если надо будет.
Платка с диодом переместил из центра шара ближе к радиусу, светорассеивание стало гораздо лучше и приятнее. Теперь не светит в фокус, свет расходится и сбоку от шара.
На основании радиатора теперь 5 ребер, диаметр 20 мм. Этого вполне, как оказалось, для отвода тепла! Радиатор даже не горячий! Максимальная температура - в шарике, на медной плате диода - лишь 55 градусов! Получается, что при питании 700 мА одна такая лампа выдает 250 лм света. (Сколько дает галогенка - я уже запутался, но где то так же).
Вложения
P3230449.JPG
P3230450.JPG
P3240451.JPG
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение 0Hz_DC_only » 24 мар 2014, 12:56

Ну и что это за сравнения?
Без люксметра, прогрева и термометра неинтересно.
Можно ещё искусственно состарить светики месяц-другой на водяной бане, чтобы выявить коренные недостатки пластмассовых китайцев (если они есть конечно).
Где показатели Лм/руб и Лм/век?
Аватар пользователя
0Hz_DC_only
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 583
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 17:48
Откуда: Татарстанда
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 24 мар 2014, 13:08

А теперь различия; в сравнении с 5630.
Что не понравилось, минусы 5630. 3 диода, светят во все стороны. Но не светят в фокус! И это большой минус! Все таки именно фокус смотрит вниз. Этого недостатка лишен Крии. Более того, благодаря размещению у радиуса, крии стал светить по бокам шарика. Да и благодаря новому радиатору - температура даже ниже ожидаемого.
По свету - и в том и другом случае диоды работают на полсилы. Можно и у крии поднять ток (правда выбор блоков питания тут невелик - 700 мА), по крайней мере до 1 А, поток станет 330 лм. Возможно, увеличив радиатор до ф25 мм (такие варианты я тоже наточил, но решил начать с меньшего).
Так же и у 5630 увеличить ток с 300 ма (250 лм) до 350 мА (300 лм). Вот только вопрос, все таки какие же это галогенки, какой у них световой поток? Я попробую провести какое нибудь сравнение. Но думаю, диоды даже в такой комплектации вполне заменят лампочки.
Но что особо не понравилось у 5630 - когда сравнил с крии - неправильный свет. Не, они тоже светят, но если крии желтый (белый, тепло-белый), то 5630 какой то желтее, неприятнее, почему то на потолке какой то голубой оттенок стал. Опять же это мое ощущение, вряд ли предвзятое, но все таки... Как то не так как у Крии, при этом Крии светит "лучше и правильнее".
Фото плохо передает, тем более что фоткал со вспышкой, но даже и так видно отличие крии от 5630. Ну тут уж каждый решает для себя.
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 24 мар 2014, 13:16

0Hz_DC_only писал(а):Ну и что это за сравнения?
Без люксметра, прогрева и термометра неинтересно.
Можно ещё искусственно состарить светики месяц-другой на водяной бане, чтобы выявить коренные недостатки пластмассовых китайцев (если они есть конечно).
Где показатели Лм/руб и Лм/век?


Ну подождите! Я не успеваю!
Теперь сравнение самих конструкций. Все таки, если честно, я больше ориентировался именно на Крии, отчасти потому, что благодаря вам, Постоянный сглаженный ток, я заказал на маузере Кришных диодов, причем максимального бина R4, теплых. (ну не пропадать же им теперь)!
По цене - 5630, даже несмотря на большее количество, получаются дешевле. Их цена вместе с платами выходит 100 р на лампу. У крии один только диод получается 250 р, с учетом пересылок. Ну и платка, на которую надо впаять.
Но у крии диод лишь один, а там - целых три! Те в 3 раза больше клеить и паять. Но и это мелочи.
По температуре - опять таки, ориентировался на Крии - 55 градусов на плате диода, после нескольких часов работы. Поиграв радиатором, можно и у 5630 сделать не выше. как я понял резервы есть.
Освещенности - я еще померяю.
Ценовую эффективность - даже не стану, вряд ли она есть. Тут затраты не столько на диоды, сколько на все изготовление. Это как хобби.
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 24 мар 2014, 13:21

Замеры освещенностей - я обязательно сделаю. Но меня больше волнует сравнение с галогенкой.
Что касается конструкции с тремя диодами - она имеет право на жизнь, но в другом варианте. Например, в фаре автомобиля. Тогда бы диоды стояли в фокусе отражателя. Хотя и Крии для этих целей мог быть бы использован. Фактически 5630 - бюджетный вариант.
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение sobersu » 24 мар 2014, 13:30

zirconvz писал(а):Вот только вопрос, все таки какие же это галогенки, какой у них световой поток? Я попробую провести какое нибудь сравнение. Но думаю, диоды даже в такой комплектации вполне заменят лампочки.

И не надейтесь, в ограниченом размере и плохом теплоотводе - светодиоды не конкурент галогенкам :(
Галогенка 28w ~ 350лм
Галогенка 42w ~ 630лм
Я пробовал использовать лампы такого плана и с немного бОльшим радиатором, даже на 3w - очень сильно греются.
C таким охлаждением потолок 1-3w. - 100-300лм, аналог 15-30w лампочки накаливания.
У меня на 16кв.м. 8 лампочек e14. При использовании 3w ламп по 250-300лм, 70-90лк у пола. Сейчас стоят галогенки 42w - 150лк +- - уже нормально.

Советую купить люксометр - 500р не велики деньги, зато много вопросов снимает.
sobersu
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 12:11
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 24 мар 2014, 13:30

А вообще жду с нетерпением любые отзывы по данному вопросу. Интересно будет услышать ваше мнение.
Но в любом случае, с данной конструкцией люстры будут небольшие переделки.
Самая главная - вывести тепло на улицу, из шарика. Для этого - сделать наружный радиатор. В отличие от торшера, рассеять тепло непосредственно в шар, не получится.
На фото радиатор виден, в принципе, не так уродски он смотрится. чуть позже я его заанодирую в золотистый цвет, опыт есть (собственно радиатор под 5630).
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 24 мар 2014, 13:40

sobersu писал(а):
zirconvz писал(а):Вот только вопрос, все таки какие же это галогенки, какой у них световой поток? Я попробую провести какое нибудь сравнение. Но думаю, диоды даже в такой комплектации вполне заменят лампочки.

И не надейтесь, в ограниченом размере и плохом теплоотводе - светодиоды не конкурент галогенкам :(
Галогенка 28w ~ 350лм
Галогенка 42w ~ 630лм
Я пробовал использовать лампы такого плана и с немного бОльшим радиатором, даже на 3w - очень сильно греются.
C таким охлаждением потолок 1-3w. - 100-300лм, аналог 15-30w лампочки накаливания.
У меня на 16кв.м. 8 лампочек e14. При использовании 3w ламп по 250-300лм, 70-90лк у пола. Сейчас стоят галогенки 42w - 150лк +- - уже нормально.

Советую купить люксометр - 500р не велики деньги, зато много вопросов снимает.


Ну что же вы! Люксметр у меня есть. светодиоды - как раз и конкурент галогенкам! Даже почитайте предыдущие мои сообщения, посмотрите форум!
Вот как раз в том то и дело, что надо продумать как сделать радиатор! И даже на торшере 2 вт удалось рассеять в шаре. Здесь тепло вышло на улицу.
На этой люстре стоят 25 ламп по 20 Вт (или все таки 14/20 Вт?).
Большая комната, 21 кв.м. Пока, с учетом галогенок, на полу (2,75 м) 201 лк, на кресле 146, на уровне телека - 162 лк, у эркера 82, на полу у входа - 59 лк. Именно по этим цифрам и буду ориентироваться.
И все таки, задача не сделать операционную! Эти цифры приведены при включении всех, 25 ламп. Обычно же горят 6..7 ламп. Для телека этого более чем достаточно. Если нужно дополнительно - можно включить торшер. Хотя и он больше как ночник, все таки 5 ламп - галогенок (было)...
А точные работы - есть настольная лампа в другой комнате. Ну и большой стол...
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение sobersu » 24 мар 2014, 13:43

zirconvz писал(а):А вообще жду с нетерпением любые отзывы по данному вопросу. Интересно будет услышать ваше мнение.

Да пожалуйста, в данном конструктиве - использование светодиодов бессмысленно. Если стоит цель использовать эту люсту как основное освещение, а не ночник. На ночник и 1w на шарик хватит, и не париться. Для хорошей мощности, единственный вариант, который я вижу - выкинуть родные трубки и заменить их на термотрубки, а в большой центральной части сделать радиатор с вентилятором. Тогда можно сделать яркий свет :) Но будет дорого и муторно.
Я бы оставил галогенки.

Хотя... Если в родную трубку запихать медный провод без изоляции, на всю длину а его припаять к радиатору... может сильно помочь в плане теплоотвода, на мощности до 5w. Только там надо не один провод, а несколько мелких 1-1.5мм, 5мм как палка, не гнется :) При таком подходе - вся трубка станет радиатором.
sobersu
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 12:11
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот